замок

Классы МПК:E05B17/04 устройства для соединения поворотного цилиндра одно- или двухцилиндрового замка с элементом движения засова 
Патентообладатель(и):Погосян Альберт Срапионович (AM)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка. Замок содержит корпус, установленный в нем засов, цилиндровый механизм с барабаном, в котором установлен сердечник, неподвижно соединенную с барабаном ручку, элемент, перемещающий засов, барабан выполнен в виде вала с неподвижно закрепленными на его концах ручками, имеет возможность свободно вращаться вокруг своей оси при открытом или закрытом состоянии замка, в его центральной части перпендикулярно оси выполнено отверстие, где в поперечном направлении установлен штифт с возможностью перемещения, а элемент, перемещающий засов, установлен в центральной части барабана с возможностью вращения и может взаимодействовать со штифтом только при открывании или закрывании замка. В корпусе установлена шайба, определяющая позицию барабана, которая соосна барабану и соединена с ним в направлении вращения. Данный замок имеет повышенную надежность запирания. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Замок, содержащий корпус, установленный в нем засов, цилиндровый механизм с барабаном, в котором установлен сердечник, неподвижно соединенную с барабаном ручку, элемент, перемещающий засов, барабан выполнен в виде вала с неподвижно закрепленными на его концах ручками, имеет возможность свободно вращаться вокруг своей оси при открытом или закрытом состоянии замка, в его центральной части перпендикулярно оси выполнено отверстие, где в поперечном направлении установлен штифт с возможностью перемещения, а элемент, перемещающий засов, установлен в центральной части барабана с возможностью вращения и может взаимодействовать со штифтом только при открывании или закрывании замка, отличающийся тем, что в корпусе установлена шайба, определяющая позицию барабана, которая соосна барабану и соединена с ним в направлении вращения.

Описание изобретения к патенту

Известен замок, который имеет корпус, установленный в нем засов, цилиндровый секретный механизм, содержащий в себе барабан, в котором установлен сердечник, ручку, неподвижно закрепленную на одном конце барабана, которая в свою очередь закреплена с корпусом замка при помощи подпружиненного штифта, элемент, перемещающий засов, неподвижно соединенный с сердечником (патент РФ 1500009, Е 05 B 27/04 от 15.11.1993).

Недостатком этого замка является следующее. Ключ, кроме освобождения сердечника от барабана, используется также для перемещения засова в соответствующие положения при помощи закрепленного на сердечнике несущего элемента и очень часто выходит из строя, когда засов в своих направляющих перемещается не плавно, или если направляющие засова не точно совпадают с отверстиями на рамке двери. Ключ длинный, потому что секретный механизм и отверстие под вход ключа находятся по разные стороны двери. Замок с внутренней стороны двери не имеет возможности закрываться ключом.

Известен также замок с ручками, установленными на своих корпусах и имеющими возможность вращаться в определенные положения. В ручке неподвижно установлен секретный цилиндровый механизм, который соединяет ее с корпусом (Патент США 5934117, 08.10.1999, B 60 R 25/02).

Недостатком этого замка является то, что при закрытом состоянии замка ручки неподвижно соединены с корпусом, что дает возможность при воздействии на ручку большой крутящей силы поломать элемент, соединяющий ручку с корпусом, и, поворачивая ее, открыть замок, или в том случае, когда соединяющий элемент не ломается, то корпус вращается вместе с ручкой, открывая при этом замок. Например, на ручку можно воздействовать трубным ключом или трубой.

Целью изобретения является повышение надежности запирания и улучшение эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что барабан выполнен в виде вала с закрепленными на концах ручками, имеющий возможность свободно вращаться вокруг своей оси при открытом и закрытом состоянии замка, и в центральной его части перпендикулярно оси выполнено отверстие, в котором с возможностью перемещения в поперечном направлении установлен штифт, а элемент, перемещающий засов, установлен в центральной части барабана с возможностью вращения, и может взаимодействовать со штифтом только при открывании или закрывании замка.

На фиг.1 показан поперечный разрез замка. На фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1.

Замок содержит корпус 1, который закрепляется на двери, засов 2, установленный в корпусе 1, подпружиненный элемент 3, выполненный в виде планки с соответствующими вырезами фиксирующий засов, цилиндровые механизмы, содержащие барабан 4, выполненный в виде вала, в центральной части которого сделано отверстие 5, штифт 6, установленный в отверстии 5 с возможностью перемещения в поперечном направлении, элемент 7, перемещающий засов, установленный в центральной части барабана 4 с возможностью вращения, имеющий выступ 8 и выемку 9 на внутренней поверхности его отверстия. На концах барабана 4 неподвижно закреплены ручки 10 и 11, а внутри него, по обе стороны штифта 6, в противоположных направления установлены сердечники 12 и 13. Замок имеет также ключ 14, шайбу 15, определяющую позицию барабана, которая соосна барабану, и соединена с ним в направлении вращения, и подпружиненный элемент 16, фиксирующий шайбу 15.

Замок работает следующим образом.

Для открывания или закрывания замка ключ 14 через отверстие в ручке 10 вставляется в сердечник 12. Вращением ключа 14 сердечник 12 освобождается от барабана 4 и вращается вместе с ключом до полуоборота. При этом сердечник 12 своим эксцентрическим концом перемещает штифт 6 в отверстие 5 барабана 4, вставляя конец штифта 6 в выемку 9 на внутренней поверхности элемента 7. Затем вращением ручки 10 вместе с барабаном 4 вращается элемент 7, перемещающий засов, круглый выступ 8 которого сначала, поднимая элемент 3, фиксирующий засов, освобождает засов 2 от неподвижной фиксации, перемещая его в требуемое закрытое или открытое положение. При вращении ключа 14 в прежнее положение относительно ручки 10 и его вынимании, сердечник 12 в свою очередь вращается в прежнее положение вместе со своим эксцентрическим концом, позволяя штифту 6 за счет своего наклонного конца возвратиться в прежнее положение, что может иметь место при вращении барабана 4 одной из ручек 10, 11.

Замок как закрывается, так и открывается одинаковыми действиями при вставлении ключа 14 в другой сердечник 13 через отверстие в ручке 11. При вращении барабана 4 ручкой 10 посредством шайбы 15 и фиксирующего подпружиненного элемента 16 устанавливается соответствующее положение барабана 4 относительно элемента 7, перемещающего засов.

Выполнение барабана в виде вала с закрепленными на его концах неподвижными ручками, возможность свободного совместного вращения ручек и барабана вокруг оси при закрытом или открытом состоянии замка и возможность соединения ручек с элементом, перемещающим засов только при закрывании или открывании замка, повышают надежность запирания и улучшают эксплуатационные возможности замка.

Класс E05B17/04 устройства для соединения поворотного цилиндра одно- или двухцилиндрового замка с элементом движения засова 

замок с предохранителем -  патент 2425203 (27.07.2011)
выключатель замка двери легкового автомобиля -  патент 2383707 (10.03.2010)
защищенный от взлома цилиндровый замок -  патент 2361989 (20.07.2009)
замок -  патент 2352744 (20.04.2009)
однооборотный замок -  патент 2303114 (20.07.2007)
запорный цилиндр, в частности, для автомобилей -  патент 2268978 (27.01.2006)
ригельный замок -  патент 2264516 (20.11.2005)
дверной замок -  патент 2264514 (20.11.2005)
дверной замок -  патент 2233956 (10.08.2004)
замок ключевой механический -  патент 2229003 (20.05.2004)
Наверх