устройство для поштучной подачи изделий

Классы МПК:B65B35/26 вращающимися транспортирующими устройствами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Воронежское специальное конструкторское бюро "Рикон"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-14
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для преобразования многоручьевого потока изделий с хрупким корпусом в один поток и может быть использовано, например, в линии производства глазированных сырков при подаче их в автомат упаковки. Устройство содержит горизонтальный диск, установленный с возможностью вращения, неподвижное ограждение по периферии диска, подающий транспортер, выходной и отводящие каналы, криволинейную направляющую, смонтированную на кронштейне над диском и выполненную по кривой, пересекающей круговые траектории, концентричные диску, под постоянным углом устройство для поштучной подачи изделий, патент № 2207970, обеспечивая смещение за один оборот диска изделия с траектории наименьшего радиуса к траектории выходного канала. Уголь устройство для поштучной подачи изделий, патент № 2207970 выбирается не более 15o. Устройство также содержит толкатель для перемещения изделий из выходного канала в отводящий. Толкатель жестко связан с регулируемым упором, размещенным с возможностью перемещения поперек движения по выходному каналу. При этом возвратно-поступательное перемещение упора и толкателя регулируется электромагнитом и датчиком наличия сырка. Изобретение позволяет сократить потери, связанные с искажением формы и товарного вида изделий с хрупким корпусом при их ориентированной подаче. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для поштучной подачи изделий, преимущественно глазированных сырков к автомату упаковки, содержащее станину с кронштейном, горизонтальный диск, установленный с возможностью вращения, неподвижное ограждение, закрепленное на станине по периферии диска, криволинейную направляющую, смонтированную на кронштейне над диском, подающий транспортер, выходной и отводящий каналы, регулируемый упор, размещенный с возможностью перемещения поперек движения по выходному каналу, отличающееся тем, что оно снабжено толкателем для перемещения изделий в отводящий канал, жестко связанным с упором, при этом возвратно-поступательное перемещение упора и толкателя регулируется электромагнитом и датчиком наличия изделия, подающий транспортер размещен стороной схода изделий по радиусу диска, криволинейная направляющая выполнена по кривой, пересекающей круговые траектории концентричные диску под постоянным углом устройство для поштучной подачи изделий, патент № 2207970, обеспечивая смещение за один оборот диска изделия с траектории наименьшего радиуса к траектории выходного канала, при этом угол устройство для поштучной подачи изделий, патент № 2207970 выбирается не более 15o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для преобразования многоручьевого потока изделий с хрупким корпусом в один поток и может быть использовано, например, в линии производства глазированных сырков при подаче глазированных сырков в автомат упаковки.

Известен питатель для подачи штучных изделий к заверточной машине, содержащий подающий транспортер с ячейками, открытыми сверху и с торцевых сторон, и захват для изделий, представляющий собой подъемно-опускную вилку, пальцы которой выполнены в виде полых прямоугольников (описание к а.с. 426921, МПК В 65 B 35/20).

Известное устройство позволяет осуществлять поштучную подачу легкодеформируемых изделий ограниченной по форме номенклатуры изделий, а в процессе транспортировки возможно деформирование изделий захватами. Кроме того, устройство имеет низкую производительность.

Известно устройство для формирования потока штучных изделий, содержащее станину с кронштейном, горизонтальный диск, установленный с возможностью вращения, неподвижное ограждение, закрепленное на станине по периферии диска, спиральную направляющую, снабженную фрикционной прокладкой, подающий транспортер, выходной и отводящий каналы, упругую пластину, установленную на входном участке диска под острым углом к спиральной направляющей с возможностью упругого взаимодействия с ней и с образованием сужающегося по ходу движения изделий канала, а также регулируемый упор, размещенный с возможностью перемещения поперек движения по выходному каналу (прототип, описание к а.с. 1799344 МПК, В 65 B 35/20).

Известное устройство позволяет формировать поток штучных изделий только с прочным корпусом, поскольку в процессе ориентации изделия испытывают упругое воздействие друг от друга, от таких элементов конструкции, как упругая пластина, а также за счет нерегламентированного перемещения на диске.

Технический результат от использования изобретения - расширение технологических возможностей за счет ориентированной подачи изделий с хрупким корпусом и сокращение потерь, связанных с искажением формы и товарного вида изделий, за счет предотвращения деформирования корпусов.

