напольная машина для загрузки плавильных печей

Классы МПК:F27D3/06 загрузочные или разгрузочные машины на подвижных платформах 
F27B3/18 размещение загрузочных устройств
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Электростальский завод тяжелого машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для загрузки плавильных печей. Напольная машина для загрузки плавильных печей содержит мост с механизмом его передвижения, перемещающуюся по мосту приводную тележку, несущую хобот с механизмами его качания и вращения и замыкания мульды, и кабину машиниста. Хобот, механизмы качания и вращения хобота, механизм замыкания мульды и кабина машиниста закреплены на платформе, установленной на тележке с возможностью поворота относительно нее. Все ходовые колеса тележки ведущие. Привод перемещения тележки выполнен в виде редукторов, ведомые валы которых несут по паре ходовых колес, установленных в [-образных направляющих моста. Технический результат - расширение технологических возможностей и повышение надежности работы напольной машины для загрузки печей. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Напольная машина для загрузки плавильных печей, содержащая мост с механизмом его передвижения, перемещающуюся по мосту приводную тележку, несущую хобот, механизмы качания хобота, вращения хобота и замыкания мульды, и кабину машиниста, отличающаяся тем, что хобот, механизмы качания хобота, вращения хобота и замыкания мульды и кабина машиниста закреплены на платформе, установленной на тележке с возможностью поворота относительно нее, при этом все ходовые колеса тележки - ведущие, а привод перемещения тележки выполнен в виде редукторов, ведомые валы которых несут по паре ходовых колес, установленных в [-образных направляющих моста.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, а точнее к устройствам для загрузки плавильных печей.

Известна напольная машина для загрузки плавильных печей, содержащая тележку, имеющую два передних колеса и установленное на поворотном диске управляемое заднее колесо, ось которого смещена относительно оси вращения поворотного диска в направлении продольной оси тележки, предпочтительно назад (ФРГ 3147630, B 62 D 7/06, заявл. 02.12.81, оп. 09.06.83 г.).

На тележке установлен хобот (рабочая штанга), на котором могут быть закреплены или загрузочная мульда, или шлакоудалитель, или другой инструмент.

Такая конструкция машины обеспечивает поворот головки хобота за счет эксцентричного закрепления задней оси машины, однако этот угол поворота незначителен и требует дополнительных устройств для подачи мульд или других инструментов в зону их захвата.

Кроме того, возможен отрыв заднего колеса от пола при захвате хоботом мульды или другого тяжелого инструмента.

Из известных напольных машин для загрузки плавильных печей наиболее близкой по технической сущности является машина, содержащая мост с механизмом его передвижения, перемещающуюся по мосту тележку, несущую хобот с механизмами его качания, вращения и замыкания мульды, и кабину машиниста (см. пат. РФ 2040746, F 27 B 3/18, заявлено12.11.92, оп. 27.07.95 г.).

Все механизмы тележки закреплены на раме. Тележка снабжена передними ведущими, задними ведомыми и дополнительными колесами. Ведомые колеса контактируют с верхним рельсом, а дополнительные - с нижним.

Кабина машиниста установлена на мосту.

Такая конструкция исключает возможность опрокидывания тележки при захвате груза хоботом.

Недостаток известной конструкции напольной машины загрузки плавильных печей заключается в том, что для подачи мульд и технологических инструментов в зону захвата хоботом требуются дополнительные устройства, так как хобот совершает только возвратно-поступательные, качательные и вращательные движения.

Отсутствие возможности поворота хобота в горизонтальной плоскости не позволяет использовать эту машину для других технологических операций, например для удаления шлака, разравнивания материала в печи.

Задача настоящего изобретения состоит в создании конструкции машины, позволяющей расширить ее технологические возможности и повысить надежность работы.

Поставленная задача решена тем, что в напольной машине загрузки плавильных печей, содержащей мост с механизмом его передвижения, перемещающуюся по мосту приводную тележку, несущую хобот, механизмы качания хобота, вращения хобота и замыкания мульды, и кабину машиниста, согласно изобретению хобот, механизмы вращения хобота, качания хобота и замыкания мульды и кабина машиниста закреплены на платформе, установленной с возможностью поворота относительно тележки, все ходовые колеса которой ведущие, при этом привод перемещения тележки выполнен в виде редукторов, ведомый вал которых является валом, несущим пару ходовых колес, установленных в [-образных направляющих моста.

Такое конструктивное выполнение напольной машины для загрузки плавильных печей позволяет расширить ее технологические возможности благодаря повороту хобота практически на 360o, что обеспечивает возможность загрузки печи мульдами, расположенными за машиной, разравнивание материала в печи, перемешивание жидкого металла, скачивание шлака и другие работы.

Кроме того, так как кабина машиниста установлена на поворотной платформе, то головка хобота все время находится перед оператором машины, что повышает надежность работы машины.

Возможность опрокидывания тележки при захвате груза хоботом исключается, так как ходовые колеса тележки установлены в [-образных направляющих моста, а это также повышает надежность работы машины.

