датчик импульсного радиоспектрометра

Классы МПК:G01N24/08 с использованием ядерного магнитного резонанса
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Семейкин Николай Павлович,
Шаршин Юрий Александрович,
Алексеев Николай Петрович,
Помозов Валерий Владимирович,
Гарцев Николай Александрович,
Трушков Владимир Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к радиоспектрометрии. Предлагаемый датчик содержит катушку с образцом, устройство защиты, малошумящий усилитель. Один вывод катушки с образцом подключен к передатчику, а другой заземлен, один вывод устройства защиты соединен с входом малошумящего усилителя, другой вывод устройства защиты заземлен. Дополнительно в датчик импульсного радиоспектрометра введены ключ, детектор и пороговое устройство, причем первый вход ключа и вход детектора объединены и соединены с выходом передатчика, выход детектора соединен с входом порогового устройства, а выход порогового устройства подключен ко второму входу ключа, выход которого соединен с входом малошумящего усилителя. Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности датчика. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Датчик импульсного радиоспектрометра, содержащий катушку с образцом, устройство защиты, малошумящий усилитель, причем один вывод катушки с образцом подключен к передатчику, а другой заземлен, один вывод устройства защиты соединен с входом малошумящего усилителя, другой вывод устройства защиты заземлен, отличающийся тем, что дополнительно введены ключ, детектор и пороговое устройство, причем первый вход ключа и вход детектора объединены и соединены с выходом передатчика, выход детектора соединен с входом порогового устройства, а выход порогового устройства подключен ко второму входу ключа, выход которого соединен с входом малошумящего усилителя.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к радиоспектрометрии и может быть использовано в спектрометрах ядерного магнитного и ядерного квадрупольного резонансов.

Известен датчик импульсного спектрометра ядерного магнитного резонанса авторов Ветрова О. Д. , Ерофеева Л.Н., Шумма Б.А [А.С. 518711, кл. G 01 N 24/08, опубл. 25.08.76 г.], содержащий рабочий контур, предусилитель, нагрузочный резистор, устройство защиты, нейтрализующий контур, генератор импульсов активного гашения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является "Датчик импульсного радиоспектрометра" авторов Ажеганова А.С. и Кибрика Г.Е. [А.С. СССР 1062582, кл. G 01 N 24/08, опубл. 23.12.83 г., бюл. 47] , содержащий последовательно включенные рабочий контур и резистор. Параллельно рабочему контуру и резистору подключены нейтрализующий контур, предусилитель, соединенные встречно-параллельно шунтирующие диоды и демпфирующее устройство.

Недостатками известных устройств является уменьшение чувствительности при расширении диапазона рабочих частот.

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в повышении чувствительности датчика и расширении полосы рабочих частот.

Технический результат достигается тем, что датчик импульсного радиоспектрометра содержит катушку с образцом, устройство защиты, малошумящий усилитель, причем один вывод катушки с образцом подключен к передатчику, а другой заземлен. Один вывод устройства защиты соединен с входом малошумящего усилителя, другой вывод устройства защиты заземлен. Отличительными признаками предлагаемого датчика является то, что дополнительно введены ключ, детектор и пороговое устройство. Первый вход ключа и вход детектора объединены и соединены с выходом передатчика, выход детектора соединен с входом порогового устройства. Выход порогового устройства подключен ко второму входу ключа, выход которого соединен с входом малошумящего усилителя.

На чертеже изображена схема датчика импульсного радиоспектрометра.

Датчик импульсного спектрометра состоит из катушки с образцом 1, ключа 2, детектора 3, порогового устройства 4, устройства защиты 5, выполненного, например, в виде встречно-параллельно включенных диодов и малошумящего усилителя 6.

Один вывод катушки с образцом 1 подключен к передатчику, а другой заземлен. Один вывод устройства защиты 5 соединен с входом малошумящего усилителя 6, другой вывод устройства защиты 5 заземлен.

Первый вход ключа 2 и вход детектора 3 объединены и подключены к катушке с образцом, выход детектора 3 соединен с входом порогового устройства 4, а выход порогового устройства 4 подключен ко второму входу ключа 2, выход которого соединен с входом малошумящего усилителя 6.

Датчик импульсного радиоспектрометра работает следующим образом.

В режиме "передача" на катушку с образцом 1 поступает мощный радиоимпульс, который одновременно подается и на первый вход ключа 2 и на вход детектора 3. На детекторе 3 сигнал детектируется и в случае, если выходное напряжение превышает уровень срабатывания порогового устройства 3, сигнал подается с него на управляющий вход 2 ключа 2. Ключ 2 закрывается и уровень мощности с выхода ключа 2 значительно снижается. Просочивщаяся мощность дополнительно ограничивается устройством защиты 5. В отсутствии мощного радиоимпульса датчик импульсного радиоспектрометра переходит в режим приема, сигнал с выхода детектора 3 становится ниже уровня порога срабатывания порогового устройства 4. Ключ 2 переходит в открытое состояние и сигнал проходит на вход малошумящего усилителя 6.

Повышение чувствительности достигается тем, что низкое сопротивление ключа 2 в открытом состоянии обеспечивает малые потери сигнала при приеме, а расширение полосы частот - низким воздействием приемного тракта на катушку с образцом в момент воздействия мощного радиоимпульса.

Класс G01N24/08 с использованием ядерного магнитного резонанса

способ дистанционного обнаружения вещества -  патент 2526594 (27.08.2014)
способ оперативного контроля качества нефти и нефтепродуктов -  патент 2519496 (10.06.2014)
импульсная последовательность для измерения параметров самодиффузии методом ядерного магнитного резонанса -  патент 2517762 (27.05.2014)
способ геохимической разведки для геоэкологического мониторинга морских нефтегазоносных акваторий -  патент 2513630 (20.04.2014)
способ определения содержания твердого жира по данным ямр-релаксации -  патент 2506573 (10.02.2014)
способ определения содержания твердого жира по данным ямр-релаксации, прямой метод -  патент 2506572 (10.02.2014)
магнитная резонансная томография с расширенной зоной обзора -  патент 2505803 (27.01.2014)
способ дистанционного обнаружения вещества -  патент 2498279 (10.11.2013)
физиологический фармакокинетический анализ для комбинированной молекулярной магнитно-резонансной томографии и динамической позитронно-эмиссионной томографии -  патент 2498278 (10.11.2013)
устройство прецизионного перемещения полноразмерного керна в датчике ямр -  патент 2495407 (10.10.2013)
Наверх