способ диагностики повреждений ствола головного мозга при черепно-мозговой травме

Классы МПК:A61B5/117 опознание личности, например снятие отпечатков пальцев, ступней, способы и устройства для их получения
G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при постановке диагноза на патологоанатомическом материале. Сущность способа заключается в том, что исследуют компактно лежащие тела нервных клеток в тройничном ганглии, проводят количественный анализ изменений нейроцитов, показывают динамику этих изменений в зависимости от срока давности ЧМТ и на основании полученных данных осуществляют диагностику повреждений ствола головного мозга. Способ обеспечивает повышение точности и снижение трудоемкости.

Формула изобретения

Способ диагностики повреждений ствола головного мозга при черепно-мозговой травме, включающий исследование нейронов тройничного ганглия, отличающийся тем, что проводят количественный анализ изменений нейроцитов в тройничном ганглии и при наличии 29-37% нейроцитов с необратимыми изменениями, 34-43% - с обратимыми и 26-35% - неизмененных нейроцитов в период времени от 5 часов до 1 суток при смертельном исходе после травмы; 40-60% нейроцитов с необратимыми изменениями, 11-50% с обратимыми и 10-38% неизмененных нейроцитов в период времени 2-5 суток, 28-48% нейроцитов с необратимыми изменениями, 10-66% с обратимыми и 14-38% неизмененных нейроцитов в период времени 6-11 суток диагностируют повреждения ствола головного мозга.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза на патологоанатомическом материале.

Как известно, при черепно-мозговой травме (ЧМТ) происходит повреждение мягких тканей головы, костей черепа, оболочек головного мозга, сосудов и ткани головного мозга. Однако морфологические проявления ЧМТ весьма разнообразны, и по характеру повреждений не всегда бывает возможно установить механизм ЧМТ. Решение этой задачи часто бывает затруднительно. В некоторых случаях (при падении навзничь) могут иметь место только повреждения мягких тканей головы (кровоподтек). Очаговые повреждения в головном мозге отсутствуют. Данные рентгенографии и компьютерной томографии не подтверждают наличие ЧМТ. Однако клиническая симптоматика стволовых поражений (утрата сознания, парез черепных нервов, расстройства дыхания и кровообращения и др. ) регистрировались сразу после травмы или спустя 1-2 часа после нее (у 94,8% пострадавших).

Наиболее близким способом к предлагаемому изобретению является способ диагностики повреждений ствола головного мозга (Серватинский Г.Л., Решетников С. С., Гомес-Фустер Д.Г. Травматизация корешков черепных нервов в патогенезе стволовых поражений при тяжелой ЧМТ //Вестник хирургии, 1993. - 7-12. - С. 56-59) путем выявления диффузно расположенных аксонов в корешках тройничного нерва, принятый за прототип. В корешках тройничного нерва проходят отростки (аксоны) нервных клеток, тела которых (перикарионы) находятся в тройничном ганглии, т. е. тела нервных клеток и их аксоны - это две части единого целого. Аксоны нейроцитов тройничного ганглия входят в ствол головного мозга, где и образуют связи, прямые или через вставочные нейроны, со всеми ядерными образованиями ствола головного мозга. При этом формируется особая группа так называемых "тригеминальных рефлексов" (Лиманский Ю.П. Рефлексы ствола головного мозга. - Киев, 1987). Эти рефлексы возникают в тройничном ганглии и оказывают воздействие на функциональное состояние внутренних органов. При повреждении нейронов тройничного ганглия возникают патологические рефлексы, которые вызывают изменения во внутричерепных органах (сердце, легкие и др. систем организма).

При ЧМТ происходит ротационное смещение головного мозга в момент травмы, что сопровождается разрывом аксонов в корешке тройничного нерва. В результате развивается диффузное аксональное повреждение ствола головного мозга (Gibson R. M. , Stephenson D.C. Triade des gedeckten Scadel - Him Trauma // Munch. Med. Wschr. 1989. - Bd. 131, 41. - s.54-56; Jellenger К. Secondary brain stem involvent in blunt head // Advances in Neurotraumatology /Eds. R. Villani, I. Pappo, M. Giovanelly et. Al. - Amsterdam, 1983. - Р.58-66).

Недостатки прототипа: частота клинико-морфологической диагностики диффузного аксонального повреждения головного мозга при ЧМТ составляет 15-18%. Это трудоемкий процесс, требующий импрегнационных методов исследования с использованием драгметаллов (соли серебра, четырехокись осмия).

Неточность способа, так как диагностика диффузного аксонального повреждения головного мозга демонстрирует только качественные изменения.

Изобретение направлено на создание способа диагностики повреждений ствола головного мозга при ЧМТ, обеспечивающего повышение точности и снижение трудоемкости способа.

Сущность предложенного способа заключается в том, что исследуют компактно лежащие тела нервных клеток в тройничном ганглии, проводят количественный анализ изменений нейроцитов, показывают динамику этих изменений в зависимости от срока давности ЧМТ и на основании полученных данных осуществляют диагностику повреждений ствола головного мозга.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что проводят количественный анализ изменений нейроцитов в тройничном ганглии и при наличии:

29-37% нейроцитов с необратимыми изменениями, 34-43% - с обратимыми и 26-35% - неизмененных нейроцитов в период времени от 5 часов до 1 суток при смертельном исходе после травмы;

40-60% нейроцитов с необратимыми изменениями, 11-50% с обратимыми и 10-38% неизмененных нейроцитов в период времени 2-5 суток;

28-48% нейроцитов с необратимыми изменениями, 10-66% с обратимыми и 14-38% неизмененных нейроцитов в период времени 6-11 суток диагностируют повреждения ствола головного мозга, что проводят количественный анализ изменений нейроцитов в тройничном ганглии.

