устройство контроля сплошности напыления взрывчатого вещества на поверхность канала ударно-волновой трубки

Классы МПК:C06C5/08 устройства для изготовления огнепроводных шнуров 
G01B15/02 для измерения толщины 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Муромский приборостроительный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-19
публикация патента:

Изобретение относится к взрывным работам, точнее - к области изготовления детонирующих шнуров. Технический результат - повышение достоверности контроля. Устройство согласно изобретению содержит источник излучения, фотоприемник излучения, интегратор, схему сравнения и индикатор, втулку, которая установлена между источником излучения и фотоприемником. Причем втулка разрезана вдоль оси и состоит из двух половинок, соединенных упругими кольцами, в половинках втулки выполнена сквозная щель для прохода излучения от источника к фотоприемнику. Источник излучения выполнен когерентным, в качестве фотоприемника использован фоторезистор, а фотоприемник соединен через интегратор и схему сравнения с индикатором. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство контроля сплошности напыления взрывчатого вещества на поверхность канала ударно-волновой трубки, содержащее источник излучения, фотоприемник излучения и индикатор, отличающееся тем, что оно снабжено интегратором, схемой сравнения и втулкой, которая установлена между источником излучения и фотоприемником, причем втулка разрезана вдоль оси и состоит из двух половинок, соединенных упругими кольцами, в половинках втулки выполнена сквозная щель для прохода излучения от источника к фотоприемнику, причем источник излучения выполнен когерентным, в качестве фотоприемника использован фоторезистор, а фотоприемник соединен через интегратор и схему сравнения с индикатором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления детонирующих шнуров, а именно к средствам контроля качества изготовления детонирующих шнуров, изготовленных в виде полупрозрачной трубки, на внутренней поверхности канала которой наносится слой взрывчатого вещества.

Известно устройство для контроля объемной концентрации частиц в полупрозрачных растворах, содержащее источник излучения, исследуемый объект, приемник излучения, схему сравнения и индикатор (авт. св. СССР 960543 от 21.06.76 по кл. МКИ G 01 J 1/16).

Однако данное устройство не позволяет, в виду высокой мощности излучения, контролировать концентрацию частиц взрывчатого вещества на рабочей поверхности ударно-волновой трубки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для контроля толщины пленки покрытия в процессе его напыления (авт. св. СССР 508666, 1976 (2с) по кл. МКИ G 01 В 11/02).

Однако данное устройство не позволяет обеспечить требования по контролю качества напыления взрывчатого вещества на внутреннюю поверхность ударно-волновой трубки.

Технический результат, на решение которого направлено заявленное изобретение заключается в повышении достоверности контроля плотности нанесения взрывчатого вещества на внутреннюю поверхность канала ударно-волновой трубки. Это достигается тем, что между источником излучения и приемником установлена втулка, разрезанная вдоль оси и состоящая из двух половинок, соединенных упругими кольцами, внутри которой располагается ударно-волновая трубка, в половинках втулки выполнена сквозная щель для прохода когерентного излучения от источника к приемнику, в цепь между приемником и схемой сравнения включен интегратор, после втулки установлено устройство протяжки трубки, а за ним устройство отрезки трубки, исполнительный механизм которого электрически связан со схемой сравнения. В качестве измерительного сигнала используется разнополярный сигнал в сумме с эталонным сигналом.

Установка между источником излучения втулки, состоящей из двух половинок, соединенных упругими кольцами, внутри которой расположена ударно-волновая трубка, позволяет фиксировать положение внутреннего канала ударно-волновой трубки, на который наносится взрывчатое вещество относительно пучка излучения и компенсировать разброс наружных диаметров трубки.

Выполнение в половинках втулки сквозной щели для прохода когерентного излучения от источника к приемнику обеспечивает освещение непосредственно только поверхности канала ударно-волновой трубки и требования контроля по сплошности нанесения покрытия из взрывчатого вещества, обеспечивающее непрерывность распространения ударной волны, что определяет достоверность.