Технический результат достигается тем, что устройство для поштучной подачи изделий, преимущественно глазированных сырков, к автомату упаковки, содержащее станину с кронштейном, горизонтальный диск, установленный с возможностью вращения, неподвижное ограждение, закрепленное на станине по периферии диска, криволинейную направляющую, смонтированную на кронштейне над диском, подающий транспортер, выходной и отводящие каналы, регулируемый упор, размещенный с возможностью перемещения поперек движения по выходному каналу, снабжено толкателем для перемещения изделий из отводящего канала в отводящий канал, жестко связанным с упором, при этом возвратно-поступательное перемещение упора и толкателя регулируется электромагнитом и датчиком наличия изделия, подающий транспортер размещен стороной схода изделий по радиусу диска, а криволинейная направляющая выполнена по кривой, пересекающей круговые траектории, концентричные диску под постоянным углом устройство для поштучной подачи изделий, патент № 2207970, обеспечивая смещение за один оборот диска изделия с траектории наименьшего радиуса к траектории выходного канала, при этом угол устройство для поштучной подачи изделий, патент № 2207970 не более 15o.

На фиг.1 изображен общий вид устройства сверху; на фиг.2 - то же в месте перегрузки изделий из выходного канала в отводящий; на фиг.3 - схема ориентации изделий в устройстве.

Устройство содержит станину с укрепленным на ней кронштейном (не показаны) и установленный на станине с возможностью вращения в горизонтальной плоскости диск 1 (привод не показан), неподвижное ограждение 2, закрепленное на станине по периферии диска 1, криволинейную направляющую 3, смонтированную на кронштейне над диском 1. Криволинейная направляющая 3 пересекает круговые траектории, концентричные диску под постоянным углом устройство для поштучной подачи изделий, патент № 2207970 не более 15o, и обеспечивает смещение за один оборот диска 1 изделий с траектории наименьшего радиуса к траектории выходного канала 4, образованного дугообразной направляющей 5 и неподвижным ограждением 2. Заканчивается выходной канал 4 прямолинейным участком, параллельно которому размещен отводящий канал 6 для транспортировки изделий к автомату упаковки (не показан). В отводящем канале 6 размещена подающая цепь (не показана) с опорами 7 для транспортировки изделий. На выходе канала 4 размещены датчик 8 наличия изделия, упор 9 и толкатель 10, жестко закрепленные на рычаге 11, приводимом в движение электромагнитом 12. Электромагнит через систему реле связан с датчиком наличия изделия и датчиком наличия опоры в зоне перегрузки изделий при выходе из канала 4 в канал 6 (не показан). Подающий транспортер 13 размещен радиально над диском 1, при этом сторона схода изделий и начало выходного канала лежат на одном радиусе. Над диском 1 внутри криволинейной направляющей 3 и на периферии, на ширине не более ширины выходного канала 4, неподвижно закреплены скребки 14 для очистки поверхности диска 1, например, от остатков глазури.

Устройство работает следующим образом.

Изделия, например, глазированные сырки 4-ручьевым потоком из холодильной камеры транспортером 13 подают на вращающийся диск 1. Каждое изделие попадает на свою круговую траекторию и начинает вращаться вместе с диском 1. Достигнув места пересечения криволинейной направляющей 3 с круговой траекторией, изделие притормаживается, прижимаясь к направляющей 3, и продолжает движение вдоль последней. Изделия встречают на своем пути направляющую 3 в очередности от занимаемой круговой траектории (от минимального радиуса к периферии диска). В результате изделия при вращении диска 1 не являются помехой друг для друга.

Угол устройство для поштучной подачи изделий, патент № 2207970, не более 15o, обеспечивает максимальную площадь контакта изделия с направляющей 3 и исключает разворот изделия относительно нее. В результате формируется ориентированный поток изделий по заданной траектории при перемещении к выходному каналу 4. При угле устройство для поштучной подачи изделий, патент № 2207970 более 15o наблюдается разворот изделий, изделия смещаются, ориентация нарушается со всеми вытекающими последствиями. Выбор величины угла устройство для поштучной подачи изделий, патент № 2207970 определяется количеством ручьев в потоке и геометрическими размерами изделий.

За один оборот диска 1 изделия поочередно занимают место в выходном канале 4 и далее перемещаются в место перегрузки в отводящий канал 6. Датчик 8 контролирует наличие изделия перед упором 9. При наличии изделия датчик 9 подает сигнал на включение электромагнита 12, рычаг 11 приводится в движение и перемещает толкатель 10. Толкатель 10, двигаясь вперед, перемещает изделие в отводящий канал 6, упор 9 при этом фиксирует положение изделия перед толкателем, предохраняя изделие от деформирования в процессе перемещения. По отводящему каналу 6 изделие опорой 7 транспортируется к автомату упаковки. Согласование скоростей вращения диска 1 и подачи изделий по транспортеру 13 позволяет исключить перегрузку диска 1 и полностью автоматизировать поштучную подачу изделий к автомату упаковки.

Класс B65B35/26 вращающимися транспортирующими устройствами 

устройство позиционирования заворачиваемого изделия -  патент 2433079 (10.11.2011)
устройство для поштучной выдачи длинномерных деталей -  патент 2089476 (10.09.1997)
устройство для подачи флаконов на закатку -  патент 2005680 (15.01.1994)
Наверх