способ получения шовного материала для гастроэнтероанастомозов и способ формирования гастроэнтероанастомозов

Классы МПК:A61L17/08 животного происхождения, например кетгут, коллаген
A61L17/10 содержащие высокомолекулярные соединения
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Монаков Юрий Борисович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Способ получения шовного материала заключается в следующем: сначала кетгутовую нить обрабатывают раствором ампициллина, затем 35%-ным водным раствором полисульфонилпирролидоний хлорида, высушивают, обрабатывают 8%-ным водным раствором поливинилового спирта, после чего нить повторно высушивают. При формировании гастроэнтероанастомозов 2-рядным швом первый ряд швов накладывают кетгутом, обработанным согласно вышеуказанному способу. Получаемый шовный материал обладает выраженными бактериостатическими и противовоспалительными свойствами, что сокращает сроки восстановления моторики желудка и предотвращает анастомозиты в послеоперационный период. 2 с.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения шовного материала для гастроэнтероанастомозов, включающий обработку кетгутовой нити раствором ампициллина и высушивание при комнатной температуре в течение 5 ч, отличающийся тем, что ее дополнительно обрабатывают 35%-ным водным раствором полисульфонилпирролидоний хлорида, а после высушивания обрабатывают 8%-ным водным раствором поливинилового спирта, после чего нить повторно высушивают.

2. Способ формирования гастроэнтероанастомозов 2-рядным швом, включающий наложение первого ряда швов кетгутом, отличающийся тем, что его накладывают кетгутом, обработанным согласно способу по п. 1.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемая группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована для профилактики послеоперационных анастомозитов.

Известен способ получения шовного материала, включающий обработку кетгута антибиотиком для формирования гастроэнтероанастомозов при лечении язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и рака желудка [2]. В то же время, несмотря на свою доступность, кетгутовая нить, обработанная антибиотиком, не обладает широким спектром бактерицидности и противовоспалительным эффектом. А развитие анастомозита в послеоперационном периоде нередко возникает вследствие обсемененности зоны анастомоза различными бактериями.

Технический результат - придание кетгутовой нити широкого спектра бактерицидности, сокращение сроков восстановления моторики желудка и профилактика послеоперационного анастомозита.

На базе института органической химии УНЦРАН было синтезировано вещество-полимер - полисульфонилпирролидиний хлорид (полиаминосульфон (ПАС)) (ТУ 9310-03-4683469. 12730005-93), не обладающий кожно-раздражающим, кожно-резорбтивным действием, кумулятивными и аллергенными свойствами. Он не оказывает отрицательного влияния на сердечно-сосудистую и нервную системы, на функции печени, почек, на основные виды обмена веществ. Кроме того, ПАС обладает противовоспалительным, обволакивающим, вяжущим, купирующим раздражение рецепторов слизистой оболочки желудка и кишечника, бактериостатическим и противогрибковыми свойствами. В связи с чем, данный препарат апробирован и предложен для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у животных.

Предлагаемый способ получения шовного материала заключается в следующем. Стерилизованную одним из принятых способов кетгутовую нить помещают в 40%-ный водный раствор ампициллина на 1,5 часа. Затем нить извлекают, подсушивают в течение 5 минут на воздухе, при комнатной температуре, погружают в 35%-ный водный раствор полисульфонилпирролидиний хлорида и сразу же извлекают из раствора. Далее нить подсушивают при комнатной температуре в течение 5 часов, погружают в 8%-ный водный раствор поливинилового спирта и сразу извлекают. Затем нить подсушивают при комнатной температуре в течение 5 часов. Далее сухую нить запаивают в стерильные полиэтиленовые пакеты. Поливиниловый спирт обладает меньшей растворимостью и обеспечивает фиксацию ПАС и антибиотика.

Предлагаемый шовный материал обладает рядом существенных преимуществ, в сравнении с прототипом. В частности, полученная предлагаемым способом хирургическая нить обладает выраженным бактериостатическим эффектом в отношении стафилококка, кишечной палочки, протей, противогрибковым (грибы рода Кандида), а также противовоспалительным эффектом.

Пример 1. Стерилизованную одним из принятых способов кетгутовую нить помещают в 40%-ный водный раствор ампициллина на 1,5 часа. Затем нить извлекают, подсушивают в течение 5 минут на воздухе, при комнатной температуре, погружают в 35%-ный водный раствор полисульфонилпирролидиний хлорида и сразу же извлекают из раствора. Далее нить подсушивают при комнатной температуре в течение 5 часов, погружают в 8%-ный водный раствор поливинилового спирта и сразу извлекают. Затем нить подсушивают при комнатной температуре в течение 5 часов.

