способ добычи продукции из прекратившей фонтанирование скважины

Классы МПК:E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Белей Иван Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-28
публикация патента:

Способ предназначен для использования в нефтегазодобывающей промышленности и может быть использован для добычи нефти из скважин, прекративших фонтанирование из-за падения пластового давления или увеличения обводненности. Обеспечивает добычу в условиях отсутствия источника газа высокого давления и устойчивый режим работы. Сущность изобретения: по способу в прекратившую фонтанирование скважину подают с поверхности газ. Поднимают по подъемному каналу, образованному пространством установленной в скважине колонны насосно-компрессорных труб или кольцевым пространством между этой колонной и стенками скважины, газожидкостную смесь с различным соотношением ее газовой и жидкостной составляющих. Подают смесь в коллектор сбора продукции. Согласно изобретению прекратившую фонтанирование скважину соединяют трубопроводом с фонтанирующей скважиной. Выходящую из нее нефтегазовую продукцию, всю или часть ее, подают в прекратившую фонтанирование скважину с последующим подъемом этой продукции по подъемному каналу совместно с продукцией скважины. При подаче в скважину только части нефтегазовой продукции фонтанирующей скважины соотношение в ней газовой и нефтяной составляющих оставляют неизменным или изменяют путем разделения в сепараторе, включенном в трубопровод, соединяющий скважины. Сбрасывают часть нефтяной или газовой составляющей в коллектор сбора продукции, минуя прекратившую фонтанирование скважину. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ добычи продукции из прекратившей фонтанирование скважины, включающий подачу в нее с поверхности газа, подъем по подъемному каналу, образованному пространством установленной в скважине колонны насосно-компрессорных труб или кольцевым пространством между этой колонной и стенками скважины, газожидкостной смеси с различным соотношением ее газовой и жидкостной составляющих и подачу смеси в коллектор сбора продукции, отличающийся тем, что прекратившую фонтанирование скважину трубопроводом соединяют с фонтанирующей скважиной и выходящую из нее нефтегазовую продукцию, всю или ее часть, подают в прекратившую фонтанирование скважину с последующим подъемом нефтегазовой продукции по подъемному каналу совместно с продукцией скважины, причем при подаче в скважину только части нефтегазовой продукции фонтанирующей скважины соотношение в ней газовой и нефтяной составляющих оставляют неизменным или изменяют путем разделения в сепараторе, включенном в трубопровод, соединяющий скважины, и сброса части нефтяной или газовой составляющей в коллектор сбора продукции, минуя прекратившую фонтанирование скважину.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи нефти из скважин, прекративших фонтанирование из-за падения пластового давления или увеличения обводненности.

Известно, что по мере снижения величины пластовой энергии или повышения содержания воды в продукции дебит фонтанных скважин уменьшается. В тот момент, когда пластовой энергии становится недостаточно для подъема жидкости из пласта на поверхность, процесс фонтанирования скважины прекращается.

Добыча продукции из такой скважины может быть возобновлена подачей в нее газа, т. е. созданием газлифтного процесса добычи. Известен способ, при котором подъем продукции в виде газожидкостной смеси с различными соотношениями ее газовой и жидкостной составляющих, происходит по подъемному каналу, образованному пространством установленной в скважине колонны насосно-компрессорных труб или кольцевым пространством между этой колонной и стенками скважины, с последующей подачей смеси в коллектор сбора продукции (1).

Сжатый газ для газлифта в основном получают из сети газопроводов, используя компрессоры.

Известно также, что для создания газлифтного процесса добычи используют природный газ высокого давления из газовых пластов соседней скважины или самой скважины. Но в данном случае необходимо иметь поблизости такие газовые пласты или скважины, величина давления газа в которых была бы достаточной для его подачи в скважину, прекратившую фонтанирование.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ добычи продукции из прекратившей фонтанирование скважины, включающий подачу в нее с поверхности газа и жидкости, подъем по подъемному каналу, образованному пространством установленной в скважине колонны насосно-компрессорных труб или кольцевым каналом между этой колонной и стенками скважины, газожидкостной смеси, с различным соотношением ее газовой и жидкостной составляющих, включающей нефтегазовую продукцию, и подачу смеси в коллектор сбора продукции (2).

Технической задачей, поставленной в настоящем изобретении, является создание способа добычи продукции из прекратившей фонтанирование скважины в условиях отсутствия источника газа высокого давления и обеспечение устойчивого режима ее работы.

Эта задача достигается тем, что в способе добычи продукции из прекратившей фонтанирование скважины, включающем подачу в нее с поверхности газа, подъем по подъемному каналу, образованному пространством установленной в скважине колонны насосно-компрессорных труб или кольцевым каналом между этой колонной и стенками скважины, газожидкостной смеси с различным соотношением ее газовой и жидкостной составляющих, включающей нефтегазовую продукцию, и подачу смеси в коллектор сбора продукции, прекратившую фонтанирование скважину трубопроводом соединяют с фонтанирующей скважиной и выходящую из нее нефтегазовую продукцию, всю или только ее часть, подают в прекратившую фонтанирование скважину с последующим подъемом этой продукции по подъемному каналу совместно с продукцией скважины, причем при подаче в скважину только части нефтегазовой продукции фонтанирующей скважины соотношение в ней газовой и нефтяной составляющих оставляют неизменным или изменяют путем разделения в сепараторе, включенном в трубопровод, соединяющий скважины, и сброса части нефтяной или газовой составляющей в коллектор сбора продукции, минуя прекратившую фонтанирование скважину.

