способ лечения неврологических заболеваний, обусловленных измененной передачей нейротрансмиттеров головного мозга

Классы МПК:A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы
A61K31/221  с соединениями, имеющими аминогруппу, например ацетилхолин, ацетилкарнитин
A61N1/18 воздействие электрическим током, подводимым через контактные электроды 
A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Степанченко Алексей Васильевич,
Гречко Владислав Евдокимович,
Лопатко Дмитрий Николаевич,
Шаров Михаил Николаевич,
Доценко Владимир Иванович,
Косаченко Владимир Михайлович,
Цыганков Борис Дмитриевич,
Нельсон Александр Ильич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения болезни Паркинсона, атеросклеротической энцефалопатии с нарушениями интеллекта и памяти, функциональных болевых синдромов лица и полости рта. Способ включает проведение электровоздействия на ткань головного мозга ежедневно в течение 10 суток с предварительной премедикацией организма посредством внутривенного введения метацина в количестве 0,5-1,0 мл и кратковременным мононаркозом с респираторной поддержкой, введением препаратов для миоплегии в виде дитилина из расчета 0,3-0,5 мг/кг веса пациента и искусственной вентиляции легких, при этом электровоздействие производят посредством билатерального или монополярного наложения электродов на голову пациента при силе тока 850 мА с частотой 27-40 Гц в течение 0,1-1,0 секунды с щадящим набором амплитуды импульсов, после чего осуществляют контрольное наблюдение за пациентом. Способ отличается тем, что перед каждым сеансом электровоздействия осуществляют медикаментозную стимуляцию этих нейротрансмиттеров. Изобретение обеспечивает оптимальное комплексное лечение больных. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения неврологических заболеваний, обусловленных измененной передачей нейротрансмиттеров головного мозга, включающий проведение электровоздействия на ткань головного мозга ежедневно в течение 10 сут с предварительной премедикацией организма посредством внутривенного введения метацина в количестве 0,5-1,0 мл и кратковременным мононаркозом с респираторной поддержкой, введением препаратов для миоплегии в виде дитилина из расчета 0,3-0,5 мг/кг веса пациента и искусственной вентиляции легких, при этом электровоздействие производят посредством билатерального или монополярного наложения электродов на голову пациента при силе тока 850 мА с частотой 27-40 Гц в течение 0,1-1,0 с с щадящим набором амплитуды импульсов, после чего осуществляют контрольное наблюдение за пациентом, отличающийся тем, что перед каждым сеансом электровоздействия осуществляют медикаментозную стимуляцию этих нейротрансмиттеров.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кратковременный мононаркоз осуществляют при помощи дипривана, кетамина или гексенала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения болезни Паркинсона, атеросклеротической энцефалопатии с нарушениями интеллекта и памяти, функциональных болевых синдромов лица и полости рта.

Подавляющее количество заболеваний центральной нервной системы (ЦНС) обусловлено измененной передачей нейротрансмиттеров в тех или иных отделах мозга - их дефицитом, избытком или нарушением соотношений между различными группами этих биологически активных веществ. При лечении заболеваний ЦНС, обусловленных такими нарушениями в системе центральных нейрональных связей, используют электросудорожную терапию с предварительным введением (в зависимости от формы заболевания) препаратов, либо стимулирующих, либо ингибирующих определенный вид нейротрансмиттеров. Так, при паркинсонизме, который обусловлен дефицитом дофамина в подкорковых узлах, перед проведением ЭСТ применяют амантадин, стимулирующий выделение дофамина из сохранных дофаминэргических нейронов подкорковых ганглиев, при атеросклеротической энцефалопатии, сопровождающейся дефицитом ацетилхолина - холиномиметик амиридин, при тригеминальной невралгии - ГАМК-эргический препарат натрия оксибутират.

Известен способ лечения неврологических заболеваний, включающий внутривенное облучение крови гелий-неоновым лазером продолжительностью в несколько курсов на фоне медикаментозной терапии с последующим снижением разовой и суточной дозы препаратов (см. патент РФ 2163492, кл. А 61 N 5/067, опубл. 1999).

Известен также способ лечения ишемической болезни сердца, включающий общие оздоровительные мероприятия, консервативную медикаментозную терапию и лазерную терапию (см. патент РФ 2174023, кл. А 61 N 5/067, орубл.2001).

