способ термической деаэрации воды

Классы МПК:C02F1/20 дегазацией, те освобождением от растворенных газов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-08
публикация патента:

Изобретение предназначено для деаэрации воды, относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях. Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в повышении надежности и экономичности термической деаэрации воды. Для достижения технического результата предложен способ термической деаэрации воды, по которому воду деаэрируют в деаэраторе атмосферного давления, обработанную воду отводят из деаэратора, образовавшийся при деаэрации выпар удаляют из деаэратора, после чего охлаждают подаваемой в деаэратор исходной водой в охладителе выпара поверхностного типа, неконденсирующиеся газы отводят из охладителя в атмосферу. Конденсат выпара по конденсатопроводу направляют в верхнюю часть деаэрационной колонки из охладителя выпара, расположенного на 2-10 м выше деаэратора. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ термической деаэрации воды, по которому воду деаэрируют в деаэраторе атмосферного давления, обработанную воду отводят из деаэратора, образовавшийся при деаэрации выпар удаляют из деаэратора, после чего охлаждают подаваемой в деаэратор исходной водой в охладителе выпара поверхностного типа, неконденсирующиеся газы отводят из охладителя в атмосферу, отличающийся тем, что конденсат выпара по конденсатопроводу направляют в верхнюю часть деаэрационной колонки из охладителя выпара, расположенного на 2-10 м выше деаэратора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях.

Известен аналог - способ термической деаэрации воды, по которому воду деаэрируют в деаэраторе атмосферного давления, обработанную воду отводят из деаэратора, образовавшийся при деаэрации выпар удаляют из деаэратора, после чего охлаждают подаваемой в деаэратор исходной водой в охладителе выпара поверхностного типа, неконденсирующиеся газы отводят из охладителя в атмосферу (см. Делягин Г.Н., Лебедев В.И., Пермяков Б.А. Теплогенерирующие установки. М. : Стройиздат, 1986, с. 352, рис. 8.11 и описание к нему). Этот аналог принят в качестве прототипа.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого в качестве прототипа, относятся пониженные надежность и экономичность деаэрации вследствие неэффективного отвода и утилизации выпара термических деаэраторов.

Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в повышении надежности и экономичности термической деаэрации воды.

Указанный технический результат достигается тем, что воду деаэрируют в деаэраторе атмосферного давления, обработанную воду отводят из деаэратора, образовавшийся при деаэрации выпар удаляют из деаэратора, после чего охлаждают подаваемой в деаэратор исходной водой в охладителе выпара поверхностного типа, неконденсирующиеся газы отводят из охладителя в атмосферу.

Особенность заявляемого способа заключается в том, что конденсат выпара по конденсатопроводу направляют в верхнюю часть деаэрационной колонки из охладителя выпара, расположенного на 2-10 м выше деаэратора.

На чертеже представлена схема деаэрационной установки, поясняющая способ.

Установка содержит деаэрационную колонку атмосферного давления 1 с подключенными к ней трубопроводами исходной воды 2 и выпара 3, охладитель выпара 4, установленный на 2-10 м выше деаэрационной колонки 1, подключенный по охлаждающей среде к трубопроводу исходной воды 2 и соединенный трубопроводом отвода неконденсирующихся газов 5 с атмосферой. Охладитель выпара подключен трубопроводом слива конденсата выпара 6 к верхней части деаэрационной колонки.

Способ термической деаэрации воды осуществляется следующим образом.

Исходную воду подают в деаэрационную колонку атмосферного давления 1 по трубопроводу 2, деаэрированную воду отводят из деаэратора. Образовавшийся при деаэрации выпар удаляют из деаэратора по трубопроводу выпара 3 и охлаждают в охладителе выпара поверхностного типа 4, установленном на 2-10 м выше деаэрационной колонки. Конденсат выпара по конденсатопроводу 6 направляют в верхнюю часть деаэрационной колонки атмосферного давления 1, а неконденсирующиеся газы отводят из охладителя 4 по трубопроводу 5 в атмосферу. Благодаря сливу конденсата выпара с высоты 2-10 метров в верхней части деаэрационной колонки обеспечивается надежный возврат конденсата на повторную деаэрацию в колонку и предотвращение уноса конденсата из охладителя в атмосферу под действием давления в деаэраторе.

Класс C02F1/20 дегазацией, те освобождением от растворенных газов

устройство и способ для санации и отделения скоплений газов из вод -  патент 2520120 (20.06.2014)
устройство для электрохимической деоксигенации высокочистой воды -  патент 2494974 (10.10.2013)
способ термической деаэрации воды и устройство для его осуществления -  патент 2492145 (10.09.2013)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2490211 (20.08.2013)
деаэратор перегретой воды -  патент 2488741 (27.07.2013)
способ уплотнения осадков в хвостохранилищах -  патент 2475454 (20.02.2013)
дегазатор для жидкости -  патент 2475291 (20.02.2013)
установка для обработки потока отходов -  патент 2472563 (20.01.2013)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2469956 (20.12.2012)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2469955 (20.12.2012)
Наверх