способ вскрытия шахтных горизонтов из глубоких карьеров при отработке кимберлитовых месторождений

Классы МПК:E21C41/00 Подземные и открытые способы разработки полезных ископаемых; системы разработок
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт горного дела Севера СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-28
публикация патента:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для вскрытия подземной части кимберлитовых месторождений. Способ вскрытия шахтных горизонтов из глубоких карьеров при отработке кимберлитовых месторождений включает отработку карьера уступами, проходку горизонтальных выработок с уступов. Вскрытие подземной части месторождения осуществляют наклонными стволами за пределами призмы обрушения и далее за пределами рудного тела по ломаному направлению с проходкой стволов как сверху вниз, так и снизу вверх из горизонтальных выработок, или по комбинированной схеме. Изобретение позволяет уменьшить сроки вскрытия шахтных горизонтов и обеспечить непрерывность транспортировки руды. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ вскрытия шахтных горизонтов из глубоких карьеров при отработке кимберлитовых месторождений, включающий отработку карьера уступами, проходку горизонтальных выработок с уступов, отличающийся тем, что вскрытие подземной части месторождения осуществляют наклонными стволами за пределами призмы обрушения и далее за пределами рудного тела по ломаному направлению с проходкой стволов как сверху вниз, так и снизу вверх из горизонтальных выработок, или по комбинированной схеме.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для вскрытия подземной части кимберлитовых месторождений.

При разработке кимберлитовых месторождений открытыми горными работами иногда возникает необходимость дальнейшие работы вести подземными горными работами.

Известен способ вскрытия шахтных горизонтов из глубоких карьеров при отработке кимберлитовых месторождений, включающих отработку карьера уступами, проходку горизонтальных выработок с уступов, проходку вертикальных стволов с использованием буровых камер и бурения глубоких скважин в сечениях стволов [1], прототип.

Недостатками известного способа являются:

- большая протяженность горизонтальных выработок, особенно в нижней части карьера;

- сложность проходки стволов ниже дна карьера;

- различные средства транспортировки горной породы по горизонтальным и вертикальным выработкам.

Предлагаемый способ отличается тем, что вскрытие подземной части месторождения осуществляют наклонными стволами за пределами призмы обрушения и далее за пределами рудного тела по ломаному направлению с проходкой стволов как сверху вниз, так и снизу вверх из горизонтальных выработок, или по комбинированной схеме.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что вскрытие подземной части месторождения осуществляют наклонными стволами, позволяет в дальнейшем использовать наиболее производительный конвейерный транспорт и ускорить подготовку к разработке месторождения подземным способом.

Существенный признак, состоящий в том, что стволы проводят за пределами призмы обрушения, обеспечивает сохранность горных выработок.

Существенный признак, состоящий в том, что наклонные стволы далее проходят за пределами рудного тела, позволяет применять при подземной отработке месторождения различные системы разработки.

Существенный признак, состоящий в том, что вскрытие ведут по ломаному направлению, дает возможность значительно сократить протяженность горизонтальных выработок, пройденных с бортов карьера.

Существенный признак, состоящий в том, что проходку стволов ведут по разным схемам, обеспечивает значительное сокращение сроков вскрытия шахтных горизонтов.

Способ поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан в плане способ вскрытия по ломаному направлению с тупыми углами, на фиг.2 - то же, но с острыми углами ломаного направления, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - кимберлитовое месторождение; 2 - подземная часть месторождения; 3 - горизонтальные выработки; 4 - борт карьера; 5 - наклонные стволы; 6 - призма обрушения; 7 - внешняя граница призмы обрушения.

Способ осуществляют следующим образом.

На кимберлитовом месторождении 1 на стадии окончания ведения открытых горных работ для вскрытия подземной части месторождения 2 с поверхности и с горизонтальных выработок 3, пройденных с бортов карьера 4, проходят наклонные стволы 5 за пределами призмы обрушения 6, за ее внешней границей 7. При этом стволы 5 проходят как сверху вниз, так и снизу вверх из разных точек. Угол наклона стволов принимают таким, чтобы обеспечить нормальную последующую эксплуатацию конвейерных линий, установленных в стволах. После достижения отметки дна карьера 4 наклонные стволы 5 продолжают углублять за пределами рудного тела до необходимой отметки. Дальнейшее вскрытие подземной части месторождения 2 ведут с помощью горизонтальных выработок, пройденных из наклонных стволов 5. Для подземной разработки месторождения по данному способу могут применяться разные системы разработки.

Преимуществами предлагаемого способа являются:

- меньший срок вскрытия шахтных горизонтов по сравнению с прототипом;

- непрерывность транспортировки руды.

Источники информации

1. Патент РФ 2166631, кл. 7 E 21 C 41/00, E 21 D 1/00, 2000.

Класс E21C41/00 Подземные и открытые способы разработки полезных ископаемых; системы разработок

способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2529037 (27.09.2014)
способ открытой разработки крутопадающих месторождений с внутренним отвалообразованием -  патент 2528731 (20.09.2014)
способ открытой разработки крутопадающих месторождений площадной формы -  патент 2528704 (20.09.2014)
способ разработки мощных крутопадающих месторождений неустойчивых руд -  патент 2528188 (10.09.2014)
способ управления лазерной обработкой скальной породы переменной крепости и система для его осуществления -  патент 2528187 (10.09.2014)
способ разработки мощного крутонаклонного угольного пласта полосами по падению -  патент 2527852 (10.09.2014)
способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых -  патент 2527826 (10.09.2014)
способ подготовки к выемке скальных пород с использованием лазерного воздействия и автоматизированный комплекс для его осуществления -  патент 2527445 (27.08.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ комплексного освоения месторождений бурого угля -  патент 2526953 (27.08.2014)
Наверх