способ эксплуатации прекратившей фонтанирование скважины

Классы МПК:E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Белей Иван Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-28
публикация патента:

Способ предназначен для использования в нефтегазодобывающей промышленности и может быть реализован для добычи нефти из скважин, прекративших фонтанирование из-за падения пластового давления или увеличения обводненности. Обеспечивает эксплуатацию скважины в условиях отсутствия источника газа высокого давления. По способу в прекратившую фонтанирование скважину подают с поверхности газ. Поднимают по подъемному каналу, образованному пространством установленной в скважине колонны насосно-компрессорных труб или кольцевым пространством между этой колонной и стенками скважины, газожидкостную смесь с различными соотношениями ее газовой и жидкостной составляющих. Подают смесь в коллектор сбора продукции. Согласно изобретению прекратившую фонтанирование скважину трубопроводом, включающим дожимной насос, соединяют с фонтанирующей скважиной. Выходящую из скважины нефтегазовую продукцию, всю или только ее часть, направляют в дожимной насос при давлении ее выхода на поверхность. Дожимным насосом подают в прекратившую фонтанирование скважину с последующим подъемом этой продукции по подъемному каналу совместно с продукцией скважины. При направлении в дожимной насос только части нефтегазовой продукции фонтанирующей скважины соотношение в ней газовой и нефтяной составляющих оставляют неизменным или изменяют путем разделения в сепараторе. Его включают в соединяющий скважины трубопровод на участке между фонтанирующей скважиной и дожимным насосом. Часть нефтяной или газовой составляющей сбрасывают в коллектор сбора продукции, минуя прекратившую фонтанирование скважину. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ эксплуатации прекратившей фонтанирование скважины, включающий подачу в нее с поверхности газа, подъем по подъемному каналу, образованному пространством установленной в скважине колонны насосно-компрессорных труб или кольцевым пространством между этой колонной и стенками скважины газожидкостной смеси, с различными соотношениями ее газовой и жидкостной составляющих и подачу смеси в коллектор сбора продукции, отличающийся тем, что прекратившую фонтанирование скважину трубопроводом, включающим дожимной насос, соединяют с фонтанирующей скважиной и выходящую из нее нефтегазовую продукцию, всю или только ее часть, направляют в дожимной насос при давлении ее выхода на поверхность и дожимным насосом подают в прекратившую фонтанирование скважину с последующим подъемом этой продукции по подъемному каналу совместно с продукцией скважины, причем при направлении в дожимной насос только части нефтегазовой продукции фонтанирующей скважины соотношение в ней газовой и нефтяной составляющих оставляют неизменным или изменяют путем разделения в сепараторе, включенном в соединяющий скважины трубопровод на участке между фонтанирующей скважиной и дожимным насосом, при этом части нефтяной или газовой составляющей сбрасывают в коллектор сбора продукции, минуя прекратившую фонтанирование скважину.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи нефти из скважин, прекративших фонтанирование из-за падения пластового давления или увеличения обводненности.

Известно, что по мере снижения величины пластовой энергии или повышения содержания воды в продукции дебит фонтанных скважин уменьшается. В тот момент, когда пластовой энергии становится недостаточно для подъема жидкости из пласта на поверхность, процесс фонтанирования скважины прекращается.

Добыча продукции из такой скважины может быть возобновлена подачей в нее газа, т. е. созданием газлифтного процесса добычи, при котором подъем продукции в виде газожидкостной смеси с различными соотношениями ее газовой и жидкостной составляющих происходит по подъемному каналу, образованному пространством установленной в скважине колонны насосно-компрессорных труб или кольцевым пространством между этой колонной и стенками скважины, с последующей подачей смеси в коллектор сбора продукции. При этом газ для обеспечения газлифтного процесса в скважине в основном получают из сети газопроводов, используя компрессоры (1).

Недостаток такого способа - потребность в таком источнике.

Известно также, что для создания газлифтного процесса добычи используют природный газ высокого давления из газовых пластов соседней скважины или самой скважины. Но в данном случае необходимо иметь поблизости такие газовые пласты или скважины, величина давления газа в которых была бы достаточной для его подачи в скважину, прекратившую фонтанирование.