Прототипом способа формирования гастроэнтероанастомоза является способ формирования гастроэнтероанастомозов, включающий наложение первого ряда швов кетгутом, который накладывают непрерывно по Микуличу [1]. Второй ряд швов накладывают традиционно, т.е. узловыми серо-серозными швами. Однако реакция слизистой на шовный материал нередко приводит к развитию анастомозита и моторно-эвакуаторным нарушениям культи желудка, течение которых усугубляет бактериальная обсемененность зоны анастомоза.

Технический результат - сокращение сроков восстановления моторики желудка и профилактика послеоперационного анастомозита.

Предлагаемый способ формирования гастроэнтероанастомоза осуществляется следующим образом: больному при выполнении резекции желудка производят наложение гастроэнтероанастомоза 2-рядным швом, включающим наложение первого ряда швов кетгутом, обработанным 35%-ным раствором полиаминосульфона и 8%-ным раствором поливинилового спирта. Второй ряд швов накладывают традиционно, т.е. узловыми серо-серозными швами.

Предлагаемый способ формирования гастроэнтероанастомоза обладает рядом существенных преимуществ, в сравнении с прототипом. В частности, купирование атонии желудка ускоряется в 2 раза, что показало зондирование желудка (производится 2-3 раза после операции). Кроме того, уже на вторые сутки пациенты начинают энтеральный прием жидкости, на 3 сутки - пищи, что способствует ранней активизации больного, восстановлению и нормализации перистальтики кишечника, профилактике спаечного процесса в брюшной полости и бронхолегочных осложнений. Также улучшается артериальный и венозный кровоток, микроциркуляция в гастродуоденальной стенке, снижается число пострезекционных и постваготомических осложнений, как показала ЭГГ, уже на 3 сутки амплитуда волн гастрограммы приближается к нормальным.

Данный шовный материал и способ формирования гастроэнтероанастомоза был использован при хирургическом лечении 66 больных язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Клинический пример 2. Больной С., 48 лет в течение 15 лет страдал язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, в течение последних 3 месяцев отмечал тяжесть после приема пищи, рвоту съеденной пищей. На фиброэзофагогастродуоденоскопии (ФЭГДС) была выявлена хроническая язва луковицы двенадцатиперстной кишки, бульбостеноз III. После предоперационной подготовки больному проведено оперативное лечение: резекция 2/3 желудка по Бильрот I с наложением терминолатерального гастродуоденоанастомоза. Первый ряд швов анастомоза выполнен кетгутовой нитью, обработанной по примеру 1, второй ряд швов наложен традиционно, т. е. серо-серозными узловыми. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больной выписан на 8 сутки после операции. На ФЭГДС, выполненной на 10 сутки, диаметр анастомоза составил 2,0 см без признаков воспаления.

Источники информации

1. Литтманн И. Оперативная хирургия. - Будапешт: Изд-во Академии наук Венгрии, 1985. - С. 394-416.

2. Павилонис А.А., Вайчсовскас А., Рысалис С. Экспериментальное обоснование оптимального режима электрофоретической импрегнации кетгута пенициллинами. // Сб. научных тр. Вильнюсского мед. ин-та, 1988. - С. 79-87.

Класс A61L17/08 животного происхождения, например кетгут, коллаген

рассасывающийся гемостатический материал -  патент 2419458 (27.05.2011)
способ получения хирургического шовного материала из биологического сырья -  патент 2252027 (20.05.2005)
способ лечения рака простаты -  патент 2228182 (10.05.2004)

Класс A61L17/10 содержащие высокомолекулярные соединения

способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом -  патент 2520599 (27.06.2014)
макромер с изоцианатной концевой группой и композиция на его основе для использования в качестве клея или уплотнителя для внутреннего применения -  патент 2516850 (20.05.2014)
способ получения комплексной нити из высококачественного полиэтилена -  патент 2495969 (20.10.2013)
хирургическое волокно, способ его получения и изделия из него -  патент 2436595 (20.12.2011)
соединительный элемент -  патент 2404821 (27.11.2010)
способ получения полисахаридных материалов -  патент 2392972 (27.06.2010)
способ получения комплексной нити из высококачественного полиэтилена -  патент 2361021 (10.07.2009)
способ получения волокна -  патент 2336095 (20.10.2008)
шовный хирургический материал (варианты) -  патент 2309768 (10.11.2007)
способ хирургического лечения открытоугольной глаукомы -  патент 2294721 (10.03.2007)
Наверх