способ производства хромитового концентрата из убогих вкрапленных хромитсодержащих руд

Классы МПК:C22B34/32 получение хрома
B03B1/00 Кондиционирование для облегчения разделения путем изменения физических свойств материалов, подлежащих обработке
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Калмукшев Сатвалде Ромазанович,
Колесников Валерий Федорович,
Нургалиев Зуфир Анасович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-23
публикация патента:

Изобретение относится к технологии обогащения хромитсодержащих руд. Вовлечение в эксплуатацию месторождений вкрапленных и редко вкрапленных руд Урала позволит значительно снизить дефицит в хромитовом сырье. Обогащение механическими и магнитными способами позволит получать товарную продукцию с невысокой себестоимостью. Способ производства хромитового концентрата из хромитсодержащих руд включает обогащение в магнитном поле и гравитационное обогащение. При этом перед обогащением руду подвергают дроблению и дезинтеграции. Обогащение ведут сначала в слабом магнитном поле с отделением сильномагнитных минералов руды, затем в сильномагнитном поле. Слабомагнитные хромшпинелиды руды после очистки их поверхностей получают в сильном магнитном поле, а отделение глинистой фракции ультрамафитов руды от песковой фракции, представленной силикатами и кварцем, ведут под действием центробежных сил. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ производства хромитового концентрата из хромитсодержащих руд, включающий обогащение в магнитном поле и гравитационное обогащение, отличающийся тем, что перед обогащением руду подвергают дроблению и дезинтеграции, обогащение ведут сначала в слабом магнитном поле с отделением сильномагнитных минералов руды, затем в сильномагнитном поле, при этом слабомагнитные хромшпинелиды руды после очистки их поверхностей получают в сильном магнитном поле, а отделение глинистой фракции ультрамафитов руды от песковой фракции, представленной силикатами и кварцем, ведут под действием центробежных сил.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для производства хромитового концентрата из убогих вкрапленных хромитсодержащих руд.

Подавляющая часть хрома (99,9% содержащегося в земной коре) находится в кислородных соединениях типа шпинели. Среди последних выделяется группа минеральных видов, объединенных под названием "хромшпинелиды" с общей формулой (Mg,Fe)(Cr,Al,Fe)2O4. Наиболее распространенными и интересными с промышленной точки зрения минералами этой группы являются магнохромит Cr2O3(Mg,Fe)O, хромпикотит Сr2О3FеО и алюмохромит (Аl,Сr,)2O3. Все они встречаются в одинаковых геологических условиях, не отличимы друг от друга по внешним признакам и в практике именуются хромитами. Эти минералы имеют твердость 7-5 (по шкале Мооса), удельный вес 3,6-5,09, слабомагнитны.

Месторождения хромитов приурочены пространственно и генетически исключительно к интрузивам ультраосновных пород, измененных в той или иной степени авто- или аллометаморфическими и гидротермальными процессами.

Хромитовые руды обычно бывают сплошными и вкрапленными. Для сплошных руд характерны однородные средне- и мелкозернистые текстуры, значительно реже - крупнозернистые. Вкрапленные руды с однородными текстурами разделяются по размерам зерен хромшпинелидов на: "маковые", "гороховые", "бобовые" или "модулярные", а по количеству этих зерен на: густо- (50-80% зерен), средне- (30-60%) и редковкрапленные (10-30%).

Применение руд в той ли иной отрасли промышленности без предварительного обогащения зависит исключительно от химического состава, слагающего их хромшпинелида. Сплошные руды, имеющие низкое содержание окиси хрома, могут быть обогащены лишь весьма сложными и дорогими способами. Механическое обогащение возможно для вкрапленных руд, заключающих хромшпинелиды с высоким содержанием Cr2O3. При этом большое значение имеет абсолютная величина зерен слагающих минеральные агрегаты. В подавляющем большинстве случаев для сплошных руд характерны зерна хромшпинелидов размером от 2 до 5 мм в поперечнике. Среди вкрапленных руд часто встречаются мелкозернистые с размером зерен не более 0,5, иногда - 0,2 мм.

