способ декоративного покрытия стен и потолков и композиция, предназначенная для использования в способе

Классы МПК:E04F13/00 Покрытия или облицовка, например для стен и потолков
C04B18/24 растительные отходы, например рисовая шелуха, отходы маисовых колосьев; целлюлозных материалов, например бумаги
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Шамардин Андрей Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-18
публикация патента:

Изобретение относится к наземному строительству, в частности, к способам отделки зданий, а именно, к способам нанесения покрытий или облицовки стен и потолков. Технический результат заключается в высокой теплоизоляции и звукоизоляции, в повышении надежности покрытия и снижении трудоемкости. Способ декоративного покрытия стен и потолков включает нанесение покрытия на подготовленную поверхность, состоящего из материала органического происхождения с добавками. В качестве материала органического происхождения используют волокнистый материал, например бумажную макулатуру, который замачивают водой и измельчают до тестообразного состояния, после чего в массу вводят добавку в виде твердого электролита, перемешивают и вливают кипящий раствор алюмокалиевых квасцов. Через 20-30 мин после перемешивания массы в нее вводят латексную клеевую добавку - поливинилацетат (ПВА) и вручную малыми порциями массу укладывают на подготовленную поверхность, путем прихлопывания с перекрытием каждой порции и ударами ребра шпателем создают необходимую форму поверхности, а после высыхания массы ее поверхность окрашивают. Композиция для декоративного покрытия стен и потолков включает волокнистый материал в виде бумажной макулатуры, добавки и воду. В качестве добавки она содержит латексную клеевую добавку - поливинилацетат (ПВА) и дополнительно твердый электролит в виде двуокиси циркония и алюмокалиевые квасцы при следующем соотношении компонентов, мас.%: бумажная макулатура 75-90; латексная клеевая добавка 0,2-3,0; двуокись циркония 0,1-0,2; алюмокалиевые квасцы 0,3-0,65; вода - остальное. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Способ декоративного покрытия стен и потолков, включающий нанесение покрытия на подготовленную поверхность, состоящего из материала органического происхождения с добавками, отличающийся тем, что в качестве материала органического происхождения используют волокнистый материал, например бумажную макулатуру, который замачивают водой и измельчают до тестообразного состояния, после чего в массу вводят добавку в виде твердого электролита, перемешивают и вливают кипящий раствор алюмокалиевых квасцов, а через 20-30 мин после перемешивания массы в нее вводят латексную клеевую добавку - поливинилацетат (ПВА) и вручную малыми порциями массу укладывают на подготовленную поверхность путем прихлопывания с перекрытием каждой порции и ударами ребра шпателем создают необходимую форму поверхности, а после высыхания массы ее поверхность окрашивают.

2. Композиция для декоративного покрытия стен и потолков способом по п. 1, включающая волокнистый материал в виде бумажной макулатуры, добавки и воду, отличающаяся тем, что в качестве добавки она содержит латексную клеевую добавку - поливинилацетат (ПВА) и дополнительно твердый электролит в виде двуокиси циркония и алюмокалиевые квасцы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Бумажная макулатура - 75-90

Латексная клеевая добавка - 0,2-3,0

Двуокись циркония - 0,1-0,2

Алюмокалиевые квасцы - 0,3-0,65

Вода - Остальноес

Описание изобретения к патенту

Группа изобретений относится к наземному строительства (слоистые материалы), в частности к способам отделки зданий, например лестничных маршей, этажей, а именно к способам нанесения покрытий или облицовки стен и потолков, причем покрытия, состоящие из материалов органического происхождения, армированных или неармированных, с наполнителями или без них. А также относится к составам строительных растворов, в том числе пористым, например к растворам, содержащим неорганические связующие или реакционный продукт из неорганических и органических связующих.

