пневматический паховый жгут

Классы МПК:A61B17/135 надувные
A61F5/34 давящие подушки (пелоты), наполненные воздухом или жидкостью
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Бялик Евгений Иосифович,
Гноевой Юрий Григорьевич,
Драчевский Владимир Андреевич,
Соколов Владимир Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-18
публикация патента:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для остановки кровотечения при травматических отрывах бедра в верхней трети, ранениях магистральных артерий паховой области и верхней трети бедра, а также для бескровного проведения операций остеосинтеза различных диафизарных переломов бедренной кости, костно-пластических операций при несросшихся переломах или ложных суставах бедра, операции эндопротезирования крупных суставов (тазобедренного и коленного), операции миолиза, артролиза при стойких контрактурах коленного сустава. Жгут содержит надувную камеру с застежкой, устройство ее наполнения и контрольный манометр. Камера жгута выполнена в виде дуги с короткой и длинной частями, причем длина короткой части равна половине длинной. Застежка надувной камеры выполнена в виде ворсовой молнии, расположенной на концах надувной камеры и поясного ремня. Кроме того, камера снабжена поясным ремнем, проходящим через место соединения короткой и длинной частей в ее изогнутой части, и мягкими силовыми косынками. Технический результат заключается в обеспечении универсальности жгута. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Пневматический паховый жгут, содержащий надувную камеру с застежкой, устройство ее наполнения и контрольный манометр, отличающийся тем, что камера выполнена в виде дуги с короткой и длинной частями, причем длина короткой части равна половине длинной и снабжена поясным ремнем, проходящим через место соединения короткой и длинной частей в ее изогнутой части, причем короткая и длинная части, каждая в отдельности, соединены с поясным ремнем мягкими силовыми косынками.

2. Пневматический паховый жгут по п.1, отличающийся тем, что он имеет плечевой ремень, закрепленный к концу короткой части дуги надувной камеры, и пряжку для его замыкания, расположенную на центральной части короткой половины поясного ремня.

3. Пневматический паховый жгут по п.1, отличающийся тем, что застежка надувной камеры выполнена в виде ворсовой молнии, расположенной на концах надувной камеры и поясного ремня, причем петли ворсовой молнии закреплены на участках жгута, примыкающих к телу пациента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для остановки кровотечений при травматических отрывах бедра в верхней трети, ранениях магистральных артерий паховой области и верхней трети бедра, а также для бескровного проведения операций остеосинтеза различных диафизарных переломов бедренной кости, костно-пластических операций при несросшихся переломах или ложных суставах бедра, операции эндопротезирования крупных суставов (тазобедренного и коленного), операции миолиза, артролиза при стойких контрактурах коленного сустава.

Известен стандартный кровоостанавливающий жгут Эсмарха (1), накладываемый проксимальнее уровня ампутации конечности или места повреждения магистральных сосудов, а также для уменьшения операционной кровопотери. Жгут прижимает бедренную артерию к диафизу бедра, чем достигается обескровливание конечности. Однако у пациентов с высокими ампутациями или отрывами бедра, повреждениями магистральных сосудов в паховой области и на уровне верхней трети бедра наложение жгута Эсмарха не представляется возможным и единственным способом временной остановки кровотечения остается прижатие кулаком наружной подвздошной артерии к лонной кости. Отрицательной стороной применения жгута Эсмарха является неконтролируемое давление на мягкие ткани конечности в месте его наложения, которое может достигать 2000-3000 мм рт.ст., что, в ряде случаев, может привести к некрозам мягких тканей и неврологическим расстройствам.

Известны пневматические жгуты (2), которые лишены указанного недостатка. При надувании манжеты жгута давление контролируется показаниями манометра и при наложении на бедро не должно превышать 500 мм рт.ст. Однако использование этих жгутов возможно при локализации патологии (ампутация, отрыв нижней конечности, повреждение магистральных сосудов, перелом бедра и т.д.) не выше уровня средней трети бедра. При локализации патологии в верхней трети бедра, тазобедренного сустава или паховой области применение существующих в настоящее время жгутов невозможно. Также невозможно бескровное выполнение операционных вмешательств, локализующихся в верхней трети бедра и тазобедренного сустава, т.к. при использовании существующих жгутов они располагаются в зоне предполагаемого операционного разреза. Наиболее близким аналогом является пневматический жгут, содержащий надувную камеру с застежкой, устройство ее наполнения (см. авт. свид. СССР 1604367, 07.11.1990).

Технической задачей заявляемого изобретения является устранение указанного недостатка, т.е. обеспечение фиксированного положения для кровоостанавливающего эффекта на всем протяжении нижней конечности, а также обеспечение его универсальности, т.е. возможности наложения жгута как на левую, так и на правую ногу пациентов различной полноты и конституции.

