установка для сушки и охлаждения кокса

Классы МПК:C10B39/18 рампы для перемещения кокса 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Франценюк Людмила Ивановна,
Григорьев Владимир Николаевич,
Кузнецов Валентин Яковлевич,
Асташова Раиса Васильевна,
Коняхин Анатолий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для сушки и охлаждения кокса. Установка включает в себя коксовую рампу в виде наклонной площадки, на которой имеется пустотелый короб с открывающимися створками, шарнирно связанными с коробом. Полость короба соединена с вакуум-насосом, установленным на крышке короба. При этом к нижней части граней короба по периметру крепятся эластичные жгуты, плотно прилегающие к плоскости наклонной площадки. Изобретение позволяет снизить влажность кокса до 1-1,5% и охладить кокс до температуры окружающей среды. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Установка для сушки и охлаждения кокса, содержащая коксовую рампу в виде наклонной площадки, отличающаяся тем, что на коксовой рампе в виде наклонной площадки имеется пустотелый короб с открывающимися створками, шарнирно связанными с коробом, полость которого соединена с вакуум-насосом, установленным на крышке короба, при этом к нижней части граней короба по периметру крепятся эластичные жгуты, плотно прилегающие к плоскости наклонной площадки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для сушки и охлаждения кокса.

Известна коксовая рампа, состоящая из наклонной площадки, разгрузочной площадки, выполняющей роль затвора, установленной с возможностью возврата поступательного движения и состоящей из секции разной длины (авт. св. 1659448, МПК С 10 В 39/18, 1991 г.).

Недостатком известной коксовой рампы является повышенная влажность кокса.

Техническим результатом является снижение влажности кокса и охлаждение его до температуры окружающей среды.

Вышеуказанный технический результат достигается установкой для сушки и охлаждения кокса, содержащей коксовую рампу в виде наклонной площадки. На коксовой рампе в виде наклонной площадки имеется пустотелый короб с открывающимися створками, шарнирно связанными с коробом, полость которого соединена с вакуум-насосом, установленным на крышке короба. При этом к нижней части граней короба по периметру крепятся эластичные жгуты, плотно прилегающие к плоскости наклонной площадки.

На чертеже показана установка для сушки и охлаждения кокса, общий вид.

Установка для сушки и охлаждения кокса содержит пустотелый короб 1 без дна, к граням 2-5 в нижней части крепятся эластичные жгуты 6, а на крышке 7, соединенной с полостью короба 1, вакуум-насос 8, при этом грани 2 и 3 выполнены в виде створок, шарнирно связанных с коробом 1, короб 1 плотно прилегает к наклонной рампе 9, в верхней части которой на железнодорожном полотне находится вагон 10 с коксом, а в нижней части вдоль рампы 9 конвейер 11.

Принцип действия установки для сушки и охлаждения кокса следующий. Кокс после мокрого тушения из вагона 10 с температурой 100-120oС и повышенной влажностью выгружается на наклонную раму 9 и попадает в полость короба 1, при этом створка 2 открыта, а створка 3 плотно прижата к коробу 1; затем включается вакуум-насос 8 и в полости короба 1 создается пониженное давление. При этом происходит интенсивное парообразование, переход влаги, содержащейся в коксе, в пар. В результате кокс быстро охлаждается до температуры окружающей среды и сушится до содержания влажности кокса 1-1,5%.

Установка обеспечивает качественную сушку и охлаждение кокса после мокрого тушения, значительно сокращает затраты энергоресурсов в доменном процессе, увеличивает срок службы транспортной ленты.

Наверх