состав для лечения ожогов

Классы МПК:A61K35/14 кровь
A61K47/10 спирты; фенолы; их соли
A61K9/06 мази; основы для них
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Олимп"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию препаратов для лечения ожогов. Состав для лечения ожогов у детей включает биологически активный компонент препарата Актовегин и гель Тизоль при следующем соотношении компонентов, маc.%: раствор актовегина для инъекций в пересчете на содержание активного компонента 0,2-0,3, Тизоль до 100. Препарат обладает высокой эффективностью, хорошей переносимостью и позволяет сократить сроки лечения.

Формула изобретения

Состав для лечения ожогов у детей, включающий биологически активный компонент препарата Актовегин, отличающийся тем, что включает Актовегин в виде раствора для инъекций и гель Тизоль при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Раствор актовегина для инъекций в пересчете на содержание активного компонента - 0,2 - 0,3

Тизоль - До 100р

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и лечению ожогов II-III аб степени у детей в условиях стационара при проведении комплексной терапии, и нанесения состава, содержащего биологически активные вещества животного происхождения на обожженные участки.

Местный воспалительный процесс при термической травме у детей отличается от такового у взрослых пациентов злокачественным течением. Более тяжелое течение ожогов у детей определяется генерализованной ответной реакцией детского организма на травму, результатом которой является нарушение периферического кровообращения, обеднение локального кровотока и локальная гипоксия. В результате развития патологического процесса возникает вторичное "углубление ожога", в особенности при распространенных пограничных ожогах. Однако в настоящее время не разработаны препараты, способствующие минимизации патологического влияния обеднения кровотока в пораженном сегменте.

Известна мазь для лечения ожогов I и II степени и заболеваний кожи "Галодерм" на основе ланолина (10-30%), включающая растительное масло 10-50%, стабилизатор и агрегаты протеогликанов хряща сельскохозяйственных животных в количестве от 0,01 до 2,0 мас.% (см. Патент РФ 2118155, А 61 К 9/06, опубликовано 27.08.1998. Бюллетень 24).

При хорошем качестве лечения к недостаткам мази следует отнести повышенное содержание жировой основы, что не всегда благоприятно действует при лечении ожогов и что активное вещество мази - агрегаты протеогликанов из хряща сельскохозяйственных животных (АПГ) - производятся в ограниченном количестве, что сдерживает производство мази.

Известно также применение препарата "Актовегин" (Actovegin) производства Австрии при лечении ожогов (см. Справочник Видаль 1999. Лекарственные препараты в России. Издание 5. М. ЗАО "Астра Фарм Сервис". Б-17). Активное вещество гомогенизированный дериват телячьей крови с низкомолекулярными пептидами и дериватами нуклеиновых кислот. Форма выпуска: желе (гель) 20%, мазь 5%, раствор для инъекций в ампулах. Сухой вес активного вещества 40 мг в 1 мл раствора. При ожогах и лучевых поражениях Актовегин-гель наносят на пораженные участки кожи тонким слоем. Смену повязки производят 1 раз в неделю, при сильной экссудации - несколько раз в сутки. При хорошем качестве лечения, в том числе и у детей, недостатками применения Актовегина в виде 20% геля является его значительный расход, высокая концентрация и, следовательно, высокая стоимость препарата, изготовленного за рубежом и импортируемого в ограниченном количестве.

Задачей изобретения является разработка состава для лечения ожогов на основе Актовегина в качестве биологически активного вещества животного происхождения, позволяющего снизить его расход и общую стоимость лечения, в особенности у детей, при этом остальные компоненты состава должны быть Российского производства, иметь фармакопейную статью и быть освоенными в производстве.

Задача решается тем, что, используя в качестве биологически активного вещества животного происхождения Актовегин в виде раствора для инъекций в ампулах, готовят состав с препаратом субстанцией Тизоль в виде геля. Состав готовится путем механического смешения микродоз Актовегина (0,2-0,3 мас.%) с Тизолем и получают гелевый препарат, который используют при лечении ожогов у детей. Актовегин используют в виде раствора для инъекций в ампулах, что упрощает процесс приготовления состава и резко снижает стоимость состава и всего лечения. Качество лечения ожогов II-III аб степеней не уступает лечению с использованием 20% желе Актовегина, при этом сокращаются сроки лечения и общая стоимость курса лечения, а состав не содержит жировых компонентов и удобен в использовании.

При приготовлении состава используют: Актовегин - раствор для инъекций в ампулах производства фирмы NYCOMED AUSTRIA GmbH, Австрия и Тизоль - аквакомплекс глицеросольвата титана.

