устройство для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей

Классы МПК:C10B33/00 Разгрузочные устройства для коксовых печей; направляющие устройства для кокса
C10B33/04 вытаскивающие устройства 
C10B33/06 для печей с горизонтальными камерами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Олифер Владимир Дмитриевич,
Гилязетдинов Рашит Равильевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-01
публикация патента:

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей. Устройство содержит установленное с возможностью перемещения вдоль коксовой стороны коксовозного вагона и соединенное с системой пылегазоудаления укрытие, выполненное в виде диффузора с расположенными в нижнем торце горизонтальными перегородками, перекрывающими верхнюю часть загружаемого коксовозного вагона, причем в верхнем торце укрытия установлен коллектор, соединенный с системой пылегазоудаления, а по периметру примыкания укрытия к стенкам вагона и коксонаправляющей установлены соединенные с коллектором горизонтальные и вертикальные всасывающие воздуховоды, при этом горизонтальные всасывающие воздуховоды, расположенные вдоль бортов коксовозного вагона, выполнены как воздухоприемные устройства равномерного всасывания, а вертикальные всасывающие воздуховоды, расположенные вдоль боковых стенок коксонаправляющей, выполнены как воздухоприемные устройства переменного расхода во всасывающем щелевом отверстии. Изобретение позволяет повысить эффективность пылегазоудаления, снизить металлоемкость и стоимость устройства. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей через коксонаправляющую в коксовозные вагоны, содержащее установленное с возможностью перемещения вдоль коксовой стороны коксовозного вагона и соединенное с системой пылегазоудаления укрытие, выполненное в виде диффузора с расположенными в нижнем торце горизонтальными перегородками, перекрывающими верхнюю часть загружаемого коксовозного вагона, отличающееся тем, что в верхнем торце укрытия установлен коллектор, соединенный с системой пылегазоудаления, а по периметру примыкания укрытия к стенкам вагона и коксонаправляющей установлены соединенные с коллектором горизонтальные и вертикальные всасывающие воздуховоды, при этом горизонтальные всасывающие воздуховоды, расположенные вдоль бортов коксовозного вагона, выполнены как воздухоприемные устройства равномерного всасывания, а вертикальные всасывающие воздуховоды, расположенные вдоль боковых стенок коксонаправляющей, выполнены как воздухоприемные устройства переменного расхода во всасывающем щелевом отверстии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей.

Известны устройства для обеспыливания выдачи кокса из горизонтальных коксовых печей, в которых используется емкий зонт, присоединенный к различного рода отсасывающим устройствам [1, 2].

Эти конструкции имеют общий недостаток, заключающийся в том, что интенсивный теплообмен между воздухом и падающим потоком кокса происходит в большом объеме, в результате чего образуется большое количество нагретой пылегазовоздушной смеси. Для удаления ее требуются большие мощности и габариты отсасывающих и пылеулавливающих систем.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности признаков является устройство для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей через коксонаправляющую в коксовозные вагоны, установленное с возможностью перемещения вдоль коксовой стороны коксовозного вагона и соединенное с системой пылегазоудаления. Устройство содержит внутреннее укрытие и наружный кожух, образующие щелевое отверстие вдоль верхних кромок стенок коксовозного вагона, через которое удаляется запыленная газовоздушная смесь. Далее смесь проходит через емкое пространство между укрытием и наружным кожухом, поступая в системы пылегазоудадения [3].

К недостаткам описанного устройства следует отнести низкую эффективность пылегазоудаления в зоне примыкания укрытия к коксонаправляющей, а также его высокую металлоемкость.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности пылегазоудаления, снижение металлоемкости и стоимости устройства.

Для решения поставленной задачи в устройстве для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей через коксонаправляющую в коксовозные вагоны, содержащем установленное с возможностью перемещения вдоль коксовой стороны коксовозного вагона и соединенное с системой пылегазоудаления укрытие, выполненное в виде диффузора с расположенными в нижнем торце горизонтальными перегородками, перекрывающими верхнюю часть загружаемого коксовозного вагона, согласно изобретению в верхнем торце укрытия установлен коллектор, соединенный с системой пылегазоудаления, а по периметру примыкания укрытия к стенкам вагона и коксонаправляющей установлены соединенные с коллектором горизонтальные и вертикальные всасывающие воздуховоды, при этом горизонтальные всасывающие воздуховоды, расположенные вдоль бортов коксовозного вагона, выполнены как воздухоприемные устройства равномерного всасывания, а вертикальные всасывающие воздуховоды, расположенные вдоль боковых стенок коксонаправляющей, выполнены как воздухоприемные устройства переменного расхода во всасывающем щелевом отверстии.

