крепёжная клипса

Классы МПК:E04F19/04 укладываемые в местах пересечения пола или потолка и стены, например плинтусы 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Боттаев Назир Азретович,
Боттаев Тахир Азретович,
Боттаев Азрет Хажиевич
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-17
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности для крепления пластиковых плинтусов, и может быть использовано для других целей, например для крепления отделочных планок, имеющих крепежные пазы, аналогичные пазам пластиковых плинтусов. Технический результат - снижение стоимости изделия при одновременном повышении его надежности и долговечности в эксплуатации, что обеспечивает неоднократные съем и установку пластиковых плинтусов или других аналогичных изделий. Крепежная клипса для пластиковых плинтусов, отделочных планок или изделий, имеющих крепежные пазы, аналогичные пазам пластиковых плинтусов, выполнена из нагартованной пружинной стали в виде вертикальной стойки и перекладины с крепежным отверстием в средней части и круговой пуклевкой вокруг него, имеющими шипы верхними и нижними крепежными лапками, отогнутыми по продольным сторонам перекладины под углом (85-100o), предпочтительно 90o к ее лицевой поверхности и образующими U-образную форму с захватом. Вертикальная стойка расположена симметрично относительно крепежных лапок и имеет расширение нижней части до размера основания клипсы, отогнутого под углом 85-105o к лицевой поверхности стойки в сторону отгиба лапок. У торца нижней лапки в месте примыкания к стойке образована скругленная выемка. Верхние лапки соединены между собой ребром жесткости, сопряженным с этими лапками и эквидистантным окружности крепежного отверстия на длине дуги с центральным углом 80-110o, с отношением высоты этого ребра к внутреннему радиусу его изгиба, равным 1:(2,85крепёжная клипса, патент № 22151023,75), при этом отношение радиуса гиба захвата лапки к ширине лапки равно 1:(2,0крепёжная клипса, патент № 22151024,5). 1 с. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Крепежная клипса для пластиковых плинтусов, отделочных планок или изделий, имеющих крепежные пазы, аналогичные пазам пластиковых плинтусов, выполненная из нагартованной пружинной стали в виде вертикальной стойки и перекладины, с крепежным отверстием в средней части и круговой пуклевкой вокруг него, имеющими шипы верхними и нижними крепежными лапками, отогнутыми по продольным сторонам перекладины под углом (85-100o), предпочтительно 90o к ее лицевой поверхности и образующими U-образную форму с захватом, при этом вертикальная стойка расположена симметрично относительно крепежных лапок и имеет расширение нижней части до размера основания клипсы, отогнутого под углом 85-105o к лицевой поверхности стойки в сторону отгиба лапок, при этом у торца нижней лапки в месте примыкания к стойке образована скругленная выемка, верхние лапки соединены между собой ребром жесткости, сопряженным с этими лапками и эквидистантным окружности крепежного отверстия на длине дуги с центральным углом 80-110o, с отношением высоты этого ребра к внутреннему радиусу его изгиба, равным 1:(2,85крепёжная клипса, патент № 22151023,75), при этом отношение радиуса гиба захвата лапки к ширине лапки равно 1:(2,0крепёжная клипса, патент № 22151024,5).

2. Крепежная клипса по п. 1, отличающаяся тем, что расстояние от места сопряжения ребра жесткости с верхней лапкой до скругленной выемки у нижней лапки относится к внутреннему расстоянию между крепежными лапками, как 1: (0,8крепёжная клипса, патент № 22151021,2).

3. Крепежная клипса по п. 1, отличающаяся тем, что отношение ширины захвата лапки к ширине основания клипсы составляет 1:(3,8крепёжная клипса, патент № 22151024,1).

4. Крепежная клипса по п. 1, отличающаяся тем, что пересечение осей симметрии крепежного отверстия совпадает с пересечением осей ее перекладины и стойки, а также круговой пуклевки вокруг этого отверстия, внутренний диаметр которой равен диаметру крепежного отверстия, наружный диаметр пуклевки и диаметр крепежного отверстия, относятся как (2,55крепёжная клипса, патент № 22151023,25):1.