Поставленная задача решается тем, что в известном пневматическом универсальном жгуте, содержащем надувную камеру с застежкой, устройство ее наполнения, камера выполнена в виде дуги с короткой и длинной частями, причем, длина последней соответствует длине окружности нижней конечности у ее основания среднестатистического человека, а длина короткой части равна ее половине. Застежка надувной камеры выполнена в виде ворсовой молнии, расположенной на концах надувной камеры и поясного ремня, как на верхних, так и нижних их поверхностях, причем, петли ворсовой молнии закреплены на участках жгута, примыкающих к телу пациента. Кроме того, камера снабжена поясным ремнем, проходящим через место соединения короткой и длинной частей в ее изогнутой части и мягкими силовыми косынками, соединяющими поясной ремень с короткой и длинной частями камеры. Дополнительно жгут имеет плечевой ремень, закрепленный к концу короткой части дуги надувной камеры, и пряжку для его замыкания, расположенную на центральной части короткой половины поясного ремня.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен жгут в развернутом положении,

на фиг.2 - в наложенном положении,

на фиг.3 - схема фиксации жгута.

Пневматический универсальный паховый жгут состоит из надувной камеры 1, выполненной в виде дуги с короткой и длинной частями, устройства ее наполнения 2, например пневмонасоса, контрольного манометра 3 и поясного ремня 4, проходящего через место соединения короткой и длинной частей камеры, каждая из которых соединена с поясным ремнем мягкими силовыми косынками 5. На коротком конце надувной камеры закреплен плечевой ремень 6, пряжка замыкания 7 которого расположена на центральной части короткой половины поясного ремня. На концах надувной камеры и поясного ремня установлены ворсовые молнии 8 и 9 соответственно, как на верхних, так и на нижних их поверхностях, причем, петли ворсовых молний закреплены на участках, примыкающих к телу пациента.

Работает паховый жгут следующим образом.

Наложение жгута (см. фиг.2) начинают с размещения его надувной камеры 1 сбоку, выше тазобедренного сустава так, чтобы была свободна зона операции, а длинная часть камеры располагалась сзади пациента. Затем длинную часть камеры 1 накладывают через ягодицу, промежность и паховую область так, чтобы ее ось проходила по основанию конечности, пересекая бедренную артерию. Гениталии при этом отводят в сторону, чтобы они не попали под камеру. После этого короткая часть камеры 1 прокладывается по длинной части так, чтобы замкнулась ворсовая молния 8. Затем застегивают поясной ремень 4, располагая его длинную часть с ворсовой молнией 9 поверх короткой. Далее плечевой ремень 6, пришитый к короткой части камеры 1, проводят через промежность, спину и плечо и застегивают через пряжку 7 на передней короткой части надувной камеры 1.

Наложенный жгут, в итоге, представляет собой три замкнутые вокруг тела пациента окружности (см. фиг.3): вокруг основания конечности 1, вокруг пояса 4 и окружность 6, проходящую через промежность, спину, плечо, живот. Все они конструктивно соединены силовыми мягкими косынками 5, что обеспечивает четкую фиксацию жгута в том положении, в котором его наложили.

Универсальность жгута обеспечивается:

1. Симметричным (с обеих сторон) расположением ворсовой молнии 8 на надувной камере 1 и ворсовой молнии 9 на поясном ремне 4 (см. фиг.1), что позволяет накладывать жгут как на левую, так и на правую ногу.

2. Длинами камеры 1, поясного 4 и плечевого 6 ремней, что дает возможность регулировать в широких пределах как обхват ноги у ее основания, так и обхват торса в поперечном и продольном направлениях, что позволяет накладывать жгут пациентам различной полноты и конституции.

После наложения жгута с помощью устройства наполнения 2 подают в надувную камеру 1 давление, величина которого контролируется манометром 3. Наполненная камера жгута, раздуваясь, обеспечивает пережатие бедренной артерии пациента.

Источники информации

1. J.R. Coll Surd Edinb 1995 Dec; 40(6):419-20. The reserved Esmarch tourniquet technique for the retrieval оf lexor tendons. Rice J., Yanni D. Cappagh Ortohopaedic Hospital, Dublin, Ireland.

2. Bristol PGR System фирмы Oak Medical Ltd.

Класс A61B17/135 надувные

усовершенствованный гидравлически регулируемый бандаж -  патент 2408307 (10.01.2011)
хирургический желудочный бандаж -  патент 2363402 (10.08.2009)
устройство для закупоривания отверстия в стенке полого или трубчатого органа -  патент 2190359 (10.10.2002)
устройство для устранения послеоперационной назальной ликвореи -  патент 2177748 (10.01.2002)
наружный пневматический тромбэкстрактор -  патент 2174373 (10.10.2001)

Класс A61F5/34 давящие подушки (пелоты), наполненные воздухом или жидкостью

Наверх