способ комбинированного вскрытия и комбинированной разработки эльгинского каменноугольного месторождения

Классы МПК:E21C41/00 Подземные и открытые способы разработки полезных ископаемых; системы разработок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Институт горного дела Севера СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-04
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для вскрытия и разработки Эльгинского каменноугольного месторождения в Республике Саха (Якутия). Способ комбинированного вскрытия и комбинированной разработки Эльгинского каменноугольного месторождения включает проведение вскрывающих выработок для открытых и подземных горных работ, отработку полезного ископаемого открытыми и подземными горными работами, деление месторождения на верхние У20, У181714136541615 и нижние Н14122 пласты. Для вскрытия карьерного и шахтного полей проводят по пласту Н14 парные штольни, которые впоследствии используют для подземных горных работ. Для открытых горных работ из штолен проводят дополнительно парные наклонные выработки до самого верхнего пласта в каждой возвышенности. На устьях наклонных выработок устанавливают погрузочно-дробильные комплексы для дробления и погрузки пород вскрыши и угля. Используют одну ветвь из наклонных выработок и штолен для транспортировки угля от места погрузки до обогатительной фабрики, а другую - для транспортировки пород вскрыши. Вскрышу пластов Н16 и Н15 размещают во внутренний отвал, а вскрышу остальных пластов - на внешний отвал. Способ позволяет использовать вскрывающие выработки как для открытых, так и для подземных работ, полностью защищает от атмосферных воздействий при транспортировке угля и пород вскрыши. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ комбинированного вскрытия и комбинированной разработки Эльгинского каменноугольного месторождения, включающий проведение вскрывающих выработок для открытых и подземных горных работ, отработку полезного ископаемого открытыми и подземными горными работами, деление месторождения на верхние У20, У18, У17, У14, У13, У6, У5, У4, Н16, Н15 и нижние Н14, Н12, Н2 пласты, отличающийся тем, что для вскрытия карьерного и шахтного полей проводят по пласту Н14 парные штольни, которые впоследствии используют для подземных горных работ, а для открытых горных работ из штолен проводят дополнительно парные наклонные выработки до самого верхнего пласта в каждой возвышенности, на устьях наклонных выработок устанавливают погрузочно-дробильные комплексы для дробления и погрузки пород вскрыши и угля, используют одну ветвь из наклонных выработок и штолен для транспортировки угля от места погрузки до обогатительной фабрики, а другую - для транспортировки пород вскрыши, вскрышу пластов Н16 и Н15 размещают во внутренний отвал, а вскрышу остальных пластов - на внешний отвал.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для вскрытия и разработки Эльгинского каменноугольного месторождения в Республике Саха (Якутия).

Известное Эльгинское месторождение расположено на юге Республики и состоит из 24-26 угольных пластов пологого залегания, нижние пласты которого Н14, Н12 и Н2 с запасами в 249 млн.т целесообразно разрабатывать только подземным способом [1] - прототип.

Недостатком известного источника является то, что в нем только указаны виды разработки месторождения (открытые, подземные), но не указаны способы вскрытия и разработки его.

Предлагаемый способ комбинированного вскрытия и комбинированной разработки Эльгинского каменноугольного месторождения отличается тем, что для вскрытия карьерного и шахтного полей проводят по пласту H14 парные штольни, которые впоследствии используют для подземных горных работ, а для открытых горных работ из штолен проводят дополнительно парные наклонные выработки до самого верхнего пласта в каждой возвышенности, на устьях наклонных выработок устанавливают погрузочно-дробильные комплексы для дробления и погрузки пород вскрыши и угля, используют одну ветвь из наклонных выработок и штолен для транспортировки угля от места погрузки до обогатительной фабрики, а другую - для транспортировки пород вскрыши, причем вскрышу пластов H16 и H15 - во внутренний отвал, а вскрышу остальных пластов - на внешний отвал.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак как то, что для вскрытия карьерного и шахтного полей проводят парные штольни по пласту Н14, позволяет использовать одни и те же выработки для ведения и открытых и подземных горных работ. Имеющиеся выходы пласта H14 на поверхность способствуют такому вскрытию.

Существенный признак в том, что из штолен проводят наклонные выработки до самого верхнего пласта в каждой возвышенности, что обеспечивает разработку открытым способом каждого возвышения и каждого пласта на свои наклонные выработки, находящиеся вблизи ведения горных работ.

Существенный признак в том, что на устьях наклонных выработок устанавливают погрузочно-дробильные комплексы для дробления и погрузки пород вскрыши и угля, что дает возможность подготовить горные породы и уголь для их погрузки и транспортировки к пунктам назначения.

