плита сборного покрытия

Классы МПК:E01C5/02 из естественных камней, например из тесаного камня 
E01C5/06 из элементов, изготовленных с применением цемента или других вяжущих материалов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Романенко Михаил Витальевич,
Лещев Виктор Митрофанович,
Гайнуллин Марат Мансурович,
Иванов Сергей Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытии дорог, пешеходных дорожек и других сборных покрытиях. Новым в плите сборного покрытия, контур которой описан прямоугольником, а на двух противоположных сторонах имеются выемки в виде равнобоких трапеций, является то, что нижняя часть плиты выполнена в виде прямоугольника, контур которого уменьшен относительно центральной оси, параллельной граням с выемками, на величину глубины трапецеидальной выемки верхней части, причем переход между соответствующими смещенными боковыми гранями верхней и нижней части осуществлен при помощи наклонных плоскостей. Технический результат изобретения состоит в повышении несущей способности сборного покрытия и ограничении вертикального смещения плит между собой. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Плита сборного покрытия, контур которой описан прямоугольником, а на двух противоположных сторонах имеются выемки в виде равнобоких трапеций, отличающаяся тем, что нижняя часть плиты выполнена в виде прямоугольника, контур которого уменьшен относительно центральной оси, параллельной граням с выемками, на величину глубины трапецеидальной выемки верхней части, причем переход между соответствующими смещенными боковыми гранями верхней и нижней части осуществлен при помощи наклонных плоскостей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в покрытии дорог, пешеходных дорожек и других сборных покрытиях.

В настоящее время известна конструкция элемента мощения, состоящая из центральной части, которая выполнена в виде прямоугольника и двух боковых частей в виде шестиугольников, симметричных относительно центральной оси и объединенных с центральной частью общей гранью (Франция, патент 2315216, кл. Е 01 С 5/00, 1977, аналог).

Однако этой конструкции присущ существенный недостаток - отсутствует возможность передачи вертикальной нагрузки между смежными плитами в покрытии.

По наибольшему числу сходных с заявляемым техническим решением признаков в качестве ближайшего аналога принята плита сборного покрытия, контур которой описан прямоугольником, а на двух противоположных сторонах сделаны выемки в виде равнобоких трапеций. Благодаря такой форме предотвращается возможность горизонтального смещения плит в покрытии (ГОСТ 17608-91. Плиты бетонные тротуарные. - М.: Издательство стандартов, 1991. - С. 18).

Существенным недостатком ближайшего аналога является:

- отсутствие возможности передачи вертикальной нагрузки между смежными плитами в покрытии, что может привести к снижению несущей способности покрытия в результате продавливания и потери устойчивости отдельных элементов;

- отсутствие ограничения вертикальных смещений плит между собой в покрытии.

Задача, решаемая изобретением, заключается в повышении несущей способности сборного покрытия из плит и ограничении вертикальных смещений плит между собой в покрытии.

Решение поставленной задачи осуществляется за счет того, что в плите сборного покрытия, контур которой описан прямоугольником, а на двух противоположных сторонах имеются выемки в виде равнобоких трапеций нижняя часть плиты выполнена в виде прямоугольника, контур которого уменьшен относительно центральной оси, параллельной граням с выемками, на величину глубины трапецеидальной выемки в верхней части, причем переход между соответствующими смещенными боковыми гранями верхней и нижней части осуществлен при помощи наклонных плоскостей.

Заявленная конструкция плиты сборного покрытия представлена на:

- фиг.1 - общий вид плиты покрытия;

- фиг.2 - вид сверху;

- фиг.3 - вид по 1-1;

- фиг.4 - вид по 2-2.

Плита сборного покрытия, представляющая собой несущую конструкцию, верхняя часть 1 которой выполнена прямоугольной с выемками 2 в виде равнобоких трапеций на двух противоположных сторонах, а нижняя часть 3 выполнена в виде прямоугольника, контур которого уменьшен относительно центральной оси, параллельной граням с выемками, на величину глубины трапецеидальной выемки 2 верхней части 1, причем переход между соответствующими смещенными боковыми гранями верхней и нижней части осуществлен при помощи наклонных плоскостей 4 и 5.

Монтаж первой плиты в покрытие может производиться любым из известных способов, а последующих - в три этапа:

- первый, доставляют монтируемую плиту в зону монтажа и ориентируют в проектном направлении любым известным способом;

- второй, нижнюю часть 3 монтируемой плиты опускают ниже верхней части 1 ранее смонтированной плиты, причем в выемку 2 монтируемой плиты должны частично войти соответствующие выступы ранее уложенных плит;

- третий, монтируемую плиту перемещают одновременно горизонтально и вниз до установки в проектное положение.

Подтверждением решения поставленной задачи является следующее:

- выступы и выемки на боковых гранях с помощью наклонных плоскостей обеспечивают взаимное опирание плит друг на друга, при этом вертикальная нагрузка распределяется на соседние плиты, обеспечивая совместную работу плит в покрытии;

- наклонные плоскости нижней части плиты, выполненной в виде прямоугольника, контур которого уменьшен относительно центральной оси, параллельной граням с выемками, на величину глубины трапецеидальной выемки верхней части, препятствуют вертикальному смещению смежной плиты вниз, а наклонные плоскости трапецеидальной выемки верхней части препятствуют вертикальному смещению смежной плиты вверх.

Класс E01C5/02 из естественных камней, например из тесаного камня 

камни для мощения, способ укладки ими мостовой и способ их производства -  патент 2403333 (10.11.2010)
плита сборного покрытия -  патент 2208081 (10.07.2003)
плита сборного покрытия -  патент 2185472 (20.07.2002)

Класс E01C5/06 из элементов, изготовленных с применением цемента или других вяжущих материалов 

безопасная автомобильная дорога и способ ее эксплуатации -  патент 2521012 (27.06.2014)
автомобильная дорога и способ ее эксплуатации -  патент 2520667 (27.06.2014)
дорожная плита -  патент 2520102 (20.06.2014)
автомобильная дорога с покрытием плитами и способ ее эксплуатации, плита для покрытия дороги -  патент 2515789 (20.05.2014)
автомобильная дорога с покрытием плитами и способ ее эксплуатации, плита для покрытия дороги -  патент 2515654 (20.05.2014)
автомобильная дорога с жестким покрытием плитами и способ ее эксплуатации -  патент 2474639 (10.02.2013)
автомобильная дорога с жестким покрытием плитами и способ ее эксплуатации -  патент 2462547 (27.09.2012)
дорожная плита -  патент 2433219 (10.11.2011)
демченкова дм. петр. аэродромная взлетно-посадочная полоса (двпп) -  патент 2418906 (20.05.2011)
способ и конструкция строительства и ремонта автомобильной дороги с твердым колеезащищенным покрытием -  патент 2418128 (10.05.2011)
Наверх