На фиг.1 и 2 представлены возможные схемы установки, в которой реализуется предложенный способ.

На фиг.1 представлена схема установки для осуществления способа при подаче в прекратившую фонтанирование скважину 1 нефтегазовой продукции фонтанирующей скважины 2, всей или только ее части.

Прекратившую фонтанирование скважину 1 соединяют с фонтанирующей скважиной 2, имеющей, как и скважина 1, подъемный канал 3, образованный пространством установленной в скважине колонны насосно-компрессорных труб, и кольцевой канал 4 между этой колонной насосно-компрессорных труб и стенками скважины, трубопроводом 5 с запорным 6 и регулирующим 7 узлами. Скважины 1 и 2 имеют запорные 8 и регулировочные 9 узлы и подключены к коллектору 10 сбора продукции.

Нефтегазовую продукцию из подъемного канала 3 насосно-компрессорных труб фонтанирующей скважины 2 направляют по трубопроводу 5 в кольцевой канал 4 прекратившей фонтанирование скважины 1. Восходящий поток нефтегазовой продукции скважины 2 в подъемном канале 3 скважины 1, создавая условия газлифтного процесса, выполняет работу по подъему продукции скважины 1 и подаче ее совместно с продукцией скважины 2 в трубопровод коллектора 10 сбора продукции.

Если производительность скважины 2 превышает количество нефтегазовой продукции, обеспечивающее при подаче ее в скважину 1 заданный объем добычи ее продукции, то подачу нефтегазовой продукции регулируют путем сброса части ее через регулировочный узел 9 в коллектор сбора 10.

На фиг.2 представлена схема установки для осуществления способа при подаче части нефтегазовой продукции фонтанирующей скважины 2 с измененным соотношением ее газовой и нефтяной составляющих в прекратившую фонтанирование скважину 1.

В соединяющий прекратившую фонтанирование скважину 1 с фонтанирующей скважиной 2 трубопровод 5 включают сепаратор 11. Газовый и жидкостной выходы сепаратора 11, кроме скважины 1, соединены также через его регулировочные узлы - газовый 12 и нефтяной 13 с коллектором 10 сбора продукции.

Нефтегазовую продукцию из подъемного канала 3 фонтанирующей скважины 2 направляют по трубопроводу 5 в сепаратор 11. При этом часть нефтяной или газовой составляющей продукции, разделяющейся в сепараторе 11, через его регулировочный узел, нефтяной 13 или газовый 12, сбрасывают в коллектор сбора 10 продукции. Остальную часть с измененным, требуемым для оптимального режима работы скважины 1, соотношением газовой и нефтяной составляющих смеси и необходимым количеством ее подают в кольцевой канал 4 скважины 1 с созданием в подъемном канале 3 скважины 1 газлифтного процесса, обеспечивающего подъем ее продукции и подачу ее совместно с поступившей в скважину 1 частью продукции скважины 2 в трубопровод коллектора 10 сбора продукции.

Таким образом, нефтегазовая продукция фонтанирующей скважины 2, вся или только ее часть, с неизменным или с измененным соотношением газовой и нефтяной составляющих поступает через прекратившую фонтанирование скважину 1 в коллектор сбора продукции вместе с ее продукцией, выполняя работу подъема по подъемному каналу 3 продукции скважины 1.

Реализация предложенного способа позволяет создать в подъемном канале устойчивый газлифтный режим добычи продукции прекратившей фонтанирование скважины, без дополнительных энергозатрат, за счет использования той части пластовой энергии фонтанирующей скважины, которая при принятой технологии фонтанной добычи теряется при регулировании производительности скважины в виде перепада давления на штуцере, т.е. разницы в значениях давления на устье фонтанирующей скважины и в коллекторе сбора продукции.

Источники информации

1. Муравьев И. М. и др. "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", изд. "Недра", Москва, 1970, стр.239-243.

2. То же, стр.140-143.

Класс E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин

способ электромагнитного воздействия на скважинное пространство при добыче углеводородного сырья -  патент 2529689 (27.09.2014)
способ разработки углеводородных месторождений арктического шельфа и технические решения для реализации способа -  патент 2529683 (27.09.2014)
системы для обработки подземного пласта с циркулируемой теплопереносящей текучей средой -  патент 2529537 (27.09.2014)
устройство для регулирования расхода флюида -  патент 2529316 (27.09.2014)
скважинная установка -  патент 2529310 (27.09.2014)
полупогружная буровая платформа катамаранного типа -  патент 2529098 (27.09.2014)
способ воздействия на застойную зону интервалов пластов гарипова и установка для его реализации -  патент 2529072 (27.09.2014)
устройство для избирательной имплозионной обработки продуктивного пласта -  патент 2529063 (27.09.2014)
способ термошахтной разработки месторождения высоковязкой нефти по одногоризонтной системе -  патент 2529039 (27.09.2014)
способ добычи газа из газовых гидратов -  патент 2528806 (20.09.2014)
Наверх