токосъемник

Классы МПК:G01D5/252 нескольких проводников или каналов передачи 
H01R39/00 Вращающиеся токосъемники, распределители или прерыватели
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Раменское приборостроительное конструкторское бюро"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-11
публикация патента:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для коммутации цепей электрического тока от неподвижных частей приборов к подвижным. Техническим результатом изобретения является повышение надежности контактирования щеток с кольцами. В токосъемнике, содержащем корпус, коллектор с кольцами с образованным в каждом из них желобом с канавкой, щеткодержатели с щетками, в каждой канавке образована донная часть с прямолинейным или криволинейным профилем, соединенная с боковыми сторонами канавки. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Токосъемник, содержащий корпус, коллектор с расположенными по его продольной оси кольцами с образованным в каждом из них имеющим криволинейный профиль желобом с канавкой с боковыми сторонами, щеткодержатели с щетками, введенными в контакт с желобами в кольцах, отличающийся тем, что в каждой канавке образована донная часть, имеющая или криволинейный, или прямолинейный профиль, или комбинации этих профилей и соединяющая боковые стороны канавки с прямолинейным или криволинейным профилем.

2. Токосъемник по п. 1, отличающийся тем, что прямолинейные в профиле боковые стороны каждой канавки выполнены параллельными друг другу.

3. Токосъемник по п.1, отличающийся тем, что сторона донной части канавки, наиболее близко расположенная к продольной оси коллектора, выполнена в профиле прямолинейной и расположенной параллельно продольной оси коллектора.

4. Токосъемник по п.1, отличающийся тем, что криволинейные профили канавки выполнены в виде дуг окружностей.

5. Токосъемник по п. 2 или 3, отличающийся тем, что параллельные друг другу прямолинейные в профиле боковые стороны канавки расположены перпендикулярно прямолинейной в профиле стороне донной части канавки, расположенной параллельно продольной оси коллектора.

6. Токосъемник по п.1, отличающийся тем, что расстояние между точками контактирования щетки с желобом в каждом кольце выполнено равным радиусу щетки в ее поперечном сечении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для коммутации цепей электрического тока от неподвижных частей приборов к подвижным.

Известны токосъемники, состоящие из коллектора с кольцами желобкового типа и разделяющими их изоляционными стенками, щеток, введенных в контакт с кольцами [1].

Наиболее близким по технической сущности является токосъемник [2], содержащий корпус, коллектор с расположенными по его продольной оси кольцами, с образованным в каждом из них имеющим криволинейный профиль желобом с канавкой с боковыми сторонами, щеткодержатели с щетками, введенными в контакт с желобами в кольцах.

Недостатком такого токосъемника является понижение надежности контактирования вследствие засорения канавок продуктами износа щеток и колец.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности контактирования щеток с кольцами.

Данный технический результат достигается в токосъемнике, содержащем корпус, коллектор с расположенными по его продольной оси кольцами с образованным в каждом из них имеющим криволинейный профиль желобом с канавкой с боковыми сторонами, щеткодержатели с щетками, введенными в контакт с желобами в кольцах, тем, что в каждой канавке образована донная часть, имеющая или криволинейный, или прямолинейный профиль, или комбинации этих профилей и соединяющая боковые стороны канавки с прямолинейным или криволинейным профилем.

В одном частном случае в токосъемнике прямолинейные в профиле боковые стороны каждой канавки выполнены параллельными друг другу.

В другом частном случае исполнения токосъемника сторона донной части канавки, наиболее близко расположенная к продольной оси коллектора, выполнена в профиле прямолинейной и расположенной параллельно продольной оси коллектора.

В третьем частном случае в токосъемнике криволинейные профили канавки выполнены в виде дуг окружностей.

В четвертом частном случае исполнения токосъемника параллельные друг другу прямолинейные в профиле боковые стороны канавки расположены перпендикулярно прямолинейной в профиле стороне донной части канавки, расположенной параллельно продольной оси коллектора.

В пятом частном случае в токосъемнике расстояние между точками контактирования щетки с желобом в каждом кольце выполнено равным радиусу щетки в ее поперечном сечении.

Путем образования в каждой канавке, находящейся в желобе кольца токосъемника, донной части, соединяющей боковые стороны канавки, обеспечивается попадание продуктов износа щеток и колец в донную часть канавки и удаление их при провороте колец относительно щеток. В результате не происходит засорение канавок продуктами износа, вследствие чего обеспечивается повышение надежности контактирования щеток с кольцами.

На фиг.1 приведен общий вид токосъемника, на фиг.2 - разрез токосъемника по плоскости, перпендикулярной продольной оси коллектора, на фиг.3 - сечение кольца со щеткой по плоскости, в которой расположена продольная ось коллектора, на фиг.4 - частный случай выполнения канавки.

В корпусе 1 токосъемника (фиг.1) на подшипниках 2", 2" посредством оси 3 установлен коллектор 4 с продольной осью 5-5. В коллекторе 4 установлены кольца 6", 6"...6(n) с отходящими от них проводниками 7", 7"...7(n). Кольца 6", 6""...6(n) отделены друг от друга электроизоляционными стенками 8", 8".. .8(n) и изготовлены, например, из золотоникелевого сплава ЗлХ-0,5.

