способ обработки растений и используемая в нём композиция для защиты растений

Классы МПК:A01N25/32 ингредиенты для ослабления вредного действия активных веществ на организмы иные, чем вредители, например составы, понижающие токсичность, саморазрушающиеся составы
A01N33/02 амины; четвертичные аммониевые соединения
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-15
публикация патента:

Группа изобретений предназначена для использования в растениеводстве и агрохимии. Предложена композиция для защиты растений и способ обработки растений при производстве растениеводческой продукции, заключающийся в обработке растений указанной композицией. Используемая в способе композиция содержит по меньшей мере одно токсичное вещество и по меньшей мере одну алкилзамещенную аммонийную соль арахидоновой, и/или жасмоновой, и/или эйкозапентаеновой кислоты. Изобретение позволяет упростить приготовление рабочих растворов и повысить их стойкость к расслаиванию без снижения биологической эффективности обработки. 2 с.п. ф-лы, 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ обработки растений при производстве растениеводческой продукции, предусматривающий обработку растений композицией, содержащей по меньшей мере одно токсичное вещество и целевые добавки, включающие производные арахидоновой, и/или жасмоновой, и/или эйкозапентаеновой кислоты, отличающийся тем, что в качестве производных арахидоновой, и/или жасмоновой, и/или эйкозапентаеновой кислоты используют алкилзамещенные соли аммония.

2. Композиция для защиты растений, содержащая по меньшей мере одно токсичное вещество и целевые добавки, включающие производные арахидоновой, и/или жасмоновой, и/или эйкозапентаеновой кислоты, отличающаяся тем, что в качестве производных арахидоновой, и/или жасмоновой, и/или эйкозапентаеновой кислоты она содержит алкилзамещенные соли аммония.

Описание изобретения к патенту

Группа изобретений относится к технологии растениеводства.

Известен способ обработки растений при производстве растениеводческой продукции, предусматривающий обработку растений композицией, содержащей по меньшей мере одно токсичное вещество и целевые добавки, включающие арахидоновую, и/или жасмоновую, и/или эйкозапентаеновую кислоту или их низшие алкиловые эфиры (RU 2092049 С1, 10.10.1997).

Недостатком этого способа является сложность приготовления используемой композиции, связанная с необходимостью эмульгирования используемых в составе целевых добавок кислот и их производных, и склонность получаемых рабочих растворов к расслаиванию.

Известна композиция для защиты растений, содержащая по меньшей мере одно токсичное вещество и целевые добавки, включающие по меньшей мере арахидоновую, и/или жасмоновую, и/или эйкозапентаеновую кислоту, или их низшие алкиловые эфиры (там же).

Эта композиция имеет те же недостатки, что и описанный выше способ с ее использованием.

Техническим результатом группы изобретений является упрощение приготовления рабочих растворов используемой композиции и повышение их стойкости.

Этот результат достигается тем, что в способе обработки растений при производстве растениеводческой продукции, предусматривающем обработку растений композицией, содержащей по меньшей мере одно токсичное вещество и целевые добавки, включающие производные арахидоновой, и/или жасмоновой, и/или эйкозапентаеновой кислоты, согласно изобретению в качестве производных арахидоновой, и/или жасмоновой, и/или эйкозапентаеновой кислоты используют алкилзамещенные соли аммония.

Тот же результат достигается тем, что композиция для защиты растений, содержащая по меньшей мере одно токсичное вещество и целевые добавки, включающие производные арахидоновой, и/или жасмоновой, и/или эйкозапентаеновой кислоты, согласно изобретению в качестве производных арахидоновой, и/или жасмоновой, и/или эйкозапентаеновой кислоты содержит алкилзамещенные соли аммония.

Способ реализуется следующим образом.

Используемая в способе композиция приготавливается путем введения одной или нескольких алкилзамещенных аммонийных солей арахидоновой, и/или жасмоновой, и/или эйкозапентаеновой в существующие препараты для химической защиты растений или иные композиции, содержащие одно или несколько токсичных веществ - биоцидов, совместно с другими целевыми добавками, например сорбентами, прилипателями, пленкообразователями, смачивателями, наполнителями, таким образом, чтобы их содержание в композиции соответствовало расходу производных тех же кислот наиболее близкого аналога: 0,1-20 мг/га посадки вегетирующих растений или 0,5-10000 мг/т посевного материала, или путем составления бинарной смеси при том же соотношении компонентов, смешиваемой непосредственно в процессе применения.