Известен способ нанесения покрытий на стены и потолки, предусматривающий перед нанесением покрытия подготовку поверхности, а именно - кирпичные, бетонные, шлакоблочные стены насекают топором 10-15 см и обрабатывают их стальными щетками, затем очищают от пыли грязи и смачивают водой. На поверхность наносят покрытие (штукатурку) в три этапа. Набрызг: раствор сметанообразной консистенции наносят набрызгом, который после сцепления с поверхностью и отвердения служит основанием для второго слоя. Грунтовка: наносят грунт и тщательно разравнивают до получения гладкой поверхности, после чего наносят следующий слой. Накрывка: грунт покрывают третьим слоем раствора, приготовленным на мелкозернистом песке. Накрывку сначала набрасывают, а затем разравнивают или намазывают и разглаживают как можно ровнее. Причем оштукатуривание ведут в следующей последовательности: сначала потолок, затем по периметру стены сверху вниз (В.Н. Рудаков, Ф.Ю. Сопоцько. Планировка и ремонт сельского жилого дома. - М.: Россельхозиздат, 1986, с.234-240, 282-285). Для осуществления способа используют следующие композиции:

а) известково-песчанный раствор готовят из известкового теста или молотой негашеной извести и песка. Известковое тесто размешивают с песком, добавляют по потребности воду и перемешивают до однородного состояния, причем в зависимости от жирности извести на 1 часть известкового теста добавляют от 2 до 5 частей песка и используют раствор в течение 1 часа;

б) цементно-песчанный раствор замешивают из цемента и песка в соотношении 1: 2-3, перемешивают в сухом виде и затворяют водой, перемешивают и используют в течение 45 минут.

в) известково-гипсовый раствор состава 1:2-5 (на 1 часть гипса 2-5 частей известкового раствора). Сначала гипс затворяют водой до сметанообразного состояния и перемешивают, затем добавляют известковый раствор и гипс до нужной консистенции. Применяют раствор в течение 5-7 мин.

Недостатком известного способа является большая трудоемкость (многослойное нанесение), необходимость выдержки здания перед началом работ - после полной осадки примерно в течение года, использование сеток, гвоздей, проволоки, дранки и требует дополнительных затрат для декоративного оформления и скрытия, имеющих недостатки (неровности, большое поглощение света, большое теплопоглощение и сильные акустические свойства, отсутствие звукопоглощения).

Недостатками известных композиций являются: краткосрочность использования (от часа до 5-7 минут), тщательное дозирование материалов, обязательное использование вяжущих материалов (глина, известь, цемент, гипс) и заполнителей (песок, мелкие шлаки, мелкая пемза, опилки и др.), а также должны обладать способностью выдерживать нагрузки при сжатии, например, при пожаре.

Известен способ декоративного покрытия стен и потолков и композиция, предназначенная для использования в способе (В.Н. Рудаков, А.Ю. Сопоцько. Планировка и ремонт сельского жилого дома. - М.: Россельхозиздат, 1986, с. 242-247), который включает подготовку поверхности для оклейки: прочистка пемзой, сглаживание различных шероховатостей; заделывание всякого рода швов в стенах шпаклевкой и гипсом с последующей их зачисткой; очистка от ранее нанесенной окраски или клеевой побелки, очищают с последующим мытьем; выравнивают поверхность оклеиванием бумагой (газетами), которую сверху покрывают клеем (клейстером) с последующей сушкой; нарезают обои, подготовленные обрезки промазывают клеем (клейстером) и наклеивают на стены, прижимают и тщательно приглаживают; после высыхания обоев их подрезают по плинтусу и равняют в необходимых случаях сверху. Недостатком данного способа является высокая теплопроводность покрытия, низкое акустическое поглощение звуков, высокая пожароопасность, недолговечность.

Известна композиция, предназначенная для использования в способе - это клейстер, который включает в себя крахмальное молоко и воду в соотношении 1: 10-12, крахмальное молоко заваривают кипящей водой и для густоты в него добавляют на стакан клея 10 г зубного порошка. Недостатком известной композиции является низкая клеевая способность (особенно для моющих обоев), окрашивание со временем стыков, привлекает грызунов, а в случае непредвиденного намокания - появление плесени и как результат - переклейка всего декоративного покрытия.

Известна композиция, предназначенная для использования в способе декоративного покрытия стен и потолков (авт. свид. 1659377, С 04 В 28/08. Строительный раствор для отделочных работ), включает шлакопортландцемент, песок, кальций, содержащий компонент в виде шлама нейтрализации отработанного сернокислого раствора травления стали комовой известью, гексаметафосфат натрия, органическую добавку в виде карбоновой кислоты жирного ряда С15-С17 и воду.