Включение в цепь между приемником излучения и схемой сравнения интегратора исключает влияние резких границ между различными плотностями нанесения взрывчатого вещества и обеспечивает равномерную плотность сигнала оценки освещенности с приемника излучения. Это снижает ошибки оценки плотности, обусловленные шумом сигнала с датчика.

Устройство протяжки создает равномерное натяжение ударно-волновой трубки при контроле, обеспечивая равномерное снижение сплошности слоя за счет вытяжки, что повышает достоверность оценки.

Применение устройства отрезки трубки, исполнительный механизм которого электрически связан со схемой сравнения, позволяет своевременно отрезать участки трубки, не отвечающие технологическим требованиям контроля.

На фиг. 1 изображена схема устройства контроля сплошности напыления взрывчатого вещества на поверхность канала ударно-волновой трубки. На фиг.2 изображен поперечный разрез измерительного узла устройства контроля.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором установлены источник когерентного излучения (лазер) 2, втулка 3, разрезанная вдоль оси на две половинки 4 и 5, соединенные упругими кольцами 6, для центрирования канала 7, ударно-волновой трубки 8. Во втулке 3 выполнена сквозная щель 9 для прохода излучения лазера к фотоприемнику (фоторезистору) 10. В цепь фотоприемника 10 включен интегратор 11, схема сравнения 12, исполнительный механизм 13 устройства отрезки трубки 14 и индикатор 15 для сигнализации брака. При контроле трубка перемещается устройством протяжки трубки 16.

Устройство работает следующим образом: устройство протяжки 16 протягивает ударно-волновую трубку через втулку 3. В зависимости от диаметра трубки втулка 3, состоящая из двух половинок 4 и 5, разжимается или сжимается благодаря упругим кольцам 6. Излучение от лазера 2 через щель 9 просвечивает поверхность канала 7 трубки 8, на который нанесено взрывчатое вещество. Интенсивность потока излучения, попадающая на фоторезистор 10, определяется толщиной покрытия канала 7 взрывчатым веществом и размерами щели 9, а также включениями от крупных частиц взрывчатого вещества. Длина щели определяет технологические допуски на сплошность покрытия по длине трубки, а ширина исключает наводку от вертикальной составляющей стенок канала. Интегратор 11 выравнивает сигнал интенсивности и подает на схему сравнения 12. При снижении интенсивности ниже заданного уровня, по сигналу схемы сравнения 12, срабатывает исполнительный механизм 13, устройства отрезки трубки 14 и загорается индикатор 15, что приводит к закрытию режущей части и обрезанию трубки 8. При восстановлении сигнала интенсивности режущая часть устройства отрезки 14 по сигналу схемы сравнения 12 раскрывается и индикатор 15 гаснет. Процесс контроля продолжается.

Класс C06C5/08 устройства для изготовления огнепроводных шнуров 

Класс G01B15/02 для измерения толщины 

способ радиолокационного определения толщины льда -  патент 2526222 (20.08.2014)
способ измерения в режиме реального времени толщины пленки не содержащего хром покрытия на поверхности полосовой стали -  патент 2498215 (10.11.2013)
переносной дистанционный измеритель параметров слоя нефти, разлитой на водной поверхности -  патент 2478915 (10.04.2013)
способ определения состояния поверхности дороги -  патент 2473888 (27.01.2013)
способ определения толщины морского льда -  патент 2439490 (10.01.2012)
способ и устройство для определения плотности вещества в костной ткани -  патент 2428115 (10.09.2011)
устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия -  патент 2413180 (27.02.2011)
способ определения толщины диэлектрического покрытия -  патент 2350901 (27.03.2009)
устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия -  патент 2332658 (27.08.2008)
рентгеновский толщиномер металлического проката -  патент 2330240 (27.07.2008)
Наверх