состав для крашения текстильного материала из полиэфирного волокна или из смеси его с хлопком

Классы МПК:D06P3/52 полиэфиров 
D06P3/872 окрашенные дисперсными и реакционноспособными красителями
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ивановский государственный химико-технологический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов. Описывается состав для крашения текстильного материала из полиэфирного волокна или из смеси его с хлопком, включающий дисперсный краситель или смесь его с активным красителем, антимигрант, включающий загуститель и неионогенное поверхностно-активное вещество на основе оксиэтилированного кислородсодержащего соединения, и воду, который в качестве загустителя содержит натриевую соль стиромаля, представляющего собой сополимер стирола и малеинового ангидрида, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества на основе оксиэтилированного кислородсодержащего соединения - синтанол 9/10 БВ, представляющий собой винил-бутиловый эфир оксиэтилированного высшего жирного спирта. Изобретение позволяет снизить степень миграции дисперсного красителя, энерго- и трудоемкость процесса приготовления состава, работать с любыми дисперсными красителями, используемыми при термозольном крашении. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Состав для крашения текстильного материала из полиэфирного волокна или из смеси его с хлопком, включающий дисперсный краситель или смесь его с активным красителем, антимигрант, включающий загуститель и неионогенное поверхностно-активное вещество на основе оксиэтилированного кислородсодержащего соединения, и воду, отличающийся тем, что в качестве загустителя он содержит натриевую соль стиромаля, представляющего собой сополимер стирола и малеинового ангидрида, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества на основе оксиэтилированного кислородсодержащего соединения - синтанол 9/10 БВ, представляющий собой винил-бутиловый эфир оксиэтилированного высшего жирного спирта, при следующем содержании компонентов, г/л:

Краситель - 10-40

Натриевая соль стиромаля, представляющего собой сополимер стирола и малеинового ангидрида - 8-14

Синтанол 9/10 БВ, представляющий собой винилбутиловый эфир оксиэтилированного высшего жирного спирта - 1-2

Вода - До 1 лн

Описание изобретения к патенту

Введение

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, а именно к составам для крашения текстильных материалов из полиэфирного волокна или из смеси его с хлопком дисперсным красителем или смесью его с активным красителем по термозольной технологии.

Уровень техники

Известно, что в процессе промежуточной сушки дисперсный краситель мигрирует к поверхности испарения вместе с водой, что приводит к разнооттеночности лицевой и изнаночной сторон, середины и кромок, а также появлению муаристости окраски текстильного материала. Для предотвращения таких явлений в красильный состав вводят антимигранты.

Известно, что для снижения степени миграции дисперсного красителя в красильный состав вводят препараты на основе загустителя - альгината натрия - манутекс RS и ламитекс Л-10 (Kholl M.J., Aggour S., Bendak A. Stadies of migration in polyamide termosol dueing.//Amer. Doestuff Report-1981.- 16.-р. 38-40) в количестве 1,5-3 г/л на сухое вещество. Степень миграции красителя составляет 12-14%.

Однако использование чистых загустителей способствует агломерации красителей, образованию пятен, загрязнению валиков, понижает выбор красителя из ванны, затрудняет промывку ткани и снижает устойчивость окраски к мокрым обработкам (Эйти Х-У., Ольпетер Г., Вальбрехт X. Непрерывное крашение смешанных тканей из полиэфирных и целлюлозных волокон. - М. Textil praxis international, 1984, с.689-692).

Известен препарат фирмы "Клариант" (Германия) - солидокол N состав для крашения текстильного материала из полиэфирного   волокна или из смеси его с хлопком, патент № 2215078 G. Nillfsmittel in Klotzprozess.//Melliand Техtilber.-1985.-66.- 1.-р.66-71). По механизму действия он относится к загустителям. Его используют в концентрациях 10-20 г/л. Степень миграции составляет 8-10%.

