устройство для индивидуального учета молока и взятия средней пробы

Классы МПК:A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока
A01J5/00 Доильные машины или устройства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский НИИ электрификации сельского хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-23
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для учета молока на доильных установках и может быть использовано на всех типах доильных установок при доении коров в молокопровод и во фляги. В корпусе установлен делительный конус, коническая поверхность которого переходит в тороидальную поверхность вращения и устанавливается на радиальных ребрах, выполненных на центрирующем патрубке, соединенном с подводящим патрубком. Верхняя торцевая поверхность делительного конуса контактирует с упругим буфером, контактирующим другой стороной с крышкой и через нее с упругой частью замка-подвески. Торированный стакан устанавливается с возможностью извлечения в Т-образном пазу, выполненном в боковой стенке обоймы, соединяющей внутренний объем торированного стакана с трубкой с калиброванным шлангом. Во внутренней полости обоймы установлен клапан, частично перекрывающий входное отверстие, соединяющее внутреннее пространство обоймы с гибким шлангом. Устройство повышает технологичность конструкции, удобство эксплуатации и точность работы. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Устройство для индивидуального учета молока и взятия средней пробы, состоящее из корпуса, подводящего и отводящего патрубков, торированного стакана, делительного конуса, соосно с ним устанавливаемого центрирующего патрубка, трубки с калиброванным отверстием, отличающееся тем, что установленный в корпусе делительный конус, коническая поверхность которого переходит в тороидальную поверхность вращения, устанавливается на радиальных ребрах, выполненных на центрирующем патрубке, соединенном с подводящим патрубком, а верхняя торцевая поверхность делительного конуса контактирует с упругим буфером, контактирующим другой стороной с крышкой и через нее - с упругой частью замка-подвески.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торированный стакан устанавливается с возможностью извлечения в Т-образном пазу, выполненном в боковой стенке обоймы, соединяющей внутренний объем торированного стакана с трубкой с калиброванным отверстием.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя часть обоймы соединена с трубкой гибким шлангом.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что во внутренней полости обоймы установлен клапан, частично перекрывающий входное отверстие, соединяющее внутреннее пространство обоймы с гибким шлангом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области устройств для учета молока на доильных установках и может быть использовано на всех типах доильных установок при доении коров в молокопровод и во фляги.

Известны устройства для индивидуального учета молока и взятия средней пробы, содержащие корпус, торированный стакан, обращенный вниз конус, подводящий и отводящий патрубки, к которым крепится шланг от доильного аппарата и молокопровода (см., например, "Прибор для учета молока и получения средней пробы", Марьяхин Ф.Г.; Бейлис В.М., авт. св. СССР 231964 от 15.03.1967 г.).

Недостатком этого устройства является низкая точность при малых расходах молочного потока и отклонениях прибора от вертикального положения в процессе работы.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является "Устройство для индивидуального учета молока", Марьяхин Ф.Г., Учеваткин А.И. , Костин В.Д и др. Патент РФ 2064245, 6 A 01 J 5/01. Устройство состоит из корпуса, подводящего и отводящего патрубков, измерительного торированного стакана, делителя потока, состоящего из делительного конуса и центрирующего патрубка.

Недостатком этого устройства является недостаточная точность при отклонении устройства от вертикали в процессе доения.

Задачей изобретения является повышение технологичности конструкции, удобства эксплуатации и точности работы устройства.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что установленный в корпусе делительный конус, коническая поверхность которого переходит в тороидальную поверхность вращения и устанавливается на радиальных ребрах, выполненных на центрирующем патрубке, соединенном с подводящим патрубком, а верхняя торцевая поверхность делительного конуса контактирует с упругим буфером, контактирующим другой стороной с крышкой и через нее с упругой частью замка-подвески, при этом торированный стакан устанавливается с возможностью извлечения в Т-образном пазу, выполненном в боковой стенке обоймы, соединяющей внутренний объем торированного стакана с трубкой с калиброванным отверстием, при этом верхняя часть обоймы соединена с трубкой гибким шлангом, кроме того, во внутренней полости обоймы установлен клапан, частично перекрывающий входное отверстие, соединяющее внутреннее пространство обоймы с гибким шлангом.

На фиг.1 изображена схема устройства для индивидуального учета молока и взятия средней пробы, на фиг.2 - разрез A-A фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1, на фиг.4 - разрез B-B фиг.1.

Устройство для индивидуального учета молока и взятия средней пробы состоит из корпуса 1, подводящего 2 и отводящего 3 патрубков, торированного стакана 4, делительного конуса 5, соосно с ним устанавливаемого центрирующего патрубка 6, трубки 7 с калиброванным отверстием 8. Установленный в корпусе 1 делительный конус 5, коническая поверхность которого переходит в тороидальную поверхность вращения, устанавливается на радиальных ребрах, выполненных на центрирующем патрубке 6, соединенном с подводящим патрубком 2, а верхняя торцевая поверхность делительного корпуса 5 контактирует с упругим буфером 9, контактирующим другой стороной с крышкой 10 и через нее с упругой частью 11 замка-подвески 12. Торированный стакан 4 устанавливается с возможностью извлечения в Т-образном пазу 13, выполненном в боковой стенке обоймы 14, соединяющей внутренний объем торированного стакана 4 с трубкой 7 с калиброванным отверстием 8. Верхняя часть обоймы 14 соединена с трубкой 7 гибким шлангом 15, а во внутренней полости обоймы 14 установлен клапан 16, частично перекрывающей входное отверстие 17, соединяющий внутреннее пространство обоймы 14 с гибким шлангом 15.

Устройство для индивидуального учета молока и взятия средней пробы работает следующим образом. Молоко от доильного аппарата по подводящему патрубку 2 поступает в корпус 1 и центрирующий патрубок 6, затем на делительный конус 5 и растекается равномерной пленкой по его тороидальной поверхности вращения. Пройдя между ребрами центрирующего патрубка 6, молоко попадает в нижнюю часть корпуса 1 и через отводящий патрубок 3 отводится в молокопровод. Часть молока попадает в калиброванное отверстие 8 трубки 7 и через гибкий шланг 15 и отверстие 17 в обойму 14, а затем в торированный стакан 4. С его шкалы в конце цикла дойки считываются показания. Затем торированный стакан 4 может быть снят для получения пробы качества молока путем извлечения из паза 13 обоймы 14. Проба молока, накопившаяся в торированном стакане 4, имеет характеристики, соответствующие средним (или средневзвешенным) характеристикам удоя молока, полученного от данной коровы, т.к. молоко поступает в торированный стакан 4 с делителя потока 5 от каждой порции молока, поступающей от доильного аппарата. Поэтому устройство может быть использовано для контроля не только количества, но и качества молока, поступающего в торированный стакан 4. При этом доступ воздуха в вакуумную систему ограничивается клапаном 16, и доение соседних коров может продолжаться практически без изменения вакуумного режима. Благодаря гибкому шлангу 15, при случайных угловых перемещениях торированного стакана 4 вертикальное положение корпуса прибора 1 сохраняется, что увеличивает точность показаний. Делительный конус прижимается к ребрам центрирующего патрубка 6 упругой частью 11 замка - подвески 12 через буфер 9, что облегчает разборку и ручную промывку системы. Это происходит потому, что при повороте замка-подвески 12 прибор очень легко разбирается.

Таким образом, вышеуказанный технический результат заключается:

1. В улучшении технологичности конструкции, которая достигается тем, что делительный конус 5 базируется на радиальных ребрах, выполненных на центрирующем патрубке 6, и тем, что он отделен от крышки корпуса 10, что упрощает технологию изготовления деталей и улучшает их центровку в процессе эксплуатации.

2. В повышении удобства эксплуатации, которая достигается легкостью извлечения, торированного стакана 4 из обоймы 14 с частичным перекрытием клапаном 16 отверстия 17, что дает возможность после снятия показаний, не прерывая общего цикла доения, опорожнить торированный стакан 4, получить "среднюю" пробу качества удоя и подготовить устройство к доению следующей коровы.

3. В повышении точности работы устройства за счет улучшения центровки делительного конуса 5 и уменьшения вероятности его отклонения от вертикального положения за счет применения гибкого шланга 15, соединяющего корпус устройства с торированным стаканом 4.

Класс A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока

счетчик молока вакуумированной молочной линии -  патент 2481767 (20.05.2013)
устройство и способ для измерения отдаваемого животным в процессе доения количества молока -  патент 2472339 (20.01.2013)
устройство для определения количества выдоенного молока -  патент 2427130 (27.08.2011)
устройство для измерения потока молока -  патент 2400973 (10.10.2010)
стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе -  патент 2390122 (27.05.2010)
устройство для учета надоев молока -  патент 2327343 (27.06.2008)
стенд для испытания счетчиков молока -  патент 2298318 (10.05.2007)
датчик расхода молока -  патент 2288576 (10.12.2006)
молокомер м-1 -  патент 2266638 (27.12.2005)
счетчик молока -  патент 2264086 (20.11.2005)

Класс A01J5/00 Доильные машины или устройства

Наверх