5. Крепежная клипса по п. 1, отличающаяся тем, что отношение ширины основания к высоте клипсы равно 1:(0,95крепёжная клипса, патент № 22151021,1).

6. Крепежная клипса по п. 1, отличающаяся тем, что расстояние от основания до горизонтальной оси симметрии крепежного отверстия относится к высоте клипсы, как 1:(1,2крепёжная клипса, патент № 22151021,5).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, в частности для крепления пластиковых плинтусов, и может быть использовано для других целей, например для крепления отделочных планок, имеющих крепежные пазы, аналогичные пазам пластиковых плинтусов.

Известно устройство плинтуса [1] , включающего корпус, выполненный с отбортованными концами, и закрепленную в них крышку с полками для размещения проводов. Корпус устройства прикрепляют к стене и к полу с помощью крепежных элементов, проходящих во взаимно перпендикулярных направляющих через металлическую планку с сечением в виде уголка. В этом устройстве корпус и крышка имеют довольно сложную конфигурацию и выполнены из полимерного материала, который со временем "стареет" и становится хрупким, особенно в местах соединения отбортовок с корпусом. При демонтаже плинтуса эти отбортовки могут отламываться, что приведет к необходимости замены всего устройства. Кроме того, корпус устройства, стенки которого расположены под прямым углом друг к другу, представляет собой удлиненную относительно жесткую коробчатую конструкцию, монтаж которой одновременно к стене и к полу в случае их неровностей может привести к ее деформации и разрушению либо к неплотному прилеганию плинтуса к несущим поверхностям.

Известно крепежное устройство для замыкающей планки [2], содержащее деталь из листового металла, включающую удерживающую пластину, закрепляемую на стене или потолке, с отходящими от нее под прямым углом удерживающими лапками, имеющими U-образный свободный конец. Между парами этих лапок, размещенных на каждой из противоположных длинных сторон удерживающей пластины, расположены ребра жесткости, соединяющие обращенные к друг другу участки лапок и также отходящие под прямым углом от удерживающей пластины. Для крепления замыкающей планки к потолку или стене удерживающую пластину закрепляют на несущей поверхности с помощью шурупа (болта), проходящего через отверстие в центре пластины. Чтобы пластина не поворачивалась вокруг своей оси, по бокам от центрального отверстия предусмотрены еще два отверстия для гвоздей.

Это крепежное устройство позволяет крепить к несущей поверхности отделочные планки небольшой протяженности, а при необходимости закрепления длинномерный изделий, таких как плинтусы, отделочные планки и т.п., использование этих устройств малоэффективно, т.к. точное расположение их, например, на стене на одинаковом расстоянии от пола или потолка довольно затруднительно и требует применения дополнительных приспособлений (шаблонов, измерительных устройств), а также дополнительного крепежа (гвоздей) для их ровной установки, что ведет к увеличению трудоемкости и стоимости отделочных работ.

Наиболее близкой по технической сущности предложенной крепежной клипсе является приспособление для крепления отделочных планок, имеющее крепежные пазы, аналогичные пазам пластиковых плинтусов, выполненное в виде вертикальной стойки и перекладины, с крепежным отверстием в средней части и круговой пуклевкой вокруг него, имеющими шипы верхними и нижними крепежными лапками, отогнутыми по продольным сторонам перекладины под углом предпочтительно 90o к ее лицевой поверхности и образующими U-образную форму с захватом, при этом вертикальная стойка расположена симметрично относительно крепежных лапок и имеет расширение нижней части до размера основания клипсы, отогнутого под углом ~ 90o к лицевой поверхности стойки в сторону отгиба лапок, при этом у торца нижней лапки в месте примыкания к стойке образована скругленная выемка [3].