С кольцом 6" коллектора 4 с одной его стороны введена в контакт одна ветвь 9" первой щетки, а с диаметрально противоположной стороны - вторая ветвь 9"" первой щетки. В контакт с кольцом 6"" с одной его стороны введены одна ветвь 9III второй щетки, а с диаметрально противоположной стороны - вторая ветвь 9IV второй щетки.

Соответственно с n-ым кольцом с одной его стороны введена в контакт одна ветвь 9(2n-1) n -ой щетки, а с диаметрально противоположной стороны - вторая ветвь 9(2n) n-ой щетки.

От первой щетки в токосъемнике проведен проводник 10", от второй щетки - проводник 10", соответственно от n-ой щетки - проводник 10(n). Корпус 1 закрыт крышкой 11.

Щеткодержатели 12", 12"" (фиг. 2) установлены в корпусе 1 симметрично относительно продольной оси 5-5 коллектора 4. Каждая щетка выполнена в виде пружины U-образной формы.

Один свободный конец первой щетки образует ее первую ветвь 9", второй свободный конец образует вторую ветвь 9"". Другие концы первой и второй ветвей 9" и 9"" первой щетки закреплены в щеткодержателе 12" и соединены тыльной частью 13". Все щетки с нечетными номерами установлены в щеткодержателе 12".

Один свободный конец второй щетки образует ее первую ветвь III, второй свободный конец образует вторую ветвь 9IV. Другие концы первой и второй ветвей 9III и 9IV второй щетки закреплены в щеткодержателе 12"" и соединены тыльной частью 13"" второй щетки.

Все щетки с четными номерами установлены в щеткодержателе 12"".

Все щетки выполнены аналогичным образом из золотомедного сплава ЗлМ-800.

Первая ветвь 9" первой щетки (фиг.3) расположена в желобе 14 первого кольца 6", имеет в сечении форму круга с диаметром d.

В профиле желоба 14 имеются криволинейный отрезок а-б, начинающийся от поверхности 15 кольца 6", и криволинейный отрезок в-г, заканчивающийся на поверхности 15. Канавка 16 в профиле состоит из первой криволинейной боковой стороны б-д, донной части 16 с криволинейным профилем д-е-ж и второй криволинейной боковой стороны ж-в. Контактирование первой ветви 9" первой щетки с кольцом 6" осуществляется в точках "з" и "к" желоба 14.

Расстояние между точками "з" и "к" контактирования первой ветви 9 первой щетки может быть выполнено равным радиусу ветви щетки в ее поперечном сечении.

В частном случае в профиле канавки 16 (фиг.4) ее боковые стороны б-д и ж-в выполнены прямоугольными и параллельными друг другу и расположены перпендикулярно прямолинейной стороне д-е-ж донной части канавки 16, которая параллельна продольной оси 5-5 коллектора 4.

Аналогичным образом выполнены все желобы и канавки на всех кольцах токосъемника.

Токосъемник работает следующим образом. Корпус 1 закрепляется на неподвижной части, а коллектор 4 - на подвижной части прибора. При перемещении подвижной части прибора относительно неподвижной части, например, электрический сигнал с подвижной части передается по проводнику 7", через поверхности в точках "г" и "к" желоба 14 в кольце 6" по первой 9" и второй 9"" ветвям первой щетки токосъемника 12" и проводнику 10" во внешнюю цепь в неподвижной части прибора. При движении первой 9" и второй 9"" ветвей первой щетки по желобу 14 продукты износа материалов первой щетки и кольца 6" попадают сначала в донную часть канавки 16, а затем при повороте кольца 6" на угол до 180o вообще удаляются из желоба 14. Таким образом удаляются продукты износа материалов щеток и колец с колец 6", 6""...(n), ветвей 9", 9""... 9(2n) всех щеток и из желобов в кольцах 6", 6""...6(n), не застревая в канавках вследствие выполнения их донной части без клинообразного профиля.

Источники информации

1. Д. Д. Чурабо. Детали и узлы приборов. М.: Машиностроение, 1975, стр. 448-453.

2. Свидетельство РФ на полезную модель 16311, МКИ7 G 01 D 5/252. Токосъемник, 2000.

Класс G01D5/252 нескольких проводников или каналов передачи 

Класс H01R39/00 Вращающиеся токосъемники, распределители или прерыватели

фотоэлектрический датчик зажигания двигателя внутреннего сгорания -  патент 2526842 (27.08.2014)
токосъемное устройство -  патент 2525866 (20.08.2014)
ручная машина с щеточным электродвигателем -  патент 2506683 (10.02.2014)
коммутационная система электродвигателя постоянного тока -  патент 2467451 (20.11.2012)
устройство для измерения нажатия щетки на коллектор электрических машин -  патент 2467441 (20.11.2012)
универсальная коллекторная электрическая машина -  патент 2465707 (27.10.2012)
датчик-распределитель зажигания двигателя внутреннего сгорания -  патент 2452066 (27.05.2012)
торцевой коллектор -  патент 2447556 (10.04.2012)
композиция для изготовления контактных вставок -  патент 2444823 (10.03.2012)
машина постоянного тока с жидкометаллическим коммутатором -  патент 2441309 (27.01.2012)
Наверх