эндодонто-эндоссальный имплантат

Классы МПК:A61C8/02 средства для фиксации естественных зубов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Московский государственный медико-стоматологический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными конструкциями протезов с опорными элементами на имплантате. Имплантат выполнен в виде стержня большего диаметра, включающего внутрикорневую часть, и установленного в нем стержня меньшего диаметра, включающего внутрикостную и внутрикорневую части. По всей длине внутрикорневой части стержня большего диаметра выполнена резьба для соединения со стержнем меньшего диаметра, внутрикостная часть которого покрыта винтовой нарезкой, а в его верхнюю часть, имеющую форму шестигранника, ввинчен дополнительный фиксирующий стержень. На верхней части стержня большего диаметра выполнена коронковая часть, на которую установлена искусственная коронка зуба. Технический результат - повышение надежности фиксации имплантата и обеспечение возможности проведения лечебных и коррекционных мероприятий при изменении клинической ситуации. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Эндодонто-эндоссальный имплантат, выполненный в виде стержня большего диаметра, включающего внутрикорневую часть, и установленного в нем соосно стержня меньшего диаметра, включающего внутрикостную и внутрикорневую части, отличающийся тем, что по всей длине внутрикорневой части стержня большего диаметра выполнена резьба для соединения со стержнем меньшего диаметра, внутрикостная часть которого покрыта винтовой нарезкой, а в его верхнюю часть, имеющую форму шестигранника, ввинчен дополнительный фиксирующий стержень, при этом на верхней части стержня большего диаметра выполнена коронковая часть, на которую установлена искусственная коронка зуба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными конструкциями протезов с опорными элементами на имплантате.

Известен зубной имплантат, состоящий из внутрикорневой части, содержащей стержень большего диаметра с колпачком и сквозным отверстием, в которое входит второй стержень, имеющий по длине внутрикорневую часть и внутрикостную часть, которая имеет большую податливость, чем внутрикорневая часть, противоположный конец - коронковую часть на которой установлена искусственная коронка зуба (пат. 2025108 РФ, МКИ 5 А 61 С 8/00. Зубной имплантат. Литягина Р. А. , Шарапова Е.В., Рогожников Г.И., Борисов В.А. /Пермский гос. мед. ин-т; Уральский филиал ЦНИИ материаловедения. Опубл. 1994, 24).

Недостатком данного эндодонто-эндоссального имплантата является то, что внутрикостная часть имеет недостаточную фиксацию в острый период после установки имплантата, что при отсутствии возможности шинирования приводит к созданию неблагоприятных условий для остеоинтеграции; при необходимости изменения конструкции зубного протеза изменение коронковой части невозможно, что в целях оптимального протезирования может привести к необходимости удаления зуба. Возникновение воспалительно-деструктивных процессов вокруг внутрикостной части имплантата также приводит к удалению зуба.

Задачей изобретения является повышение надежности фиксации имплантата и обеспечение возможности проведения лечебных и коррекционных мероприятий при изменении клинической ситуации.

Это достигается за счет того, что цилиндрические стержни разного диаметра имеют между собой резьбовое соединение по всей длине внутрикорневой части стержня большего диаметра; внутрикостная часть стержня меньшего диаметра покрыта винтовой нарезкой; а в верхнюю его часть, имеющую форму шестигранника, ввинчен дополнительный фиксирующий стержень.

Внутрикостная часть стержня меньшего диаметра предлагаемого эндодонто-эндоссального имплантата покрыта винтовой нарезкой, что повышает надежность его фиксации, по сравнению с прототипом, и обеспечивает благоприятные условия для остеоинтеграции в острый период после его установки; наличие резьбового соединения между цилиндрическими стержнями разного диаметра по всей длине внутрикорневой части стержня большего диаметра позволяет при изменении клинической ситуации (возникновение воспалительно-деструктивных процессов вокруг внутрикостной части имплантата, необходимость внесения изменений в коронковую часть имплантата) извлечь имплантат и провести необходимые лечебно-коррекционные мероприятия. Дополнительный фиксирующий стержень обеспечивает стабильность соединения стержней разного диаметра.

На чертеже изображен зубной имплантат, состоящий из внутрикорневой части, содержащей цилиндрический стержень 1 большего диаметра, в который входит цилиндрический стержень 4 меньшего диаметра, имеющий по длине внутрикорневую часть 5 и внутрикостную часть 6, верхняя часть стержня 1 имеет коронковую часть 7, на которой установлена искусственная коронка зуба 9; на чертеже отмечены придесневая поверхность 10, корень 11 зуба, фиксирующий слой фосфат-цемента 13; стержни 1 и 4 имеют по всей длине внутрекорневой части стержня 1 резьбовое соединение 2, а внутрикостная часть 6 стержня 4 покрыта винтовой нарезкой 3; в верхнюю часть стержня 4, имеющую форму шестигранника, ввинчен дополнительный фиксирующий стержень 12.

Эндодонто-эндоссальный имплантат устанавливается следующим образом. В корне 11 зуба просверливают отверстие диаметром, соответствующим диаметру стержня 4; отверстие в верхней части корня 11 зуба расширяют до такой степени, чтобы можно было ввести стержень 1 на глубину, соответствующую его внутрикорневой части 8; затем в кости челюсти формируют углубление под внутрикостную часть стержня 4, при этом его диаметр должен быть немного меньше диаметра стержня 4 для обеспечения надежной фиксации при ввинчивании его в кость. После этого производят установку стержня 4, ввинчивая его в кость челюсти. Затем устанавливают стержень 1, накручивая его на стержень 4; в коронковую часть стержня 1 ввинчивают дополнительный фиксирующий стержень 12. Стержень 4 установлен на фосфат-цемент 13.

Предлагаемый эндодонто-эндоссальный имплантат изготавливают из титана ВТ-16 ОСТ 190201-84.

Класс A61C8/02 средства для фиксации естественных зубов

способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ препарирования с целью шинирования фронтальных депульпированных зубов со ii-iii степенью подвижности у больных пародонтитом -  патент 2469677 (20.12.2012)
способ установки костного имплантата -  патент 2438618 (10.01.2012)
способ шинирования зубов при пародонтите -  патент 2436540 (20.12.2011)
усовершенствованная несъемная стоматологическая шина и способ ее крепления -  патент 2422115 (27.06.2011)
способ шинирования зубов -  патент 2404722 (27.11.2010)
способ хирургического лечения хронических пародонтитов -  патент 2355353 (20.05.2009)
способ шинирования зубов (варианты) -  патент 2340306 (10.12.2008)
универсальное устройство для шинирования зубов армирующими волоконными системами -  патент 2338483 (20.11.2008)
поддесневая шина -  патент 2334488 (27.09.2008)
Наверх