Однако эксплуатация указанного приспособления показала, что в процессе неоднократного съема и установки отделочных планок это приспособление теряет необходимые упругость и механическую прочность и быстро выходит из строя, несмотря на наличие у него целого ряда ребер жесткости, выполнение которых значительно усложняет конструкцию как самого приспособления, так и технологической оснастки, применяемой для его изготовления, резко повышает стоимость этой оснастки, что влечет за собой и повышение стоимости изделия.

Задача изобретения - введение ряда изменений в конструкцию известного изделия, основываясь на проведении прочностных расчетов для определения оптимальных зависимостей между размерами его основных элементов, что позволит упростить конструкцию как самого изделия, так и технологической оснастки для его изготовления, обеспечив снижение стоимости изделия при одновременном повышении его надежности и долговечности в эксплуатации, что обеспечивает неоднократные съем и установку пластиковых плинтусов или других аналогичных изделий, например отделочных планок, с сохранением необходимой упругости и механической прочности предложенной крепежной клипсы.

Поставленная задача достигается тем, что крепежная клипса выполнена из нагартованной пружинной стали в виде вертикальной стойки и перекладины, с крепежным отверстием в средней части и круговой пуклевкой вокруг него, имеющими шипы верхними и нижними крепежными лапками, отогнутыми по продольным сторонам перекладины под углом (85-100o), предпочтительно 90o к ее лицевой поверхности и образующими U-образную форму с захватом, при этом вертикальная стойка расположена симметрично относительно крепежных лапок и имеет расширение нижней части до размера основания клипсы, отогнутого под углом 85-105o к лицевой поверхности стойки в сторону отгиба лапок, при этом у торца нижней лапки в месте примыкания к стойке образована скругленная выемка, верхние лапки клипсы соединены между собой ребром жесткости, сопряженным с этими лапками (плавный переход между одним элементом и другим по дуге) и эквидистантным окружности крепежного отверстия на длине дуги с центральным углом 80-110o, с отношением высоты этого ребра к внутреннему радиусу его изгиба, равным 1:(2,85крепёжная клипса, патент № 22151023,75), при этом отношение радиуса гиба захвата лапки к ширине лапки равно 1:(2,0крепёжная клипса, патент № 22151024,5), а расстояние от места сопряжения ребра жесткости с верхней лапкой до скругленной выемки у нижней лапки относится к внутреннему расстоянию между крепежными лапками, как 1:(0,8крепёжная клипса, патент № 22151021,2); отношение же ширины захвата лапки к ширине основания клипсы составляет 1:(3,8крепёжная клипса, патент № 22151024,1). Пересечение осей симметрии крепежного отверстия совпадает с пересечением осей ее перекладины и стойки клипсы, а также круговой пуклевки вокруг этого отверстия, внутренний диаметр которой равен диаметру крепежного отверстия, наружный диаметр пуклевки и диаметр крепежного отверстия, относятся как (2,55крепёжная клипса, патент № 22151023,25):1; отношение ширины основания к высоте клипсы, равно 1:(0,95крепёжная клипса, патент № 22151021,1), а расстояние от основания до горизонтальной оси симметрии крепежного отверстия относится к высоте клипсы, как 1:(1,2крепёжная клипса, патент № 22151021,5).

Заявленное изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен главный вид крепежной клипсы.

На фиг. 2 показано боковое сечение клипсы по вертикальной оси ее симметрии по Б-Б на фиг. 1.

На фиг.3 схематично изображен пример использования клипсы для крепления пластикового плинтуса.

Крепежная клипса состоит из следующих основных элементов: стойки 1 с основанием 3, перекладины 2, лапок 4 с шипами 5, крепежного отверстия 6 и расположенной вокруг него пуклевки 7, скругленных выемок 8 у торца нижних лапок 4. Ребро жесткости 9, имеющее высоту "h", эквидистантно окружности крепежного отверстия на длине дуги с центральным углом крепёжная клипса, патент № 2215102. На боковом сечении виден радиус гиба "r" захватов лапок 4 и ширина "b" этих лапок.

