способ автоматического регулирования напряжения в электрофильтре

Классы МПК:B03C3/68 системы управления 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ОАО "Научно-исследовательский институт по промышленной и санитарной очистке газов"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к области электрической очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии и других отраслях промышленности для регулирования напряжения на электродах электрофильтра. Изобретение обеспечивает технический результат - максимальную скорость дрейфа частиц к осадительным электродам электрофильтра и, следовательно, наибольшую степень очистки газа. Это достигается тем, что в способе автоматического регулирования напряжения в электрофильтре путем изменения напряжения на электродах последнее поддерживают на уровне, соответствующем максимальной величине произведения амплитудного напряжения на среднее напряжение. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ автоматического регулирования напряжения в электрофильтре путем изменения выпрямленного напряжения на электродах, отличающийся тем, что выпрямленное напряжение на электродах поддерживают на уровне соответствующем максимальной величине произведения амплитудного значения на среднее напряжение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электрической очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии и других отраслях промышленности для регулирования напряжения на электродах электрофильтра.

Известен способ регулирования напряжения в электрофильтре, согласно которому рабочее напряжение с определенной скоростью повышают до возникновения пробоя, фиксируют напряжение пробоя и после вновь повышают напряжение до величины, меньшей напряжения пробоя (см. Европейский патент 0050883, кл. В 03 С 3/68, 1981 г.).

Данный способ не позволяет достигнуть в электрофильтре максимального рабочего напряжения, определяющего степень очистки газа.

Наиболее близким к предлагаемому является известное техническое решение, в котором автоматическое регулирование напряжения в электрофильтре осуществляется по максимуму среднего рабочего напряжения на электродах электрофильтра (см. Авторское свидетельство СССР 355606, кл. G 05 F 1/22, 1972 г. ).

Недостатком этого технического решения является то, что оно не обеспечивает максимально возможное значение степени очистки газа в электрофильтре.

Задача предлагаемого технического решения - разработка способа автоматического регулирования напряжения в электрофильтре, обеспечивающего максимальную скорость дрейфа заряженных частиц к осадительным электродам, а следовательно, и наибольшую степень очистки газа.

Скорость дрейфа частиц определяется произведением напряженности электрического поля зарядки частиц (или амплитуды рабочего напряжения) и напряженности электрического поля осаждения частиц (или среднего напряжения) в электрофильтре.

Отсюда поставленная задача решается предлагаемым способом автоматического регулирования напряжения в электрофильтре путем изменения напряжения на электродах, отличительные особенности которого состоят в том, что напряжение на электродах поддерживают на уровне, соответствующем максимальной величине произведения амплитудного напряжения на среднее напряжение.

На фиг.1 приведены зависимости амплитудного напряжения Uа, среднего напряжения Uср. в электрофильтре и их произведения Uаспособ автоматического регулирования напряжения в   электрофильтре, патент № 2214308Uср. от первичного напряжения U1 высоковольтного трансформатора агрегата питания электрофильтра; на фиг. 2 дана блок-схема для реализации предложенного способа автоматического регулирования напряжения в электрофильтре.

Зависимости на фиг.1 имеют качественный характер, т.к. конкретные величины напряжений определяются конструкцией электрофильтра и свойствами очищаемого газа.

Из графиков фиг.1 видно, что с ростом первичного напряжения U1 высоковольтного трансформатора линейно возрастает амплитудное напряжение Uа и увеличивается среднее напряжение Uср. в электрофильтре до максимальной величины в точке 1, а затем снижается за счет падения напряжения с ростом числа электрических искровых разрядов в электрофильтре. При этом произведение и Uаспособ автоматического регулирования напряжения в   электрофильтре, патент № 2214308Uср. дocтигает максимального значения при напряжении U1 в точке 2, которое значительно больше напряжения U1 в точке 1.

Блок-схема на фиг.2 включает электрофильтр 1, на который подается напряжение от агрегата питания, содержащего следующие основные узлы: выпрямитель 2, высоковольтный трансформатор 3 и регулятор 4.

Способ осуществляется следующим образом.

С делителя напряжения, расположенного на выходе выпрямителя 2, подаются через короткие интервалы времени сигналы напряжения в регулятор 4. Эти сигналы пропорциональны амплитудному напряжению Uа на электрофильтре 1. В регуляторе 4 такие сигналы интегрируются за определенный интервал времени и они становятся пропорциональными среднему напряжению Uср. в электрофильтре 1 за этот интервал времени. Регулятор 4 автоматически осуществляет поддержание напряжения на электрофильтре 1 на максимальном уровне произведения Uаспособ автоматического регулирования напряжения в   электрофильтре, патент № 2214308Uср..

Применение предложенного способа автоматического регулирования напряжения в электрофильтре позволяет достигнуть максимальной скорости дрейфа заряженных частиц к осадительным электродам. Это обеспечивает наибольшую степень очистки газа в электрофильтре.

Способ осуществляется следующим образом. На фиг.3 представлена блок-схема регулятора 4. С делителя напряжения, расположенного на выходе выпрямителя 2 (фиг. 2), через короткие интервалы времени (например, через 10 с путем уставки в блоке 5) подаются сигналы напряжения в блок 6 для измерения амплитуды выпрямленного напряжения Uа и в блок 7 для измерения средней величины выпрямленного напряжения Uср. В блоке 8 осуществляется перемножение амплитудного и среднего значения выпрямленного напряжения. Блок 9 является детектором экстремума произведения этих напряжений. Сигнал с блока 9 поступает в исполнительный блок 10 регулятора, который осуществляет регулирование напряжения на высоковольтном трансформаторе 3 по максимальной величине произведения Uаспособ автоматического регулирования напряжения в   электрофильтре, патент № 2214308Uср.

Из литературы ( Алиев Г.М.А., Гоник А.Е. Электрооборудование и режимы питания электрофильтров. - М.: Энергия, 1971, 264 с.) известна блок-схема агрегата типа АУФ-250, в котором используется экстремальный принцип регулирования напряжения в электрофильтре, т.е. по максимальной величине среднего значения выпрямленного напряжения.

Класс B03C3/68 системы управления 

способ и устройство для регулирования мощности, подаваемой на электростатический осадитель -  патент 2509607 (20.03.2014)
способ и устройство управления простукиванием электростатического фильтра -  патент 2482905 (27.05.2013)
способ оценки пылевой нагрузки электрофильтра и способ и устройство управления встряхиванием электрофильтра -  патент 2481896 (20.05.2013)
способ и устройство для управления электростатическим пылеуловителем -  патент 2478435 (10.04.2013)
способ автоматического регулирования напряжения электрофильтра по пробоям -  патент 2455075 (10.07.2012)
способ защиты и контроля состояния линий связи исполнительных механизмов устройств регенерации электрических и рукавных фильтров газоочистки -  патент 2405631 (10.12.2010)
способ форсированного восстановления напряжения на электродах фильтра после искрового (дугового) пробоя -  патент 2399426 (20.09.2010)
устройство для автоматического управления электрофильтром -  патент 2398634 (10.09.2010)
система генерации импульсов, предназначенная для электрофильтра -  патент 2385189 (27.03.2010)
электростатический пылеуловитель с подвижными электродами -  патент 2385188 (27.03.2010)
Наверх