способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия

Классы МПК:C25C3/20 автоматическое управление или регулирование электролизеров
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Сысоев Анатолий Васильевич,
Аминов Сибагатулла Нуруллович,
Марков Николай Васильевич,
Пряхин Геннадий Сергеевич,
Межберг Тимур Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-27
публикация патента:

Изобретение относится к получению алюминия электролизом криолитоглиноземного расплава. Способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия включает контроль силы тока и состава модифицированного добавками фторидов криолитоглиноземного электролита и регулирование теплового режима электролизеров. На каждые 10oС повышения среднемесячных значений наружной температуры понижают силу тока на 0,2способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, патент № 22074090,1% от номинального значения, увеличивают содержание фторида лития в электролите на 0,2способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, патент № 22074090,1 мас.% и уменьшают содержание избытка фторида алюминия на 0,6способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, патент № 22074090,2 мас.%. При снижении наружной температуры производят противоположные по знаку изменения силы тока и состава электролита. Изобретение позволяет повысить качество регулирования теплового режима электролизера. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, включающий контроль силы тока и состава модифицированного добавками фторидов криолитоглиноземного электролита и регулирование теплового режима электролизеров, отличающийся тем, что на каждые 10oС повышения среднемесячных значений наружной температуры понижают силу тока на 0,2способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, патент № 22074090,1% от номинального значения, увеличивают содержание фторида лития в электролите на 0,2способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, патент № 22074090,1 мас.% и уменьшают содержание избытка фторида алюминия на 0,6способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, патент № 22074090,2 мас.%, при снижении наружной температуры производят противоположные по знаку изменения силы тока и состава электролита.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения алюминия электролизом криолитоглиноземного расплава и может быть использовано на заводах, оснащенных электролизерами всех типов.

Максимальная производительность и наименьший расход электроэнергии на алюминиевых электролизерах достигаются при поддержании в оптимальных диапазонах важнейших технологических параметров силы тока, межполюсного расстояния (м. п.р.), температуры электролита (ТЭ), формы рабочего пространства (ф.п.р.).

Тепловые потери электролизера составляют около 50% затрат энергии на электрохимический процесс, поэтому сезонные изменения наружной температуры (Тнар) в условиях резкоконтинентального климата являются мощным фактором нестабильности теплового режима, препятствующим оптимизации параметров.

Заводскими технологическими инструкциями предусматриваются два способа компенсации колебаний Тнар - изменениями м.п.р. (уставочного напряжения) или силы тока.

Первый способ вызывает снижение выхода по току при "зажатии" электролизера или перерасход электроэнергии при превышении оптимального значения м. п.р. Кроме того, регулирование выделения тепла только в междуполюсном зазоре оказывает слабое компенсирующее влияние на анодный и катодный узлы, тепловой режим которых также нуждается в стабилизации.

Изменение силы тока воздействует на термическое состояние всех узлов электролизера, но возможности использования этого регулятора ограничены. Значительные отклонения от номинального значения тока приводят к изменениям перекосов металла, токораспределения, интенсивности теплообмена, ф.р.п. и других параметров, определяющих состояние технологического режима. Допустимые отклонения силы тока от номинала не превышают, как показывает промышленный опыт, 1,5%. Расчетная величина отклонения, обеспечивающая постоянство ТЭ и ф.п.р. в цикле зима - лето, составляет в зависимости от типа электролизера от 3 до 4%. Таким образом, только силой тока невозможно без ухудшения состояния технологии осуществить полную компенсацию изменений Тнар. Необходимы дополнительные меры, позволяющие сохранить в цикле зима - лето все параметры, включая силу тока, в оптимальных диапазонах.

Известен способ эксплуатации электролизеров по а.с. СССР 855079, включающий контроль силы тока и состава модифицированного добавками фторидов криолитоглиноземного расплава, состоящий в том, что молекулярное криолитовое отношение NaF/AlF3 (к.о.) поддерживают в пределах 2,65-2,95 в периоды года со среднемесячными значениями Тнар от нуля до плюс 30oС и в пределах 2,35-2,65 в периоды года со среднемесячными значениями Тнар от нуля до минус 30oС. Сущность способа заключается в стабилизации ф.п.р. подбором температуры ликвидуса электролита (Тликв) в зависимости от Тнар. При повышенной теплоотдаче в зимний период Тликв снижают путем увеличения содержания в электролите АlF3 таким образом, чтобы объем и, соответственно, термическое сопротивление гарниссажа, настыли и корки оставались на неизменном уровне. Летом при пониженной теплоотдаче Тликв повышают.