Тизоль субстанция - ФС 42-3414-97 (взамен ВФС 42-2188-93), разработанный и выпускаемой (фирмой "ОЛИМП", г. Екатеринбург, имеет высокую транскутанную проводимость, нетоксичен, легко смешивается с лечебными добавками.

Форма Тизоля - гель белого цвета. Тизоль не накапливает жидкость в тканях, в то же время предохраняет ткани от высыхания и отека, усиливает их оксигенацию. Тизоль разрешен для медицинского применения в России приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ 192 от 16.08.1993 г., как средство для наружного применения (см. "Фармацея" 2, 1994 г. , стр. 9-10) и зарегистрирован за 93/192/1. Данный препарат может быть использован в качестве основного (по массе) компонента состава для лечения ожогов, обладающего к тому же дополнительными лечебными свойствами и возможностью, смешиваясь с Актовегином, образовывать с ним гомогенный состав.

Состав для лечения ожогов готовят следующим образом. В реакторе, снабженном системой подогрева и механической мешалкой, подготавливают основу состава - Тизоль субстанцию и добавляют в него Актовегин в виде раствора для инъекций в ампулах из расчета получения заданной концентрации по Актовегин от 0,2 до 0,3% по массе. Полученный состав тщательно перемешивают до однородной среды, проводят контроль качества смеси и расфасовывают в стеклянную тару (темное стекло) по 10-50 грамм, закрывают и наклеивают этикетки. После чего состав готов к применению.

Соотношение компонентов в составе в количестве Актовегина от 0,2 до 0,3 мас.% подобрано опытным путем и проверено на практике в многочисленных экспериментах.

При лечении состав наносят равномерным тонким слоем на обработанную поверхность ожога, рану закрывают стерильными салфетками.

После проведения лабораторных и исследовательских испытаний предложенного состава Актовегина с Тизолем была проведена апробация в детском ожоговом отделении ДГКБ 9 г. Екатеринбурга. Состав для апробации и клинической проверки готовили в аптеке больницы из субстанции Тизоль производства ООО "ОЛИМП" и Актовегина в виде раствора для инъекций в ампулах.

Показания к применению предложенного состава устанавливаются при поступлении пострадавшего в отделение и предварительном установлении глубины поражения II-III аб степени. Данный подход позволяет компенсировать развивающуюся локальную гипоксию, избежать тромбоза в области термического поражения и тем самым прекратить развитие некробиотических процессов в пораженном сегменте, сохранить жизнеспособность тканей, ускорить их заживление.

Задача, решаемая изобретением, заключается в сокращении периода сосудистых нарушений в пораженном сегменте и профилактике инфицирования раневой поверхности.

Лечение ожогов с применением предложенного состава осуществляется следующим образом. При поступлении ребенка в отделение предварительно определяется площадь и глубина поражения. При глубине поражения II-III аб ст и общей площади поражения свыше 10% у детей до 5 лет, свыше 20% у детей старше 5 лет устанавливаются показания для проведения превентивной сосудистой терапии.

После обезболивания производится первичный туалет ожоговой раны, включающий в себя покрытие и опорожнение эпидермальных пузырей, удаление остатков пораженного эпидермиса, очищение раны стерильными марлевыми тампонами, смоченными антисептиками. Заканчивается туалет раны аппликацией предложенного состава, Тизоля с Актовегином 0,25%. В последующем перевязки производятся ежедневно в первые 3-4 суток, а затем при необходимости.

Примеры лечения ожогов у детей с использованием предложенного состава.