Приготовленная композиция применима для обработки посевного материала и/или вегетирующих растений в жидком или твердом фазовом состоянии в зависимости от вида используемых в ней токсичных веществ и товарной формы композиции. Используемые в ней соли являются водорастворимыми, поэтому не требуют эмульгирования и не инициируют расслаивания рабочих растворов. Опытным путем установлено, что предлагаемые композиции обладают не меньшей биологической эффективностью по сравнению с наиболее близким аналогом.

Пример 1.

Протравитель готовят путем смешивания токсичного вещества тетраметилтиурамдисульфида в количестве 0,8 кг/т, смеси первичных метилзамещенных аммонийных солей арахидоновой, жасмоновой и эйкозапентаеновой кислот в соотношении 1:1:1 в количестве 0,5 мг/т, аскорбиновой кислоты, пленкообразователя, поверхностно-активных веществ, красителя и воды в количестве 10 л/т [1]. Приготовленной композицией обрабатывают семена кукурузы. Для сравнения семена кукурузы обрабатывают аналогичной композицией по наиболее близкому аналогу [2] , аналогичной композицией без производных арахидоновой, жасмоновой и эйкозапентаеновой кислот [3] , аналогичной композицией без токсичного вещества [4] . Полученные результаты по сравнению с необработанными семенами кукурузы приведены в относительных величинах в таблице 1, где по столбцам в порядке перечисления приведены данные по группам семян после различной обработки [2-4].

Пример 2.

Фунгицидную композицию готовят путем смешивания токсичного вещества пропиконазола в количестве 0,125 кг/га, смеси вторичных этилзамещенных аммонийных солей арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот в соотношении по массе 3: 2 в количестве 10 мг/га, и воды в количестве 300 л/га [1]. Приготовленной композицией обрабатывают озимую пшеницу в стадии начала выхода в трубку. Для сравнения пшеницу обрабатывают композициями аналогично примеру 1 [1-4]. Полученные данные по сравнению с необработанным контролем приведены в таблице 2, где по столбцам в порядке перечисления приведены данные по группам обработанных растений [1-4].

Пример 3.

Гербицидную композицию готовят путем смешивания токсичных веществ фенмедифама, десмедифама и этофумезата в соотношении 1:1:1 в количестве 0,9 кг/га, третичного пропилзамещенного эйкозапентаената аммония в количестве 1 мг/га, бутилокситолуола и воды в количестве 300 л/га. Полученной композицией обрабатывают свеклу в фазе 2 пар настоящих листьев. По сравнению с эталоном, обработанным той же композицией без производных эйкозапентаеновой кислоты, для опытной композиции и наиболее близкого аналога урожайность повышена на 28% и 27%, скорость разложения токсичных веществ в растениях в обоих случаях увеличена в 2 раза, на почве - в 1,4 и 1,5 раза соответственно.

Пример 4.

Свеклу обрабатывают по примеру 3, но с использованием в опытной композиции третичного пропилзамещенного арахидоната аммония в количестве 0,1 мг/га. По сравнению с эталоном для опытной композиции и наиболее близкого аналога повышение урожайности составило 27% и 25%, скорость разложения токсичных веществ в растениях увеличилась в 2 раза и в 1,8 раза, на почве - в 1,3 и 1,4 раза соответственно.

Пример 5.

Свеклу обрабатывают по примеру 3, но с использованием в опытной композиции третичного пропилзамещенного жасмоната аммония в количестве 20 мг/га. По сравнению с тем же эталоном для опытной композиции и наиболее близкого аналога повышение урожайности составило 31% и 29%, скорость разложения токсичных веществ в растениях увеличилась в 2,5 и в 2,2 раза, на почве в 1,7 и в 1,9 раза соответственно.

Пример 6.

Свеклу обрабатывают по примеру 3, но с использованием в опытной композиции смеси четвертичного метилзамещенного жасмоната аммония и эйкозапентаената пиридина в соотношении 1: 3 в количестве 8 мг/га. По сравнению с эталоном для опытной композиции и наиболее близкого аналога повышение урожайности составило в обоих случаях 31%, скорость разложения токсичных веществ в растениях увеличилась в 2,5 и в 2,2 раза, на почве в 1,8 и в 2 раза соответственно.

