устройство для питания боеприпасами оружия

Классы МПК:F41A9/00 Подача или заряжание боеприпасов; магазины; направляющие средства для экстракции патронов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-08
публикация патента:

Изобретение относится к оружию и предназначено для использования в устройствах для подачи боеприпасов к гранатометам, автоматам и т.п. оружию. Устройство для питания боеприпасами оружия содержит основание и подвижно закрепленный на нем рукав с узлом соединения его с оружием. Узел соединения рукава с оружием, установлен с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси поворота оружия. Рукав снабжен ограничителями бокового смещения его относительно оружия. В данном варианте конкретного выполнения узел соединения рукава с оружием выполнен в виде зацепа и элемента крепления этого рукава на оружии. Технический результат предлагаемого устройства для питания боеприпасами оружия заключается в обеспечении самоустановки рукава относительно оружия при юстировке последнего. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для питания боеприпасами оружия, содержащее основание и подвижно закрепленный на нем рукав с узлом соединения его с оружием, отличающееся тем, что узел соединения рукава с оружием установлен с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси поворота оружия, при этом рукав снабжен ограничителями бокового смещения его относительно оружия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оружию и предназначено для использования в устройствах для подачи боеприпасов к гранатометам, автоматам и т.п. оружию.

Известно устройство для питания боеприпасами оружия, содержащее основание с выходным окном и закрепленный на основании рукав (см. патент Российской Федерации 2113673, кл. F 41 A 9/00). Рукав в этом устройстве имеет подвижный и неподвижный участки, а основание выполнено в виде поворотной пластины.

Данное устройство предназначено для питания боеприпасами оружия, расположенного в непосредственной близости от него, а в случае расположения оружия на удалении от этого устройства последнее не может обеспечить нормальную подачу боеприпасов к нему из-за провисания ленты с боеприпасами между этим устройством и оружием.

Известно другое устройство для питания боеприпасами оружия, содержащее основание и подвижно закрепленный на нем рукав с узлом соединения его с оружием (см. патент Российской Федерации 2138754, кл. F 41 A 9/00). Это устройство содержит также неподвижно закрепленный на основании рукав, сообщенный с вышеупомянутым подвижно закрепленным рукавом.

Данное устройство по сравнению с вышеописанным обеспечивает нормальную подачу боеприпасов к оружию, расположенному на удалении от него, так как оно содержит подвижно закрепленный на нем рукав с узлом соединения его с оружием.

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает самоустановку подвижно закрепленного на нем рукава относительно оружия при юстировке последнего, т.е. при обеспечении параллельности оси прицела с осью канала ствола этого оружия.

Объясняется это тем, что при юстировке оружие поворачивают вокруг его вертикальной оси, в результате этого происходит сдвиг приемного окна оружия относительно рукава и часть торца стенки приемного окна оружия образует в зоне выходного отверстия рукава выступ, в который утыкаются боеприпасы при их подаче к оружию. Это приводит к повреждению боеприпасов и может вызвать их взрыв.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции устройства для питания боеприпасами оружия, позволяющей обеспечить самоустановку рукава этого устройства относительно оружия при юстировке последнего.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для питания боеприпасами оружия, содержащем основание и подвижно закрепленный на нем рукав с узлом соединения его с оружием, узел соединения рукава с оружием установлен с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси поворота оружия, при этом рукав снабжен ограничителями бокового смещения его относительно оружия.

Отличием предлагаемого устройства для питания боеприпасами оружия от указанного вышеизвестного, наиболее близкого к нему, является то. что у него узел соединения рукава с оружием установлен с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси поворота оружия, при этом рукав снабжен ограничителями бокового смещения его относительно оружия.

Установка узла соединения рукава с оружием с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси поворота оружия, позволяет этому узлу соединения поворачиваться вместе с оружием при его юстировке.

Снабжение рукава ограничителями бокового смещения его относительно оружия позволяет не допустить смещения выходного отверстия этого рукава относительно приемного окна оружия при повороте последнего.

Таким образом, технический результат предлагаемого устройства для питания боеприпасами оружия заключается в обеспечении самоустановки рукава относительно оружия при юстировке последнего.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 изображен общий вид устройства;

на фиг.2 - вид А устройства на фиг.1;

на фиг.3 - устройство после юстировки оружия.

Устройство для питания боеприпасами оружия содержит основание 1 и подвижно закрепленный на нем рукав 2 с узлом соединения его с оружием 3.

Узел соединения рукава 2 с оружием 3 установлен с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси 4 поворота оружия 3. Рукав 2 снабжен ограничителями 5 бокового смещения его относительно оружия 3.

В данном варианте конкретного выполнения узел соединения рукава 2 с оружием 3 выполнен в виде зацепа 6 и элемента 7 крепления этого рукава на оружии 3. Возможны и другие варианты конкретного выполнения этого узла соединения.

Позицией 8 обозначена ось поворота зацепа б и элемента 7 крепления, а позицией 9 обозначены подвижные элементы крепления рукава 2 к основанию 1.

Устройство может иметь неподвижный рукав 10 и направляющий ролик 11. В данном варианте конкретного выполнения элемент 7 крепления рукава 2 установлен на оси 8 посредством промежуточного звена 12 с возможностью взаимодействия с выступом 13 оружия 3. Зацеп 6 установлен с возможностью взаимодействия с накладкой 14. Позицией 15 обозначено приемное окно оружия 3.

Устройство для питания боеприпасами оружия работает следующим образом.

В исходном положении рукав 2 закреплен на оружии 3 с помощью элемента 7 крепления и зацепа 6, а ограничители 5 этого рукава входят в приемное окно 15 оружия (см. фиг.1 и 2).

При юстировке оружия 3 производят его поворот вокруг оси 4 и оно, например, занимает положение, показанное на фиг.3. Зацеп 6 и элемент 7 крепления рукава 2 поворачиваются на оси 8 вместе с оружием 3, а рукав 2 благодаря подвижным элементам 9 крепления и ограничителям 5 бокового смещения поворачивается в противоположную сторону.

Таким образом, обеспечивается самоустановка рукава 2 относительно оружия 3 при юстировке последнего.

Класс F41A9/00 Подача или заряжание боеприпасов; магазины; направляющие средства для экстракции патронов

Наверх