устройство для переработки волокнистого материала, в том числе вторичного ватного сырья, и набивки им наматрацников

Классы МПК:B68G7/06 набивка подушек, матрацев и тп 
D01G9/12 агрегаты для разрыхления и(или) очистки волокон 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Всероссийский научно- исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-12
публикация патента:

Устройство содержит рыхлительно-очистительное оборудование и средство для набивки наматрацников, включающее пневматический наполнитель, содержащий короб, состоящий из подъемной верхней и неподвижной нижней крышек с сетчатыми рамками в каждой крышке и наматрацником между ними, регулятор изменения расстояния между сетчатыми рамками, отсасывающий вентилятор, фильтр, конфузор к отсасывающему вентилятору, сменные диффузоры, механизм подъема и опускания диффузора, регулируемые заслонки, контролирующее устройство за наполнением наматрацников. Использование изобретения позволяет повысить эффективность обработки волокнистого сырья и набивки и наматрацников. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для переработки волокнистого материала, в том числе вторичного ватного сырья, и набивки им наматрацников, содержащее рыхлительно-очистительное оборудование и средство для набивки наматрацников, включающее пневматический наполнитель, содержащий короб, состоящий из подъемной верхней и неподвижной нижней крышек с сетчатыми рамками в каждой крышке и наматрацником между ними, регулятор изменения расстояния между сетчатыми рамками, отсасывающий вентилятор, фильтр, отличающееся тем, что средство для набивки наматрацников дополнительно имеет сменные диффузоры, имеющие различную ширину в зависимости от размеров заполняемых наматрацников, механизм подъема и опускания диффузора, регулируемые заслонки различных по ширине диффузоров, контролирующее устройство за наполнением наматрацников, конфузор к отсасывающему вентилятору.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано для регенерации волокнистого материала и набивки им наматрацников.

Известны устройства для рыхления волокнистого сырья разрыхлителями (ОН-6-4М, Ч0-М, МЩ-1, МРВ), ручная набивка этим разрыхленным материалом наматрацников с механическим воздействием для выравнивания толщины наматрацников ("Технологическое оборудование для хлопкопрядильного производства". М., изд. ВНИИЛТЕКМАШ, 1993 г., с. 141-154).

Недостатком в этих устройствах является то, что в них применяется тяжелый ручной труд набивки наматрацников волокнистым материалом и получение неравномерной толщины и плотности наматрацников.

Из уровня техники известно изобретение аналогичного назначения (авт. св. SU 910529, В 68 G 7/06, 1982), принятое в качестве наиболее близкого аналога.

Недостатком известного из уровня техники изобретения является низкая эффективность обработки волокнистого сырья и набивки им наматрацников.

Задачей изобретения является повышение эффективности обработки волокнистого сырья и набивки им наматрацников.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в устройстве для переработки волокнистого материала, в том числе вторичного ватного сырья, и набивки им наматрацников, содержащее рыхлительно-очистительное оборудование и средство для набивки наматрацников, включающее пневматический наполнитель, содержащий короб, состоящий из подъемной верхней и неподвижной нижней крышек с сетчатыми рамками в каждой крышке и наматрацником между ними, регулятор изменения расстояния между сетчатыми рамками, отсасывающий вентилятор, фильтр достигается за счет того, что средство для набивки наматрацников дополнительно имеет сменные диффузоры, имеющие различную ширину в зависимости от размеров заполняемых наматрацников, механизм подъема и опускания диффузора, регулируемые заслонки, различных по ширине диффузоров, контролирующее устройство за наполнением наматрацников, диффузор к отсасывающему вентилятору.

Такая компоновка устройства позволяет эффективно разрыхлить и при необходимости очистить волокнистый материал с последующим наполнением этим материалом с помощью пневматики наматрацников. Устройство позволяет изготавливать матрацы всех типоразмеров, предусмотренных стандартом. На фиг.1 и 2 изображены предлагаемое устройство.

Устройство для переработки волокнистого материала, в том числе вторичного ватного сырья, и набивки наматрацников содержит диффузор 1, нижнюю 2 и верхнюю 3 крышки с расположенными в них нижней 4 и верхней 5 сетчатыми рамками, подвижных заслонок 6, наматрацника 8, регулятора толщины матраца 10, а также эксцентриков 7 и конфузора 9.

Устройство для переработки волокнистого материала, в том числе вторичного ватного сырья, и набивки им наматрацников действует следующим образом.

После прохождения перерабатываемого волокнистого материала разрыхлительно-очистительных машин он направляется диффузором 1 на пневматический наполнитель наматрацников.

Горловина диффузора, имеющая различную ширину в зависимости от размеров наматрацников, входит в короб пневматического наполнителя, состоящего из нижней 2 и верхней 3 крышек, с расположенными в них нижней 4 и верхней 5 сетчатыми рамками.

При изменении ширины диффузора входное отверстие в коробе соответственно изменяется положением подвижных заслонок 6. Перед началом работы поднимается верхняя крышка короба, с помощью поворота эксцентриков 7 поднимается горловина диффузора и надевается на нее незашитая часть наматрацников 8. Расправленный наматрацник помещается на нижней сетчатой рамке, опускается в исходное положение горловина диффузора и верхняя крышка короба. Этим достигается зажим незашитой части наматрацника на горловине диффузора и создание вакуума в коробе.

При начале работы включается вентилятор, который отсасывает воздух через конфузор 9 из короба и наматрацника, расположенного между верхней и нижней сетками. Этим достигается транспортировка воздуха волокна от предыдущей машины и равномерное наполнение наматрацника волокном.

Толщина наматрацника определяется расстоянием между сетчатыми рамками, которые изменяются регулятором 10.

Для контроля наполнения наматрацника в горловине диффузора предусматривается контролирующее приспособление.

После заполнения волокном наматрацника останавливаются все машины технологической цепочки, поднимаются верхняя крышка короба и диффузор, снимается заполненный волокном наматрацник и цикл работы повторяется.

Для удаления выделяемой пыли отсасывающего вентилятора применяется фильтр.

Класс B68G7/06 набивка подушек, матрацев и тп 

Класс D01G9/12 агрегаты для разрыхления и(или) очистки волокон 

Наверх