1. Больной Кирилл Б., возраст 1 г. 7 месяцев, И.Б. 8120, площадь ожога 10% II-III а степени, ожоговый шок 1 степени. Доставлен в Ожоговый центр ГДМВ 9 бригадой скорой помощи через 1 час 40 мин с момента травмы. При поступлении определяется клиника легкого ожогового шока, умеренно выраженные микроциркуляторные расстройства, акроцианоз. Больному начата противошоковая терапия по принятой в клинике методике. После стабилизации состояния под в/в наркозом выполнен первичный туалет ожоговой раны, завершенный наложением влажно-высыхающих повязок, пропитанных Тизолем с Актовегином 0,25%. После купирования проявлений шока инфузионная терапия больному не проводилась. В последующем больному продолжалось введение антиопротекторов до 4 суток, антибактериальная терапия не проводилась. Местное лечение осуществлялось с помощью аппликации Тизоля с Актовегином ежедневно в первые 4 суток после поступления, затем через сутки, всего 6 перевязок, с 11 суток повязки обрезаны по контуру, полная эпителизация на 15 сутки, больной выписан домой. При диспансерном наблюдении возникновения рубцов в пораженных сегментах не обнаружено. Эритроциты - 4,4состав для лечения ожогов, патент № 22090741012, гемоглобин - 145 г/л, гематокрит 41%, Лейкоциты - 6,4состав для лечения ожогов, патент № 2209074109 эозинофилы - 1, палочкоядерные - 4, сегментоядерные - 53, лимфоциты - 34, моноциты - 8. ОАК на третьи сутки: Эритроциты - 3,4состав для лечения ожогов, патент № 22090741012, гемоглобин 124 г/л, гематокрит - 28%, Лейкоциты - 12,4состав для лечения ожогов, патент № 2209074109, эозинофилы - 3, юные - 2, палочкоядерные - 7, сегментоядерные - 45, лимфоциты - 33, моноциты - 10. ОАК при выписке: Эритроциты - 3,6состав для лечения ожогов, патент № 22090741012, гемоглобин - 131 г/л, гематокрит - 31%, Лейкоциты - 8,6состав для лечения ожогов, патент № 2209074109, эозинофилы - 3, палочкоядерные - 3, сегментоядерные - 57, лимфоциты - 30, моноциты - 7.

2. Больная Настя Я., возраст 11 месяцев, И.Б. 6543, площадь ожога 25% II-III аб ст, ожоговый шок 1 степени. Доставлена в Ожоговый центр ГДМБ 9 бригадой скорой помощи через 1 час 10 мин с момента травмы. При поступлении определяется клиника ожогового шока, выраженные микроциркуляторные расстройства, акроцианоз, рвота. Больной начата противошоковая терапия по принятой в клинике методике. После стабилизации состояния под в/в наркозом выполнен первичный туалет ожоговой раны, заверенной наложением влажновысыхающих повязок, пропитанных Тизолем с Актовегином 0,25%. После купирования проявлений шока продолжена инфузионная терапия с целью дезинтоксикации и парентеральной поддержки. Больной продолжалось введение ангииопротекторов до 4 суток, антибактериальная терапия не проводилась. Инфузионная терапия прекращена на 5 сутки. Местное лечение осуществлялось аппликациями Тизоля с Актовегином ежедневно в первые 4 суток после поступления, затем через сутки, всего 7 перевязок, с 12 суток повязки обрезаны по контуру, полная эпителизация на 17 сутки, больная выписана домой. При диспансерном наблюдении возникновения рубцов в пораженных сегментах не обнаружено. ОАК при поступлении: Эритроциты - 4,6состав для лечения ожогов, патент № 22090741012, гемоглобин - 147 г/л, гематокрит 37%, Лейкоциты - 7,7состав для лечения ожогов, патент № 2209074109, эозинофилы - 2, палочкоядерные - 4, сегментоядерные - 49, лимфоциты - 36, моноциты - 9. ОАК на третьи сутки: Эритроциты - 3,3состав для лечения ожогов, патент № 22090741012, гемоглобин - 116 г/л, гематокрит - 28%, Лейкоциты - 12,4состав для лечения ожогов, патент № 2209074109, эозинофилы - 2, юные - 4, палочкоядерные - 8, сегментоядерные - 46, лимфоциты - 30, моноциты - 10. ОАК при выписке: Эритроциты - 3,5состав для лечения ожогов, патент № 22090741012, гемоглобин - 136 г/л, гематокрит - 35%, Лейкоциты - 7,8состав для лечения ожогов, патент № 2209074109, эозинофилы - 4, палочкоядерные - 3, сегментоядерные - 59, лимфоциты - 27, моноциты - 7.