Недостатком способа являются неизбежные чрезмерные отклонения от оптимальных значений остальных, более значимых по сравнению с ф.п.р., параметров (силы тока, м.п.р., ТЭ). Постоянное термическое сопротивление гарниссажа и настыли при изменяющейся теплоотдаче от наружных поверхностей электролизера может быть обеспечено только при сохранении температурного напора ТЭ - Тнар, т. е. изменения ТЭ, должны соответствовать изменениям Тнар с коэффициентом пропорциональности 1/Rт, где Rт - суммарное термическое сопротивление, в котором сопротивление твердого электролита является преобладающим.

Технической задачей изобретения является повышение качества регулирования теплового режима электролизера за счет поддержания в оптимальных диапазонах силы тока, м.п.р., ТЭ и ф.р.п. при сезонных изменениях Тнар.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном способе эксплуатации электролизеров, включающем контроль силы тока и состава модифицированного добавками фторидов криолитоглиноземного электролита и регулирование теплового режима электролтзеров, на каждые 10oС повышения среднемесячных значений наружной температуры понижают силу тока на 0,2способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, патент № 22074090,1% от номинального значения, увеличивают содержание фторида лития в электролите на 0,2способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, патент № 22074090,1 мас. % и уменьшают содержание избытка фторида алюминия на 0,6способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, патент № 22074090,2 мас.%, при снижении наружной температуры производят противоположные по знаку изменения силы тока и состава электролита.

Способ осуществляют следующим образом. При изменении среднемесячного значения Тнар на 10oС поэтапно производят корректировку в указанных соотношениях силы тока и содержания добавок LiF и AlF3 путем их ввода в электролит или за счет естественной убыли. При этом с целью обеспечения минимальных изменений ф.р.п. выбирают соотношение между противоположными по знаку изменениями содержания LiF и AlF3 как 1:3, т.е. на 1 часть, например, увеличения содержания LiF уменьшают на 3 части избыток АlF3. Это соотношение обусловлено различным влиянием добавок на ликв: 1% LiF снижает Тликв на 9,6oС, 1% избытка AlF3 - на 3,2oС в диапазоне к.о. 2,3-2,75.

При максимальной разнице среднемесячных значений Тнар в пиковые месяцы зимнего и летнего периодов 50oС (5 ступеней по 10oС) диапазоны изменения параметров равны:

сила тока 1способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, патент № 22074090,5% Iн;

содержание LiF 1способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, патент № 22074090,5 мас.%;

содержание АlF3 1способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, патент № 22074090,5 мас.% изб (к.о.=0,2способ эксплуатации электролизеров для производства алюминия, патент № 22074090,05).

Для электролизеров различной мощности диапазоны изменения силы тока составляют:

0,4-1,2 кА (80 кА);

0,8-2,4 кА (160 кА);

1,25-3,75 кА (255 кА).

Нижнее значение диапазонов относится к электролизерам с минимальной теплоизоляцией катодного и анодного узлов, низкими уровнями металла и другими параметрами, уменьшающими тепловую инерционность электролизера. Верхнее значение имеет место для электролизеров с противоположными характеристиками.

Диапазоны изменения содержания LiF и AlF3 одинаковы для всех типов электролизеров, при этом нижнему значению содержания добавок соответствует верхнее значение диапазона силы тока. Это обусловлено особенностями технологии и конструкции электролизера: например, в высокоинтенсифицированном режиме электролиза компенсацию изменений Тнар целесообразнее производить в меньшей мере силой тока и в большей мере составом электролита.

Способ предусматривает относительно небольшие изменения содержания LiF и AlF3 с тем, чтобы не допустить интенсивное переформирование рабочего пространства электролизера в цикле зима - лето и переход с высокой скоростью большого количества компонентов электролита из жидкой фазы в твердую (гарниссаж и настыль) и обратно. По той же причине выбраны среднемесячные изменения Тнар.

Теоретической и экспериментальной базой изобретения являются закономерности поведения электролизеров в циклах зима - лето, выявленные при обработке статистических данных по Богословскому, Красноярскому, Братскому, Саянскому алюминиевым заводам.

Аналитическим и опытным путем установлен механизм воздействия добавок в электролит на ТЭ, ф.р.п. электролизера, определены тепловые эквиваленты по силе тока и греющему напряжению для различных типов электролизеров, компенсирующие изменения Тнар.

Классификация добавок по влиянию на тепловой баланс электролизера позволила обосновать целесообразность взаимного замещения в определенной пропорции LiF и АlF3.

Сущность замены одной добавки на другую и использования для регулирования теплового баланса именно этих добавок заключается в следующем.

Все используемые в промышленности добавки в электролит, кроме Na23, в большей или меньшей мере охлаждают электролизер.