На поздней стадии разработки нефтяного месторождения увеличивается число скважин, прекративших фонтанирование из-за падения пластового давления и обводнения, а из скважин, которые продолжают фонтанировать, продукцию по традиционной технологии добычи направляют в коллектор нефтесбора через штуцеры. При этом на срабатываемый в них перепад давления расходуется часть энергии пласта. Эта часть пластовой энергии, которая в этом случае расходуется только на регулирование режима работы фонтанирующих скважин, может быть эффективно использована для запуска в работу и поддержания в рабочем режиме скважин, прекративших фонтанирование, путем перепуска без штуцера продукции фонтанирующей скважины в дожимной насос и далее с дожимом в скважину, прекратившую самостоятельную работу. Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ добычи продукции из прекратившей фонтанирование скважины, включающий подачу в нее с поверхности газа и жидкости, подъем по подъемному каналу, образованному пространством установленной в скважине колонны насосно-компрессорных труб или кольцевым каналом между этой колонной и стенками скважины, газожидкостной смеси с различным соотношением ее газовой и жидкостной составляющих, включающей нефтегазовую продукцию, и подачу смеси в коллектор сбора продукции (2).

Технической задачей, поставленной в настоящем изобретении, является создание способа эксплуатации прекратившей фонтанирование скважины в условиях отсутствия источника газа высокого давления.

Эта задача достигается тем, что в способе добычи продукции из прекратившей фонтанирование скважины, включающем подачу в нее с поверхности газа и подъем по подъемному каналу, образованному пространством, установленной в скважине колонны насосно-компрессорных труб или кольцевым каналом между этой колонной и стенками скважины, газожидкостной смеси с различным соотношением ее газовой и жидкостной составляющих и подачу смеси в коллектор сбора продукции, прекратившую фонтанирование скважину трубопроводом, включающим дожимной насос, соединяют с фонтанирующей скважиной и выходящую из нее нефтегазовую продукцию, всю или только ее часть, направляют в дожимной насос при давлении ее выхода на поверхность и дожимным насосом подают в прекратившую фонтанирование скважину с последующим подъемом нефтегазовой продукции по подъемному каналу совместно с продукцией скважины, причем при направлении в дожимной насос только части нефтегазовой продукции фонтанирующей скважины соотношение в ней газовой и нефтяной составляющих оставляют неизменным или изменяют путем разделения в сепараторе, включенном в соединяющий скважины трубопровод на участке между фонтанирующей скважиной и дожимным насосом, и при этом часть нефтяной или газовой составляющей сбрасывают в коллектор сбора продукции, минуя прекратившую фонтанирование скважину.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлены возможные схемы установки, в которой реализуется предложенный способ.

На фиг. 1 представлена схема установки для осуществления способа при подаче в прекратившую фонтанирование скважину дожимным насосом нефтегазовой продукции фонтанирующей скважины, всей или только ее части.

Прекратившую фонтанирование скважину 1 соединяют с фонтанирующей скважиной 2, имеющей, как и скважина 1, подъемный канал 3, образованный пространством установленной в скважине колонны насосно-компрессорных труб, и кольцевой канал 4 между этой колонной насосно-компрессорных труб и стенками скважины, трубопроводом 5 с включенным в него дожимным насосом 6. Скважины 1 и 2 имеют запорные 7 и регулировочные 8 узлы и подключены к коллектору 9 сбора продукции.

Нефтегазовую продукцию из подъемного канала 3 насосно-компрессорных труб фонтанирующей скважины 2 при давлении ее выхода на поверхность направляют по трубопроводу 5 в дожимной насос 6 и далее, с повышением давления, в кольцевой канал 4 прекратившей фонтанирование скважины 1. Продукция скважины 2 в скважине 1 из ее кольцевого канала 4 поступает в подъемный канал 3 насосно-компрессорных труб и, поднимаясь на поверхность, создает условия газлифтного процесса, при котором в подъемный канал 3, а по нему на поверхность и в коллектор 9 совместно с продукцией скважины 2 поступает продукция скважины 1, состоящая из газа, нефти и воды. Таким образом, восходящий поток нефтегазовой продукции скважины 2 в подъемном канале 3 скважины 1 выполняет работу по подъему продукции скважины 1 и подаче ее совместно с продукцией скважины 2 в трубопровод коллектора 9 сбора продукции.

