система группового учета молока для доильных установок

Классы МПК:A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно- исследовательский институт электрификации сельского хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-25
публикация патента:

Изобретение относится к конструированию измерительных устройств учета молока для молокопроводных систем на животноводческих фермах. Система включает подводящие шланги, присоединенные к молокопроводу, в который поступает молоко от групп коров с цилиндрических счетчиков надоя молока. На крышках корпусов счетчиков надоя соосно с подводящими шлангами и корпусом укреплены вершинами вниз навстречу потоку стабилизирующие устройства конусообразной формы. В днище корпуса, у его боковой стенки, установлен выходной патрубок, верхняя кромка которого находится в верхней части корпуса. В верхней части выходного патрубка выполнено калиброванное отверстие щелевой формы, обращенное к стабилизирующему устройству, а нижняя часть выходного патрубка соединена шлангами с измерительными емкостями, на которых с учетом коэффициента деления нанесены измерительные шкалы. Нижние части измерительных емкостей соединены трубопроводом со сборными вакуумпроводами доильной установки, а в верхней их части установлены клапаны, сообщающие внутренние объемы измерительных емкостей с атмосферным воздухом, причем измерительные емкости помещены в резервуары с прозрачными стенками и имеют охлаждение. Система учета может быть использована с доильными установками всех типов, обеспечивает точность измерения. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Система группового учета молока на доильных установках, содержащая сборный вакуумпровод, насос вакуумный, блок управления, молокосборник-воздухоразделитель (релизер), насос молочный, датчики уровней с поплавковым устройством, счетчики надоя групповые, состоящие из корпусов, крышек, подводящих и отводящих шлангов, отличающаяся тем, что подводящие шланги, присоединенные к молокопроводу, в который поступает молоко от групп коров, присоединены к днищам цилиндрических корпусов счетчиков надоя молока соосно с цилиндрическим корпусом, на крышках корпусов счетчиков надоя соосно с подводящими шлангами и корпусом укреплены вершинами вниз навстречу потоку стабилизирующие устройства конусообразной формы, в днище корпуса, у его боковой стенки, установлен выходной патрубок, верхняя кромка которого находится в верхней части корпуса, в верхней части выходного патрубка сделано калиброванное отверстие щелевой формы, обращенное к стабилизирующему устройству, а нижняя часть выходного патрубка соединена шлангами с измерительными емкостями, на которых с учетом коэффициента деления нанесены измерительные шкалы, при этом нижние части измерительных емкостей соединены трубопроводами со сборными вакуумпроводами доильной установки, а в их верхней части установлены клапаны, сообщающие внутренние объемы измерительных емкостей с атмосферным воздухом.

2. Система группового учета молока на доильных установках по п.1, отличающаяся тем, что измерительные емкости помещены в резервуары с прозрачными стенками, нижние части которых соединены с источником водоснабжения или охлаждения, а верхние части - с канализационной или водоотводящей системами фермы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области учета молока и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах. Оно может быть использовано с доильными установками всех типов.

Известны системы группового учета молока на доильных установках в вакуумных молокопроводах животноводческих ферм. Это доильные установки для доения в молокопровод типа АДМ-8 с групповыми счетчиками молока типа АДМ 35.000 (см. , например, Астахов А.С., Еленев А.В. Краткий справочник по машинам и оборудованию для животноводческих ферм. М.: Колос, 1977, с. 111...123). Измерительное устройство этой системы предусматривает наличие распределительного диска со щелью и двухстороннего мерного лотка, а также корпуса с регулировочным винтами для ограничения опрокидывания лотка.

Недостатком этих устройств являются большие габариты, увеличенное сопротивление прохождению воздуха в вакуумной магистрали, что влияет на вакуумный режим работы доильных аппаратов.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является система группового учета молока доильной установки АДМ-8 с доением в вакуумный молокопровод. Система предусматривает комплектацию групповыми счетчиками молока типа МГБ (см., например, Астахов А.С., Еленев А.В. Краткий справочник по машинам и оборудованию для животноводческих ферм. М.: Колос, 1977, с.111. ..124).

Система включает сборный вакуумпровод, насос вакуумный, блок управления, молокосборник - воздухоразделитель (релизер), насос молочный, датчики уровней, поплавковое устройство, счетчик групповой, состоящий из корпуса, крышки, подводящих и отводящих шлангов, измерительной шкалы.

Недостатком этих устройств является высокая стоимость, большие капитальные и эксплуатационные затраты из-за наличия систем электроавтоматики и большой материалоемкости, а также низкая точность.