Выполнение привода в виде редуктора, размещенного на оси пары ходовых колес, позволяет иметь как передние, так и задние ведущие колеса, что исключает возможность пробуксовки колес в зависимости от местоположения груза, загружаемого в печь.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг. 1 изображена напольная машина для загрузки плавильных печей, общий вид (показаны два положения хобота),

на фиг.2 - то же, вид в плане;

на фиг.3 - вид А на фиг.2;

на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2;

на фиг.5 - тележка (без платформы);

на фиг.6 - то же, вид в плане.

Напольная машина для загрузки плавильных печей состоит из моста 1 с механизмом 2 его передвижения, перемещающейся по мосту 1 приводной тележки 3, несущей хобот 4, и кабины 5 машиниста.

Тележка 3 выполнена из сварно-литой рамы 6, имеющей четыре ведущих ходовых колеса 7, и установленной на ней с возможностью поворота платформы 8, на которой смонтированы хобот 4, механизм 9 качания хобота, механизм 10 вращения хобота, механизм 11 замыкания мульды и кабина 5 машиниста.

Ходовые колеса 7 установлены в [-образных направляющих 12 моста 1.

Привод перемещения тележки 3 электромеханический, состоящий из электродвигателей 13, редукторов 14 и тормозов 15. Ведомый (тихоходный) вал 16 редуктора 14 является валом, несущим пару ходовых колес 7. Каждая пара ходовых колес 7 имеет свой привод с целью исключения проскальзывания ходовых колес 7 по направляющим 12 моста 1 в зависимости от места расположения хобота 4. Редукторы 14 размещены по диагонали относительно продольной оси 0-0 тележки 3 (фиг.6).

Привод поворота платформы 8 (фиг.4) состоит из электродвигателя 17, тормоза 18, редуктора 19, на выходном валу 20 которого закреплена шестерня 21, взаимодействующая по наружному диаметру с зубчатым венцом 22, закрепленным на платформе 8.

Вращение платформы 8 обеспечивают упорные подшипники 23. Для исключения опрокидывания служат упорные подшипники 24.

Машина работает следующим образом.

При загрузке печи мульдами перемещением моста 1 и тележки 3 совмещают головку хобота 4 с замком мульды, посредством механизма 9 качания хобота 4 вводят хобот в замок и фиксируют механизмом 11 замыкания мульды. Затем перемещением хобота 4 вверх приподнимают мульду, а перемещением тележки 3 вводят ее в печь. Механизмом 10 вращения хобот с мульдой вращают вокруг продольной оси и высыпают содержимое мульды в печь.

При загрузке печи мульдами, расположенными между печью и машиной, тележка 3 совершает возвратно-поступательные перемещения по мосту 1. При расположении мульд в ином месте платформа 8 поворачивается на необходимый угол (до 300o в ту или другую сторону от оси тележки 3).

Разравнивание материала в печи, перемешивание металла, скачивание шлака и чистка подины проводятся специальными инструментами, устанавливаемыми на хоботе 4 посредством замка.

При выполнении этих операций мост 1 машины и ходовая рама 6 тележки 3 совершают возвратно-поступательное перемещения, а платформа 8 тележки 3 - горизонтальные повороты на необходимый угол.

Предложенная напольная машина для загрузки плавильных печей по сравнению с известными позволяет повысить маневренность машины и упростить управление за счет перемещения инструмента под любым углом.

Класс F27D3/06 загрузочные или разгрузочные машины на подвижных платформах 

напольно-рельсовая машина для подачи заготовок -  патент 2288415 (27.11.2006)
устройство для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательной печи -  патент 2165569 (20.04.2001)
мульдозавалочная машина -  патент 2056031 (10.03.1996)
хобот завалочной машины -  патент 2048531 (20.11.1995)
хобот завалочной машины -  патент 2023225 (15.11.1994)

Класс F27B3/18 размещение загрузочных устройств

устройство и способ подачи металлического материала в плавильную установку -  патент 2528619 (20.09.2014)
устройство укладки листа компактированной порошковой смеси в форму для вспенивания и извлечения из нее панели пеноалюминия -  патент 2491154 (27.08.2013)
устройство для загрузки металлизованных окатышей в дуговую печь -  патент 2487306 (10.07.2013)
способ загрузки металлизованных окатышей в дуговую печь (варианты) -  патент 2487172 (10.07.2013)
устройство для сжигания газа, выходящего из электрической дуговой печи, для предварительного нагрева металлолома, поступающего в указанную печь, и связанный с этим устройством способ -  патент 2415360 (27.03.2011)
узел подвода шихты и восстановительного газа в дуговую электропечь -  патент 2319091 (10.03.2008)
напольно-рельсовая машина для подачи заготовок -  патент 2288415 (27.11.2006)
загрузочное устройство для подачи жидкого металла в электрическую печь с шахтой -  патент 2133280 (20.07.1999)
плавильный агрегат -  патент 2068531 (27.10.1996)
мульдозавалочная машина -  патент 2056031 (10.03.1996)
Наверх