способ лечения дилятационной кардиомиопатии

Классы МПК:A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 
A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт патологии кровообращения
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Больному проводят временную эндокардиальную стимуляцию. Атриовентрикулярную задержку уменьшают от 180 до 50 мс. Одновременно проводят прямую тензиометрию в полостях сердца и магистральных сосудах. Находят показатели атриовентрикулярной задержки, отвечающие оптимальным показателям системной гемодинамики. На следующий день имплантируют постоянный кардиостимулятор с найденными показателями атриовентрикулярной задержки. Способ доступен, не требует обширного хирургического вмешательства. 1 з.п.ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ лечения дилятационной кардиомиопатии, отличающийся тем, что для лечения больного выполняют имплантацию двухкамерного электростимулятора, при этом перед имплантацией проводят прямую тензиометрию в полостях сердца и магистральных сосудах на фоне временной эндокардиальной стимуляции, путем последовательного уменьшения атриовентрикулярной задержки от 180 до 50 мс определяют оптимальные показатели гемодинамики, при улучшении гемодинамических параметров на фоне изменения атриовентрикулярной задержки устанавливают постоянный двухкамерный электрокардиостимулятор с программируемой атриовентрикулярной задержкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что программирование атриовентрикулярной задержки проводят в раннем послеоперационном периоде под контролем эхокардиографии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для лечения больных с дилятационной кардиомиопатией.

Известен способ консервативного лечения дилятационной кардиомиопатии с использованием медикаментозных средств из группы сердечных гликозидов, диуретиков, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, низких доз b-адреноблокаторов [1].

Известен метод оперативного лечения дилятационной кардиомиопатии - кардиомиопластика, который основан на принципе использования скелетной аутомышцы с целью улучшения сократительной способности ослабленного миокарда [2].

Однако данный метод имеет ряд недостатков, а именно - обширная операция с использованием больших мышечных массивов, двух хирургических доступов и широкой торакотомии, а также высокая стоимость манипуляции, выполняемой под общей анестезией с применением аппарата искусственного кровообращения. В связи с этим он может быть выполнен только в крупном кардиохирургическом центре, а возможная в последующем трансплантация сердца затруднена в связи с большим объемом ранее выполненного оперативного вмешательства.

Целью данного изобретения является снижение травматичности и разработка наиболее доступного в манипуляционном и экономическом плане способа лечения больных с дилятационной кардиомиопатией с учетом прямого гемодинамического контроля.

Поставленная цель достигается тем, что для лечения дилятационной кардиомиопатии выполняется имплантация двухкамерного электрокардиостимулятора с программированием параметров электростимуляции (атриовентрикулярной задержки), наиболее эффективных в отношении улучшения сократительных свойств миокарда.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед имплантацией электрокардиостимулятора под рентгеноскопическим контролем пункционным способом устанавливают катетеры в полость правого желудочка (чертеж, А) и в ствол легочной артерии (чертеж, Б), а также электроды для временной электрокардиостимуляции в ушко правого предсердия (чертеж, В) и верхушку правого желудочка (чертеж, Г), подключенные к временному электрокардиостимулятору "Medtronik - 5388" производства США с функцией атриовентрикулярной задержки (чертеж, Д); выполняют прямую тензиометрию в полостях сердца и в магистральных сосудах. На фоне временной эндокардиальной двухкамерной электростимуляции с последовательным уменьшением атриовентрикулярной задержки регистрируют следующие показатели: систолическое и диастолическое давление в легочной артерии, давление заклинивания в легочной артерии, конечно-диастолическое давление в правом желудочке и правом предсердии.

Результаты исследования с использованием временной диагностической двухкамерной ЭКС с изменением атриовентрикулярной задержки под контролем центральной гемодинамики у пациентов с дилятационной кардиомиопатией представлены в таблице 1.

На следующий день выполняют имплантацию постоянного двухкамерного электрокардиостимулятора с установкой атриовентрикулярной задержки, отвечающей оптимальным показателям системной гемодинамики. В послеоперационном периоде производится контроль эффективности выставленных параметров при помощи эхокардиографии на фоне ступенчатого перепрограммирования атриовентрикулярной задержки.

Отдаленные результаты использования постоянной 2-камерной ЭКС с укороченной АВ-задержкой у пациентов с дилятационной кардиомиопатией представлены в таблице 2.

Способ не требует обширного оперативного вмешательства, способствует продлению жизни пациента и облегчает выполнение впоследствии трансплантации сердца.

Простота и достаточная экономичность способа позволяют использовать его в любом аритмологическом центре.

Источники информации

1. Кардиомиопатии. Доклад Комитета экспертов ВОЗ. Всемирная организация здравоохранения. Женева. 1995.

2. В. С. Чеканов, А. А. Краковский, Д. Думчюс. Кардиомиопластика. //Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 1990. 8. С. 30-36.

Класс A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 

способ профилактики несостоятельности хирургического шва стенки желчного пузыря -  патент 2523348 (20.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
устройство для электротерапевтического воздействия на мышечную и нервную ткань -  патент 2512805 (10.04.2014)
система и способ стимуляции лицевого нерва -  патент 2511082 (10.04.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
имплантируемое устройство -  патент 2500439 (10.12.2013)
устройство обработки сигналов и способ связи с имплантируемым медицинским устройством -  патент 2495497 (10.10.2013)

Класс A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления

способ оценки вегетативной регуляции деятельности системы кровообращения -  патент 2526257 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет -  патент 2524417 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с использованием бальных танцев -  патент 2519977 (20.06.2014)
устройство для пульсовой диагностики -  патент 2519629 (20.06.2014)
способ диагностики нарушения сократимости муфт легочных вен после процедуры радиочастотной аблации -  патент 2518926 (10.06.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)
Наверх