Однако его использование приводит к снижению интенсивности окраски на 2-5%, что является существенным недостатком.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является состав для крашения текстильных материалов из полиэфирного волокна или из смеси его с хлопком (А.С. 1452872 СССР, МКИ D 06 Р 1/22). Он содержит следующие компоненты, г/л:

Краситель - 10-40

Смачиватель - 0,5-1,0

Смесь препарата синтанол ДС-10 или лаурокс-9 с карбоксиметилцеллюлозой в соотношении 1:1 или 3:1 - 4-20

Вода - До 1 л

В этом составе роль загустителя выполняет карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ), образующая в растворе структуры в форме пространственных сеток (гели), ячейки которых заполнены водой. Действие КМЦ, как антимигранта, направлено на снижение подвижности частиц в процессе промежуточной сушки текстильного материала вследствие повышения вязкости красильного состава (А. М. Varga. //Melliand Textilber.-1985, 66, 10, s. 744-748). Препараты синтанол ДС-10 на основе оксиэтилированного высшего жирного спирта и лаурокс-9 на основе оксиэтилированной лауриловой кислоты являются неионогенными поверхностно-активными веществами на основе оксиэтилированного кислородсодержащего соединения. Они снижают подвижность красящих частиц за счет увеличения их размеров (H. -U. Eltz.//Textil-Praxis.-1972, Bd.27, s.662-664). Степень миграции составляет 5-7%.

Однако состав имеет следующие недостатки:

- недостаточно высокое снижение степени миграции дисперсного красителя;

- высокая энерго- и трудоемкость процесса приготовления красильного состава за счет необходимости предварительного приготовления загустителя, требующего непрерывного перемешивания в течение 2-4 часов;

- состав обладает избирательностью действия, т.к. не обеспечивает одинаковой эффективности снижения степени миграции при использовании всего спектра дисперсных красителей алых марок;

- нетехнологичность, обусловленная ограниченной устойчивостью красильного состава (4-6 часов), а также образованием налипов как на самом оборудовании, так и на текстильном материале при использовании состава в рекомендуемых концентрациях.

Таким образом, известные составы для крашения текстильного материала из полиэфирного волокна или из смеси его с хлопком либо не позволяют получить ткань с высокими показателями качества окраски, либо отличаются сложностью и процесса приготовления красильного раствора, и работы отделочного оборудования.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является поиск состава для крашения текстильного материала из полиэфирного волокна или из смеси его с хлопком, включающего дисперсный краситель или его смесь с активным красителем, антимигрант, включающий загуститель и неионогенное поверхностно-активное вещество на основе оксиэтилироваиного кислородсодержащего соединения, и воду, который позволил бы повысить эффективность снижения степени миграции дисперсного красителя и уменьшить энерго- и трудоемкость процесса приготовления красильных растворов на его основе, а также был бы универсальным для дисперсных красителей, применяемых при термозольном крашении, и технологичным.

Поставленная задача решена составом для крашения текстильного материала из полиэфирного волокна или из смеси его с хлопком, включающим дисперсный краситель или смесь его с активным красителем, антимигрант, включающий загуститель и неионогенное поверхностно-активное вещество на основе оксиэтилированного кислородсодержащего соединения, и воду, который в качестве загустителя содержит натриевую соль стиромаля, представляющего собой сополимер стирола и малеинового ангидрида, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества на основе оксиэтилированного кислородсодержащего соединения - синтанол 9/10 БВ, представляющий собой винилбутиловый эфир оксиэтилированного высшего жирного спирта при следующем содержании компонентов, г/л:

Краситель - 10-40

Натриевая соль стиромаля, представляющего собой сополимер стирола и малеинового ангидрида - 8-14

Синтанол 9/10 БВ, представляющий собой винил бутиловый эфир оксиэтилированного высшего жирного спирта - 1-2

Вода - До 1 л

Изобретение позволяет получить следующие преимущества:

- снизить степень миграции дисперсного красителя до 2,2-3%;

- универсальность, т. к. состав обеспечивает одинаковую эффективность снижения степени миграции для всего спектра дисперсных красителей, используемых для термозольного способа крашения;

- снизить энерго- и трудоемкость процесса приготовления красильного состава за счет исключения стадии предварительного приготовления загустителя;

- получить более устойчивые во времени красильные составы (до 48 часов).