Заявленный способ диагностики ЧМТ осуществляется следующим образом.

Тройничный (Гассеров) узел берут не позднее 12 часов после смертельного исхода, фиксируют в 12% растворе нейтрального формалина в течение 1-3 суток. После тщательной промывки в проточной воде на первые сутки погружают в 70o этиловый спирт. Далее проводят через 96o этиловый спирт, который сменяют в первую неделю через 1-2 суток, а в последующем - через 3-4 дня до полного обезжиривания. После фиксации тройничный ганглий заливают в целлоидин. Готовят гистологические срезы толщиной 12 мкм и окрашивают по Нисслю. Для количественного анализа используют каждый пятый срез через ганглий. Чтобы выразить количественные изменения в процентах, в каждом случае в произвольно выбранных полях зрения просматривают 100 нервных клеток, которые распределяют на три группы: нейроциты с необратимыми (деструктивными) изменениями, нейроциты с обратимыми (реактивными) изменениями и неизмененные нервные клетки.

В каждой из групп подсчитывают число нейроцитов, полученные данные составляют их процентное представительство в ганглии.

Количественный состав измененных и неизмененных нейроцитов зависит от сроков давности ЧМТ. При смертельном исходе после ЧМТ в период от 5 часов до 24 часов (сутки) необратимые (деструктивные) изменения нейроцитов составляют 29-37%, обратимые (реактивные) - 34-43%, неизмененные нейроциты - 26-35%.

На 2-5 сутки после ЧМТ необратимые изменения нейроцитов составляют 40-60%, обратимые - 11-50%, неизмененные нейроциты - 10-38%.

На 6-11 сутки после ЧМТ необратимые изменения нейроцитов составляют 28-48%, обратимые - 10-66%, неизмененные нейроциты - 14-38%.

Следует отметить, что количественный анализ измененных и неизмененных нейроцитов проводится в тройничном ганглии на стороне поражения, а суммарное количество нейроцитов с необратимыми и обратимыми изменениями должно составлять не менее 60%.

При другой патологии (соматической), не связанной с ЧМТ (рак, тромбэмболия легочной артерии и ее ветвей, гипертоническая болезнь и др.) необратимые изменения нейроцитов составляли 6-12%, обратимые - 20-36%, неизмененные нейроциты - 45-73%.

Заявляемый способ диагностики разработан в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова и был использован при постановке диагноза в 40 случаях со смертельным исходом после ЧМТ.

Заявляемым изобретением устанавливается морфологический факт наличия механизмов ЧМТ, что в сопоставлении с клинической картиной в посттравматическом периоде и биомеханикой ЧМТ дают основание для объективизации патологоанатомической диагностики первично-травматических стволовых поражений.

Примеры:

Пример 1. Больной М., 27 лет, с диагнозом "Тяжелая открытая черепно-мозговая травма, перелом свода и основания черепа".

Смертельный исход через 5 часов после травмы, согласно заявляемому способу, исследовали изменения нейроцитов в тройничном ганглии. Получены следующие данные: необратимые изменения нейроцитов - 29%, обратимые - 43%, неизмененные нейроциты - 28%, на основании чего был поставлен диагноз.

Пример 2. Больной Т. , 55 лет, с диагнозом "Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга тяжелой степени".

Смертельный исход через 2-е суток после травмы. В тройничном ганглии ЧМТ необратимые изменения нейроцитов составляют 40%, обратимые - 50%, неизмененные нейроциты - 10%.

Пример 3. Больной М. , 47 лет, с диагнозом "Закрытая черепно-мозговая травма, эпидуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние".

Смертельный исход на 7-е сутки после травмы. В тройничном ганглии ЧМТ необратимые изменения нейроцитов составляют 44%, обратимые - 30%, неизмененные нейроциты - 26%.

Класс A61B5/117 опознание личности, например снятие отпечатков пальцев, ступней, способы и устройства для их получения

способ определения давности локального повреждения мягких тканей -  патент 2527837 (10.09.2014)
способ определения давности повреждений у живых лиц -  патент 2525535 (20.08.2014)
способ определения давности повреждений на трупе -  патент 2525534 (20.08.2014)
устройство для определения функционального состояния опорно-двигательного аппарата -  патент 2523346 (20.07.2014)
способ идентификации личности человека методом компьютерной томографии (кт) -  патент 2510239 (27.03.2014)
способ оценки возраста пользователя по данным большого объема и соответствующая система -  патент 2505858 (27.01.2014)
способ позиционирования на теле человека чувствительных элементов датчиков физиологических и/или биометрических параметров и устройство для его реализации -  патент 2489081 (10.08.2013)
система регистрации папиллярных узоров -  патент 2475185 (20.02.2013)
детектирование отпечатка пальца -  патент 2469647 (20.12.2012)
афокальная система для сканирования кожного рисунка -  патент 2459579 (27.08.2012)

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх