способ модифицирования свойств металлических материалов на основе железа, никеля и ванадия

Классы МПК:C23C14/48 ионное внедрение
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Обнинский институт атомной энергетики
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-14
публикация патента:

Изобретение относится к технологии упрочнения рабочих поверхностей металлических материалов и может быть использовано в энергетическом, транспортном машиностроении, медицине и других отраслях промышленности. Способ модифицирования свойств металлических материалов на основе железа, никеля, вольфрама включает облучение поверхности газовыми или металлическими ионами в ускорителе с энергией 10-50 кэВ, стационарной или импульсной плазмой, при этом при облучении формируют нанокластерную структуру, состоящую из металлической матрицы, пронизанной кластерами размерами 3-4 нм и имеющими кристаллическую симметрию, отличную от матрицы. Изобретение направлено на повышение уровня упрочнения поверхности металлических материалов. 2 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ модифицирования свойств металлических материалов на основе железа, никеля и ванадия, включающий облучение поверхности газовыми и металлическими ионами в ускорителе с энергией 10-50 кэВ, стационарной или импульсной плазмой, отличающийся тем, что при облучении формируют нанокластерную структуру, состоящую из металлической матрицы, пронизанной кластерами размером 3-4 нм, имеющими кристаллическую симметрию, отличную от матрицы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии упрочнения рабочих поверхностей металлических материалов, в частности радиационного упрочнения, и может быть использовано в энергетическом, транспортном машиностроении, медицине и других отраслях промышленности.

Известны способы модифицирования свойств поверхности металлических материалов, заключающиеся в нанесении покрытий на поверхность материала с помощью ионных пучков или имплантации инородных атомов в приповерхностный слой [1] . Недостатком нанесения покрытий являются проблемы адгезии - недостаточное сцепление покрытия с упрочняемой поверхностью. В случае имплантации ионов в приповерхностный слой там возникают твердые растворы или дисперсионно упрочненные структуры при распаде твердых растворов, однако достигаемые таким путем уровни упрочнения чаще всего не превышают 30-40% исходной величины.

Техническим результатом изобретения является повышение уровня упрочнения поверхности.

В предлагаемом способе при ионном облучении поверхности газовыми или металлическими ионами в ускорителе с энергией 10-50 кэВ, а также стационарной или импульсной плазмой в некотором, зависящем от материала и вида облучения интервале радиационных параметров (доз, температур облучения и интенсивностей потока) формируются специфические неравновесные состояния, в структуре которых имеются малые (3-4 нм) кластеры с кристаллической симметрией, отличной от исходной решетки. Эти кластеры пронизывают металлическую матрицу и приводят к упрочнению приповерхностного слоя в несколько раз.

На фиг.1 показаны изменения микротвердости в сплаве Fe-18Cr в координатах температура облучения - интенсивность потока. Видно, что в некотором интервале параметров микротвердость облученного материала возрастает почти в шесть раз. Подобные изменения для сплава V-Ti-Cr демонстрирует график на фиг.2.

Структура материалов, как показывают электронно-микроскопические наблюдения, в данных случаях пронизана кластерами малого размера. Одновременно появлялись дифракционные изменения, связанные с кластерами. Структура кластеров была идентифицирована нами как икосаэдрическая (пятерная), отличная от исходной матрицы.

В таблице показаны примеры упрочнения для различных промышленных и модельных сплавов, полученные при создании в материале особых нанокластерных состояний.

Упрочнение наблюдается в приповерхностном слое толщиной 30-40 микрон и сохраняется в течение неограниченного времени при температурах, не превышающих температуру облучения. Например, в сплавах системы Fe-Cr, где неравновесное состояние образуется при температурах около 500oС, упрочнение сохраняется неопределенно долго при температуре до 400oС.

Литература

1. Диденко А.Н., Лигачев А.Е., Куракин И.Б. Воздействие пучков заряженных частиц на поверхность металлов и сплавов. - М.: Энергоатомиздат, 1987, 183 с.

Класс C23C14/48 ионное внедрение

способ ионной имплантации поверхностей деталей из конструкционной стали -  патент 2529337 (27.09.2014)
способ импульсно-периодической ионной очистки поверхности изделий из диэлектрического материала или проводящего материала с диэлектрическими включениями -  патент 2526654 (27.08.2014)
конвертер вакуумного ультрафиолетового излучения в излучение видимого диапазона в виде аморфной пленки оксида кремния siox на кремниевой подложке -  патент 2526344 (20.08.2014)
устройство для химико-термической обработки деталей в несамостоятельном тлеющем разряде -  патент 2518047 (10.06.2014)
способ изготовления газодинамического подшипника поплавкового гироскопа -  патент 2517650 (27.05.2014)
способ имплантации ионами газов металлов и сплавов -  патент 2509174 (10.03.2014)
способ получения люминофора в виде аморфной пленки диоксида кремния с ионами селена на кремниевой подложке -  патент 2504600 (20.01.2014)
катод установки для ионной имплантации -  патент 2501886 (20.12.2013)
способ нанесения на металлическую деталь комплексного покрытия для защиты детали от водородной коррозии, состоящего из множества микрослоев -  патент 2495154 (10.10.2013)
способ многослойного нанесения покрытий на подложку -  патент 2492276 (10.09.2013)
Наверх