коврик для мыши компьютера

Классы МПК:B42D5/00 Изделия без переплета, выполненные в виде блокнотов, тетрадей и тп из сброшюрованных листов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Экстра-Принт"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к приспособлениям для работы с оргтехникой, к коврикам для мыши компьютера. Тело коврика для мыши компьютера сформировано набором листов бумаги. Листы бумаги скреплены между собой в отрывной блокнот по двум взаимно перпендикулярным торцевым поверхностям с образованием двух корешков. Набор листов может быть снабжен подложкой. Рабочие поверхности листов в наборе разлинованы, на рабочих поверхностях листов могут быть размещены информационные блоки, календарь. Конструкция коврика обеспечивает надежность взаимной фиксации листов в наборе, а также облегчает процесс отрыва верхнего отработанного листа за счет того, что предусмотрен один свободный от фиксации в корешок угол, который легко приподнять и оторвать. 6 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Коврик для мыши компьютера, причем тело коврика сформировано набором листов бумаги, отличающийся тем, что листы бумаги скреплены между собой в отрывной блокнот по двум взаимно перпендикулярным торцевым поверхностям с образованием двух корешков.

2. Коврик по п.1, отличающийся тем, что набор листов снабжен подложкой.

3. Коврик по п.1 или 2, отличающийся тем, что его рабочая поверхность одновременно служит рабочей поверхностью отрывного блокнота.

4. Коврик по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что его рабочие поверхности листов в наборе разлинованы.

5. Коврик по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что на рабочих поверхностях листов размещены информационные блоки.

6. Коврик по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что на рабочих поверхностях листов размещен календарь.

7. Коврик по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что рабочие поверхности листов декорированы изображением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, к приспособлениям, используемым при работе с оргтехникой.

Для ввода информации в компьютер и для передачи в программу команд используется манипулятор, получивший наименование "мышь". В программах, использующих мышь, на экране монитора отображается стрелка - указатель мыши, который перемещается по экрану одновременно с перемещением мыши по поверхности специального приспособления - коврика для мыши. Коврик представляет собой прямоугольный отрезок плоского упругого материала с шероховатой рабочей поверхностью. К нему предъявляются требования исключения его скольжения по поверхности стола при перемещении мыши и исключение "пробуксовки" вращения шарика механической мыши при ее перемещении по рабочей поверхности коврика за счет выбора оптимальных фрикционных свойств материала, используемого для изготовления коврика.

Известен коврик для мыши компьютера, выполненный в форме плоского прямоугольного параллелограмма с закругленными вертикальными ребрами (Быстро и легко осваиваем работу на компьютере. Под ред. Резникова Ф.А. - М., "Лучшие книги", 1999, с.10).

Тело такого известного коврика выполняют, например, из листа резины или листа вспененного пластического материала, а на его рабочей поверхности обычно прочно фиксируют лист шероховатого пластического материала.

Ближайшим аналогом изобретения является коврик для мыши компьютера по патенту GB 2289520, 22.11.1995.

Обычно коврик приобретают для длительной работы. Он постепенно загрязняется, его внешний вид теряет привлекательность.

Известно, что в процессе работы на компьютере часто возникает необходимость сделать небольшие по объему записи на бумажном носителе. Выполнение их на отдельных листах сопровождается "захламлением" ими рабочего стола. Записи, сделанные на отдельных мелких листах бумаги, часто теряются, что требует затрат времени на их поиск или на восстановление информации, утраченной с их потерей. Целесообразнее иметь на рабочем месте отрывной блокнот для мелких записей. Однако и использование специального блокнота для этих целей имеет свой недостаток: в нужный момент он может оказаться не на видном месте, потеряться среди лежащих на рабочем столе бумаг, книг.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является длительное сохранение опрятного вида коврика мыши компьютера за счет обеспечения частой смены его рабочей поверхности, обеспечение удобства работы пользователя за счет удобства процедуры выполнения кратких записей на бумажном носителе во время работы на компьютере, доступность бумажного носителя для записей за счет его постоянного пребывания на определенном месте. Конструкция коврика обеспечивает надежность взаимной фиксации листов в наборе, а также облегчает процесс отрыва верхнего отработанного листа за счет того, что предусмотрен один свободный от фиксации в корешок угол, который легко приподнять и оторвать.

