способ заканчивания скважины

Классы МПК:E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин
E21B33/14 для цементирования обсадных труб в скважине 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-03
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве и заканчивании скважины. Обеспечивает увеличение продуктивности скважины. Сущность изобретения: при заканчивании скважины ведут цементирование под давлением ранее перфорированных интервалов и установку в скважине цементного моста с образованием нового искусственного забоя выше интервалов перфорации. С глубины выше верхнего интервала перфорации бурят на репрессии новый наклонный ствол скважины с переходом на горизонтальный ствол в невыработанном пласте или наклонный ствол, проходящий через несколько невыработанных пластов. В продуктивном пласте определяют зоны поглощения и зоны обрушения породы. Обсадную колонну спускают до последней зоны поглощения или зоны обрушения породы и цементируют заколонное пространство. Через обсадную колонну бурят на равновесии или на депрессии горизонтальный ствол меньшего диаметра и оставляют без обсадной колонны. Диаметр открытого горизонтального ствола назначают не более 100 мм при соотношении длины открытой части к длине обсаженной части 1:(3-10). 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ заканчивания скважины, включающий цементирование под давлением ранее перфорированных интервалов и установку в скважине цементного моста с образованием нового искусственного забоя выше интервалов перфорации, с глубины выше верхнего интервала перфорации бурение нового наклонного ствола скважины с переходом на горизонтальный ствол в невыработанном пласте или наклонный ствол, проходящий через несколько невыработанных пластов, отличающийся тем, что в продуктивном пласте определяют зоны поглощения и зоны обрушения породы, обсадную колонну спускают до последней зоны поглощения или зоны обрушения породы и цементируют заколонное пространство, через обсадную колонну бурят горизонтальный ствол меньшего диаметра и оставляют без обсадной колонны, при этом бурение и цементирование нового наклонного ствола скважины до последней зоны поглощения или зоны обрушения породы ведут на репрессии, а бурение открытого горизонтального ствола меньшего диаметра ведут на равновесии или на депрессии на пласт.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что диаметр открытого горизонтального ствола назначают не более 100 мм при соотношении длины открытой части к длине обсаженной части 1:(3-10).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве и заканчивании скважины.

Известен способ заканчивания скважины, включающий снабжение скважины обсадной колонной до кровли продуктивного пласта и добуривание открытого ствола в продуктивный пласт из обсаженной скважины (патент РФ 2165516, опублик. 20.04.2001 г. - прототип).

Недостатком известного способа является невысокая надежность работы скважины особенно при выполнении скважин с боковыми горизонтальными стволами, поскольку в продуктивном пласте могут присутствовать зоны поглощения или зоны обрушения породы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ заканчивания скважины, включающий цементировку под давлением ранее перфорированных интервалов и установку в скважине цементного моста с образованием нового искусственного забоя выше интервалов перфорации, с глубины выше верхнего интервала перфорации бурение нового наклонного ствола скважины с переходом на горизонтальный ствол в невыработанном пласте или наклонный ствол, проходящий через несколько невыработанных пластов, расположение новых забоев на расстоянии не менее 50 м от забоев ранее пробуренных скважин, назначение плотности перфорации стволов в невыработанных пластах согласно коллекторским свойствам пластов и отбор нефти из всех вскрытых пластов одновременно (патент РФ 2097536, опублик. 1997 г. - прототип).

В известном способе весь новый наклонный ствол скважины снабжают обсадной колонной и цементируют заколонное пространство, однако это приводит к невысокой продуктивности скважины.

В изобретении решается задача увеличения продуктивности скважины.

Задача решается тем, что в способе заканчивания скважины, включающем цементирование под давлением ранее перфорированных интервалов и установку в скважине цементного моста с образованием нового искусственного забоя выше интервалов перфорации, с глубины выше верхнего интервала перфорации бурение нового наклонного ствола скважины с переходом на горизонтальный ствол в невыработанном пласте или наклонный ствол, проходящий через несколько невыработанных пластов, согласно изобретению, в продуктивном пласте определяют зоны поглощения и зоны обрушения породы, обсадную колонну спускают до последней зоны поглощения или зоны обрушения породы и цементируют заколонное пространство, через обсадную колонну бурят горизонтальный ствол меньшего диаметра и оставляют без обсадной колонны, при этом бурение и цементирование нового наклонного ствола скважины до последней зоны поглощения или зоны обрушения породы ведут на репрессии, а бурение открытого горизонтального ствола меньшего диаметра ведут на равновесии или на депрессии на пласт. Диаметр открытого горизонтального ствола назначают не более 100 мм при соотношении длины открытой части к длине обсаженной части 1:(3-10).

Признаками изобретения являются:

1) цементировка под давлением ранее перфорированных интервалов;

2) установка в скважине цементного моста с образованием нового искусственного забоя выше интервалов перфорации;

3) с глубины выше верхнего интервала перфорации бурение нового наклонного ствола скважины с переходом на горизонтальный ствол в невыработанном пласте или наклонный ствол, проходящий через несколько невыработанных пластов;

4) то же бурение на репрессии;

5) в продуктивном пласте определение зон поглощения и зон обрушения породы;

6) спуск обсадной колонны до последней зоны поглощения или зоны обрушения породы;

7) цементирование заколонного пространства;

8) через обсадную колонну бурение горизонтального ствола меньшего диаметра и оставление ствола скважины без обсадной колонны;

9) то же бурение на равновесии или на депрессии на пласт;

10) диаметр необсаженного горизонтального ствола не более 100 мм;

11) соотношение длины не обсаженной части к длине обсаженной части 1: (3-10).

Признаки 1-3 являются общими с прототипом, признаки 4-9 являются существенными отличительными признаками изобретения, признаки 10-11 являются частными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При заканчивании скважины в продуктивном пласте с прочным материалом коллектора низ скважины оставляют без обсадной колонны. В продуктивном пласте с непрочным материалом коллектора ствол скважины снабжают обсадной колонной, цементируют заколонное пространство и перфорируют в интервале продуктивного пласта. Однако при этом продуктивность скважины снижается. В предложенном способе решается задача увеличения продуктивности скважины. Задача решается следующей совокупностью операций.

На бездействующей или аварийной скважине проводят цементирование под давлением ранее перфорированных интервалов и установку в скважине цементного моста с образованием нового искусственного забоя выше интервалов перфорации. С глубины выше верхнего интервала перфорации вырезают окно в эксплуатационной колонне, устанавливают цементный мост и бурят новый наклонный ствол скважины с переходом на горизонтальный ствол в невыработанном пласте или наклонный ствол, проходящий через несколько невыработанных пластов. В продуктивном пласте определяют зоны поглощения и зоны обрушения породы. Обсадную колонну спускают до последней зоны поглощения или зоны обрушения породы и цементируют заколонное пространство. Через обсадную колонну в продуктивном пласте бурят горизонтальный ствол меньшего диаметра и оставляют без обсадной колонны. Бурение и цементирование нового наклонного ствола скважины до последней зоны поглощения или зоны обрушения породы ведут на репрессии, т.е. с применением жидкостей повышенной плотности. В этом случае не приходится опасаться проникновения в пласт буровых растворов и снижения проницаемости призабойной зоны скважины, поскольку эта часть с зонами поглощения и непрочными породами, склонными к пескопроявлению, обрушению, кавернообразованию, заведомо исключается из разработки. Бурение и вскрытие необсаженного горизонтального ствола меньшего диаметра ведут на равновесии или на депрессии на пласт, что предполагает исключение проникновения буровых растворов в пласт и снижение проницаемости призабойной зоны скважины. Диаметр необсаженного горизонтального ствола назначают не более 100 мм, что способствует сохранению от обрушения открытого ствола скважины. Соотношение длины не обсаженной части к длине обсаженной части рекомендуется поддерживать в пределах 1:(3-10). При таком соотношении наблюдается оптимальное соотношение продуктивности скважины и затрат на проводку и эксплуатацию скважины.

Пример конкретного выполнения способа

На бездействующей скважине глубиной 900 м с эксплуатационной колонной диаметром 168 мм проводят цементирование под давлением ранее перфорированных интервалов и установку в скважине цементного моста с образованием нового искусственного забоя выше интервалов перфорации. С глубины 660 м, т.е. выше верхнего интервала перфорации бурят новый наклонный ствол скважины с переходом на горизонтальный ствол в невыработанном нефтяном пласте длиной 300 м. Определяют зоны поглощения и зоны обрушения породы. Определяют, что эти зоны заканчиваются в пределах пробуренных 300 м. Спускают пятидюймовую обсадную колонну и цементируют все заколонное пространство на длине 300 м. Бурение и цементирование нового наклонного ствола скважины до последней зоны поглощения или зоны обрушения породы ведут на репрессии. Через обсадную колонну в продуктивном пласте бурят горизонтальный ствол длиной 70 м, диаметром 95 мм и оставляют без обсадной колонны. Бурение и вскрытие открытого необсаженного горизонтального ствола ведут на равновесии или на депрессии на пласт. Скважину снабжают насосным оборудованием и отбирают нефть. Дебит скважины составил 6,5 м3/сут (дебит скважины, выполненной по прототипу в аналогичных условиях, не превышает 3,2 м3/сут).

Соотношение длины не обсаженной части к длине обсаженной части в пределах 1:(3-10) позволяет достичь аналогичной продуктивности скважины.

Применение предложенного способа позволит увеличить продуктивность скважины.

Класс E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин

способ электромагнитного воздействия на скважинное пространство при добыче углеводородного сырья -  патент 2529689 (27.09.2014)
способ разработки углеводородных месторождений арктического шельфа и технические решения для реализации способа -  патент 2529683 (27.09.2014)
системы для обработки подземного пласта с циркулируемой теплопереносящей текучей средой -  патент 2529537 (27.09.2014)
устройство для регулирования расхода флюида -  патент 2529316 (27.09.2014)
скважинная установка -  патент 2529310 (27.09.2014)
полупогружная буровая платформа катамаранного типа -  патент 2529098 (27.09.2014)
способ воздействия на застойную зону интервалов пластов гарипова и установка для его реализации -  патент 2529072 (27.09.2014)
устройство для избирательной имплозионной обработки продуктивного пласта -  патент 2529063 (27.09.2014)
способ термошахтной разработки месторождения высоковязкой нефти по одногоризонтной системе -  патент 2529039 (27.09.2014)
способ добычи газа из газовых гидратов -  патент 2528806 (20.09.2014)

Класс E21B33/14 для цементирования обсадных труб в скважине 

Наверх