Задачей изобретения является снижение капитальных и эксплуатационных затрат, материалоемкости и повышение точности работы устройства.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что подводящие шланги, присоединенные к молокопроводу, в который поступает молоко от групп коров, присоединены к днищам цилиндрических корпусов счетчиков надоя молока соосно с цилиндрическим корпусом, а на крышках корпусов счетчиков надоя соосно с подводящими шлангами и корпусом укреплены вершинами вниз навстречу потоку стабилизирующие устройства конусообразной формы, а в днище корпуса, у его боковой стенки, установлен выходной патрубок, верхняя кромка которого находится в верхней части корпуса, а в верхней части выходного патрубка сделано калиброванное отверстие щелевой формы, обращенное к стабилизирующему устройству, а нижняя часть выходного патрубка соединена шлангами с измерительными емкостями, на которых с учетом коэффициента деления нанесены измерительные шкалы, а нижние части измерительных емкостей соединены трубопроводом со сборными вакуумпроводами доильной установки, а в верхней части измерительной емкости установлены клапаны, сообщающие внутренние объемы измерительных емкостей с атмосферным воздухом, причем измерительные емкости помещены в резервуары с прозрачными стенками, нижние части которых соединены с источником водоснабжения или охлаждения, а верхние части с канализационной или водоотводящей системами фермы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид системы группового учета молока на доильных установках. На чертеже показаны: сборный вакуумпровод 1, насос вакуумный 2, блок управления 3, молокоприемник - воздухоразделитель (релизер) 4, насос молочный 5, датчики уровня 6 с поплавковыми устройствами 7, корпус счетчика надоя 8, крышки 9, подводящие шланги 10, отводящие шланги 11, причем подводящие шланги 10, присоединенные к молокопроводам, в который поступает молоко от групп коров, присоединены к днищам цилиндрических корпусов счетчиков надоя молока 8 соосно с цилиндрическим корпусом, а на крышках 9 корпусов счетчиков надоя 8 соосно с подводящими шлангами 10 и корпусом 8 укреплены вершинами вниз навстречу потоку стабилизирующие устройства 12 конусообразной формы, а в днище корпуса 8, у его боковой стенки, установлен выходной патрубок 13, верхняя кромка которого находится в верхней части корпуса 8, а в верхней части выходного патрубка 13 сделано калиброванное отверстие 14 щелевой формы, обращенное к стабилизирующему устройству 12, а нижняя часть выходного патрубка 13 соединена шлангами 15 с измерительными емкостями 16, на которых с учетом коэффициента деления нанесены измерительные шкалы 17, а нижние части измерительных емкостей 16 соединены трубопроводами со сборными вакуумпроводами 1 доильной установки, а в верхней части измерительных емкостей 16 установлены клапаны 18, сообщающие внутренние объемы измерительных емкостей с атмосферным воздухом, причем измерительные емкости 16 помещены в резервуары 20 с прозрачными стенками, нижние части которых соединены с источником водоснабжения или охлаждения, а верхние части с канализационной или водоотводящей системами фермы.

Система группового учета молока на доильных установках работает следующим образом.

С блока управления 3 включается вакуумный насос 2 и запитываются датчики уровня 6, срабатывающие от поплавкового устройства 7. Молокоприемник-воздухоразделитель (релизер) 4 вакуумируется, вакуум поступает к доильным аппаратам и начинается дойка. Молоко под действием вакуума от групп коров поступает по подводящим шлангам 10 и попадает в корпус счетчика надоя 8, затем на стабилизирующее устройство 12, расположенное на крышке 9, и равномерным слоем распределяется по поверхности и стабилизирующего устройства 12. Основная масса молока попадает на днище корпуса счетчика надоя 8 и сливается через отводящий шланг 11 в сборный вакуумпровод 1, затем в молокоприемник-воздухоразделитель (релизер) 4, в насос молочный 5 и выдается в резервуар для молока на хранение. Однако расчетная часть в соответствии с заданным коэффициентом деления попадает в калиброванное отверстие 14, затем в выходной патрубок 13 и по шлангу 15 попадает в измерительную емкость 16, где накапливается. По уровню молока в конце дойки с измерительной шкалы 17 снимается показание количества молока, надоенного от группы коров. Когда показание зафиксировано, нажимается клапан 18 и молоко под действием атмосферного воздуха по трубе 19 поступает в сборный вакуумпровод 1 и далее в молокоприемник-воздухоразделитель (релизер) 4, где соединяется с общим потоком молока. Таким образом, система "обнуляется". Для сохранения качества молока путем охлаждения в измерительных емкостях 16 в течение дойки они могут быть помещены в резервуар 20 с прозрачными стенками, куда поступает холодная вода из систем водоснабжения или охлаждения фермы.

Предлагаемая система учета молока обладает повышенной надежностью, т.к. не имеет элементов электроавтоматики, которые могут быть причиной отказов, проста в конструкции, имеет минимальную материалоемкость, что выгодно отличает ее от аналогичных устройств известных типов.

Класс A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока

счетчик молока вакуумированной молочной линии -  патент 2481767 (20.05.2013)
устройство и способ для измерения отдаваемого животным в процессе доения количества молока -  патент 2472339 (20.01.2013)
устройство для определения количества выдоенного молока -  патент 2427130 (27.08.2011)
устройство для измерения потока молока -  патент 2400973 (10.10.2010)
стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе -  патент 2390122 (27.05.2010)
устройство для учета надоев молока -  патент 2327343 (27.06.2008)
стенд для испытания счетчиков молока -  патент 2298318 (10.05.2007)
датчик расхода молока -  патент 2288576 (10.12.2006)
молокомер м-1 -  патент 2266638 (27.12.2005)
счетчик молока -  патент 2264086 (20.11.2005)
Наверх