Если производительность скважины 2 превышает количество нефтегазовой продукции, необходимое для подачи в скважину 1 для добычи ее продукции, то подачу нефтегазовой продукции регулируют изменением производительности дожимного насоса 6 и сбросом части ее через регулирующий узел 8 в коллектор 9 сбора продукции.

На фиг. 2 представлена схема установки для осуществления способа при подаче в прекратившую фонтанирование скважину дожимным насосом части нефтегазовой продукции фонтанирующей скважины с измененным соотношением ее газовой и нефтяной составляющих.

В соединяющий прекратившую фонтанирование скважину 1 с фонтанирующей скважиной 2 трубопровод 5, на участке его между скважиной 2 и дожимным насосом 6, включают сепаратор 10. Газовый и жидкостной выходы сепаратора 10 соединены через дожимной насос 6 со скважиной 1, а также через его регулировочные узлы - газовый 11 и нефтяной 12 - с коллектором 9 сбора продукции.

Нефтегазовую продукцию из подъемного канала 3 насосно-компрессорных труб фонтанирующей скважины 2 при величине ее давления выхода на поверхность направляют по трубопроводу 5 в сепаратор 10, где происходит разделение ее на газовую и нефтяную составляющие. На выходе из сепаратора 10 часть газовой и часть нефтяной составляющих продукции с требуемым для оптимального режима работы скважины 1 соотношением газа и нефти дожимным насосом 6 отбирают и с повышением давления подают в кольцевой канал 4 скважины 1. Остальную часть нефтегазовой продукции скважины 2 через регулировочные узлы - нефтяной 12 и газовый 11 сепаратора 10 - сбрасывают в коллектор 9 сбора продукции

Поступающая из дожимного насоса 6 в скважину 1 часть нефтегазовой продукции скважины 2 обеспечивает создание в подъемном канале 3 скважины 1 условия газлифтного процесса и тем самым подъем продукции скважины 1 и подачу ее совместно с поступающей частью продукции скважины 2 в коллектор 9 сбора продукции.

Таким образом, нефтегазовая продукция фонтанирующей скважины 2, вся или только ее часть, с неизменным или с измененным соотношением газа и нефти, отбираемая дожимным насосом 6 при давлении ее выхода на поверхность, поступает через прекратившую фонтанирование скважину 1 в коллектор 9 сбора продукции вместе с ее продукцией, выполняя работу подъема продукции скважины 1 по подъемному каналу 3.

Реализация предложенного способа позволяет создать в подъемном канале устойчивый газлифтный режим эксплуатации прекратившей фонтанирование скважины с минимальными дополнительными энергозатратами за счет использования при этом в дожимном насосе той части пластовой энергии фонтанирующей скважины, которая при принятой технологии фонтанной добычи теряется в штуцере фонтанирующей скважины при регулировании ее производительности в виде разницы в значениях давления на устье скважины и коллекторе сбора продукции.

Источники информации

1. Муравьев И.М. и др. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, М.: Недра, 1970, стр.239-243.

2. То же, стр. 140-143.

Класс E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин

способ электромагнитного воздействия на скважинное пространство при добыче углеводородного сырья -  патент 2529689 (27.09.2014)
способ разработки углеводородных месторождений арктического шельфа и технические решения для реализации способа -  патент 2529683 (27.09.2014)
системы для обработки подземного пласта с циркулируемой теплопереносящей текучей средой -  патент 2529537 (27.09.2014)
устройство для регулирования расхода флюида -  патент 2529316 (27.09.2014)
скважинная установка -  патент 2529310 (27.09.2014)
полупогружная буровая платформа катамаранного типа -  патент 2529098 (27.09.2014)
способ воздействия на застойную зону интервалов пластов гарипова и установка для его реализации -  патент 2529072 (27.09.2014)
устройство для избирательной имплозионной обработки продуктивного пласта -  патент 2529063 (27.09.2014)
способ термошахтной разработки месторождения высоковязкой нефти по одногоризонтной системе -  патент 2529039 (27.09.2014)
способ добычи газа из газовых гидратов -  патент 2528806 (20.09.2014)
Наверх