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа способ лечения неврологических заболеваний, обусловленных измененной передачей нейротрансмиттеров головного мозга, включающий премедикацию организма посредством внутривенного введения метацина в количестве 0,5-1,0 мл и кратковременный мононаркоз с респираторной поддержкой, введение препаратов для миоплегии в виде дитилина из расчета 0,3-0,5 мг/кг веса пациента и искусственную вентиляцию легких, при этом электровоздействие производят ежедневно в течение 10 суток посредством билатерального или монополярного наложения электродов на голову пациента при силе тока 850 мА с частотой 27-40 Гц в течение 0,1-1,0 секунды с щадящим набором амплитуды импульсов, после чего осуществляют контрольное наблюдение за пациентом (Нельсон А.И. Практическое руководство по электросудорожной терапии, Москва, 1995, с. 50-52).

Недостаток данного способа состоит в узкой направленности терапевтического воздействия.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение оптимального сочетания комплексного лечения терапевтических больных, основанного на адекватном подборе базового и дополнительного терапевтических воздействий, которые реализуют свое действие в организме независимо от способа одновременного применения тех или иных комплексных средств для лечения конкретного больного.

Указанный результат достигается тем, что в способе лечения неврологических заболеваний, обусловленных измененной передачей нейротрансмиттеров головного мозга, включающем премедикацию организма посредством внутривенного введения метацина в количестве 0,5-1,0 мл и кратковременный мононаркоз с респираторной поддержкой, введение препаратов для миоплегии в виде дитилина из расчета 0,3-0,5 мг/кг веса пациента и искусственную вентиляцию легких, при этом электровоздействие производят ежедневно в течение 10 суток посредством билатерального или монополярного наложения электродов на голову пациента при силе тока 850 мА с частотой 27 - 40 Гц в течение 0,1-1,0 секунды с щадящим набором амплитуды импульсов, после чего осуществляют контрольное наблюдение за пациентом, перед каждым сеансом электровоздействия осуществляют медикаментозную стимуляцию нейротрансмиттеров головного мозга посредством введения медикаментозных препаратов, при этом кратковременный мононаркоз осуществляют при помощи дипривана, кетамина или гексенала.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенный способ является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Этапы проведения предложенной модификации электросудорожной терапии следующие:

1. Предварительное применение препарата для медикаментозной стимуляции тех или иных нейротрансмиттеров головного мозга.

2. Премедикация организма - метацин 0,5-1,0 мл внутривенно.

3. Неингаляционный, кратковременный, неглубокий мононаркоз - диприван, кетамин, гексенал.

4. Введение препаратов для миоплегии - дитилин 0,3-0,5 мг/кг веса пациента.

5. Искуственная вентиляция легких (респираторная поддержка начинается сразу же после введения пациента в наркоз).

6. Электровоздействие - ежедневно в течение 10 суток, билатеральное или монополярное наложение электродов на голову пациента, ток 850 мА с частотой 27-40 Гц в течение 0,1-1,0 секунды, ритм следования импульсов - редкий с щадящим набором амплитуды.

7. Контрольное наблюдение за пациентом после проведения процедуры (30 минут).

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная С. , 83 лет с ригидно-дрожательной формой паркинсонизма, принимает наком (левадопа 0,25 г, карбидопа 25 мг) по 3 таблетки в сутки в течение 7 лет. В первые шесть лет был достаточно хороший эффект, в последний год появились дискинезии, моторные флюктуации, увеличение дозы накома привело к резкой ортостатической гипотензии и тошноте. По шкале Хена и Яра - 4 стадия болезни (необходима постоянная помощь в ежедневной жизни). Проведение 6 сеансов ЭСТ с предварительным (за час до процедуры) пероральным применеием амантадина (50 мг) позволило добиться значительного уменьшения мышечной ригидности и умеренного снижения тремора при уменьшении дозы накома до 2 таблеток в сутки, при этом состояние пациентки по шкале Хена-Яра соответствовало 3 баллам (периодическая помощь посторонних в обыщенной жизни). Катамнез в течение полугода. Существенных изменений нет.

Пример 2. Больная Н., 72 лет. Атеросклеротическая энцефалопатия с интеллектуально-мнестическими нарушениями. В течение последних трех лет нарастающее слабодушие, плаксивость, заторможенность, снижение памяти на ближайшие события. Лечение эцефаболом, пирацетамом, витаминами группы В, сосудистыми препаратами - трентал, гинкобилоба не привело к сколько-нибудь значительному улучшению. Больная нуждается в постоянном присмотре родственников. В неврологическом статусе - симптомы орального автоматизма. Тест на кратковременную слухо-речевую память ("10 слов" по А.Р. Лурия) - 4,2. Проведено 10 сеансов ЭСТ с предварительным пероральным применением 40 мг амиридина за час перед каждым сеансом. Состояние значительно улучшилось, хотя симптомы орального автоматизма остались без изменений. Тест "10 слов" - 6,0 воспроизводимых слов. Выполняет несложные бытовые дела. В присмотре родственников не нуждается.

Пример 3. Больная К., 46 лет. Глоссалгия в течение двух лет без какого-либо значительного улучшения от самых разнообразных способов лечения (транквилизаторы, антидепрессанты, блокады локальными анастетиками в корень языка и др.). Из-за болей в языке прекратила работу инженером. В статусе - жгучие постоянные боли в передних 2/3 языка, ксеростомия, симптом "зеркала", симптом "пищевой доминанты", депрессивное настроение. Проведено 6 сеансов ЭСТ с предварительным внутривенным введением натрия оксибутирата за 10 минут перед началом сеанса. Очень хороший результат - остались незначительные неприятные ощущения в языке, полностью регрессировала ксеростомия, исчез симптом "зеркала" и "пищевой доминанты". Вернулась к прежней работе. Катамнез в течение 8 месяцев - незначительное периодическое жжение в кончике языка после бытовых неурядиц.

Предложенный способ подтверждает клиническую эффективность применения при лечении болезни Паркинсона, паркинсонизме и других экстрапирамидных гиперкинетических расстройствах, при невралгии тройничного нерва, хронических болевых синдромах.

Класс A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы

внутрижелудочковая доставка ферментов при лизосомных болезнях накопления -  патент 2529830 (27.09.2014)
9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком афобазол -  патент 2528110 (10.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)

Класс A61K31/221  с соединениями, имеющими аминогруппу, например ацетилхолин, ацетилкарнитин

способ диагностики генеза хронического простатита по типам реагирования микрососудистого эндотелия -  патент 2510724 (10.04.2014)
применение тризамещенных соединений глицерина для лечения гематологических злокачественных опухолей -  патент 2474427 (10.02.2013)
производные бицикло[2,2,1]гепт-7-иламина и их применения -  патент 2442771 (20.02.2012)
эфиры n-алкилкарбониламинокислот и n-алкилкарбониламинолактоны и их применение -  патент 2417218 (27.04.2011)
офтальмические композиции и способы лечения глаз -  патент 2410081 (27.01.2011)
способ коррекции эндотелиальной дисфункции мидекамицином при l-name-индуцированном дефиците оксида азота -  патент 2353370 (27.04.2009)
способ лечения кожного заболевания розацеа -  патент 2351355 (10.04.2009)
способ анестезии при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника -  патент 2329799 (27.07.2008)
способ анестезии при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза -  патент 2307649 (10.10.2007)
способ лечения отморожения конечностей -  патент 2242225 (20.12.2004)

Класс A61N1/18 воздействие электрическим током, подводимым через контактные электроды 

система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
система и способ передачи информации между имплантируемыми устройствами -  патент 2511071 (10.04.2014)
экстрасклеральный электрод для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований -  патент 2508083 (27.02.2014)
способ лечения острых пневмоний у ослабленных больных в условиях промышленного города -  патент 2501582 (20.12.2013)
устройство обнаружения и предупреждения эпилептиформной активности -  патент 2498769 (20.11.2013)
способ выбора тактики лечения шизофрении, резистентной к психофармакотерапии -  патент 2495685 (20.10.2013)
устройство для коррекции функционального состояния организма человека -  патент 2495684 (20.10.2013)
внутриносовая шина с интегрированным электродом -  патент 2493790 (27.09.2013)
способ лечения остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава -  патент 2486927 (10.07.2013)
электрод для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований -  патент 2485924 (27.06.2013)

Класс A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза

способ психоневрологической реабилитации -  патент 2529374 (27.09.2014)
способ профилактики употребления наркотиков подростками -  патент 2528852 (20.09.2014)
способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией -  патент 2525736 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эпилепсии -  патент 2522990 (20.07.2014)
способ коррекции психофизиологического состояния спортсменов -  патент 2522377 (10.07.2014)
способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце в условиях поликлиники -  патент 2518594 (10.06.2014)
способ нейрогормональной коррекции и омоложения с помощью музыкально-акустических воздействий -  патент 2518538 (10.06.2014)
способ активизации роста лейкоцитарной массы и комплексной коррекции состава крови в акустическом поле in vitro -  патент 2518534 (10.06.2014)
Наверх