пластмассовый профиль с гофрированной прокладкой

Классы МПК:F25D23/08 элементы, изготовленные полностью или частично из пластмасс 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ИНДУСТРИЕ ИЛЬПЕА С.П.А. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-23
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в холодильной технике, в частности при монтаже холодильников. Профиль выполнен из пластмассового материала и имеет гофрированную прокладку. Он обеспечивает уплотнение между дверцей и корпусом. Профиль и прокладка соединены между собой или они являются единой деталью, полученной совместным прессованием двух материалов, имеющих разную жесткость. Это обеспечивает при необходимости легкое отсоединение прокладки от профиля в районе их соединения. Профиль имеет канавку, пригодную для приема при замене гофрированной прокладки. Канавка образована парой стенок, которые отступают вертикально или наклонно от основы, последняя имеет конфигурацию, по существу, С-образной секции, которая может эластично деформироваться при помощи колена из мягкого материала. Оно действует как шарнир, допускающий эластичное расширение С-образной секции для осуществления защелкиваемого захвата кромки внутренней дверцы холодильника или морозильника внутри самой секции и снаружи и ниже секции профиля с получением уплотнения на кромке дверцы. Изобретение обеспечивает удобство при пользовании и быструю замену профиля с прокладкой при эксплуатации. 4 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Пластмассовый профиль с гофрированной прокладкой, обеспечивающей уплотнительное действие между дверцей и корпусом холодильника, соединенные между собой или являющиеся одной деталью, полученной совместным прессованием двух материалов, имеющих разную жесткость, для обеспечения при необходимости легкого отсоединения прокладки от профиля по линии их соединения, причем профиль имеет канавку (23), выполненную с возможностью приема гофрированной прокладки при ее замене и ограниченную парой стенок (5,5"), отступающих вертикально или наклонно от основы (3), отличающийся тем, что основа (3) имеет конфигурацию С-образной секции, которая может эластично деформироваться при помощи колена (8) из мягкого материала, образованного нижней частью прокладки, приваренной к наружной стенке (5) профиля вдоль наружной стороны основы, и действующего как шарнир для обеспечения эластичного расширения указанной С-образной секции и для осуществления защеливаемого захвата кромки внутренней дверцы (31) внутри самой секции, причем снаружи и ниже С-образной секции от колена в боковом направлении отступают уплотнительные накладки, лежащие на дверце (30).

2. Профиль по п. 1, отличающийся тем, что уплотнительные накладки (15, 17) выполнены из мягкого материала.

3. Профиль по п. 1, отличающийся тем, что прокладка совместно отпрессована с профилем, так, что она перекрывает профиль по всей длине наружной, работающей стенки (5) из пары стенок и наружную часть основы (3).

4. Профиль по п. 3, отличающийся тем, что колено (8) выполнено за одно целое из той же части прокладки, которая перекрывает снаружи профиль и его основу (3).

5. Профиль по п. 1, отличающийся тем, что основа (3) имеет конфигурацию, по существу, С-образной секции, образованной двумя горизонтальными частями (2) и (4), верхней и нижней соответственно, и вертикальной частью (7), нижняя часть (4) отрезается по всей ее длине вдоль линии (10) вблизи зоны сварки с другим профилем (1) так, что при сварке пара профилей (1) сваривается за исключением частей (4) вдоль линии (10) отреза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к профилю из пластмассы для холодильников, который имеет жесткую, но способную деформироваться основу.

Известны пластмассовые профили для холодильников и т.п., снабженных дверцей и внутренней дверцей, имеющие гофрированную прокладку, обеспечивающую уплотнение между дверцей и корпусом, причем профиль и прокладка соединены между собой или они являются единой частью, полученной совместным прессованием двух материалов, имеющих различную жесткость, для обеспечения, когда это необходимо, легкого отсоединения прокладки от профиля в зоне их соединения, причем профиль имеет канавку, выполненную с возможностью приема при замене гофрированной прокладки и по меньшей мере один эластично пружинящий боковой фланец, который действует как пружина для осуществления защелкиваемого соединения профиля и внутренней дверцы (Европейский патент 0146994).

В заявке на Итальянский патент 96А000046 настоящего заявителя описан профиль указанного выше типа, в котором канавка ограничена парой стенок, простирающихся вертикально или наклонно от основы, которая в захваченном рабочем положении частично перекрывает дверцу и внутреннюю дверцу вдоль линии их зацепления.

В этом последнем патенте секция профиля имеет в его промежуточном положении неправильную Т-образную форму из-за центрального ребра, простирающегося вертикально в направлении, которое противоположно направлению к корпусу. Указанный эластично пружинящий боковой фланец, действующий как эластичная пружина, отступает от конца такого ребра.

Подобная структура с Т-образной секцией, образуемой за счет ребра, простирающегося внутри пространства, ограниченного дверцей и внутренней дверцей, известна из Европейского патента 0319087.

В Европейском патенте 0164994 секция профиля вместо этого имеет, по существу, U-образную конфигурацию, которая всегда простирается в пространстве, ограниченном между дверцей и внутренней дверцей, ниже основы профиля.

