радиоприемник с интегрированным руководством по эксплуатации

Классы МПК:H04B1/06 приемники
Автор(ы):
Патентообладатель(и):РОБЕРТ БОШ ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-09
публикация патента:

Радиоприемник со встроенным руководством по эксплуатации, содержащий управляющий его функциями контроллер с подключенной к нему клавиатурой, обеспечивает возможность вызова указанного руководства, хранящегося в памяти, целиком или полностью и вывода его для визуального и/или звукового воспроизведения посредством дисплея и устройства речевого вывода. Технический результат - упрощение использования руководства, а также возможность его оперативной коррекции. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Радиоприемник, имеющий управляющий его функциями контроллер (5) с подключенной к нему клавиатурой (6), память (9, 14), в которой хранится руководство по эксплуатации радиоприемника, дисплей (7), обеспечивающий визуальное воспроизведение руководства по эксплуатации, устройство (8) речевого вывода, обеспечивающее звуковое воспроизведение руководства по эксплуатации, и орган управления, позволяющий вызвать из памяти (9, 14) руководство по эксплуатации в виде любых его частей для его визуального и/или звукового воспроизведения.

2. Радиоприемник по п.1, отличающийся тем, что предусмотрена возможность вызова части руководства по эксплуатации при подключении рабочего напряжения.

3. Радиоприемник по п.1 или 2, отличающийся тем, что руководство по эксплуатации хранится в приемнике в энергозависимой памяти (9).

4. Радиоприемник по п. 1 или 2, отличающийся тем, что предусмотрено приемопередающее устройство (12), служащее для приема руководства по эксплуатации или по меньшей мере его частей от центрального устройства (11).

5. Радиоприемник по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что орган (10) управления позволяет многократно задействовать его для вызова других частей руководства по эксплуатации.

6. Радиоприемник по п.5, отличающийся тем, что предусмотрена возможность при задействии указанного органа (10) управления и другого органа управления радиоприемником вызывать часть руководства по эксплуатации, относящуюся к этому другому органу управления.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к радиоприемнику. Функциональная сложность радиоприемников, возросшая, например, в результате добавления к их функциональным возможностям таких дополнительных сервисных функций, как RDS (от англ. "Radio Data System"), представляющую собой информационную систему передачи радиоданных, или ТМС (от англ. "Traffic Message Channel"), представляющую собой канал передачи сообщений о ситуации на дорогах, усложняет обучение пользованию подобной аппаратурой. Существующие в настоящее время печатные руководства по эксплуатации стали более объемными и зачастую лишь с большим трудом и с помощью практических упражнений могут стать поняты неспециалистам. Кроме того, для изготовителей подобной техники представляется затруднительным постоянно обеспечивать соответствие печатных руководств по эксплуатации тому уровню разработок, которому в каждом случае отвечает конкретный радиоприемник.

Исходя из вышеизложенного в основу настоящего изобретения была положена задача разработать такое руководство по эксплуатации, которое при возникновении вопросов, связанных с пользованием аппаратурой, всегда находилось бы под рукой и соответствовало бы уровню разработок, использованных в конкретной аппаратуре.

Указанная задача решается согласно изобретению благодаря возможности вызова хранящегося в памяти руководства по эксплуатации и его вывода через устройство вывода.

Руководство по эксплуатации может выводиться согласно изобретению в текстовой и/или речевой форме.

Кроме того, преимущество предлагаемого в изобретении радиоприемника заключается в том, что руководство по эксплуатации невозможно потерять, и при переходе радиоприемника от одного владельца к другому руководство без каких-либо проблем переходит к лицу, приобретшему радиоприемник.

В соответствии с первым вариантом выполнения изобретения предусмотрена возможность вызывать руководство по эксплуатации из энергонезависимой памяти, предусмотренной в радиоприемнике. Такой вариант является недорогим при практической реализации прежде всего благодаря тому, что в настоящее время наблюдается постоянная тенденция к удешевлению и миниатюризации цифровых запоминающих устройств.

В соответствии со вторым вариантом выполнения изобретения предусмотрены для вызова руководства по эксплуатации из центрального устройства, соединяемого с радиоприемником через передающее устройство, и для приема руководства по эксплуатации, передаваемого этим центральным устройством.

Несмотря на то, что в этом варианте требуется наличие передающего устройства, через которое осуществляется доступ, например, к сотовой сети связи или же в случае со стационарными радиоприемниками к обычной сети связи, включая сеть Интернет, тем не менее этот вариант обладает существенным преимуществом, заключающимся в возможности изменять действующее руководство по эксплуатации в центральном устройстве для всех соответствующих приемников без каких-либо особых усилий со стороны пользователя приемника. Так, например, в центральном устройстве можно исправить имевшуюся первоначально ошибку. Кроме того, изменение руководства по эксплуатации может потребоваться в результате изменения принимаемых радиоприемником сервисных программ, что также можно простым путем реализовать в центральном устройстве.

В одном из предпочтительных вариантов выполнения изобретения предусмотрена возможность вызывать в каждом случае только определенную часть руководства по эксплуатации, что позволяет упростить или сделать излишним необходимое в противном случае перелистывание возможно довольно объемного руководства по эксплуатации. В этом варианте предпочтительно предусмотреть возможность вызова части руководства по эксплуатации при подключении к радиоприемнику рабочего напряжения. Данная часть руководства может содержать, например, вводную информацию, информирующую пользователя при первом включении радиоприемника о его важнейших функциях и при необходимости указывающую на другие сведения, содержащиеся в руководстве по эксплуатации. Кроме того, эту часть руководства, равно как и другие его части, можно вызывать по вводу соответствующей команды.

