магнитный шлюз

Классы МПК:B03B5/70 на столах или шлюзах
B03C1/04 с желобчатыми устройствами или со столами для перемещения материала 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ковлеков Иван Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-11
публикация патента:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности может быть использовано для обогащения песков с мелким и тонким золотом. Магнитный шлюз включает коробчатый корпус с трафаретом, выполненным съемным и установленным с возможностью поворота вокруг оси, которая параллельна длинной стороне поверхности днища корпуса, магнитную систему под корпусом, установленную с возможностью поворота и снабженную приспособлением для фиксирования угла ее поворота. Изобретение позволяет повысить извлечение золота. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Магнитный шлюз, включающий коробчатый корпус с трафаретом, магнитную систему под корпусом, установленную с возможностью поворота, отличающийся тем, что трафарет выполнен съемным и с возможностью поворота вокруг оси, которая параллельна длинной стороне поверхности днища корпуса, при этом магнитная система снабжена приспособлением для фиксирования угла ее поворота.

2. Магнитный шлюз по п. 1, отличающийся тем, что снабжен дополнительными магнитными системами, причем магнитные системы установлены на корпусе по направлению движения пульпы с нарастающей намагниченностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности, может быть использовано для обогащения песков с мелким и тонким золотом.

Известна конструкция шлюза, состоящая из коробчатого корпуса с рабочей плоскостью, снабженной трафаретами (см. Справочник по обогащению руд. Основные процессы. М.: Недра, 1983, с.104).

Недостатком конструкции является низкая степень извлечения мелкого золота.

Наиболее близким по технической сущности является обогатительный прибор, включающий коробчатый корпус с рабочей поверхностью, снабженной трафаретами, и магнитный элемент под корпусом. Корпус и магнитный элемент установлены с возможностью поворота в противоположные стороны (см. RU 2064844 C1, В 03 С 1/025, 10.08.96).

Недостатком конструкции является низкая эффективность извлечения мелкого золота из-за небольшой площади улавливающей поверхности. Выполнение корпуса в зоне действия магнитного элемента подвижным и опрокидывающимся нарушает герметичность шлюза и ограничивает область применения технического решения концевой частью шлюзовой колоды.

Целью изобретения является повышение извлечения золота за счет поддержания оптимальной шероховатости улавливающей постели путем постепенного наращивания магнитного ворса по мере его наполнения концентратом, которое обеспечивается установкой магнитной системы с возможностью фиксирования ее положения относительно корпуса.

Цель заявленного изобретения достигается тем, что в магнитном шлюзе, включающем коробчатый корпус с трафаретом, магнитную систему, установленную под корпусом с возможностью поворота, согласно изобретению трафарет выполнен съемным и с возможностью поворота вокруг оси, которая параллельна длинной стороне поверхности днища корпуса, а магнитная система снабжена приспособлением для фиксирования угла ее поворота. Магнитные системы установлены на корпусе по направлению движения пульпы с нарастающей намагниченностью.

Выполнение трафарета съемным позволяет повысить извлечение мелкого золота путем установки магнитной системы по всей длине рабочей поверхности корпуса, не нарушая его герметичности. Управление длиной участка установки магнитных систем позволяет оптимизировать процесс извлечения мелкого золота за счет снижения вероятности проскока золотин над улавливающей магнитной постелью.

Установка магнитной системы с возможностью фиксирования ее положения относительно корпуса позволяет повысить извлечение золота за счет управления шероховатостью улавливающей постели путем постепенного наращивания магнитного ворса по мере его наполнения концентратом.

На фиг. 1 показан вид на магнитный шлюз сбоку. На фиг.2 приведен разрез по сечению А-А на фиг. 1.

Магнитный шлюз состоит из корпуса 1, трафарета 2, магнитной системы 3. Трафарет связан с корпусом через шарниры 4 с возможностью поворота или съема со шлюза. Магнитная система закреплена на корпусе с возможностью поворота вокруг шарнира 5. Приспособление для фиксирования угла поворота магнитной системы состоит из мерной планки 6 с рисками, шарнирной оси 7 и фиксатора 8.

Устройство работает следующим образом. Трафареты приводятся в рабочее горизонтальное положение. Магнитная система фиксируется на требуемом рабочем положение относительно днища корпуса. На шлюз подается золотосодержащая пульпа. Магнитное поле магнитной системы в пространстве между планками трафарета создает улавливающее шероховатое покрытие из дисперсных магнитных частиц. Крупный материал с легкой фракцией, передвигаясь над трафаретом, удаляется потоком в хвосты. Минерал золота, имеющий высокий удельный вес, передвигаясь по донной части шлюза, застревают в улавливающем покрытии. Для съемки концентрата при малом потоке воды поднимают трафареты. При этом со шлюза удаляется пустая крупная фракция. Для съемки концентрата с золотом магнитную систему приводят в крайнее нижнее положение, а магнитная постель с золотом смывается потоком в специальные емкости. Затем трафареты и магнитные системы приводят в исходные положения. Шлюз снова готов к работе.

При наличии в исходных песках повышенного содержания тяжелых немагнитных и слабомагнитных минералов (монацит, вольфрамит, ильменит, рутил, хромит и др.) может преждевременно до съемки снизиться шероховатость постели. В таких случаях можно управлять напряженностью магнитного поля в рабочем пространстве между планками трафарета путем постепенного приведения магнитной системы в крайнее верхнее положение.

Для повышения эффективности работы шлюза за счет равномерного осаждения магнитных минералов по всей длине шлюза магнитные системы по направлению движения пульпы можно подбирать с нарастающей намагниченностью.

Класс B03B5/70 на столах или шлюзах

наклонный шлюз -  патент 2520749 (27.06.2014)
способ обогащения угольных шламов илонакопителей и концентрационный стол для реализации способа -  патент 2495722 (20.10.2013)
способ переработки металлоносных песков прибрежного морского шельфа и комплекс для его осуществления -  патент 2490466 (20.08.2013)
промывочный прибор радиальный -  патент 2456083 (20.07.2012)
способ мокрой инерционно-динамической классификации порошкового материала -  патент 2453375 (20.06.2012)
шлюз для обогащения песков -  патент 2433869 (20.11.2011)
обогатительный шлюз -  патент 2432996 (10.11.2011)
шлюз для добычи тяжелых минералов из пульпы -  патент 2396126 (10.08.2010)
прибор для извлечения золота -  патент 2374003 (27.11.2009)
виброконцентратор -  патент 2354456 (10.05.2009)

Класс B03C1/04 с желобчатыми устройствами или со столами для перемещения материала 

Наверх