способ диагностики бактериального инфицирования органов мочеполовой системы

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Российский НИИ геронтологии
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования. Способ обеспечивает повышение достоверности диагностики бактериального инфицирования органов мочеполовой системы и технически прост. Проводят микроскопическое исследование средней порции мочи, при этом сразу после мочеиспускания мочу в объеме 0,01-0,02 мл наносят в форме капли на прозрачную поверхность из пластика, высушивают при температуре 18-30oС и относительной влажности 55-60% в течение 18 ч, и при выявлении на поверхности высушенной капли тонких параллельных, линейных структур диагностируют бактериальное инфицирование органов мочеполовой системы. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ диагностики бактериального инфицирования органов мочеполовой системы, включающий микроскопическое исследование средней порции мочи, отличающийся тем, что сразу после мочеиспускания мочу в объеме 0,01-0,02 мл наносят в форме капли на прозрачную поверхность из пластика, высушивают при температуре 18-30oС и относительной влажности 55-60% в течение 18 ч, и при выявлении на поверхности высушенной капли тонких параллельных линейных структур диагностируют бактериальное инфицирование органов мочеполовой системы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторному исследованию, и может быть использовано для диагностики бактериального инфицирования органов мочеполовой системы.

В настоящее время растет число больных с латентными (скрытыми) формами хронических воспалительных заболеваний полового тракта, органов мочевой системы (пиелонефрит, цистит, эндометрит, простатит).

Эту ситуацию связывают с рядом причин: нерациональным применением антибиотиков, широким использованием гормональных контрацептивных средств, влияющих на обмен веществ в целом, иммунитет, эндокринную систему. Значительную роль в обострении этой проблемы сыграли экологические (радиация, химические загрязнения) и социальные факторы (наркомания, половая распущенность, бедственное положение основной массы населения).

Известно, что выявлять больных с латентными формами хронического воспалительного процесса в органах мочевой и/или половой системы затруднительно. При однократном исследовании мочи небольшие отклонения в анализе практически нивелируются клиницистом, и больной с хроническим воспалительным процессом, чаще всего с хроническим пиелонефритом, остается не диагностированным и выпадает из поля зрения врача. В то же время, по данным статистики, причиной 1/3 умерших больных от уремии являлся хронический пиелонефрит. Преобладание пиелонефрита у женщин отмечают многие авторы. Особенно часто хроническое течение пиелонефрита наблюдается у девочек и молодых женщин, что находит свое объяснение в анатомических условиях и физиологических особенностях женского организма.

Известны способы диагностики бактериального инфицирования мочеполовой системы, включающие микробиологическое исследование посева мочи, отделяемого из половых органов (Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования / Под ред. М.О. Биргера. М.: Медицина, 1973, с. 181-320). Данные способы позволяют определить вид возбудителя и свойства патогенности выделенного штамма микроорганизма.

Однако у больных с латентными формами бактериального инфицирования клиническая картина стерта, и у клинического врача нет настороженности в назначении дальнейшего обследования больного.

Достоверность исследования бактерицидного инфицирования данным способом низка, он трудоемок, является дорогим и не может быть широко использован.

Наиболее близким к предлагаемому является способ диагностики бактерицидного инфицирования органов мочеполовой системы, включающий микроскопическое исследование средней порции мочи (Руководство по клинической лабораторной диагностике / Под ред. В.В.Меньшикова. М.: Медицина, 1982, с. 121).

Анализ мочи по Нечипоренко выполняют при нормальных показателях общего клинического анализа мочи с целью выявления скрытой пиурии. Для этого мочу, взятую у больного из средней порции утреннего мочеиспускания, центрифугируют, и осадок наносят в счетную камеру Горяева, в которой производится подсчет лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров.

Недостатком данного способа является низкая достоверность исследования и ограниченная область использования. Так, например, не всегда удается диагностировать скрытый процесс, так как реакция клеток эпителия слизистых оболочек мочеполового тракта на рост и размножение микроорганизмов может быть слабой или отсутствовать вообще.

Поставленной задачей было устранение указанного недостатка и создание технически простого способа диагностики, который позволил бы достоверно выявлять рост и размножение микроорганизмов при исследовании мочи.

Это достигается тем, что в способе диагностики бактериального инфицирования органов мочеполовой системы, включающем микроскопическое исследование средней порции мочи, сразу после мочеиспускания мочу в объеме 0,01-0,02 мл наносят в форме капли на прозрачную поверхность из пластика, высушивают при температуре 18-30oС и относительной влажности 55-60% в течение 18 ч, и при выявлении на поверхности высушенной капли тонких параллельных линейных структур диагностируют бактериальное инфицирование органов мочеполовой системы.

На фиг.1 и 2 изображены фрагменты высушенных образцов мочи при бактериальном инфицировании органов мочеполовой системы.

Способ осуществляется следующим образом.

Берут 0,01-0,02 мл мочи из емкости, в которую только что была собрана средняя порция мочеиспускания, наносят каплю мочи с помощью полуавтоматического дозатора на прозрачную поверхность из пластика в объеме 0,01-0,02 мл, высушивают при температуре 18-30oС и относительной влажности 55-60% в течение 18 ч. Затем образец микроскопируют в проходящем свете, и при выявлении в отдельных участках или по всей поверхности высушенной капли тонких параллельных линейных структур диагностируют бактериальное инфицирование органов мочеполовой системы.

Пример 1.

Пациентка П., 24 года. Жалобы на периодические тянущие боли в пояснице. Общий анализ мочи, по Нечипоренко - без отклонений от показателей нормы. При исследовании заявляемым методом установлено, что в высушенном образце мочи выявлен участок с параллельными линейными структурами (дорожки роста патогенной микрофлоры). Заключение: бактериальное инфицирование мочеполовой системы.

Повторное исследование мочи, взятой катетером из органов мочевой системы, - высушенный образец мочи имеет участок с параллельными линейными структурами. Заключение: бактериальное инфицирование органов мочевой системы.

Посев мочи показал рост Streptococcus faecalis. Дальнейшее тщательное обследование показало, что у пациентки имеет место латентное хроническое течение пиелонефрита.

Пример 2.

Пациент Р., 37 лет. Жалоб нет. При исследовании заявляемым методом установлено, что в высушенном образце мочи определяются параллельные линейные структуры (дорожки роста патогенной микрофлоры). Заключение: бактериальное инфицирование мочеполовой системы.

При повторном исследовании мочи, взятой катетером из органов мочевой системы, высушенный образец мочи не имел параллельных линейных структур. Заключение: бактериальное инфицирование органов мочевой системы отсутствует. При посеве мочи роста бактерий не выявлено.

При исследовании секрета предстательной железы (культуральный посев, микроскопия секрета простаты) установлена картина хронического простатита.

Предлагаемый метод неинвазивен, технически прост, учет результатов может производить средний лаборант. Его можно использовать в качестве скрининга больших контингентов населения. Выявленные пациенты с бактериальным инфицированием органов мочеполовой системы должны пройти тщательное обследование с помощью общепринятых клинико-лабораторных методов.

Данный способ позволит активно выявлять больных с хроническими формами бактериального инфицирования органов мочеполовой сферы, санировать их и предупреждать развитие таких грозных осложнений как хроническая почечная недостаточность, хронический простатит и др. заболевания.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх