способ получения масложирового фосфолипидного продукта

Классы МПК:A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры
A23D9/02 характеризуемые способом изготовления или обработки
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Учебно-научно- производственная фирма "Липиды"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-28
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности, и может быть использовано для получения нового высококачественного масложирового фосфолипидного продукта для непосредственного употребления в пищу, а также в качестве добавки при производстве пищевых продуктов. Способ получения масложирового фосфолипидного продукта включает нагревание растительных фосфолипидных концентратов до температуры 30-75oС, смешение их с органическим растворителем, разделение фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды, последующую сушку фосфолипидов. Смешение растительных фосфолипидных концентратов с органическим растворителем осуществляют однократно при соотношении растительный фосфолипидный концентрат:органический растворитель (1: 2)-(1:5). После разделения фаз на раствор нейтральных липидов в органическом растворителе и фосфолипиды фосфолипиды дополнительно обрабатывают органическим растворителем путем противоточного взаимодействия фосфолипидов и органического растворителя при соотношении фосфолипиды:растворитель (1,0: 0,4)-(1,0: 2,6), при этом в органический растворитель перед обработкой добавляют лимонную кислоту из расчета 0,5-5,0 г на 1 кг растительных фосфолипидных концентратов. Изобретение позволяет повысить качество масложирового фосфолипидного продукта и снизить расход органического растворителя и затраты на его регенерацию. 3 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ получения масложирового фосфолипидного продукта, включающий нагревание растительных фосфолипидных концентратов, смешение их с органическим растворителем, разделение фаз на раствор нейтральных липидов в органическом растворителе и фосфолипиды, последующую сушку фосфолипидов, отличающийся тем, что смешение растительных фосфолипидных концентратов с органическим растворителем осуществляют однократно при соотношении растительный фосфолипидный концентрат: органический растворитель (1: 2)-(1: 5), а после разделения фаз на раствор нейтральных липидов в органическом растворителе и фосфолипиды фосфолипиды дополнительно обрабатывают органическим растворителем путем противоточного взаимодействия фосфолипидов и органического растворителя при соотношении фосфолипиды: органический растворитель (1: 0,4)-(1: 2,6), при этом в органический растворитель перед обработкой добавляют лимонную кислоту из расчета 0,5-5 г на 1 кг растительных фосфолипидных концентратов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности, и может быть использовано для получения нового высококачественного масложирового фосфолипидного продукта для непосредственного употребления в пищу, а также в качестве добавки при производстве пищевых продуктов.

Известен способ получения масложирового фосфолипидного продукта, включающий четырехразовое смешивание сырых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, разделение фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды, последующую сушку фосфолипидов, в котором первое смешивание проводят путем подачи нагретых до температуры 30-75oС сырых растительных фосфолипидов в органический растворитель, при этом соотношение сырые растительные фосфолипиды - растворитель составляет (1:2)способ получения масложирового фосфолипидного продукта, патент № 2216193(1:5), а перед третьим смешиванием в растворитель добавляют 0,05-0,10 н. раствор лимонной кислоты в количестве 0,05-2,00% к массе растворителя (пат. 2061382 RU, МКИ6 А 23 D 9/00, опубл. 10.05.99. Бюл. 16).

Недостатком указанного способа является высокое содержание нейтральных липидов в продукте, что снижает его физиологическую ценность как лечебно-профилактического продукта, а также высокий расход органического растворителя и энергозатрат на его регенерацию.

Задача изобретения - повышение качества масложирового фосфолипидного продукта и снижение расхода органического растворителя, а также затрат на его регенерацию.

Задача решается тем, что в способе получения масложирового фосфолипидного продукта, включающем нагревание растительных фосфолипидных концентратов до температуры 30-75oС, смешение их с органическим растворителем, разделение фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды, последующую сушку фосфолипидов, смешение растительных фосфолипидных концентратов с органическим растворителем осуществляют однократно при соотношении растительный фосфолипидный концентрат:органический растворитель (1:2)способ получения масложирового фосфолипидного продукта, патент № 2216193(1:5), а после разделения фаз на раствор нейтральных липидов в органическом растворителе и фосфолипиды фосфолипиды дополнительно обрабатывают органическим растворителем путем противоточного взаимодействия фосфолипидов и органического растворителя при соотношении фосфолипиды: растворитель (1,0:0,4)способ получения масложирового фосфолипидного продукта, патент № 2216193(1,0:2,6), при этом в органический растворитель перед обработкой добавляют лимонную кислоту из расчета 0,5-5,0 г на 1 кг растительных фосфолипидных концентратов.

Как нами показано экспериментально, заявляемый способ получения масложирового фосфолипидного продукта, предусматривающий нагревание растительных фосфолипидных концентратов до температуры 30-75oС, смешение их с органическим растворителем, разделение фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды, последующую сушку фосфолипидов, в котором смешение растительных фосфолипидных концентратов с органическим растворителем осуществляют однократно при соотношении растительный фосфолипидный концентрат: органический растворитель (1: 2)способ получения масложирового фосфолипидного продукта, патент № 2216193(1: 5), а после разделения фаз на раствор нейтральных липидов в органическом растворителе и фосфолипиды фосфолипиды дополнительно обрабатывают органическим растворителем путем противоточного взаимодейстаия фосфолипидов и органического растворителя при соотношении фосфолипиды: растворитель (1,0: 0,4)способ получения масложирового фосфолипидного продукта, патент № 2216193(1,0: 2,6), при этом в органический растворитель перед обработкой добавляют лимонную кислоту из расчета 0,5-5,0 г на 1 кг растительных фосфолипидных концентратов, позволяет повысить качество масложирового фосфолипидного продукта и снизить расход органического растворителя, а также затраты на его регенерацию.

Заявляемый способ получения масложирового фосфолипидного продукта поясняется примерами.

Пример 1. Берут подсолнечные фосфолипиды (подсолнечный фосфолипидный концентрат) высшего сорта, содержащий массовую долю фосфолипидов 59,52%, нейтральных липидов - 38,0%, влаги и летучих веществ - 0,45%. Получение масложирового фосфолипидного продукта осуществляют путем однократного смешения нагретого до температуры 30oС подсолнечного фосфолипидного концентрата с ацетоном при соотношении фосфолипидный концентрат:ацетон 1:2,0, а после разделения фаз на раствор нейтральных липидов в ацетоне и фосфолипиды фосфолипиды дополнительно обрабатывают ацетоном путем противоточного взаимодействия фосфолипидов и ацетона при соотношении фосфолипиды:ацетон 1,0:1,0, при этом, в ацетон перед обработкой добавляют лимонную кислоту из расчета 0,5 г на 1 кг подсолнечного фосфолипидного концентрата.

Параллельно получали масложировой фосфолипидный продукт известным способом.

Характеристики получаемого масложирового фосфолипидного продукта, расход ацетона и энергетические затраты на его регенерацию приведены в табл. 1.

Пример 2. Берут подсолнечные фосфолипиды (подсолнечный фосфолипидный концентрат) высшего сорта, содержащий массовую долю фосфолипидов 59,52%, нейтральных липидов - 38,0%, влаги и летучих веществ - 0,45%. Получение масложирового фосфолипидного продукта осуществляют путем однократного смешения нагретого до температуры 50oС подсолнечного фосфолипидного концентрата с ацетоном при соотношении фосфолипидный концентрат:ацетон 1:3,5, а после разделения фаз на раствор нейтральных липидов в ацетоне и фосфолипиды фосфолипиды дополнительно обрабатывают ацетоном путем противоточного взаимодействия фосфолипидов и ацетона при соотношении фосфолипиды:ацетон 1,0:2,6, при этом в ацетон перед обработкой добавляютлимонную кислоту из расчета 1,5 г на 1 кг подсолнечного фосфолипидного концентрата.

Параллельно получали масложировой фосфолипидный продукт известным способом.

Характеристики получаемого масложирового фосфолипидного продукта, расход ацетона и энергетические затраты на его регенерацию приведены в табл. 2.

Пример 3. Берут подсолнечные фосфолипиды (подсолнечный фосфолипидный концентрат) высшего сорта, содержащий массовую долю фосфолипидов 59,52%, нейтральных липидов - 38,0%, влаги и летучих веществ - 0,45%. Получение масложирового фосфолипидного продукта осуществляют путем однократного смешения нагретого до температуры 75oС подсолнечного фосфолипидного концентрата с ацетоном при соотношении фосфолипидный концентрат:ацетон 1:5, а после разделения фаз на раствор нейтральных липидов в ацетоне и фосфолипиды фосфолипиды дополнительно обрабатывают ацетоном путем противоточного взаимодействия фосфолипидов и ацетона при соотношении фосфолипиды:ацетон 1,0:0,4, при этом в ацетон перед обработкой добавляют лимонную кислоту из расчета 5,0 г на 1 кг подсолнечного фосфолипидного концентрата.

Параллельно получали масложировой фосфолипидный продукт известным способом.

Характеристики получаемого масложирового фосфолипидного продукта, расход ацетона и энергетические затраты на его регенерацию приведены в табл. 3.

Как видно из представленных данных, масложировой фосфолипидный продукт, полученный по заявляемому способу, имеет более высокие качественные показатели, чем продукт, полученный по известному способу, что обусловлено более высокой массовой долей фосфолипидов в продукте. При использовании заявляемого способа в результате противоточного взаимодействия фосфолипидов с ацетоном экономия ацетона составляет от 5,0 до 14,6 кг, экономия энергии на регенерацию ацетона составляет от 3,025 до 8,833 МДж по сравнению с известным способом.

Класс A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры

полимерное желирование масел -  патент 2527027 (27.08.2014)
способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
функциональные масла, не содержащие транс-жиров, с измененным отношением омега-6 к омега-3 -  патент 2506805 (20.02.2014)
структурированный съедобный продукт с ограниченным содержанием нжк -  патент 2506804 (20.02.2014)
снижение терпкости в композициях, содержащих фенольные соединения -  патент 2504221 (20.01.2014)
жировая или масляная композиция -  патент 2501286 (20.12.2013)
композиция на основе лецитина и ее применение в пище -  патент 2489893 (20.08.2013)
липидная смесь для детского питания -  патент 2488283 (27.07.2013)

Класс A23D9/02 характеризуемые способом изготовления или обработки

способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
пищевой продукт для диагностики аллергии или для уменьшения интенсивности аллергических реакций -  патент 2436414 (20.12.2011)
способ получения диолеоил пальмитоил глицерида -  патент 2422498 (27.06.2011)
низкокалорийный заменитель жира (варианты) -  патент 2403721 (20.11.2010)
семена подсолнечника с высоким содержанием дельта-токоферола -  патент 2384997 (27.03.2010)
композиция масла молодецкого и способ его получения -  патент 2374858 (10.12.2009)
способ получения композиции, содержащей ненасыщенные соединения -  патент 2360952 (10.07.2009)
способ получения пищевого масла -  патент 2325069 (27.05.2008)
способ получения жировой композиции, жировая композиция и продукты, содержащие ее -  патент 2322069 (20.04.2008)
Наверх