Указанный технический результат достигается тем, что тело коврика сформировано набором листов бумаги, скрепленных между собой в отрывной блокнот по двум взаимно перпендикулярным торцевым поверхностям с образованием двух взаимно перпендикулярных корешков.

Рекомендуется набор листов снабдить подложкой.

Рабочая поверхность коврика одновременно может служить рабочей поверхностью отрывного блокнота.

Целесообразно, чтобы рабочие поверхности листов в наборе были разлинованы.

На рабочих поверхностях листов могут быть размещены информационные блоки.

На них также может быть размещен календарь.

Они могут быть декорированы изображением.

На фиг.1 изображен общий вид нового коврика для мыши.

На фиг.2 представлено схематическое изображение нового коврика.

На фиг.3 изображен новый коврик - вид с торца.

Коврик состоит из набора листов 1 на подложке 2. По двум взаимно перпендикулярным торцам 3 и 4 набор листов 1 скреплен в два взаимно перпендикулярных корешка, например, путем нанесения на торцы термопластичного или термореактивного вещества с последующим сплавлением (сваркой). Для большинства людей удобнее работать мышью правой рукой. Для них скрепление наборов листов 1, формирующих коврик, осуществляется по нижнему 4 и левому 3 торцам. При работе с таким ковриком угол 5 пересечения корешков находится на столе перед работающим на компьютере оператором внизу слева. Левшам удобнее пользоваться мышью левой рукой. Для них удобнее пользоваться ковриком согласно изобретению, у которого в корешки скреплены листы 1 по нижнему 4 и правому торцам, а при работе угол 5 пересечения корешков находится перед оператором внизу справа. На рабочей поверхности коврика и каждого листа 1 выполнена разлиновка 6.

Коврик всегда занимает стандартное место на рабочем столе оператора. Поскольку им можно пользоваться одновременно и как отрывным блокнотом, отпадает необходимость всякий раз разыскивать блокнот среди бумаг на рабочем столе. Это упрощает процесс ведения коротких записей-пометок и упрощает возможность сохранения выполненных пометок в одном месте. Наличие разлиновки 6 на рабочей поверхности листа 1 обеспечивает аккуратность кратких записей, выполняемых на ней. Удобным признаком нового коврика согласно изобретению является наличие календаря на рабочих поверхностях листов 1. Наличие на листах 1 декорирующего изображения делает коврик эстетически привлекательным. Коврики, используемые в офисе фирмы, можно унифицировать применением в оформлении рабочих поверхностей листов 1 логотипа фирмы, соблюдением фирменного стиля в декорировании листов 1 изображениями офисного здания, рабочих моментов, логотипа, шрифтовых надписей и т.п. В информационных блоках может быть размещена информация о фирме, ее знаменательных датах, событиях, информация о ее партнерах, клиентах. Отработанный лист 1 легко удаляется с рабочей поверхности коврика, свежий верхний лист 1 продолжает выполнять функцию обновленной рабочей поверхности коврика и рабочей поверхности листа 1 отрывного блокнота. Фрикционные свойства картонной подложки 2 и листов 1 обеспечивают достаточно стабильную фиксацию коврика на рабочем столе при работе на нем мышью, а шарик механической мыши на рабочей поверхности бумажного листа 1 не скользит. По исчерпании листов 1 в их наборе, формирующем тело коврика, коврик заменяют на новый, что позволяет избегать длительного использования пластиковых ковриков, используемых длительное время без их гигиенической обработки. Коврик согласно изобретению не является привычным отрывным блокнотом с одним корешком. Такой блокнот не может служить ковриком для мыши компьютера, так как рабочий лист в таком блокноте в процессе перемещения по нему мыши будет смещаться, что будет мешать работе оператора. В коврике согласно изобретению отмеченный недостаток стандартного отрывного блокнота преодолен за счет повышения надежности взаимной фиксации листов в наборе путем скрепления их не в один, а в два взаимно перпендикулярных корешка. Этот признак облегчает также процесс отрыва отработанного верхнего листа 1, поскольку один из его углов свободен от фиксации в корешок, отчего лист 1 в этом месте легко приподнять и затем оторвать.

Таким образом, коврик согласно изобретению успешно совмещает функции коврика для мыши компьютера и отрывного блокнота, упрощает ведение мелких записей на бумажном носителе в процессе работы на компьютере, способствует их сохранности, облегчает возможность поддержания чистоты рабочей поверхности коврика.

Наверх