устройство для массирования мясного сырья

Классы МПК:A22C9/00 Устройства для размягчения (тендеризации) мяса, например окороков
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-11
публикация патента:

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах для интенсификации посола и массирования мясного сырья. Устройство для массирования мясного сырья содержит призматический барабан с люком и крышкой. Люк выполнен на торцевой поверхности барабана асимметрично оси вращения. Крышка люка снабжена краном с патрубком для подключения барабана к вакуумной линии и отсоединения его после создания внутри барабана разрежения. Барабан выполнен таким образом, что в момент выгрузки его нижняя боковая грань находится под углом 15-20o к горизонту с уклоном в сторону люка, находящегося в крайнем нижнем положении. Изобретение позволяет повысить удобство пользования устройством. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для массирования мясного сырья, содержащее раму с подшипниковыми опорами, установленный в них призматический барабан с люком и крышкой, отличающееся тем, что люк выполнен на торцевой поверхности барабана, асимметрично оси вращения, а крышка люка снабжена краном с патрубком для подключения барабана к вакуумной линии или к вакуумному насосу и отсоединения его после создания внутри барабана разрежения, при этом барабан выполнен таким образом, что в момент выгрузки его нижняя боковая грань находится под углом 15-20o к горизонту с уклоном в сторону люка, находящегося в крайнем нижнем положении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мясной промышленности, но может быть использовано также для смешивания других продуктов, в том числе и сыпучих.

Известно устройство для массирования костных отрубов, содержащее раму с подшипниковыми опорами, в которых установлен барабан, на одной из его боковых граней выполнен люк с крышкой (см. патент РФ 2031581, кл. А 22 С 9/00, 1995 г.).

Недостатком конструкции этого устройства является расположение загрузочно-разгрузочного люка с крышкой на боковой грани барабана, существенно затрудняющее процесс разгрузки массажера. По окончании времени обработки продукта останавливают и фиксируют барабан 2 в положении люком вниз. Далее открывают крышку 7 и продукт самотеком под действием силы тяжести выгружается в заранее установленную под барабан 2 емкость, например напольную тележку. В таком положении, когда внутри барабана над люком лежит более 100 кг продукции, а под люком стоит напольная тележка, открывать люк не только неудобно, но и опасно, возможна травма рук. Кроме того, затруднен осмотр внутренней полости барабана и удаление застрявшей продукции, т.к. барабан автоматически зафиксирован.

Достигаемый с применением предлагаемого устройства технический результат заключается в повышении техники безопасности и упрощении обслуживания при эксплуатации оборудования.

Для этого в устройстве для массирования мясного сырья, содержащем раму с подшипниковыми опорами, в которых установлен призматический барабан с загрузочным люком, загрузочный люк выполнен на торцевой поверхности призматического барабана, асимметрично оси вращения, а крышка люка снабжена патрубком и краном для присоединения к вакуумной линии.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для массирования мясного сырья; на фиг.2 - вид по стрелке Б на это устройство.

Устройство для массирования мясного сырья включает раму 1, полый призматический барабан 2 с кольцом 3 на боковой поверхности, установленный с опорой на ролики 4, на правой торцевой поверхности барабана 2, асимметрично оси его вращения, расположен люк с крышкой 5, в которой выполнен патрубок 6 с краном 7, а на левой торцевой поверхности барабана 2 смонтирован вал 8, установленный в подшипниковой опоре 9, который через клиноременную пару соединен с приводом 10, и пульт управления 11.

Устройство для массирования мясного сырья работает следующим образом. В барабан 2, установленный загрузочным люком со снятой крышкой 5 в верхнем положении, загружают нашприцованное рассолом мясное сырье, добавляют недостающее количество рассола и закрывают герметично крышкой 5. Для интенсификации процесса посола и равномерного распределения ингредиентов по объему кусков сырья к патрубку 6 подсоединяют вакуумную линию или вакуумный насос, открывают кран 7 и создают внутри барабана 2 разрежение 0,04-0,06 МПа. Далее закрывают кран 7 и отсоединяют вакуумную линию или вакуумный насос от патрубка 6. Нажатием кнопки "пуск" на пульте управления 11 включают привод 10 устройства. Движение от привода 10 через клиноременную пару передается на вал 8, который вращается в подшипниковой опоре 9. Барабан 2 начинает вращаться с частотой 12 об/мин, опираясь кольцом 3 на ролики 4.

По окончании времени обработки продукта по программе или каким-либо иным воздействием подают сигнал на остановку барабана 2. Барабан 2 останавливают, когда люк с крышкой 5 на его торцевой поверхности находится в крайнем нижнем положении. В этом случае сила тяжести от массы обрабатываемого продукта приходится на внутреннюю боковую поверхность барабана 2, что позволяет удобно и безопасно открыть крышку 5 люка. Сначала открывают кран 7 на патрубке 6 и выравнивают давление внутри барабана с атмосферным. Далее устанавливают напольную тележку под люк и открывают крышку 5. Расположение патрубка 6 с краном 7 на крышке 5 люка обеспечивает удобный подход к массажеру и упрощает его обслуживание.

Продукт самотеком выгружается в тележку, т.к. нижняя боковая грань барабана 2, находящаяся под углом 15-20o к горизонту с уклоном в сторону люка, способствует опорожнению барабана 2. Затем осматривают внутреннюю полость барабана 2, удаляют застрявшую продукцию и поворачивают его на 180o в положение загрузки открытым люком вверх. Загружают новую партию мясного сырья в барабан 2 и цикл работы повторяется. В конце каждой смены производят санитарную обработку всего устройства.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить удобство при эксплуатации и технику безопасности.

Класс A22C9/00 Устройства для размягчения (тендеризации) мяса, например окороков

устройство для электростимуляции туш убойных животных -  патент 2420999 (20.06.2011)
камера выдержки мяса -  патент 2400092 (27.09.2010)
вибровакуумный массажер мяса -  патент 2361405 (20.07.2009)
способ и устройство для тендеризации мяса и/или уничтожения микробов в мясе -  патент 2350084 (27.03.2009)
электромеханический мясомассажер -  патент 2346440 (20.02.2009)
обработка мяса ударной волной -  патент 2294125 (27.02.2007)
устройство для массирования мясного сырья -  патент 2284695 (10.10.2006)
тендеризатор -  патент 2271668 (20.03.2006)
способ обработки пищевого продукта с использованием отраженных ударных волн и установка для его осуществления -  патент 2222197 (27.01.2004)
устройство для тумблирования мяса -  патент 2204905 (27.05.2003)
Наверх