Недостатком известной композиции является быстрое ее твердение и требует последующей дополнительной декоративной обработки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому способу является способ декоративного покрытия стен и потолков (авт. свид. 1067168, E 04 F 13/00. Способ декоративной отделки строительных конструкций) - прототип.

Способ предусматривает подготовку основания (выполнение улучшенной штукатурки), нанесение покрытий (грунтовки) клеевым способом с цветными добавками, после высыхания которого наносят декоративный слой, а его разглаживание осуществляют через 20-30 мин со времени его схватывания, причем разглаживание осуществляют теркой, набрызги образуют выпуклый рисунок.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой композиции для использования в способе является композиция, предназначенная для использования в способе (авт. свид. 1435566, С 04 В 28/26. Способ изготовления перлитоволокнистого изделия) - прототип.

Композиция включает волокнистый материал в виде бумажной макулатуры, связывающую эмульсию в виде кремнийорганической эмульсии, добавку в виде вспученного перлита и воду.

Недостатком известного способа декоративного покрытия стен и потолков является следующее: недостаточная теплоизоляция, звукоизоляция, дискомфорт для человека при пониженной температуре, большая зависимость от попавшей влаги в штукатурку, недолговечность покрытия.

Недостатком известной композиции предназначенной для использования способе является следующее: вспученный перлит гигроскопичен и хорошо сорбирует на себя влагу из воздуха, является благоприятным местом для развития плесени, большая трудоемкость по удалению влаги низкая огнестойкость.

Сущность группы изобретений выражается:

- в способе декоративного покрытия стен и потолков, включающем нанесение покрытия на подготовленную поверхность, состоящего из материала органического происхождения с добавками, согласно изобретению в качестве материала используют волокнистый материал, например бумажную макулатуру, который замачивают водой и измельчают до тестообразного состояния, после чего в массу вводят добавку в виде твердого электролита, материал тщательно перемешивают и в него вливают кипящий раствор алюмокалиевых квасцов, а через 20-30 мин после перемешивания материала в него вводят клеевую добавку на основе полвинилацетата и вручную малыми порциями массу прихлопывают на обрабатываемую поверхность с перекрытием каждой порции и шпателем ударами ребра в массу обрабатывают указанную поверхность, формируют необходимые композиции, после высыхания массы ее поверхности окрашивают. Достигаемый технический результат находится в причинно-следственной связи с сущностью способа и заключается в высокой тепло- и звукоизоляции, снижении трудоемкости и повышении надежности покрытия;

- в композиции для использования в способе, включающей волокнистый материал в виде бумажной макулатуры, связывающую эмульсию, воду, согласно изобретению дополнительно содержит двуокись циркония (твердый электролит) и алюмокалиевые квасцы при следующем соотношении компонентов, мас.%: бумажная макулатура 75-90; двуокись циркония 0,1-0,2; алюмокалиевые квасцы 0,3-0,65; вода - остальное. Достигаемый технический результат заключается в повышении огнестойкости, декоративности и надежности.

Суть изобретения будет понята из нижеследующего описания изобретения и прилагаемых чертежей, где на фиг.1 показана схема укладки порции массы на обрабатываемую поверхность, фиг.2 - схема обработки массы шпателем на стене, фиг. 3 - вид обработанной массы шпателем, фиг.4 - виды вариантов обработки массы валиком.