Анализ уровня техники не позволил выявить аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого решения, т.е. решение отвечает требованию новизны.

Не выявлены также признаки, являющиеся отличительными в заявляемом решении, т.е. оно отвечает требованию изобретательского уровня.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - аксонометрическая схема расположения всасывающих воздуховодов.

Устройство для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из коксовых печей содержит укрытие 1 с горизонтальными перегородками 2 и коллектором 3, горизонтальные 4 и вертикальные 5 всасывающие воздуховоды, соединительные воздуховоды 6, патрубок 7 для присоединения коллектора 3 к системе пылегазоудаления.

Устройство работает следующим образом. При выгрузке кокса из коксовой печи в коксовозный вагон 8 через коксонаправляюшую 9 пылегазовоздушная смесь выталкивается из коксовозного вагона 8 через зазоры между бортами вагона и горизонтальными перегородками 2, а также в полость укрытия 1. В укрытии 1 смесь дополнительно нагревается от падающего кокса и стенок укрытия 1 и под действием теплового давления движется вверх. При этом температура смеси и давление возрастают по высоте укрытия 1. Интенсивность выбивания запыленной газовоздушной смеси через неплотности в зоне примыкания укрытия 1 к стенкам коксонаправляющей 9 по высоте растет, поэтому вертикальные всасывающие воздуховоды 5 выполнены переменного расхода во всасывающем щелевом отверстии по высоте, что обеспечивает эффективное пылегазоулавливание. Выбивание смеси через неплотности вдоль бортов вагона происходит равномерно, поэтому горизонтальные всасывающие воздуховоды 4 выполнены как воздухоприемные устройства равномерного всасывания. Из всасывающих воздуховодов 4, 5 через соединительные воздуховоды 6 пылегазовоздушная смесь поступает в коллектор 3 и далее через патрубок 7 в систему пылегазоудаления.

Применение заявляемого изобретения более чем в 2 раза снижает металлоемкость, следовательно, и стоимость устройства при высокой его экологичности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Авт. св. 1535839, МКИ С 10 В 33/10. Устройство для отвода газов при выгрузке кокса из коксовой печи. /А.И. Никитин, А.М. Доценко, А.Т. Пожидаев, В. И. Аничинидр. (СССР) - 4440932/23-26. Заявлено 25.04.88. Опубл. 15.01.90. Бюл. 2.

2. Авт. св. СССР 1161533, МКИ С 10 В 33/00. Устройство для отвода газов при выгрузке кокса из коксовой печи. /С.В. Степко (СССР) 3450221/23-26. Заявлено 08.06.82. Опубл. 15.06.85.

3. Патент РФ 2088629, МКИ С 10 В 33/00. Устройство для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей. /В.Д. Олифер, В.Т. Стефаненко (РФ) 95-100109. Заявлено 05.01.95. Опубл. 27.08.95. Бюл. 24 (прототип).

Класс C10B33/00 Разгрузочные устройства для коксовых печей; направляющие устройства для кокса

устройство для выталкивания кокса с низким теплообменом из камеры коксовой печи -  патент 2495907 (20.10.2013)
звеньевая опора коксового барабана -  патент 2490304 (20.08.2013)
установка для коксования с двумя параллельно расположенными рядами печных камер -  патент 2488623 (27.07.2013)
инструмент для измельчения кокса -  патент 2470063 (20.12.2012)
устройство выгрузки полукокса -  патент 2468063 (27.11.2012)
клапан и система дросселирования нижней крышки коксового барабана -  патент 2434046 (20.11.2011)
устройство для улавливания выбросов пыли при выдаче кокса -  патент 2394869 (20.07.2010)
гидравлический резак -  патент 2367678 (20.09.2009)
способ получения кремнефторида натрия -  патент 2356933 (27.05.2009)
гидравлический резак -  патент 2344159 (20.01.2009)

Класс C10B33/04 вытаскивающие устройства 

Класс C10B33/06 для печей с горизонтальными камерами 

Наверх