Промышленность РФ добывает различные типы хромитовых руд: металлургические, сложенные высокохромистым хромшпинелидом (Cr2O3=60-64%), химические среднехромистые (Cr2O3=44-47%) и огнеупорные низкохромистые (Cr2O3=38-45%). Все типы хромитовых месторождений залегают среди ультраосновных пород (ультрамафитов). Однако запасы высоко- и среднехромистых руд на территории РФ имеют весьма ограниченное количество, в то же время ультрамафиты с невысоким содержанием Cr2O3 (5-10%) широко развиты от Южного до Полярного Урала и запасы в них убогих вкрапленных высокохромистых руд составляют многие миллионы тонн. Промышленность РФ в качестве исходного сырья для производства товарных концентратов их не использует.

В промышленности применяют технологическую схему, включающую обогащение в тяжелых средах, которое основано на разделении минеральных компонентов полезного ископаемого по плотности. Зерна, плотность которых больше плотности тяжелой среды, тонут, а более легкие всплывают на поверхность.

В качестве тяжелых сред применяют однородные органические жидкости, растворы солей и суспензии. Наибольшее промышленное значение имеет обогащение в тяжелой суспензии, т.е. во взвеси тонких минеральных частиц в воде. В качестве тонко измельченных частиц используют песок, способ производства хромитового концентрата из убогих   вкрапленных хромитсодержащих руд, патент № 2208060, галенит, ферросилиций.

В связи с тем, что тяжелые среды даже при относительно небольшой плотности обладают значительной вязкостью, в них возможно эффективное обогащение только крупнозернистого материала размером: для рудных зерен - 2,5 мм и выше, для углей - от 8 мм и выше.

Недостатки обогащения в тяжелых суспензиях - потери минеральных зерен менее 2,5 мм, необходимость регенерации утяжелителя, необходимость дробления утяжелителя. Потери минеральных зерен хромитов крупностью менее 2,5 мм приведет к потере основного компонента, поскольку хромшпинелиды во вкрапленных рудах в основном представлены фракцией -2+0 мм.

В качестве прототипа принят более близкий аналог производства хромитового концентрата из хромитсодержащих руд, включающий дробление, измельчение, обогащение в магнитном поле и гравитационное обогащение (SU 836177 (Мазалецкий Г.Д. и др.) колонка 1, строки 4-15, С 22 В 34/32, 07.06.1981).

Недостатки технологической схемы прототипа:

- потери мелких минеральных зерен хромшпинелидов в сростках и покрытых пленками из мягких вмещающих пород и окислов железа;

- невысокое содержание хромита в концентрате за счет разубоживания его попутными минералами: антигорит, серпентинит, кварц и другие.

Доводка гравитационного концентрата пирометаллургическими способами значительно удорожает его стоимость.

В отличие от прототипа в предлагаемом "Способе производства хромитового концентрата из хромитсодержащих руд" используют процесс дезинтеграции, который позволяет очистить поверхности минералов от налетов пленок и шуб, а также разорвать минеральные сростки по трещинам и плоскостям спайности.

Чистые поверхности хромшпинелидов в сильном магнитном поле становятся магнитными, оторванные от хромшпинелидов и измельченные в процессе дезинтеграции попутные мягкие минералы легко отделяются в поле центробежных сил.

Технический результат предлагаемого изобретения - производство в достаточных объемах высококачественного хромитового концентрата из убогих вкрапленных хромитсодержащих руд, стоимость которого будет доступна основной массе потребителей.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что способ производства хромитового концентрата из хромитсодержащих руд включает обогащение в магнитном поле и гравитационное обогащение, отличается от прототипа тем, что перед обогащением руду подвергают дроблению и дезинтеграции, обогащение ведут сначала в слабом магнитном поле с отделением сильномагнитных минералов руды, затем в сильном магнитном поле, при этом слабомагнитные хромитшпинелиды руды после очистки их поверхностей получают в сильном магнитном поле, а отделение глинистой фракции ультрамафитов руды от песковой фракции, представленной силикатами и кварцем, ведут под действием центробежных сил.

