способ борьбы с хищениями электроэнергии

Классы МПК:G01R11/24 устройства для предотвращения неправильного использования приборов или сигнализации об этом
H02G7/00 Проводка электрических проводов и кабелей для воздушных линий
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Меньших Олег Фёдорович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-30
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении эффективности борьбы с хищениями электроэнергии преимущественно в домах индивидуальной застройки от неправильных схем включения приборов учета электроэнергии на вводах. Способ следует использовать повсеместно для энергосбережения и повышения бюджетных поступлений за электроэнергию. Согласно изобретению опломбируют один из проводников ввода в месте его присоединения с одноименным фазным или нулевым проводником ответвления от воздушной линии у изоляторов, укрепленных на здании или его стойке.

Формула изобретения

Способ борьбы с хищениями электроэнергии преимущественно в домах индивидуальной застройки, основанный на опломбировании клеммной крышки приборов учета электроэнергии, отличающийся тем, что дополнительно опломбируют соединение фазного или нулевого проводника ввода с одноименным проводником ответвления от воздушной линии у изоляторов, закрепленных на здании или стойке, их обматыванием, например, пломбировочной проволокой так, чтобы она охватывала, например, все три участка соединения вышеуказанного проводника ответвления от воздушной линии до и после вышеуказанного проводника ввода и сам вышеуказанный проводник ввода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в народном хозяйстве при потреблении электроэнергии от электросетей преимущественно абонентами в домах индивидуальной застройки (в сельской местности, в поселках городского типа, в садоводствах и т.д.).

Известны различные способы борьбы с хищениями электроэнергии путем защиты приборов учета электроэнергии от несанкционированного вмешательства на основе опломбирования корпуса и клеммной крышки таких приборов учета (электросчетчиков), которые позволяют исключить доступ абонента к вращающемуся диску для его торможения или остановки и исключают возможность изменения схемы включения приборов учета с проводниками ввода от ответвления от воздушной линии (ВЛ), см., например, Правила пользования электрической и тепловой энергия, М.: Энергия, 1970, стр.72, п.207. Указанный способ борьбы с хищениями электроэнергии, обусловленными нарушениями схем включения приборов учета на вводе, является ближайшим аналогом заявляемому техническому решению.

Недостатком известного способа (прототипа) является возможность его обхода путем переброса фазного и нулевого проводников ввода не на клеммах опломбированного прибора учета, а в месте их подключения к ответвлению от ВЛ - у изоляторов, укрепленных на трубостойке или на самом здании, например на фронтоне дома.

Такой переброс проводников ввода на ответвлении от ВЛ можно обнаружить достоверно только при снятии клеммной крышки на приборе учета с помощью индикатора фазы (по загоранию неоновой лампочки индикатора на фазной клемме), но при этом следует снимать и вновь устанавливать пломбу на клеммной крышке, что не всегда удобно и редко применяется на практике в процессе проведения контроля абонентской службой энергоснабжающей организации. Кроме того, такой переброс проводников ввода у изоляторов ответвления от ВЛ абонент, как правило, "списывает" на электромонтеров, которые организовывали ввод электропитания, и в такой ситуации невозможно обоснованно предъявить претензии к абоненту за неправильную схему включения его прибора учета.

Указанный недостаток известного способа устранен в заявляемом техническом решении.

Повышение эффективности борьбы с хищениями электроэнергии, основанной на опломбировании клеммной крышки приборов учета электроэнергии, в заявляемом техническом решении достигается путем опломбирования одного из проводников однофазного ввода в месте его присоединения к проводнику ответвления от воздушной линии у изоляторов.

Достижение поставленной цели обеспечивается тем, что абонент не имеет возможности организовать переброс проводников ввода на ответвлении от ВЛ безнаказанно, то есть без срыва установленной там пломбы контролером энергонадзора. При этом опломбируют либо фазный проводник, либо нулевой (последнее может быть выполнено и без отключения ВЛ от распределительного устройства электроснабжения).

Изложение технической сущности заявляемого способа в приложении иллюстрации не нуждается, поскольку способ ясен из описания.

Способ гарантирует правильное включение приборов учета электроэнергии в домах индивидуальной застройки, поскольку его операционная сущность содержит известную операцию опломбирования клеммной крышки прибора учета и существенно новую операцию опломбирования одного из проводников ввода в месте его присоединения к одноименному (фазному или нулевому) проводнику ответвления от ВЛ.

