устройство для улавливания пыли

Классы МПК:E21F5/04 оросительные установки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кузбасский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при проведении горных выработок буровзрывным способом, а особенно выработок большого сечения. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности улавливания запыленного воздуха, проходящего через устройство для улавливания пыли. Для этого на корпусе устанавливают диффузор, наружный размер которого соответствует размеру выработки в свету, а внутренний размер соответствует корпусу устройства для улавливания пыли. Состоит диффузор из двух частей металлического каркаса, на которые натянута прорезиненная лента. Одна часть каркаса жестко закреплена на корпусе, а другая часть выполнена выдвижной из первой. Проходя через диффузор, воздушная струя поступает в корпус, где закручивается за счет завихрителя воздушного потока. Затем воздушная струя попадает в зону пылеподавления, образованную между факелами встречных потоков распыленной воды от основной и дополнительной форсунок. В зоне пылеподавления происходит смачивание наиболее мелких фракций пыли диспергированными частицами воды. Уловленная пыль через шламоотделитель отводится из устройства. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для улавливания пыли, включающее корпус, завихритель воздушного потока, трубки для подвода воды к основной и дополнительной форсункам, выходные отверстия которых направлены навстречу друг другу, и шламоотделитель, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на корпусе со стороны забоя тупиковой выработки диффузором, состоящим из двух частей металлического каркаса, на которые натянута прорезиненная лента, одна часть каркаса жестко закреплена на корпусе, а другая часть выполнена выдвижной из первой, причем наружный размер диффузора выбирают с учетом размера выработки в свету, а его внутренний размер соответствует корпусу, при этом давление воды в основной форсунке больше, чем в дополнительной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при проведении горных выработок буровзрывным способом, а особенно выработок большого сечения.

Известно устройство для улавливания пыли (SU 941626, кл. Е 21 F 5/04, 15.06.77), включающее корпус с установленным в нем завихрителем воздушного потока, трубки для подвода воды к эжектирующей форсунке и оросителю, выходные отверстия которых направлены навстречу друг другу, и шламоотделитель. Для очистки воздуха от взвешенной пыли вода подается в зону пылеподавления, образующуюся между факелами встречных потоков воды.

Недостатком известного устройства является неполное засасывание запыленного воздуха со стороны забоя, а особенно при проведении выработок большого сечения.

Целью изобретения является повышение эффективности улавливания запыленного воздуха, проходящего через устройство для улавливания пыли.

Цель достигается тем, что устройство для улавливания пыли, включающее корпус, завихритель воздушного потока, трубки для подвода воды к основной и дополнительной форсунке, выходные отверстия которых направлены навстречу друг другу, и шламоотделитель, дополнительно снабжено диффузором, установленным на корпусе со стороны забоя тупиковой выработки и состоящим из двух частей металлического каркаса, на которые натянута прорезиненная лента, одна часть каркаса жестко закреплена на корпусе, а другая часть выполнена выдвижной из первой, причем наружный размер диффузора выбирают с учетом размера выработки в свету, а его внутренний размер соответствует корпусу, при этом давление воды в основной форсунке больше, чем в дополнительной.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства для улавливания пыли, а на фиг.2 - диффузор.

Устройство для улавливания пыли состоит из корпуса 1, завихрителя воздушного потока 2, основной 3 и дополнительной 4 форсунок, выходные отверстия которых направлены навстречу друг другу, трубок для подвода воды 5 в зону пылеподавления 6, образующуюся между факелами встречных потоков воды, шламоотделителя 7, диффузора 8, который устанавливается на корпусе 1 со стороны забоя тупиковой выработки 9.

Диффузор 8 устанавливается непосредственно перед проведением буровзрывных работ. Он состоит из двух частей металлического каркаса, на которые натянута прорезиненная лента 10. Каркас выполнен из металлической проволоки 11 диаметром 6-8 мм и трубок 12, внутренний диаметр которых соответствует диаметру металлической проволоки, причем одну часть каркаса 13 жестко закрепляют на корпусе устройства, а другую часть 14 выдвигают из первой и фиксируют шплинтами 15. Такая конструкция каркаса удобна для транспортировки диффузора по выработкам к месту установки. Наружный размер диффузора 8 выбирают с учетом размера выработки в свету, а внутренний размер соответствует корпусу. После проведения буровзрывных работ и проветривания забоя тупиковой выработки согласно правилам безопасности диффузор складывают, снимают с корпуса и размещают у борта выработки до следующей установки.

Устройство работает следующим образом. Свежая струя воздуха, выходя из вентиляционного трубопровода 16, омывает забой тупиковой выработки 9. Далее воздушная струя после проведения буровзрывных работ в подготовительном забое насыщается пылью и, проходя через диффузор 8, поступает в корпус 1, где закручивается за счет завихрителя воздушного потока 2. Вращательное и осевое движение воздуха обеспечивает повышение эффективности захвата пыли каплями распыленной воды. Затем воздушная струя направляется в факел дополнительной форсунки 4, где происходит частичное подавление наиболее крупных фракций пыли и далее попадает в зону пылеподавления 6, образующуюся между факелами встречных потоков распыленной воды от основной 3 и дополнительной 4 форсунок. В качестве дополнительной форсунки 4 используют форсунку с меньшим давлением воды, чем у основной форсунки 3, потому что при давлении воды в дополнительной форсунке 4, большем или равном давлению воды в основной форсунке 3, снижается эффективность улавливания тонкодисперсной пыли. В зоне пылеподавления 6 происходит смачивание наиболее мелких фракций пыли диспергированными частицами воды. Уловленная пыль через шламоотделитель 7 отводится из устройства для улавливания пыли.

Эффективное улавливание тонкодисперсной пыли в зоне пылеподавления 6 объясняется созданием потока с высокой плотностью капель воды, вследствие наложения факелов основной 3 и дополнительной 4 форсунок, что увеличивает число встреч между каплями воды и частицами пыли. Кроме того, вследствие ориентирования основной форсунки 3 навстречу водовоздушному потоку скорость соударения капель воды с частицами пыли возрастает, что ведет к повышению захвата тонкодисперсной пыли.

При применении устройства для улавливания пыли повышается эффективность улавливания запыленного воздуха.

Наверх