Пример 7.

Инсектицидную композицию готовят путем смешивания токсичного вещества хлорофоса в количестве 0,5 кг/га, смеси четвертичных этилзамещенных аммонийных солей арахидоновой и жасмоновой кислот в соотношении по массе 2:3 в количестве 0,1 мг/га, бутилокситолуола и воды в количестве 300 л/га. Полученной композицией обрабатывают горох в стадии начала вегетации. Для сравнения горох обрабатывают хлорофосом в количестве 0,5 кг/га. Скорость распада хлорофоса для предлагаемой композиции и наиболее близкого аналога в обоих случаях увеличена в растениях на 5 дней, на почве - на 4 дня, урожайность зерна повышена на 32% и 31% соответственно.

Примеры 8-10.

Горох обрабатывают по примеру 7, но с использованием в опытной композиции отдельно взятых первичных метилзамещенных аммонийных солей арахидоновой, жасмоновой и эйкозапентаеновой кислот. Результаты аналогичны примеру 7.

Пример 11.

Композицию, обладающую фунгицидной и нематицидной активностью, готовят путем смешивания токсичного вещества тиабендазола в количестве 22,5 г/т, смеси первичных метилзамещенных аммонийных солей арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот в соотношении 5:3 в количестве 10 г/т и воды в количестве 7 л/т [1]. Полученной композицией обрабатывают семенной картофель. Его же для сравнения обрабатывают композициями аналогично примеру 1 [2-4]. Полученные данные по сравнению с необработанным контролем приведены в относительных величинах в таблице 3, где по столбцам в порядке перечисления приведены сведения о картофеле, прошедшем различную обработку [1-4].

Таким образом, предлагаемая группа изобретений позволяет упростить приготовление рабочих растворов и повысить их стойкость к расслаиванию без снижения биологической эффективности обработки.

Класс A01N25/32 ингредиенты для ослабления вредного действия активных веществ на организмы иные, чем вредители, например составы, понижающие токсичность, саморазрушающиеся составы

способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
системы растворителей для жидких наружных композиций для борьбы с паразитами -  патент 2497364 (10.11.2013)
2-(1н-бензимидазол-2-ил)-5'-нитробензойная кислота - антидот гербицида гормонального действия 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и способ его получения -  патент 2492647 (20.09.2013)
способ защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты -  патент 2479204 (20.04.2013)
способ защиты почв от остатков пестицидов -  патент 2476277 (27.02.2013)
композиции сельскохозяйственного назначения -  патент 2452178 (10.06.2012)
способы и композиция для воздействия на рост и для борьбы с болезнями -  патент 2444896 (20.03.2012)
препарат для биологической очистки почвы, загрязненной хлорорганическими веществами, свойственными выбросам химического предприятия -  патент 2442668 (20.02.2012)
антидоты гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты -  патент 2430915 (10.10.2011)
2,3-дихлор-4-[(6-хлор-5-циано-4-метилпиридил-2)-метилгидразоно]-бутен-2-овая кислота в качестве антидота 2,4-д на подсолнечнике -  патент 2426719 (20.08.2011)

Класс A01N33/02 амины; четвертичные аммониевые соединения

гербицидная композиция (варианты) -  патент 2523493 (20.07.2014)
состав для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур -  патент 2519684 (20.06.2014)
способ создания устойчивого травяного покрова для газонов -  патент 2514444 (27.04.2014)
гербицидная композиция (варианты) и способ ее получения -  патент 2497362 (10.11.2013)
катализаторы и способ гидроаминирования олефинов -  патент 2490064 (20.08.2013)
совместимость средств для гербицидных композиций, содержащих соли 2,4-(дихлорфенокси)уксусной кислоты -  патент 2489857 (20.08.2013)
стимулятор для предпосевной обработки семян зерновых культур -  патент 2485777 (27.06.2013)
способ стимуляции всхожести семян зерновых культур -  патент 2482678 (27.05.2013)
применение композиции для обработки поверхностей животноводческих сооружений и материалов в них -  патент 2481770 (20.05.2013)
средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур -  патент 2474113 (10.02.2013)
Наверх