горелка газовая бытовая для водогрейных котлов с системой автоматики

Классы МПК:F24H9/20 расположение или монтаж контрольных или предохранительных приборов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Родионов Олег Геннадьевич,
Пахомов Анатолий Иванович,
Ермолаев Александр Павлович,
Овчинников Николай Федорович,
Подосиновская Раиса Петровна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-15
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть применено для аппаратов отопительных газовых водогрейных (АОГВ) с использованием природного газообразного топлива. Задача изобретения - упрощение конструкции, облегчение монтажа, удобства эксплуатации и обслуживания, повышение надежности работы. Газовая бытовая горелка для водогрейных котлов с системой автоматики содержит регулятор температуры воды, блок защиты и связанные с ним датчики пламени и тяги, газогорелочное устройство и запальник. Кроме того, блок защиты выполнен в виде клапана-отсекателя, который крепится на регуляторе температуры воды, коллектор и горелочные трубы газогорелочного устройства крепятся на основной панели, а запальник с датчиком пламени крепятся на панели запальника, которые мотируются в нижней части котла. Датчик тяги крепится на корпусе котла в верхней его части, датчик регулятора температуры воды введен внутрь котла в средней его части. Нижняя часть основной панели выполнена с отверстиями и дополнительно снабжена перемещающейся заслонкой, которая имеет ряд отверстий по всей своей длине. На панели запальника вблизи датчика пламени выполнено смотровое окно запальника, перекрывающееся заслонкой. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Горелка газовая бытовая для водогрейных котлов с системой автоматики, содержащая регулятор температуры воды, блок защиты и связанные с ним датчики пламени и тяги, газогорелочное устройство и запальник, отличающаяся тем, что блок защиты выполнен в виде клапана-отсекателя, который крепится на регуляторе температуры воды, коллектор и горелочные трубы газогорелочного устройства крепятся на основной панели, а запальник с датчиком пламени крепятся на панели запальника, которые монтируются в нижней части котла.

2. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что датчик тяги крепится на корпусе котла в верхней его части, а датчик регулятора температуры воды введен внутрь котла в средней его части.

3. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть основной панели выполнена с отверстиями и дополнительно снабжена перемещающейся заслонкой, которая имеет ряд отверстий по всей своей длине.

4. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что на панели запальника вблизи датчика пламени выполнено смотровое окно запальника, перекрывающееся заслонкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено для оснащения аппаратов отопительных газовых водогрейных (АОГВ) с использованием природного газообразного топлива.

Известен блок-кран автоматики газовой горелки (патент РФ 2100704. Опубл. 27.12.97. Бюл. 36), содержащий корпус, подвижный клапан, рукоятку управления, сильфонный термодатчик, преобразующий изменение температуры теплоносителя в перемещение мембраны.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного изобретения относится то, что известное устройство не прекращает подачу газа при падении его давления в сети, а также не выключает систему подачи газа при уменьшении тяги в котле.

Известна автоматика безопасности газоиспользующих устройств (патент РФ 2172447. Опубл. 20.08.01. Бюл. 23), содержащая пневмогазовый блок защиты и регулирования с управляющим клапаном, имеющим мембранный привод, и связанные с ним датчики пламени, тяги и регулятор температуры.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного изобретения, относится то, что пневмогазовый блок защиты представляет из себя сложный по конструкции и малонадежный в работе элемент.

Сущность изобретения заключается в том, что блок защиты выполнен в виде клапана-отсекателя, который крепится на регуляторе температуры воды, коллектор и горелочные грубы газогорелочного устройства крепятся на основной панели, а запальник с датчиком пламени крепятся на панели запальника, которые монтируются в нижней части котла. Кроме того, датчик тяги крепится на корпусе котла в верхней его части, а датчик регулятора температуры воды введен внутрь котла в средней его части. Нижняя часть основной панели выполнена с отверстиями и дополнительно снабжена перемещающейся заслонкой, которая имеет ряд отверстий по всей своей длине. На панели запальника вблизи датчика пламени выполнено смотровое окно запальника, перекрывающееся заслонкой.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает следующий технический результат:

- упрощение конструкции;

- облегчение монтажа, удобство эксплуатации и обслуживания;

- повышение надежности работы устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что горелка газовая бытовая для водогрейных котлов с системой автоматики состоит из регулятора температуры воды, блока защиты и связанных с ним датчиков пламени и тяги, газогорелочного устройства и запальника.

Особенность заключается в том, что блок защиты выполнен в виде клапана отсекателя, который крепится на регуляторе температуры поды, коллектор и горелочные трубы газогорелочного устройства крепятся на основной панели, а запальник с датчиком пламени крепятся на панели запальника, которые монтируются в нижней части котла.

Кроме того, датчик тяги крепится на корпусе котла в верхней его части, а датчик регулятора температуры воды введен внутрь котла в средней его части.

Нижняя часть основной напели выполнена с отверстиями и дополнительно снабжена перемещающейся заслонкой, которая имеет ряд отверстий по всей своей длине. На панели запальника вблизи датчика пламени выполнено смотровое окно запальника, перекрывающееся заслонкой.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленной конструкции, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Конструкция изобретения представлена на чертежах, где на фиг.1 показан вид на боковую поверхность котла, на фиг.2 - разрез Б-Б, на фиг.3 - вид В на основную панель, на фиг.4 - вид Г на панель запальника, на фиг.5 - вид А на датчик пламени, на фиг.6 - конструкция клапана-отсекателя.

Изобретение состоит из клапана-отсекателя 1, импульсных трубок 2 и 3, трубки запальника 4, трубопровода 5, основной панели 6, коллектора 7, перемещающейся заслонки 8, датчика пламени 9, датчика тяги 10, заслонки смотрового окна запальника 11, горелочных труб 12, запальника 13, панели запальника 14, сопел 15, заслонки сопла 16, регулятора температуры 17, рычажка шестерни 18. Сам клапан-отсекатель 1 состоит из входного отверстия 19, малой мембраны 20, тарелки клапана 21, канала-дросселя 22, большой мембраны 23, рычага 24.

Все элементы газовой горелки монтируются на подставке 25.

Подготовка к работе горелки и системы автоматики осуществляется следующим образом. Основная панель 6, на которой смонтированы коллектор 7, горелочные трубы 12, крепится на подставке 25 в правой нижней части АОГВ. Датчик тяги 10 крепится в верхней правой части АОГВ. Клапан-отсекатель 1 крепится на регуляторе температуры воды 17, который в свою очередь вставлен своим датчиком в водяную рубашку котла и закреплен на его верхней лицевой части.

Запальник 13, датчик пламени 9 крепятся на панели запальника 14, которая в свою очередь крепится на подставке 25 в левой нижней части АОГВ.

Перед началом розжига проверяется наличие тяги в топке через отверстия в нижней части основной панели 6, перекрытые перемещающейся заслонкой 8. Если тяга есть, то бумажная полоска, используемая для этой цели, будет притягиваться к панели 6.

При розжиге устройства отверстия в нижней части панели 6 должны быть полностью открыты. Розжиг осуществляется следующим образом. Открывают заслонку смотрового окна запальника 11 и через отверстие подносят горящий жгут к запальнику 13. В это время рычажок шестерни 18 регулятора температуры 17 ставят в положение "Пуск" и удерживают его в этом положении 20-30 с. После воспламенения газа на запальнике 13 горящий жгут вынимают из смотрового окна запальника, а заслонку смотрового окна запальника 11 закрывают. Пламя сгораемого газа на запальнике 13 омывает торец биметаллической пластины датчика пламени 9.

Через 30 с после розжига запальника 13 указатель регулятора температуры 17 переводится в положение "Выключено". После этого указатель регулятора температуры 17 ставится в положение заданной температуры воды, при этом газ по трубопроводу 5 подается к коллектору 7, а затем к горелочным трубам 12.

Регулировку работы горелочных труб 12 осуществляют заслонками 16, которые расположены на соплах 15.

Регулировку процесса горения природного газа производят с помощью перемещающейся заслонки 8, расположенной на основной напели 6 путем смещения ее вправо или влево, тем самым открывая или закрывая отверстия на основной панели 6.

Система автоматики устройства работает следующим образом. Газ из сети поступает к клапану-отсекателю 1 через входное отверстие 19. Благодаря усилию, развиваемому давлением газа на малую мембрану 20, тарелка клапана 21 находится в нижнем закрытом положении. При нажатии в процессе розжига запальника на рычаг 24 происходит перемещение тарелки клапана 2 вверх и газ по трубке запальника 4 поступает к запальнику 13. Кроме того, по внутреннему каналу-дросселю 22 газ поступает под большую мембрану 23 и далее по импульсным трубкам 2 и 3 к датчику тяги 10 и датчику пламени 9. К коллектору 7 газ не поступает, так как регулятор температуры 17 в этот момент закрыт. Датчики пламени 9 и тяги 10 содержат сопла с шариковым уплотнением. Положение шарика определяется чувствительным элементом - биметаллической пластиной. При розжиге запальника 13 сопло датчика тяги 10 закрыто, а сопло датчика пламени 9 открыто.

