способ скрининг-диагностики изменений интервала qt у подростков

Классы МПК:A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления
A61B5/0452 определение специфических параметров электрокардиографического цикла
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Тверская государственная медицинская академия,
Мазепов Алексей Константинович,
Иванова Ольга Валентиновна
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, кардиологии. У подростков обоего пола оценивают артериальное давление по центильным таблицам. При систолическом давлении выше 90-го центиля и диастолическом ниже 10-го центиля регистрируют ЭКГ. По разработанным номограммам определяют соответствие частоты сердечных сокращений и продолжительности интервала QT. Патологическое изменение интервала QT определяют при выходе величины интервала за рамки значений номограммы. Способ позволяет выявить подростков с риском возникновения аритмий при скрининговом обследовании. 2 ил., 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ скрининг-диагностики изменений интервала QT у подростков, включающий оценку продолжительности кардиоинтервалов по отдельным половозрастным группам, отличающийся тем, что по центильным таблицам оценивают артериальное давление, и при уровне систолического и диастолического артериального давления выше 90-го и ниже 10-го центиля, соответственно назначают электрокардиографическое обследование, по номограмме (фиг.1 и фиг.2) определяют соответствие частоты сердечных сокращений и продолжительности интервала QT, и при выходе величины интервала за рамки значений номограммы, определяют истинное патологическое изменение интервала QT.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии.

Главной предпосылкой, определяющей суть проблемы, является стабильно высокий уровень заболеваемости сердечно-сосудистой патологией, которая, в свою очередь, стала основной или конкурирующей причиной смертности населения России. Значительную долю указанной патологии, особенно в детском и подростковом возрасте, составляют нарушения ритма сердца, в т.ч. и жизнеугрожающие [Школьникова М.А. Жизнеугрожающие аритмии у детей // М., 1999, с.8-9] .

В качестве аналога авторы предлагают способ, где оценка показателей электрокардиографического интервала QT производится традиционным методом сравнения экспериментальной величины с табличными или расчетными (по формуле Базетта) нормативами [Кубергер М.Б. Руководство по клинической электрокардиографии детского возраста // М., 1980, с. 49-51, 343-344].

Как видно из вышеизложенного, приведенный способ не лишен отдельных недостатков. Он обременен громоздкими математическими расчетами (формула Базетта), либо подразумевает использование таблиц, которые, в свою очередь, не учитывают некоторых общих закономерностей роста и развития подростков (таких как акселерация), их индивидуальных особенностей и крайне редко обновляются.

Прототипом заявляемого способа авторы предлагают способ, базирующийся на номографическом способе оценки продолжительности кардиоинтервалов. Номограмма представляет график линейной зависимости длины частотозависимого электрокардиографического интервала (ось ординат) от частоты сердечных сокращений (ось абсцисс) в каждой из отдельных возрастных групп. Таким образом, определение норматива длины кардиоинтервала по соответствующей возрасту пациента номограмме сводится к считыванию показаний на оси ординат [Функциональная диагностика в детском возрасте. Под ред. С.Коларова и В.Гатева. Медицина и физкультура, София, 1979, с. 137-138].

Этот способ более универсален, но соответствующие региональные номограммы для всех половозрастных групп в настоящее время не разработаны, а в случае массовых обследований данный способ требует поголовного охвата электрокардиографией.

Авторы предлагают способ скрининг-диагностики изменений интервала QT у подростков по результатам клинического обследования и номографической оценки электрокардиографического показателя длины интервала QT.

Представленный способ относится к приемам диагностики состояния электрокардиографического интервала QT, изменения которого могут стать причиной серьезных, в т. ч. связанных с угрозой жизни, нарушений сердечного ритма. Способ следует рассматривать как инструмент скрининга, т.е. наиболее адекватный для массового обследования подростков в организованных коллективах.

Суть способа сводится к следующему. На первом этапе диагностики производится измерение артериального давления (АД) у подростков с оценкой по специально разработанным центильным таблицам [Виноградов А.Ф., Гнусаев С.Ф., Брянцева В.М., Мазепов А.К., Ермакова И.Н., Иванова О.В., Хохлова Ю.А. Диагностические стандарты показателей физиологического состояния респираторной и сердечно-сосудистой систем у подростков // Пособие для врачей, Тверь, ТГМА, 1999, с. 32-33, 54-55]. Была обследована группа, состоящая из 383 подростков обоего пола в возрасте 12-17 лет. Установлено, что при повышении уровня систолического АД (САД) выше значений 90 (табл.1 и 2) центильного ряда длина интервала QT становится ниже нормативных значений, удлинение интервала выше нормы наблюдается, когда уровень диастолического АД (ДАД) опускается ниже значений 10 центиля (табл. 1 и 2). Т.е. выявлена отрицательная корреляционная зависимость между уровнем АД и длиной интервала QT.

