землеройная машина

Классы МПК:E02F3/76 грейдеры, бульдозеры и тп с отвалами или плужными рабочими органами; планировочные устройства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-06
публикация патента:

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к лесопожарным агрегатам на базе трелевочных тракторов для прокладки минерализованных полос. Землеройная машина включает гусеничный трелевочный трактор с подпружиненными передними рычажно-балансирными подвесками опорных катков, фронтально навешенный на трактор рабочий орган и устройство для блокировки передней подвески, смонтированное на лонжеронах рамы трактора. Устройство для блокировки передней подвески выполнено в виде двух размещенных по бортам трактора Г-образных элементов, содержащих штангу и опорную пяту и установленных с возможностью поворота во втулках, вмонтированных в лонжероны рамы. Верхние концы штанг Г-образных элементов выведены в кабину трактора и снабжены рукоятками управления. Рукоятки управления снабжены подпружиненными фиксаторами. Повышаются эксплуатационные качества землеройной машины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Землеройная машина, включающая гусеничный трелевочный трактор с подпружиненными передними рычажно-балансирными подвесками опорных катков, фронтально навешенный на трактор рабочий орган и устройство для блокировки передней подвески, смонтированное на лонжеронах рамы трактора, отличающаяся тем, что устройство для блокировки передней подвески выполнено в виде двух размещенных по бортам трактора Г-образных элементов, содержащих штангу и опорную пяту и установленных с возможностью поворота во втулках, вмонтированных в лонжероны рамы, при этом верхние концы штанг Г-образных элементов выведены в кабину трактора и снабжены рукоятками управления.

2. Землеройная машина по п.1, отличающаяся тем, что рукоятки управления снабжены подпружиненными фиксаторами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к лесопожарным агрегатам на базе трелевочных тракторов для прокладки минерализованных полос.

Известна землеройная машина, включающая трелевочный трактор с подпружиненными рычажно-балансирными подвесками опорных катков и фронтально навешенный на трактор рабочий орган [1].

Известная землеройная машина характеризуется низкими эксплуатационными качествами из-за периодического самопроизвольного сверхнормативного заглубления рабочего органа в грунт при выполнении бульдозерных работ, влекущего за собой остановку машины, что объясняется отсутствием в ее конструкции устройства для блокировки передней подвески.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является землеройная машина, включающая гусеничный трелевочный трактор с подпружиненными передними рычажно-балансирными подвесками опорных катков, фронтально навешенный на трактор рабочий орган и устройство для блокировки передней подвески, выполненное в виде поперечной балки, монтируемой на нижних полках лонжеронов рамы трактора [2].

Данная землеройная машина характеризуется также недостаточно высокими эксплуатационными качествами, так как устройство для блокировки передней подвески, представляющее собой монтируемую на нижних полках лонжеронов поперечную балку, не позволяет быстро осуществлять перевод машины в режим выполнения бульдозерных работ из-за большой трудоемкости монтажных работ.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационных качеств землеройной машины за счет возможности оперативного ее перевода в режим выполнения бульдозерных работ.

Технический результат в землеройной машине, включающей гусеничный трелевочный трактор с подпружиненными передними рычажно-балансирными подвесками опорных катков, фронтально навешенный на трактор рабочий орган и устройство для блокировки передней подвески, смонтированное на лонжеронах рамы трактора, достигается тем, что устройство для блокировки передней подвески выполнено в виде двух размещенных по бортам трактора Г-образных элементов, содержащих штангу и опорную пяту и установленных с возможностью поворота во втулках, вмонтированных в лонжероны рамы, при этом верхние концы штанг Г-образных элементов выведены в кабину трактора и снабжены рукоятками управления. Кроме того, для фиксации Г-образных элементов в крайних угловых положениях рукоятки управления снабжены подпружиненными фиксаторами.

На фиг. 1 представлена землеройная машина, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - место Б на фиг.2; на фиг.4 - вид В на фиг.3.

Землеройная машина включает в себя трелевочный трактор 1 с подвеской передних опорных катков 2 на балансирах 3. Балансиры 3 соединены с лонжеронами 4 рамы трактора 1 посредством рычагов 5. Рама трактора 1 опирается на рычаги 5 через пружины 6 сжатия. Рычаги 5 снабжены с внутренней стороны боковыми приливами 7. На тракторе 1 фронтально навешен рабочий орган 8 (например, бульдозерный отвал). В полки лонжеронов 4 вмонтированы втулки 9, в каждую из которых с возможностью поворота установлен Г-образный элемент, содержащий штангу 10 и опорную пяту 11. Верхние концы штанг 10 выведены в кабину трактора 1 и снабжены рукоятками 12 управления с подпружиненными фиксаторами 13, взаимодействующими с секторами 14, закрепленными на втулках 9.

Землеройная машина работает следующим образом.

При перегоне машины на место работы каждая рукоятка 12 управления находится в положении, исключающем блокировку пружины 6, то есть взаимодействие опорной пяты 11 и бокового прилива 7 рычага 5. Перед началом земляных работ пружину 6 блокируют, для чего подъемом фиксатора 13 выводят рукоятку 12 из зацепления с сектором 14, поворачивают ее до упора в ограничительный бортик указанного сектора и фиксируют в новом угловом положении. При этом опорная пята 11 оказывается установленной над боковым приливом 7 рычага 5, предотвращая сжатие пружин 6 и опускание передней части рамы трактора 1 под воздействием сил сопротивления грунта на рабочий орган 8 и обеспечивая устойчивый ход последнего по глубине. После окончания работ рукоятки 12 переводятся в первоначальное положение.

Использование изобретения позволит повысить эксплуатационные качества землеройной машины за счет возможности оперативного ее перевода в режим выполнения бульдозерных работ.

Источники информации:

1. Е. И. Аблонский, А.В. Муравьев, В.А. Лазарев, О.В. Федосеев. Трелевочные тракторы. М., Лесная промышленность, 1972, с.9, рис.3.

2. А.с. СССР 429166, кл. E 02 F 5/30, E 02 F 3/66, 1972 (прототип).

Класс E02F3/76 грейдеры, бульдозеры и тп с отвалами или плужными рабочими органами; планировочные устройства

рабочее оборудование гидравлического бульдозера -  патент 2524791 (10.08.2014)
приспособление для подавления пыли для тяжелого землеройного оборудования -  патент 2522554 (20.07.2014)
бульдозерное оборудование -  патент 2499868 (27.11.2013)
составной отвал автогрейдера -  патент 2498022 (10.11.2013)
рабочее оборудование бульдозера -  патент 2489551 (10.08.2013)
бульдозер с выдвижным отвалом -  патент 2476645 (27.02.2013)
рабочая машина-манипулятор и способ функционирования рабочей машины-манипулятора -  патент 2475598 (20.02.2013)
рабочая машина-манипулятор -  патент 2470118 (20.12.2012)
бульдозерное оборудование -  патент 2468153 (27.11.2012)
рабочая машина-манипулятор и способ функционирования рабочей машины-манипулятора -  патент 2466240 (10.11.2012)
Наверх