Пример

Поставленный технический результат достигают по следующей технологической схеме обогащения (см. чертеж). Исходная руда дробится до фракции (-7)-(+0) мм в серийных дробилках. Раздробленный материал поступает в дезинтегратор, где осуществляется процесс дезинтеграции, затем дезинтегрированный материал в виде пульпы поступает на магнитный сепаратор со слабым магнитным полем, где выделяются в отдельный концентрат сильно магнитные минералы и магнетит, магнезиоферрит.

Далее обогащаемый материал поступает на обогащение в магнитный сепаратор с сильным магнитным полем, где силикатные минералы и кварц отделяются от хромшпинелидов в отвальные хвосты.

Под действием центробежных сил глинистая фракция ультрамафитов легко отделяется от песковой фракции, представленной силикатами и кварцем.

Приведенная технологическая схема обогащения основана на природных ярко выраженных физико-химических свойствах минералов, составляющих убогие хромитсодержащие руды: хромшпинелиды имеют твердость по шкале Мооса - 5-7; ультрамафиты - 2-3; магнезиоферрит, магнетит - сильно магнитные; хромшпинелиды - слабо магнитные минералы.

Дезинтеграция, основанная на разнице в твердости минералов, позволяет более мягкие ультрамафиты перевести в тонкую, глинистую фракцию, поверхности минералов очистить от налетов, пленок, примазков и разорвать минеральные сростки. Сильно магнитные минералы выделить в отдельный концентрат в слабом магнитном поле. Слабо магнитные хромшпинелиды после очистки их поверхностей в сильном магнитном поле выделить в товарный концентрат.

Дезинтеграция исходной руды на основе различия в твердости минералов позволяет эффективно применять магнитные и гравитационные способы обогащения, выделить в товарный концентрат полезные компоненты микронной фракции, обеспечить высокую производительность по товарной продукции и вовлечь в переработку убогие вкрапленные хромитсодержащие руды.

Класс C22B34/32 получение хрома

шихта и способ алюминотермического получения хрома металлического с ее использованием -  патент 2495945 (20.10.2013)
способ алюминотермического получения хрома металлического -  патент 2430174 (27.09.2011)
способ извлечения металлов платиновой группы из платиносодержащего сырья -  патент 2415954 (10.04.2011)
способ обезвреживания материала, содержащего шестивалентный хром -  патент 2368680 (27.09.2009)
способ обогащения магнезиальных хромитовых руд -  патент 2341574 (20.12.2008)
способ получения хромитового концентрата -  патент 2312912 (20.12.2007)
способ получения металлических гранул высокой чистоты, таких как гранулы хрома -  патент 2306349 (20.09.2007)
восстановительный способ получения металлических элементов, таких как хром, в тигле с перфорированной стенкой -  патент 2301843 (27.06.2007)
сорбция хрома (vi) из водных растворов на анионите марки амп -  патент 2288290 (27.11.2006)
способ получения металлического хрома и его карбидов -  патент 2261931 (10.10.2005)

Класс B03B1/00 Кондиционирование для облегчения разделения путем изменения физических свойств материалов, подлежащих обработке

способ обогащения руд цветных металлов -  патент 2514351 (27.04.2014)
способ выбора оптимальных параметров процесса измельчения руды -  патент 2446016 (27.03.2012)
способ флотационного обогащения руд, содержащих сульфидные минералы и золото -  патент 2443475 (27.02.2012)
способ извлечения плавучих форм золота из золотосодержащих минеральных продуктов -  патент 2440430 (20.01.2012)
способ флотации медно-цинково-пиритной руды (варианты) -  патент 2433866 (20.11.2011)
способ флотационного обогащения руд, содержащих сульфидные минералы и золото -  патент 2426598 (20.08.2011)
способ обогащения полиминеральных суспензий -  патент 2401163 (10.10.2010)
способ флотационного обогащения руд, содержащих сульфидные минералы и золото -  патент 2389557 (20.05.2010)
способ пульпоподготовки к флотации магнитной фракции из продуктов обогащения сульфидных медно-никелевых руд, содержащих ферромагнитные минералы железа и благородных металлов -  патент 2370316 (20.10.2009)
способ оттирки руд -  патент 2365417 (27.08.2009)
Наверх