3. Больная Ирина М. 11 лет, И.Б. 4461, площадь ожога 15% II-III ст. Доставлена в ожоговое отделение детского ожогового центра через 1 час 15 мин с момента травмы, в состоянии средней тяжести, признаков ожогового шока не обнаружено. Рана представлена обнаженным от пораженного эпидермиса слоем дермы мозаичной окраски, в центре раны багровой и белесоватом, по периферии розовой, болевая чувствительность сохранена. Туалет раны завершен аппликацией Тизоля с Актовегином 0,25%. Парентерально назначены сосудистые препараты в возрастной дозировке, отменены на 4 сутки. Антибактериальные препараты не назначались. Последующие перевязки производились на 2 и 3 сутки, с 4 суток через день, с 9 суток перевязки не производились. Заживление полное под повязками с предложенным составом. Больная выписана на 15 сутки с момента травмы. При диспансерном наблюдении в течение года возникновения рубцов не обнаружено. Лабораторные методы исследования: ОАК при поступлении: Эритроциты - 4,2состав для лечения ожогов, патент № 22090741012, гемоглобин - 132 /л, гематокрит 35%, Лейкоциты - 6,7состав для лечения ожогов, патент № 2209074109, эозинофилы - 3, палочкоядерные - 6, сегментоядерные - 52, лимфоциты - 31, моноциты - 8. OAK на третьи сутки: Эритроциты - 3,1состав для лечения ожогов, патент № 22090741012, гемоглобин 118 г/л, гематокрит 30%, Лейкоциты - 11,6состав для лечения ожогов, патент № 2209074109, эозинофилы - 4, юные - 3, палочкоядерные - 9, сегментоядерные - 43, лимфоциты - 31, моноциты - 10. OAK при выписке: Эритроциты - 3,8состав для лечения ожогов, патент № 22090741012, гемоглобин - 133 г/л, гематокрит - 32%, Лейкоциты - 7,4состав для лечения ожогов, патент № 2209074109, эозинофилы - 3, палочкоядерные - 4, сегментоядерные - 57, лимфоциты - 30, моноциты - 6.

Проведенная клиническая проверка показала, что предложенный состав, используемый при комплексном лечении ожогов, позволяет компенсировать развивающуюся и предотвратить возможную локальную гипоксию, предотвращает дальнейшее развитие некробиотических процессов в пораженных сегментах у детей с пограничными ожогами, не требует массивной лекарственной, в том числе антибактериальной, терапии, активизирует защитные силы организма, создаст условия для эндогенной продукции биологически активных веществ, тем самым ускоряя процессы заживления. Метод не ведет к полипрогмазии, может быть использован как в специализированных ожоговых центрах, так и в неспециализированных клиниках.

Для определения эффективности предложенного состава для лечения ожогов было выполнено статистическое исследование результатов лечения в 4 группах больных по 30 человек, сопоставимых по возрасту, площади и глубине поражения. Первая группа - пострадавшие с ожогами III а ст., местное лечение проводилось предложенным составом, 2 группа - пострадавшие с ожогами III а ст., лечение проводилось с помощью Актовегина-желе, 3 группа - глубокие ожоги, лечение предложенным составом, 4 группа - глубокие ожоги, лечение Актовегином-желе.

Результаты: достигнуто достоверное снижение сроков эпителизации ран при использовании предложенного состава у больных с ожогами III а ст на 14,3%, эпителизации ячеек сетчатых трансплантатов после операций аутодермотрансплантации на 18,6%.

Расчет экономической эффективности предложенного состава для лечения ожогов, проведенный на основе статистических данных, полученных в ДГКБ 9 показал, что в сравнении с Актовегином в форме желе использование нового состава сокращает сроки госпитализации в среднем на 2,51 суток. При стоимости одних суток в ожоговом отделении 428,61 рубля расчетный экономический эффект применения нового состава на одного пролеченного больного выражается в среднем в 1071,5 рубля и ценах 2000 года. Состав хорошо переносится больными, удобен в применении, не требует для приготовления специальной дорогостоящей аппаратуры и может найти широкое применение при лечении ожогов как в специализированных ожоговых отделениях, так в неспециализированных клиниках.

Класс A61K35/14 кровь

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ активации регенерации миелоидной ткани старых лабораторных животных -  патент 2523574 (20.07.2014)
способ терапии ремиттирующего рассеянного склероза -  патент 2523058 (20.07.2014)
способ лечения хронических воспалительных заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитными состояниями -  патент 2522972 (20.07.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ пластики молочной железы -  патент 2521346 (27.06.2014)
очистка и применение фактора, способствующего заживлению ран -  патент 2520817 (27.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
средство для профилактики синдрома хронической усталости у мужчин -  патент 2517217 (27.05.2014)

Класс A61K47/10 спирты; фенолы; их соли

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
стабилизированный противомикробный гелевый состав на основе пероксида водорода -  патент 2524621 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
поддающаяся прямому прессованию и быстро распадающаяся матрица таблетки -  патент 2519768 (20.06.2014)
сухая композиция для смешивания с водой, унифицированная доза, способ получения очистительного раствора для толстой кишки, водный раствор для очистки для толстой кишки и набор для очистки для толстой кишки (варианты) -  патент 2519562 (10.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)

Класс A61K9/06 мази; основы для них

мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)
Наверх