способ вакуумной стирки белья

Классы МПК:D06F35/00 Стиральные машины, устройства и способы стирки, не предусмотренные в других группах
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Лищишин Емельян Иванович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-22
публикация патента:

Способ относится к жидкостной обработке белья с достижением технического результата, заключающегося в повышении качества очистки за счет удаления остаточной жидкости из обрабатываемых изделий или с их поверхности. Способ вакуумной стирки белья заключается в том, что заполняют емкость моющей жидкостью с образованием над ее поверхностью свободного пространства, создают в свободном пространстве вакуум и после удаления моющей жидкости дополнительно создают вакуум над поверхностью очищенных изделий с одновременным их центробежным вращением и подачей атмосферного воздуха в емкость под очищенные изделия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ вакуумной стирки изделий в емкости, заключающийся в том, что заполняют емкость моющей жидкостью с образованием над ее поверхностью свободного пространства, создают в свободном пространстве вакуум и по окончании очистки удаляют моющую жидкость, отличающийся тем, что после удаления моющей жидкости дополнительно создают вакуум над поверхностью очищенных изделий с одновременным их центробежным вращением и подачей атмосферного воздуха в емкость под очищенные изделия.

2. Способ вакуумной стирки изделий по п.1, отличающийся тем, что в процессе дополнительного вакуумирования с одновременной подачей в емкость атмосферного воздуха прекращают центробежное вращение изделий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке изделий, а более конкретно касается способов жидкостной очистки изделий.

Изобретение может быть использовано в машиностроении, для обработки различных видов тары, а также в моечных машинах и бытовых стиральных машинах для очистки белья от технологических загрязнений - масел, эмульсий и других нехимических включений, имеющихся на очищаемой поверхности, при помощи обработки моющей жидкостью.

Известен способ вакуумной стирки изделий в емкости, заключающийся в том, что заполняют емкость моющей жидкостью с образованием над ее поверхностью свободного пространства, создают в свободном пространстве емкости вакуум и по окончании очистки удаляют моющую жидкость (RU 2016941 C1, 30.07.1994).

При осуществлении известного способа удаление остаточной моющей жидкости из очищаемых изделий осуществляется с помощью центрифуг или отжимных устройств, что усложняет технологический процесс и конструкцию устройства, осуществляющего известный способ.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в более эффективном удалении остаточной жидкости из обрабатываемых изделий или с их поверхности, что повышает качество очистки.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе вакуумной стирки изделий в емкости, заключающемся в том, что заполняют емкость моющей жидкостью с образованием над ее поверхностью свободного пространства, создают в свободном пространстве вакуум и по окончании очистки изделий удаляют моющую жидкость, согласно изобретению после удаления моющей жидкости дополнительно создают вакуум над поверхностью очищенных изделий, с одновременным их центробежным вращением и подачей атмосферного воздуха в емкость под очищенные изделия.

В процессе дополнительного вакуумирования с одновременной подачей в емкость атмосферного воздуха прекращают центробежное вращение изделий.

Изобретение поясняется конкретным примером его выполнения, подтверждающим возможность осуществления предлагаемого способа, и иллюстрируется чертежом, на котором изображено устройство для вакуумной стирки изделий, в котором может быть осуществлена сушка очищенных изделий.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещена емкость 2 с двумя рядами отверстий 3, расположенными под крышкой 4 корпуса 1. Между крышкой 4 и торцевой частью корпуса 1 размещена эластичная прокладка 5. Часть емкости, на боковой стенке которой расположены два ряда отверстий 3, охвачена замкнутой полостью 6. Полость 6 с помощью вакуумного штуцера 7 соединена с вакуум-насосом 8. Вакуум-насос 8 смонтирован на опорной площадке 9, снабженной пружиной 10. Днище 11 емкости 2 имеет предохранительную сетку 12, под которой смонтирован сливной узел 13, имеющий патрубок 14. В нижней части емкости 2 на ее боковой поверхности смонтирован входной патрубок 15 с запорным клапаном 16, который предназначен для наполнения емкости 2 моющей жидкостью или для подачи атмосферного воздуха с целью регулирования вакуумирования и для интенсификации процесса сушки изделий. Количество моющей жидкости или атмосферного воздуха, поступающего во внутреннюю полость емкости 2, регулируется запорным клапаном 16, управляемым микропроцессором (на чертеже не показан).