В описании изобретения и в чертежах приведены следующие обозначения: 1 - обрабатываемая поверхность стены, 2 - уложенная масса на стену, 3 - шпатель, 4 - валик с рисунком, 5 - вариант рисунка на обрабатываемой поверхности валиком, 6 - третий вариант рисунка на обрабатываемой поверхности. Волокнистый материал, например, бумажная макулатура, перерабатывается на станке (измельчители, например, устройство с емкостью и поддоном с параллельными валами с фрезами и питателем) с большим количеством воды. Измельчение ведут до тестообразного состояния (бумага размельчается до состояния "мясного фарша"). Масса получается влажной, но не жидкой и является материалом органического происхождения. В полученную массу вводят добавку - твердый электролит в виде двуокиси циркония 0,1-0,2 мас.% в зависимости от степени нанесения на стену краски, лака или штукатурки. Двуокись циркония (порошкообразный материал - в водных растворах соединения циркония характеризуются высокой степенью гидролиза, образованием полимеров и комплексных ионов: сфера гидратации - ион - эл.статическое поле ~ 10 в 7-й степени В/см), т. е. хорошо связывает волокнистый материал - измельченную бумажную массу (Краткая химическая энциклопедия, т.5 (Т-Я). - М.: Советская энциклопедия, 1967, с.871). Полное удаление воды из гидратированной двуокиси циркония при Т=298oС, теплота образования способ декоративного покрытия стен и потолков и композиция,   предназначенная для использования в способе, патент № 2208109Н298 = -261,5 ккал/моль (с.876 - там же), т. е. при повышении температуры идет поглощение тепла, исключая тем самым возгорание бумажной массы на стене, потолке. Перед укладкой бумажной массы на стену в воду добавляют поливинилацетат (клей ПВА - связывающая эмульсия) 0,2-3,0 мас.% или клей бустилат и тщательно размешивается, чтобы масса была не густой, а мягкой. Перед введением клея ПВА после введения двуокиси циркония в бумажную массу вводят кипящий раствор алюмокалиевых квасцов 0,3-0,65 мас.%. И только через 20-30 минут, когда температура бумажной массы упадет до 15-18oC, вводится клей ПВА. Перед применением массы обработка стен не обязательна, потому что слой массы скрывает все пороки, неровности, трещины и т.д. Способ нанесения - ручной, в руку берется масса и делается лепешка, которая накладывается на стену 1 (фиг.1) или потолок, и рядом прихлопывается вторая лепешка 2 и соединяется посредством тех же хлопков и т.д. То есть весь процесс укладки происходит посредством хлопков и соединений массы 6 монолит по всей стене от пола до потолка. Мокрую массу 2 обрабатывают шпателем 3 (фиг.2) ударами ребра в массу 2 по всей поверхности 1. Получается форма, напоминающая "кору дерева". После высыхания масса становится твердой и надежно держится на стене или потолке. При желании получить другой рисунок на нанесенной бумажной массе используется валик 4 (фиг.4), и в зависимости от варианта рисунка на валике можно получить рисунки 5 или 6. В результате при небольших затратах получается покрытие с хорошей тепло- и звукоизоляцией. Высохшую поверхность можно окрасить водоэмульсионной или любой другой краской. Покрытие по краске лаком придает поверхности повышенную твердость, а также блеск и особую красоту. Покраска может производиться любыми приспособлениями (кисть, краскопульт и т. д.). Можно перекрашивать покрытие не меняя текстуры. Если привлечь профессиональных скульпторов, то можно создавать объемные панно с перспективой, любые пейзажи, горы, водопады и т.д., нанося на поверхность цветные пигменты.

Если взять чистую белую бумагу с высокой плотностью, переработать и нанести на стены и потолок, то даже без покраски при ультрафиолетовом свете (лампы УФО) стены светятся, что эффектно можно использовать при оформлении баров и т.п. Свечение происходит за счет присутствия в бумаге сернокислого бария (барит) (Популярная библиотека химических элементов, кн.2. - М.: Наука, с.104-106.).

Класс E04F13/00 Покрытия или облицовка, например для стен и потолков

композитный слоистый материал (варианты) -  патент 2529687 (27.09.2014)
универсальная пластиковая панель (варианты) -  патент 2528182 (10.09.2014)
дюбель для изоляционного материала -  патент 2525395 (10.08.2014)
напольное или настенное покрытие -  патент 2524310 (27.07.2014)
система крепления облицовки фасада -  патент 2523907 (27.07.2014)
кронштейн для профилей навесных фасадных систем -  патент 2521675 (10.07.2014)
кронштейн для крепления профилей -  патент 2521628 (10.07.2014)
опорная шайба (варианты) -  патент 2520594 (27.06.2014)
полотно под покраску, содержащее агент, способный поглощать формальдегид, и способ получения -  патент 2517509 (27.05.2014)
облицовочная панель (варианты) -  патент 2516143 (20.05.2014)

Класс C04B18/24 растительные отходы, например рисовая шелуха, отходы маисовых колосьев; целлюлозных материалов, например бумаги

Наверх