Однако недавно производители холодильников ввели в употребление дверцы с планками или основаниями ручки, которые не допускают использования профилей с секциями, простирающимися внутри указанного пространства под плоскостью, составляющей линию соединения дверцы/внутренней дверцы.

Наиболее близким к заявленному техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является пластмассовый профиль с гофрированной прокладкой, обеспечивающей уплотнительное действие между дверцей и корпусом холодильника, соединенные между собой или являющиеся единой деталью, полученной совместным прессованием двух материалов, имеющих разную жесткость, для обеспечения при необходимости легкого отсоединения прокладки от профиля по линии их соединения, причем профиль имеет канавку, выполненную с возможностью приема гофрированной прокладки при ее замене и ограниченную парой стенок, отступающих вертикально или наклонно от основы (ЕР 0319087, 07.06.1989, F 25 D 23/08).

Однако в таких профилях секция, которая простирается в нижней части внутри пространства, ограниченного между дверцей и внутренней дверцей, может достигать от 9 до 12 мм, что является существенной частью пространства, принимая во внимание общую толщину пространства между дверцей и внутренней дверцей.

Задачей настоящего изобретения является создание профиля упомянутого выше типа, имеющего секцию, которая, по существу, отличается от описанных выше секций, причем указанная секция не будет представлять каких-либо проблем с перекрытием пространства, ограниченного между дверцей и внутренней дверцей.

В соответствии с задачами настоящего изобретения указанный профиль будет, однако, по существу, сохранять все основные преимущества известных профилей и главным образом будет пригоден к сборке деталей дверцы/внутренней дверцы быстро, например, автоматизированными системами и надежно, обеспечивая точное и стабильное соединение деталей при манипулировании самими деталями в стадии производства.

В соответствии с задачами изобретения также желательно сохранить изоляционные характеристики, как термические, то есть базовые характеристики, необходимые для такого типа прокладок, так и обеспечивающие операцию заполнения пространства дверцы/внутренней дверцы, которое, как известно, должно заполняться термоизолирующим материалом, таким как полиуретановая пена, которая впрыскивается после сборки дверцы и внутренней дверцы.

Поставленные задачи достигаются за счет того, что в пластмассовом профиле с гофрированной прокладкой, обеспечивающей уплотнительное действие между дверцей и корпусом холодильника, соединенные между собой или являющиеся единой деталью, полученной совместным прессованием двух материалов, имеющих разную жесткость, для обеспечения при необходимости легкого отсоединения прокладки от профиля по линии их соединения, причем профиль имеет канавку, выполненную с возможностью приема гофрированной прокладки при ее замене и ограниченную парой стенок, отступающих вертикально или наклонно от основы, основа имеет конфигурацию С-образной секции, которая может эластично деформироваться при помощи колена из мягкого материала, образованного нижней частью прокладки, приваренной к наружной стенке профиля вдоль наружной стороны основы, и действующего как шарнир для обеспечения эластичного расширения указанной С-образной секции и для осуществления защелкиваемого захвата кромки внутренней дверцы внутри самой секции, причем снаружи и ниже С-образной секции от колена в боковом направлении отступают уплотнительные накладки, лежащие на дверце.

В профиле пара уплотнительных полосок, выполненных их мягкого материала, может отступать от колена, а в рабочем положении отступать наружу от него в направлении дверцы для образования уплотнения на дверце.

Кроме того, прокладка может быть совместно отпрессована с профилем так, что она перекрывает профиль по всей длине наружной, работающей, стенки из пары стенок и наружную часть основы.

Возможным является выполнение колена за одно целое из той же части прокладки, которая перекрывает снаружи профиль и его основу, причем основа может иметь конфигурацию, по существу, С-образной секции, образованной двумя горизонтальными частями, верхней и нижней соответственно, и вертикальной частью, при этом нижняя часть отрезается по всей ее длине вдоль линии вблизи зоны сварки с другим профилем так, что при сварке пара профилей сваривается за исключением частей вдоль линии отреза.

Сущность изобретения поясняется ниже со ссылками на чертежи, на которых изображено:

- на фиг.1, 2, 3 и 4 - сечения профиля, соответствующего настоящему изобретению и соответствующим вариантам его осуществления.

- на фиг. 5 - вид в перспективе отрезанной части профиля, соответствующего изобретению, пригодной для сварки с аналогичной частью для образования рамы.