Способ вакуумной стирки изделий осуществляется следующим образом. В емкость 2 через запорный клапан 16 и входной патрубок 15 подают непрерывно моющую жидкость с образованием над ее поверхностью свободного пространства. После этого загружают в емкость 2 изделия, при этом особенно загрязненные места могут быть обработаны моющими средствами, например, мыльным раствором.

С помощью вакуум-насоса 8 через вакуумный штуцер 7, полость 6 и отверстия 3 осуществляют разрежение воздуха в емкости над поверхностью жидкости за счет вакуумирования внутреннего объема герметичной емкости 2. В вакуумную зону устремляются потоки воздуха (газа), имеющегося в слоях моющей жидкости. Эти потоки воздуха приводят в движение моющую жидкость, захватывают капельки масла, механические включения, хлопья, твердые тела и выталкивают их на поверхность моющей жидкости. Одновременно с перемещением на поверхность взвешенных частиц, которые были оторваны с поверхности изделия потоками газа, имеющего максимальную скорость, осуществляется перемешивание моющей жидкости в направлении образования вакуума. Вследствие трения движущихся частиц воды о поверхность изделий происходит отрыв загрязнений с поверхности изделий.

Процесс мойки выполняется до тех пор, пока мокрая жидкость и погруженное в нее белье не окажутся чистыми. Ориентировочное время такой очистки составляет 3-5 мин. После окончания мойки и контроля чистоты моющей жидкости отключают вакуум и удаляют моющую жидкость путем ее полного слива через сетку 12, сливной узел 13 и патрубок 14. Далее процесс осуществляется следующим образом. Не снимая крышку 4, дополнительно производят вакуумирование внутреннего объема емкости 2. Очищенные изделия имеют остаточную влагу после очистки моющей жидкостью. При этом за счет разрежения пространства над изделиями происходит интенсивное испарение капель моющей жидкости, которые имеются на поверхности изделий.

Интенсивность испарения влаги с поверхности изделий повышается за счет дополнительной подачи в автоматическом режиме под очищенные изделия атмосферного воздуха во внутреннюю полость емкости 2. После истечения заданного времени (25-30 мин) открывают крышку и извлекают белье для утюжки, или детали (изделия) для сборки агрегатов, если производилась очистка промышленных изделий Ткани помещают в центрифугу для отжима и вакуумирования. Вакуумирование влажных изделий осуществляется в той же емкости, что и очистка, и при помощи этого же вакуум-насоса. При очистке изделий происходит испарение воздуха, который содержится в частицах моющей жидкости, а это обеспечивает холодное кипение моющей жидкости при сушке белья или изделий. Испарение воздуха, который находится в емкости, способствует отрыву частиц жидкости, которые расположены на изделиях, и испарению их совместно с частицами воздуха. После прекращения центробежного вращения изделий подача в емкость атмосферного воздуха с одновременным ее вакуумированием продолжается.

Для сушки двух килограммов очищаемых изделий при объеме емкости двадцать литров необходимо создать разрежение не менее 1520 Па при мощности вакуум-насоса 0,25 кВ.

Класс D06F35/00 Стиральные машины, устройства и способы стирки, не предусмотренные в других группах

способ управления стиральной машиной -  патент 2516181 (20.05.2014)
способ стирки белья в стиральной машине -  патент 2499091 (20.11.2013)
способ управления стиральной машиной -  патент 2490382 (20.08.2013)
способ измерения веса белья -  патент 2484191 (10.06.2013)
способ обработки белья в стиральной, стирально-сушильной или сушильной машине и устройство для его осуществления -  патент 2458194 (10.08.2012)
способ определения параметра текстильных изделий и/или параметра выполнения программы в устройстве обработки текстильных изделий -  патент 2452802 (10.06.2012)
стиральная машина -  патент 2452801 (10.06.2012)
бытовой электроприбор с паровым блоком в виде модуля -  патент 2443815 (27.02.2012)
способ удаления пены в стиральной машине барабанного типа и стиральная машина для осуществления способа -  патент 2439227 (10.01.2012)
способ обработки, закладки и хранения загрязненной посуды или белья, управления и бытовая машина для его реализации -  патент 2439225 (10.01.2012)
Наверх