Практическое решение задачи опломбирования одного из проводников ввода с соответствующим проводником ответвления от ВЛ у изолятора состоит в предварительном обматывании места соединения указанных проводников, например, липкой лентой ПХВ, а затем пломбировочной проволокой так, чтобы эти обмотки охватывали все три участка соединения: до и после проводника ввода на проводнике ответвления от ВЛ и сам проводник ввода. Для реализации такого опломбирования обычно требуется одна пломба, 15 см ленты ПХВ и 20 см проволоки. При обеспечении доступа к месту соединения вся работа занимает 1,5-2 минуты. Таким образом, заявляемое техническое решение отличается простотой его реализации и чрезвычайно малыми затратами.

Автором данного изобретения в порядке личной творческой инициативы апробирован заявляемый способ в подведомственном ему поселке городского типа как электромонтеру ВЛ - контролеру эноргонадзора в Псковской области. В начале его работы в указанной должности месячный сбор за электроэнергию от домов около 200 абонентов поселка составил 663 рубля, оплачивался только 41% электроэнергии, а 59% расхищалось согласно показаниям общих приборов учета на двух трансформаторных подстанциях. Проведенный анализ потерь электроэнергии показал, что у каждого третьего из проверенных абонентов имел место переброс фазного и нулевого проводников ввода у изоляторов ответвления от ВЛ, что позволяло бесконтрольно расходовать электроэнергию в любых количествах. Проведенные профилактические меры, включая и применение заявляемого способа опломбирования одного из проводников ввода на ответвлении от ВЛ (при заведомо опломбированных клеммных крышках приборов учета), привели к резкому сокращению потерь, которые за срок менее полугода снизились до 7,2% (при нормированных потерях в 9%), а месячная выручка составила 5289 рублей. Во многом эти результаты были достигнуты именно благодаря апробированию заявляемого способа, хотя применялись также и другие известные приемы профилактики хищения электроэнергии при постоянном контроле за правильностью работы и исправностью приборов учета, правильностью организации вводов у абонентов (единым отрезком кабеля согласно п.1.5.33 Правил устройства электроустановок), за отсутствием "набросов" на проводники ответвлений от ВЛ или на сами проводники ВЛ и т.д.

Заявляемый способ является существенно новым и промышленно полезным. Его использование в народном хозяйстве позволит существенно увеличить бюджетные поступления в связи с более полной оплатой израсходованной электроэнергии, решить задачу энергосбережения. Так, если от 200 абонентов (около 800 человек поселка) получается экономия около 3-4 тысяч рублей в месяц или около 30-50 тыс. рублей в год, то в масштабах всей страны прирост платежей за электроэнергию может составить в год до 3-5 миллиардов рублей, если повсеместно распространить наш опыт борьбы с хищениями электроэнергии. Такое предложение необходимо направить в РАО "ЕЭС России" и выйти с ним с законодательной инициативой в Гос. Думу для принятия дополнения к законодательным актам в области энергосбережения.

Класс G01R11/24 устройства для предотвращения неправильного использования приборов или сигнализации об этом

счетчик электрической энергии и утечки в сети -  патент 2529779 (27.09.2014)
устройство для проверки правильного учета электроэнергии -  патент 2523783 (20.07.2014)
способ дистанционного выявления несанкционированного и неконтролируемого потребления электроэнергии -  патент 2523600 (20.07.2014)
устройство для исследования работы индукционных электросчетчиков -  патент 2523109 (20.07.2014)
мостовое устройство для поверки электросчетчиков активной энергии индукционного типа -  патент 2522706 (20.07.2014)
схема контроля индукционных электросчетчиков -  патент 2521763 (10.07.2014)
устройство для поверки индукционных приборов учета электроэнергии -  патент 2521307 (27.06.2014)
схема защиты индукционных электросчетчиков -  патент 2521163 (27.06.2014)
схема для проверки индукционных электросчетчиков -  патент 2517757 (27.05.2014)
мобильное устройство контроля за учетом электрической энергии -  патент 2501023 (10.12.2013)

Класс H02G7/00 Проводка электрических проводов и кабелей для воздушных линий

устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач -  патент 2529550 (27.09.2014)
устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач -  патент 2529546 (27.09.2014)
устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач -  патент 2529539 (27.09.2014)
устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач -  патент 2529533 (27.09.2014)
устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач -  патент 2529531 (27.09.2014)
устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач -  патент 2529530 (27.09.2014)
устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач -  патент 2529528 (27.09.2014)
устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач -  патент 2529527 (27.09.2014)
поддерживающее устройство для воздушной линии электропередачи и узел для размещения провода воздушной линии электропередачи -  патент 2524377 (27.07.2014)
устройство защиты птиц контактного типа для опор линий электропередач -  патент 2523686 (20.07.2014)
Наверх