Существенный признак в том, что одну ветвь из наклонных выработок и штолен используют для транспортировки угля от места погрузки до обогатительной фабрики, а другую - для транспортировки пород вскрыши на внешний отвал, что обеспечивает нормальную круглогодичную работу транспорта в оптимальных температурных и других условиях.

Существенный признак в том, что породы вскрыши для пластов 16 и H16 размещают во внутренних отвалах, что дает возможность исключить затраты на транспортировку пород вскрыши на внешний отвал.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 показан план поверхности Эльгинского месторождения с выходами на поверхность некоторых пластов угля, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез В-В на фиг.1, на фиг.4 - разрез участка с устьями наклонных выработок.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - месторождение угля, 2 - штольни, 3 - возвышенности, 4 - наклонные выработки, 5 - вентилятор, 6 - погрузочно-дробильные комплексы, 7 - обогатительная фабрика, 8 - теплая галерея.

Способ осуществляют следующим образом. На Эльгинском каменноугольном месторождении 1, расположенном в Республике Саха (Якутия) с общими запасами в 3375,9 млн.т, в т.ч. для подземных работ в 249 млн.т и основными пластами угля для открытых работ: Y20; Y18; Y17, Y14; Y13; Y6; Y5; Y4; H16; H15 и для подземных работ: H14; Н12; H2, проводят по пласту Н14 штольни 2 от выходов этого пласта с северной части месторождения 1 на юг до середины пласта, затем штольни разветвляются и одна часть проводится с ЮВ на СЗ, а другая - с ЮЗ на СВ. Штольни 2 проводятся парными выработками. Из штолен 2 на возвышенности 3 проводят парные наклонные выработки 4 до самого верхнего отрабатываемого пласта. Для обеспечения проветривания выработок в период их проведения и последующей эксплуатации месторождения в устьях штолен 2 устанавливают вентилятор 5. На устьях наклонных выработок 4 устанавливают погрузочно-дробильные комплексы 6, которые по мере отработки пластов переносятся на нижележащие пласты, а наклонные выработки погашаются. При ведении открытых горных работ на одну ветвь выработок, состоящую из штолен 2 и наклонной выработки 4, используют для транспортировки угля от погрузочно-дробильного комплекса 6 до обогатительной фабрики 7, а другая ветвь - для транспортировки пород вскрыши к внешнему отвалу. При отработке пластов H16 и H15 породы вскрыши располагают во внутреннем отвале.

Подземные работы по пласту Н14 ведут из штолен 2, либо одновременно с производством открытых горных работ, применяя системы разработки с удержанием кровли на целиках угля или с полной закладкой выработанного пространства, либо после окончания открытых горных работ.

Подземные работы по пластам Н12 и Н2 ведут в последнюю очередь, причем эти пласты вскрывают парными уклонами. В процессе проведения открытых и подземных горных работ штольни 2 и наклонные выработки 4 используют в качестве теплообменных. Так, летом эти выработки аккумулируют тепло, а в зимнее время они подогревают подаваемый атмосферный воздух.

Штольни 2 соединяют с обогатительной фабрикой 7 теплой галереей 8.

Преимуществами предложенного способа являются

- использование вскрывающих выработок - штолен - как для открытых, так и для подземных горных работ;

- полная защищенность от атмосферных воздействий при транспортировке угля и пород вскрыши,

- возможность использования предложенного способа на любой стадии освоения Эльгинского месторождения.

Источники информации

1. Угольная база России. Том 5, книга вторая. Угольные бассейны и месторождения Дальнего Востока, М., ЗАО "Геоинформмарк", 1999, с.108-120.

Класс E21C41/00 Подземные и открытые способы разработки полезных ископаемых; системы разработок

способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2529037 (27.09.2014)
способ открытой разработки крутопадающих месторождений с внутренним отвалообразованием -  патент 2528731 (20.09.2014)
способ открытой разработки крутопадающих месторождений площадной формы -  патент 2528704 (20.09.2014)
способ разработки мощных крутопадающих месторождений неустойчивых руд -  патент 2528188 (10.09.2014)
способ управления лазерной обработкой скальной породы переменной крепости и система для его осуществления -  патент 2528187 (10.09.2014)
способ разработки мощного крутонаклонного угольного пласта полосами по падению -  патент 2527852 (10.09.2014)
способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых -  патент 2527826 (10.09.2014)
способ подготовки к выемке скальных пород с использованием лазерного воздействия и автоматизированный комплекс для его осуществления -  патент 2527445 (27.08.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ комплексного освоения месторождений бурого угля -  патент 2526953 (27.08.2014)
Наверх