После прогрева пламенем запальника 13 биметаллической пластины датчика пламени 9, последняя, деформируясь, прижимает шарик датчика к соплу. Выход газа из полости клапана-отсекателя 1 но импульсной трубке 3 прекращается. Давление газа под большой мембраной 23 клапана-отсекателя 1 возрастает, и она, преодолевая усилие малой мембраны 20, двигаясь вверх, полностью открывает тарелку клапана 21. В таком состоянии клапан-отсекатель 1 считается открытым. Если указатель регулятора температуры 17 перевести в заданное положение температуры воды котла, то газ через клапан-отсекатель 1 подается в коллектор 7, а затем в горелочные трубы 12, где воспламеняется от пламени запальника 13.

При аварийном режиме работы, в момент прекращения подачи газа или падения его давления в системе газопровода происходит прекращение процесса горения газа как в горелочных трубах 12, так и в запальнике 13. В этом случае биметаллическая пластина датчика пламени 9 остывает и возвращается в первоначальное положение, давит на шарик клапана, открывает его и тем самым открывает импульсную трубку 3. В этом случае давление газа в импульсной трубке 3 падает, а это приводит к падению давления газа под большой мембраной 23 клапана-отсекателя 1. Большая мембрана 23, а затем и малая мембрана 20 опускаются вниз, а тарелка клапана 21 полностью перекрывает канал подачи газа как к запальнику 13, так и к коллектору 7.

В случае нарушения тяги в котле происходит изменение направления движения горячих газов в топке, которые начинают омывать биметаллическую пластину датчика тяги 10. Биметаллическая пластина изменяет свою конфигурацию, освобождает шарик клапана датчика тяги 10 и тем самым открывает импульсную трубку 2. В этом случае давление газа в импульсной трубке 2 падает, а это приводит к падению давления газа под большой мембраной 23 клапана-отсекателя 1. В конечном итоге, как и в предыдущем случае, осуществляется перекрытие канала подачи газа как к запальнику 13, так и к коллектору 7. Для повторного пуска горелочного устройства необходимо устранить неисправности и вновь повторить операцию розжига запальника 13 и горелочных труб 12.

Таким образом, наличие в предлагаемом устройстве блока защиты, выполненного в виде клапана отсекателя, упрощает конструкцию горелки и облегчает ее обслуживание.

Компактное расположение всех элементов системы автоматики на панелях лицевой части котла облегчает ее монтаж.

Конструкция газовой горелки, в которой с одной стороны производится подвод газа для основного процесса горения, а с противоположной стороны размещаются запальник 13 и датчик пламени 9, позволяет повысить надежность работы устройства и особенно при частом срабатывании датчика регулятора температуры воды 17 и прекращении подачи основного потока газа к горелочным трубам 12.

Таким образом, вышеизложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении предназначено для оснащения водогрейных котлов с использованием природного газообразного топлива;

- для заявленной конструкции в том виде, как она охарактеризована в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемых заявителем поставленных технических задач.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Класс F24H9/20 расположение или монтаж контрольных или предохранительных приборов

способ регулирования параллельной работы многоблочного водонагревателя -  патент 2497050 (27.10.2013)
электрический нагревательный блок для проточного нагревателя -  патент 2494318 (27.09.2013)
способ оптимизации регулирования температуры воды в водонагревателе с тепловым аккумулятором -  патент 2464502 (20.10.2012)
многосекционный котел и способ управления таким котлом, предотвращающие опрокидывание тяги уходящих газов -  патент 2454613 (27.06.2012)
способ и устройство подачи газа -  патент 2406042 (10.12.2010)
система комбинированных котлов, устройство управления комбинированных котлов, способ установки и работы сети последовательных соединений ряда котлов -  патент 2403509 (10.11.2010)
водонагреватель с тепловым аккумулятором и фланец водонагревателя с тепловым аккумулятором -  патент 2390697 (27.05.2010)
способ и устройство для подачи горячей воды -  патент 2363899 (10.08.2009)
подогреватель с устройством для контроля пламени -  патент 2352870 (20.04.2009)
проточный водонагреватель -  патент 2333434 (10.09.2008)
Наверх