форма металлическая для изготовления железобетонных изделий

Классы МПК:B28B7/06 формы с гибкими элементами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве железобетонных изделий. Технический результат - выравнивание амплитуд колебаний по длине формы. Металлическая форма для изготовления железобетонных изделий включает поддон и борта. Внутри поддона в местах опирания формы на виброплощадку закреплены две пары наборных пластинчатых пружин, установленных симметрично относительно продольной оси формы, свободные концы которых входят в двусторонние ограничители, расположенные в торцах поддона. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Форма металлическая для изготовления железобетонных изделий, включающая поддон и борта, отличающаяся тем, что внутри поддона в местах опирания формы на виброплощадку закреплены две пары наборных пластинчатых пружин, установленных симметрично относительно продольной оси формы, свободные концы которых входят в двусторонние ограничители, расположенные в торцах поддона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий.

Известна металлическая форма для изготовления железобетонных изделий, включающая в себя поддон и борта (см. Руководство по расчету и проектированию стальных форм. - М.: Стройиздат. - 1970 г., с. 31),принятая за прототип.

При проектировании форм, опирающихся на двухтумбовую виброплощадку, целесообразно из соображений экономии металла сократить размер l (фиг.1). При этом размер консольной части формы "а" увеличивается. При вибрационном воздействии амплитуда колебаний консольной части формы будет значительно больше амплитуды колебаний в других точках формы. Тем самым нарушается двадцатипроцентный допуск на отклонение амплитуды колебаний в габаритах формы.

Технический результат - выравнивание амплитуд колебаний по длине формы.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной металлической форме для изготовления железобетонных изделий, включающей поддон и борта, внутри поддона в местах опирания формы на виброплощадку закреплены по две пары наборных пластинчатых пружин, установленных симметрично относительно продольной оси формы. Свободные концы наборных пластинчатых пружин входят в двусторонние ограничители, расположенные в торцах поддона.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых изображено: на фигуре 1 - продольный разрез формы, на фигуре 2 - поперечный разрез формы (разрез А-А на фигуре 1).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Предлагаемая металлическая форма для изготовления железобетонных изделий состоит из поддона 1, бортов 2 и гасителей колебаний, которые представляют собой наборные пластинчатые пружины 3 типа рессор, закрепленные внутри поддона в местах опирания формы на виброплощадку и расположенные симметрично относительно продольной оси формы. Свободные концы этих пружин входят в двусторонние ограничители 4, расположенные в торцах поддона. Металлическая форма устанавливается на двухтумбовую виброплощадку 5. При вибрационном воздействии амплитуда колебаний консолей формы будет уменьшаться за счет гашения колебаний от возникновения сил трения между пластинами наборной пружины.

Класс B28B7/06 формы с гибкими элементами 

способ, устройство и опалубка для изготовления панелей с криволинейной поверхностью -  патент 2489254 (10.08.2013)
пресс-форма для прессования керамических изделий -  патент 2420397 (10.06.2011)
пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий и механизм бокового обжатия -  патент 2274547 (20.04.2006)
устройство для формования криволинейных изделий -  патент 2269412 (10.02.2006)
форма металлическая для изготовления железобетонных изделий -  патент 2209725 (10.08.2003)
устройство для изготовления железобетонных криволинейных изделий -  патент 2168411 (10.06.2001)
устройство для изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью -  патент 2134636 (20.08.1999)
пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий -  патент 2017609 (15.08.1994)
Наверх