Вместе с тем изобретение позволяет снизить расход красящих веществ на 3-5% за счет повышения сорбции красителя на стадии пропитки текстильного материала.

Сведения, подтверждающие возможность воспроизведения изобретения

Для реализации изобретения используют следующие вещества.

В качестве красителя в зависимости от волокнистого состава окрашиваемого текстильного материала можно использовать дисперсные, как антрахиноновые, так и азо-, или их смесь с активными красителями, применяемыми при термозольном способе крашения.

Натриевая соль стиромаля. Ее получают путем омыления стиромаля водным раствором гидроксида натрия (ТУ 6-01-03-80-88).

Синтанол 9/10 БВ - винилбутиловый эфир оксиэтилированного высшего жирного спирта общей формулы CnH2n+1O(C2H4O)m - СН(СН3)ОС4Н9, n=12-14; m=10 (ТУ 6-36-5744684-85-90).

Вода техническая.

Состав готовят по-разному, в зависимости от волокнистого состава окрашиваемого текстильного материала.

1. При колорировании текстильного материала из полиэфирного волокна состав готовят путем смешения взятых в необходимых количествах дисперсного красителя, синтанола 9/10 БВ, натриевой соли стиромаля и воды при комнатной температуре до получения однородной суспензии.

2. При колорировании текстильного материала из смеси полиэфирного волокна с хлопком используют смесь дисперсного и активного красителей. Состав готовят следующим образом. Активный краситель, мочевину и бикарбонат натрия в расчетных количествах растворяют примерно в 1/3 части требуемого количества воды. Дисперсный краситель смешивают с синтанолом 9/10 БВ, натриевой солью стиромаля и примерно 1/3 частью требуемого количества воды. Затем приготовленные составы объединяют, вводят оставшуюся воду и перемешивают до получения однородной суспензии.

Крашение с использованием предлагаемого состава осуществляли следующим образом.

Пример 1. Полиэфирную ткань "Надежда" пропитывали красильной композицией, содержащей, г/л:

Дисперсный алый полиэфирный - 10

Натриевая соль стиромаля - 8

Синтанол 9/10 БВ - 2

вода - До 1 л

отжимали до 70% привеса и высушивали потоками горячего воздуха (90-100oС), направляемыми на лицевую сторону ткани.

Степень миграции красителя составляет 2,3%.

Пример 2. Хлопколавсановую ткань, содержащую 67% лавсана и 33% хлопка, артикул 82192, пропитывали красильной композицией, содержащей, г/л:

Дисперсный фиолетовый К - 20

Активный ярко-фиолетовый 4К - 10

Натриевая соль стиромаля - 14

Синтанол 9/10 БВ - 1

Мочевина - 50

Бикарбонат натрия - 10

Вода - До 1 л

отжимали до 70% привеса и высушивали потоками горячего воздуха (90-100oС), направляемыми на лицевую сторону ткани.

Степень миграции красителя составляет 2,6%.

Технические результаты крашения тканей, окрашенных с использованием предлагаемого состава, для различных красителей и при различном содержании компонентов, приведены в таблице.

Степень миграции дисперсного красителя определяли по соотношению интенсивности окраски лицевой и изнаночной сторон ткани, подвергнутой сушке с подачей горячего воздуха на лицевую сторону образца, по формуле

состав для крашения текстильного материала из полиэфирного   волокна или из смеси его с хлопком, патент № 2215078

где К - отношение интенсивности окраски лицевой и изнаночной сторон образца, % (Aref A.T., Bendak A., Abdon L.A., Abdel Fattah S.H. Optimisation de la migration des colorant disperses dens la teinture par thermosol. //Teintex.-1980,- 11-12, p.2-12.

Класс D06P3/52 полиэфиров 

Класс D06P3/872 окрашенные дисперсными и реакционноспособными красителями

интенсификатор для термической фиксации активных и/или дисперсных красителей -  патент 2054498 (20.02.1996)
Наверх