В еще одном варианте выполнения предлагаемого в изобретении радиоприемника предусмотрен вызов и вывод с помощью заданного органа управления той части руководства по эксплуатации, которая отвечает текущему режиму работы радиоприемника. Такой вариант позволяет производить выбор информации из руководства по эксплуатации в зависимости от контекста, благодаря чему пользователь в каждом случае получает соответствующую часть руководства.

В указанном варианте предпочтительно предусмотрен вывод других частей руководства по эксплуатации при многократном задействовании (нажатии) заданного органа управления.

В предлагаемом в изобретении приемнике может быть предусмотрен вывод части руководства по эксплуатации при задействовании заданного органа управления и последующем задействовании дополнительного органа управления, при этом указанная часть руководства относится к названному дополнительному органу управления. Благодаря этому облегчается выбор информации из руководства по эксплуатации и в том случае, когда пользователь хотел бы получить эту информацию независимо от текущего режима работы радиоприемника. Так, например, после задействования заданного органа управления, который маркирован, например, надписью "ПОМОЩЬ", может быть нажата кнопка с функцией "АУДИО". В этом случае пользователь получает информацию о возможностях регулирования функции "АУДИО" в виде сообщения, например, следующего содержания: "Функция "АУДИО" позволяет отрегулировать пространственное звучание. Вы можете перемещать воображаемый источник звука вперед, назад, влево или вправо. Перемещением регулятора влево/вправо Вы можете регулировать стереобаланс, перемещением регулятора вверх/вниз Вы можете изменять микширование".

Ниже изобретение более подробно поясняется на примере некоторых вариантов его выполнения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано

на фиг. 1 - вариант выполнения приемника с хранящимся в его памяти руководством по эксплуатации и

на фиг. 2 - вариант выполнения, предусматривающий вызов руководства по эксплуатации из центрального устройства.

На всех чертежах одинаковые элементы обозначены одинаковыми позициями.

В обоих вариантах выполнения изобретения предусмотрены антенна 1, приемная часть 2, усилитель 3 звуковой частоты (У3Ч) и динамик 4, при этом для упрощения на схеме показан только один динамик, которых для стереофонического воспроизведения звука может быть и несколько, а также не показаны такие элементы, как, например, стереодекодер, RDS-декодер и т.д. Контроллер 5 с подключенной к нему клавиатурой 6 управляет всеми функциями радиоприемника, например выбором и настройкой на передающую станцию и регулировкой громкости. Далее, к контроллеру 5 подключен дисплей 7, на экране которого в виде визуальной информации могут воспроизводиться соответствующие параметры настройки и иная информация. Кроме того, в рассматриваемых вариантах выполнения к контроллеру 5 подсоединено устройство 8 речевого вывода, выходные сигналы которого, усиливаемые УЗЧ 3 и выдаваемые на динамик 4, преобразуются в звуковую информацию. Инструкция по эксплуатации в показанном на фиг.1 варианте хранится в энергонезависимой памяти 9. В последней наряду с руководством по эксплуатации может храниться и другая информация, необходимая для работы радиоприемника.

На клавиатуре 6 предусмотрена специальная кнопка 10 для вызова руководства по эксплуатации из памяти 9, имеющая соответствующую маркировку, например обозначенная словом "ПОМОЩЬ".

В варианте по фиг.2 руководство по эксплуатации хранится в центральном устройстве 11 (ЦУ), которое соответствующей средой передачи данных может быть соединено с предлагаемым в изобретении радиоприемником. С этой целью в показанном на фиг. 2 варианте предусмотрено приемопередающее устройство 12 (Прм/Прд) с антенной 13. При нажатии на кнопку "ПОМОЩЬ", а в некоторых случаях, что зависит от конкретного исполнения приемника, комбинации нескольких кнопок клавиатуры 6 приемопередающее устройство 12 посылает соответствующий запрос в центральное устройство 11. В этом запросе содержится информация о пославшем запрос приемнике, соответствующие данные (адреса) для передачи в приемник руководства по эксплуатации и при необходимости сведения о том, какие части руководства необходимо передать. Центральное устройство представляет собой по существу компьютер, в памяти которого хранятся все необходимые руководства по эксплуатации и который управляет информацией, относящейся к последним. В качестве ответа на посланный запрос в варианте по фиг.2 руководство по эксплуатации или его части передаются через ту же среду передачи данных, например по сотовой сети связи или через сеть Интернет, в приемник, где эта информация, принятая антенной 13 и поступившая в приемопередающее устройство 12, передается далее в контроллер 5. Для временного сохранения полученных приемником руководства по эксплуатации или его частей предусмотрена память 14.

Класс H04B1/06 приемники

приемник частотного сигнала -  патент 2513727 (20.04.2014)
приемный радиоцентр -  патент 2504902 (20.01.2014)
способ и устройство поиска и обнаружения сигналов -  патент 2504790 (20.01.2014)
способ приема узкополосных служебных сигналов, передаваемых на фиксированной частоте в диапазонах vlw и lw, и радиоприемное устройство для осуществления этого способа -  патент 2490792 (20.08.2013)
приемник сигналов спутниковых радионавигационных систем глонасс и навстар -  патент 2480907 (27.04.2013)
передача пилот-сигнала и данных в системе mimo, применяя субполосное мультиплексирование -  патент 2473170 (20.01.2013)
коротковолновый приемный центр -  патент 2461873 (20.09.2012)
способ приема радиосигнала -  патент 2459353 (20.08.2012)
многоканальный свч приемник с двойным преобразованием частоты -  патент 2452089 (27.05.2012)
моноимпульсный приемник запросчика радиоимпульсных сигналов с частотно-временным кодированием -  патент 2449305 (27.04.2012)
Наверх