Как показано на фиг.1, пластмассовый профиль 1 для холодильников, снабженных дверцей 30 и внутренней дверцей 3 1, имеет гофрированную прокладку 20, которая обеспечивает уплотнение между дверцей и корпусом 32 холодильника. Профиль и прокладка соединены между собой, или они составляют единую деталь, полученную совместным прессованием двух материалов, имеющих различную жесткость, для обеспечения при необходимости легкого отсоединения прокладки от профиля по линии их соединения. Указанный профиль из жесткого материала ограничивает центральную канавку 23, пригодную для приема при замене гофрированной прокладки, причем канавка 23 ограничена парой стенок 5 и 5", которые отступают вертикально или наклонно от основы, обозначенной цифрой 3. Согласно изобретению указанная основа 3 имеет форму, по существу, С-образной секции, образованной двумя горизонтальными частями 2 и 4, верхней и нижней соответственно, и вертикальной частью 7. Указанная вертикальная часть 7 и указанная нижняя горизонтальная часть 4 соединены между собой коленом 8, выполненным из мягкого материала и полученным совместным прессованием указанной секции и жесткого материала, составляющего основу 3 профиля, причем указанное колено 8 действует как шарнир, обеспечивающий эластичное расширение указанной С-образной секции, в частности нижней горизонтальной части 4 относительно частей 2 и 7.

Профиль 1 изготовлен из жесткой пластмассы, например из поливинилхлорида, отпрессован путем формования, отрезан и сварен кромками в соответствии с конфигурацией рамы, которая повторяет периметр дверцы холодильника, с которым он применяется. Как уже упоминалось, прокладка 20, например, из пластифицированного поливинилхлорида отформована как единая деталь с указанным профилем 1.

Прокладка 20 имеет трубчатую секцию, образующую расширяющуюся камеру 21, от которой отступает гнездо 22, пригодное для помещения в него магнитной металлической полоски. Внутренняя боковая стенка 6 прокладки 20 приварена к соответствующей стенке 5" профиля в точке 13 совместного прессования, тогда как наружная боковая стенка 16 как единое целое приварена к соответствующей наружной стенке 5 профиля и вдоль наружной стороны основы 3. В примерах, показанных на чертежах, нижняя конфигурация наружной боковой стенки 16 прокладки (указанная стенка преимущественно может разделяться на две части с разной толщиной или жесткостью для получения боковой устойчивости) полностью покрывает профиль, заканчиваясь в нижней части описанным выше коленом 8. Как показано на чертежах, пара уплотнительных накладок 15 и 17, изготовленных из того же мягкого материала, отступает в боковом направлении от колена наружу к профилю, причем указанные накладки лежат на дверце 30, когда детали собраны в рабочее положение так, что они в этом положении полностью покрывают твердую часть профиля 1.

Также относительно другого преимущества изобретения в отличие от плоского варианта без какого-либо выступа, показанного на фиг.1, на фиг.2 и 3 показаны другие варианты дверцы 30, включающие выступ 30" (фиг.2) или 30 (фиг. 3), отступающий в направлении корпуса и закрывающий весь профиль в закрытом положении, показанном на фиг.2 и 3.

В частности, уплотнительная накладка 15 составляет объемную прокладку для операции заполнения пеной, которая выполняется в конце для придания дверце термоизоляционных качеств после сборки частей. Накладка 17 создает плотный контакт с пластиной дверцы независимо от ее конфигурации, поскольку она способна создавать плотный контакт как в случае плоской конфигурации, показанной на фиг.1, так и в случае конфигурации с выступом, даже наклонным, как показано на фиг.3.

На практике профилю 1 в соответствии с изобретением преимущественно придается прямоугольная форма со сваркой по углам, и в такой форме он поставляется производителям холодильников, как описано в упомянутых выше Европейских патентах настоящего заявителя.

Прокладка сваривается для формирования прямоугольной рамы, и она может затем собираться на внутренней стенке такой же формы, в целом, с размером периметра, который на 0,5-3 мм меньше, чем внутренние размеры, ограниченные вертикальной частью 7 основы 3. Эта сборка возможна благодаря вырезу глубиной 3-5 мм вдоль всей длины горизонтальной части 4, предварительно сформированному автоматически при прессовании (или на концах уже отрезанных частей), который позволяет избежать сварки в углах вдоль указанной части.

Класс F25D23/08 элементы, изготовленные полностью или частично из пластмасс 

теплоизоляционный материал, теплоизоляционный корпус, теплоизоляционная дверь и низкотемпературный домашний холодильник -  патент 2485421 (20.06.2013)
холодильный аппарат с уплотнением в форме пустотелого профиля -  патент 2484394 (10.06.2013)
холодильный аппарат с несколькими отделениями -  патент 2455589 (10.07.2012)
теплоизоляционный материал -  патент 2431642 (20.10.2011)
модульный холодильный аппарат -  патент 2393395 (27.06.2010)
прокладка с двусторонним уплотнением для корпусов холодильника с высокими теплоизолирующими свойствами -  патент 2389956 (20.05.2010)
холодильник -  патент 2336473 (20.10.2008)
теплоизоляционная конструкция для изоляции объекта, используемого для тепловой обработки продукта, и теплоизоляционное изделие для изоляции объекта, используемого для тепловой обработки продукта (варианты) -  патент 2283992 (20.09.2006)
усовершенствованная уплотнительная прокладка, в частности, для элементов фурнитуры холодильника -  патент 2279611 (10.07.2006)
усовершенствованный уплотнительный узел для холодильных камер и аналогичных устройств, имеющий выполненный из пластмассы профиль -  патент 2246077 (10.02.2005)
Наверх