Крепежная клипса, применяемая для крепления пластикового плинтуса, используется следующим образом.

Периметр стен 10 помещения размечается таким образом, чтобы с определенным шагом пометить расстояние от пола 11 до горизонтальной оси симметрии крепежного отверстия 6. Затем сверлом соответствующего диаметра сверлят отверстия и вставляют в них дюбели 12, после чего основание 3 клипсы 13 устанавливают на пол 11 и прикрепляют ее к стене 10 шурупом 15, после чего за счет упругости лапок 4 на них надевают плинтусы 14. При этом шипы 5 лапок 4 дополнительно усиливают сцепление лапок 4 со стенками пазов плинтуса 14.

Проведение прочностных расчетов для определения оптимальных зависимостей между размерами основных элементов крепежной клипсы дали следующие величины, высота ребра жесткости b так относится к внутреннему радиусу этого ребра R, как 1 :(2,85крепёжная клипса, патент № 22151023,75); радиус гиба захвата лапки у ее шипов r так относится к ширине лапки b, как 1: (2,0крепёжная клипса, патент № 22151024,5); расстояние от места сопряжения ребра жесткости с верхней лапкой до скругленной выемки у нижней лапки С так относится к расстоянию между крепежными лапками А, измеренному между обращенными друг к другу их поверхностями, как 1:(0,8крепёжная клипса, патент № 22151021,2); ширина захвата лапки Е так относится к ширине основания клипсы В, как 1:(3,8крепёжная клипса, патент № 22151024,1); наружный диаметр пуклевки D так относится к диаметру крепежного отверстия d, как (2,55крепёжная клипса, патент № 22151023,25): 1; ширина основания В так относится к высоте клипсы Н, как 1: (0,95крепёжная клипса, патент № 22151021,1); расстояние от основания до горизонтальной оси симметрии крепежного отверстия b так относится к высоте клипсы Н, как 1:(1,2крепёжная клипса, патент № 22151021,5). Ребро жесткости 9 эквидистантно окружности крепежного отверстия на длине дуги с центральным углом крепёжная клипса, патент № 2215102, равным 80-110o, что повышает упругость и механическую прочность крепежной клипсы.

Указанные выше параметры являются оптимальными для достижения поставленной задачи. Изменение их за пределы указанных интервалов приводит к резкому ухудшению рабочих параметров крепежной клипсы.

Изготовление установочной серии предложенной клипсы и проведение ее испытаний в условиях реальной эксплуатации полностью подтвердили достижение задачи, поставленной в настоящей заявке на изобретение.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 502104, Е 04 Р 19/04, 1976.

2. Заявка Германии 4013459, Е 04 Р 19/04, 1991.

3. Свидетельство РФ на полезную модель 23636 от 27.06.2002 (прототип).

Класс E04F19/04 укладываемые в местах пересечения пола или потолка и стены, например плинтусы 

устройство для закрепления плинтуса -  патент 2494203 (27.09.2013)
комплект плинтусных профилей -  патент 2429332 (20.09.2011)
устройство для крепления облицовочного профиля для перехода между двумя перпендикулярными друг другу поверхностями -  патент 2405095 (27.11.2010)
профиль для стыков стенок -  патент 2401368 (10.10.2010)
окантовочный комплект для напольного покрытия, окантовочный порожек для окантовочного комплекта и способ изготовления окантовочного порожка и плинтуса -  патент 2372457 (10.11.2009)
профильная система для пола с шарниром -  патент 2344250 (20.01.2009)
плинтус с отделочными элементами -  патент 2295013 (10.03.2007)
комплект плинтусных профилей -  патент 2276243 (10.05.2006)
плинтус -  патент 2190738 (10.10.2002)
Наверх