Вышеизложенное обосновывает мероприятия второго этапа диагностики. Подросткам, уровень систолического и диастолического АД которых оказывается выше 90-го и ниже 10-го центильного ряда соответственно, проводят электрокардиографическое обследование. После чего по предлагаемой номограмме определяется соответствие частоты сердечных сокращений (ЧСС) и длины интервала QT (фиг.1 - "Оценочная номограмма интервала QT для мальчиков-подростков", фиг.2 - "Оценочная номограмма интервала QT для девочек-подростков". На фиг. 1, 2 по оси абсцисс указана частота сердечных сокращений в ударах в минуту, по оси ординат - продолжительность интервала QT в секундах, А1 и А2 - оценочные номограммы, Б1 и Б2 - отрезки 10%-й погрешности). В том случае, если величина интервала выходит за рамки области значений, определенных номограммой, такой результат следует рассматривать как истинное патологическое изменение показателя QT. Подростки с выявленными отклонениями подлежат в дальнейшем динамическому наблюдению у кардиолога.

Иллюстрацией использования заявляемого способа могут служить следующие клинические примеры.

1. У школьницы Светы К.., 16 лет, во время планового углубленного осмотра при отсутствии жалоб какого-либо характера выявлен уровень артериального давления - 130/80 мм рт.ст., что превышает значение 90-го центильного ряда (120 мм рт.ст.) для систолического артериального давления. Это явилось показанием для проведения электрокардиографии. При частоте сердечных сокращений 80 уд./мин длительность интервала QT составляла 0,33 с, что соответствовало нормативной области номограммы (с учетом 10%-й погрешности). Таким образом, в этом клиническом случае, несмотря на запредельное значение систолического артериального давления, с помощью номограммы не выявлено клинически значимого изменения длительности интервала QT.

2. Во время углубленного осмотра в школе у подростка Бориса Т., 15 лет, какие-либо жалобы отсутствовали, а уровень АД составлял 115/75 мм рт.ст., т. е. ниже значений 10-го центиля для диастолического артериального давления. После электрокардиографического обследования выяснилось, что при частоте сердечных сокращений 70 уд./мин продолжительность интервала QT составляла 0,33 с, что выходит за пределы области значений номограммы (в учетом 10%-й погрешности). В описанном случае имело место прогностически неблагоприятное укорочение длительности интервала QT, что послужило поводом для дальнейшего обследования подростка у кардиолога.

Основным преимуществом предложенного способа является то, что первичное обследование, с целью выявления группы лиц, угрожаемых по наличию патологических изменений интервала QT, не требует обязательного электрокардиографического обследования. Это несомненно упрощает и удешевляет всю систему скрининга. Кроме того, на первом этапе не требуется участие специалиста-кардиолога, т.к. процедуру измерения АД выполняет школьный врач или подготовленный средний медработник. На втором этапе работы использование номограмм максимально упрощает процедуру оценки результатов электрокардиографии, а также позволяет избежать ложно-положительных результатов.

Список использованной литературы

1. Виноградов А.Ф., Гнусаев С.Ф., Брянцева В.М., Мазепов А.К., Ермакова И. Н. , Иванова О.В., Хохлова Ю.А. Диагностические стандарты показателей физиологического состояния респираторной и сердечно-сосудистой систем у подростков // Пособие для врачей, Тверь, ТГМА, 1999, с.32-33, 54-55.

2. Кубергер М.Б. Руководство по клинической электрокардиографии детского возраста//М., 1980, с. 49-51, 343-344.

3. Функциональная диагностика в детском возрасте. Под ред. С.Коларова и В.Гатева.- Медицина и физкультура, София, 1979, с.137-138.

4. Школьникова М.А. Жизнеугрожающие аритмии у детей // М., 1999, с. 8-9.

Класс A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления

способ оценки вегетативной регуляции деятельности системы кровообращения -  патент 2526257 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет -  патент 2524417 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с использованием бальных танцев -  патент 2519977 (20.06.2014)
устройство для пульсовой диагностики -  патент 2519629 (20.06.2014)
способ диагностики нарушения сократимости муфт легочных вен после процедуры радиочастотной аблации -  патент 2518926 (10.06.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)

Класс A61B5/0452 определение специфических параметров электрокардиографического цикла

способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ диагностики вегетативных нарушений у больных с нейрогенными обмороками -  патент 2517472 (27.05.2014)
способ диагностики нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью -  патент 2517370 (27.05.2014)
автоматическая идентификация инфаркт-зависимой коронарной артерии путем анатомически ориентированного отображения на дисплее данных экг -  патент 2512931 (10.04.2014)
способ определения риска развития фибрилляции предсердий -  патент 2497446 (10.11.2013)
способ функциональной предоперационной диагностики послеоперационных осложнений у пациентов после протезирующей герниопластики по поводу послеоперационных грыж -  патент 2491885 (10.09.2013)
способ диагностики автономной кардиальной нейропатии у больных сахарным диабетом типа 2 -  патент 2475183 (20.02.2013)
способ выбора тактики лечения головной боли напряжения -  патент 2468746 (10.12.2012)
способ диагностики печеночной энцефалопатии латентной стадии у больных хроническими заболеваниями печени -  патент 2468745 (10.12.2012)
способ выявления переутомления у лиц операторских профессий -  патент 2467683 (27.11.2012)
Наверх