LiF обладает сильнейшим охлаждающим эффектом на TЭ, так как одновременно:

- резко уменьшается приходная часть теплового баланса в связи со снижением электросопротивления и газонаполнения электролита;

- максимально увеличивается расходная часть баланса (тепловые потери) при снижении Тликв на 9,6oС из расчета на 1% LiF. Изменение прихода и расхода тепла действуют в одном направлении - охлаждают электролизер.

AlF3 имеет на порядок меньший по сравнению с LiF охлаждающий эффект ввиду одновременного увеличения как приходной части баланса (разогрев электролизера), так и расходной части (охлаждение электролизера), при этом охлаждающее влияние расходной части оказывается несколько сильнее (снижение Тликв на 3,2oС на 1% AlF3).

Исходя из различного характера воздействия LiF и AlF3 на тепловой баланс, определены функции этих добавок: LiF используется для стабилизации ТЭ при изменениях Тнар, АlF3 - для стабилизации ф.р.п., компенсации влияния LiF на Тликв.

СаF2 и MgF2 обладают слабым охлаждающим эффектом. Применение этих добавок для регулирования теплового баланса нецелесообразно ввиду технологических осложнений, связанных с образованием тугоплавких соединений (шлам, коржи) при больших изменениях концентрации СаF2 или MgF2 в электролите. Добавки LiF и AlF3, не имеют этих недостатков.

Соотношение между изменениями силы тока и состава электролита определены с использованием новой методики анализа теплового баланса электролизеров, созданной в ходе освоения интенсивной технологии электролизного производства Богословского алюминиевою завода в период с 1997 по 2001 гг.

Пример.

Промышленные испытания предлагаемого способа эксплуатации электролизеров проводились в 2001 г. на Богословском алюминиевом заводе в объеме 2-х корпусов электролиза. В таблице приведены показатели работы опытного корпуса 3 и корпуса-свидетеля 2 за январь 2001 г. (Тнар=-22oС) и июль 2001 года (Тнар= +19oС).

При переходе от зимнего периода к летнему в опытном корпусе ежемесячно производилась корректировка силы тока и состава электролита соответственно изменениям Тнар. За январь - июль 2001 г. сила тока снижена на 0,72 кА (0,93% Iн), содержание LiF в электролите увеличено на 0,68 мас.%, избыток АlF3 уменьшен на 2,2 мас.% (увеличение к.о. на 0,14). Среднее значение ТЭ повысилось на 0,7oС. Уровни металла и электролита, ф.р.п. были стабильными.

В корпусе-свидетеле состав электролита на начало и конец испытаний не изменился. Сила тока снижена на 1,2 кА (1,57% н), ТЭ повысилась на 4,6oС. Технологический режим отличался неустойчивостью работы АСУТП при регулировании м. п. р. , нестабильностью уровней металла и электролита, особенно в месяцы наиболее резкого изменения Тнар (апрель-май). При сохранившемся в среднем по корпусу составе электролита на январь и на июль 2001 г. разброс текущих значении содержания добавок по отдельным ваннам был в 2,5 раза больше по сравнению с опытным корпусом из-за переходных процессов в электролизерах. Снижение силы тока на 1,57% Iн не обеспечило, таким образом, стабильность теплового режима и сохранение оптимальных параметров силы тока, м.п.р., ТЭ и ф.р.п.

В опытном корпусе диапазоны колебаний средних значений силы тока уменьшен в 1,7 раза, ТЭ в 6,5 раз, м.п.р. в 3,6 раза, что позволило повысить производительность электролизера и снизить расход электроэнергии.

Эффективность предлагаемого способа эксплуатации электролизеров подтверждается следующими основными результатами испытаний, полученными в опытном корпусе по сравнению со свидетелем:

- повышение выхода по току на 1,5%;

- повышение средней за период испытаний силы тока на 1,3%;

- увеличение суточной производительности электролизера на 2,77%;

- снижение удельного расхода электроэнергии на 2,3%.

Класс C25C3/20 автоматическое управление или регулирование электролизеров

способ защиты углеродной футеровки -  патент 2522928 (20.07.2014)
устройство контроля токораспределения в алюминиевых электролизерах -  патент 2484183 (10.06.2013)
способ контроля технологических параметров электролита алюминиевого электролизера -  патент 2471019 (27.12.2012)
устройство для отбора проб расплава в электролизере -  патент 2448199 (20.04.2012)
способ управления алюминиевым электролизером -  патент 2425180 (27.07.2011)
способ подготовки проб кальцийсодержащего электролита алюминиевого производства для анализа состава методом рфа -  патент 2418104 (10.05.2011)
способ удаления угольной пены с поверхности электролита алюминиевого электролизера -  патент 2406788 (20.12.2010)
способ прогнозирования и ранней подготовки алюминиевого электролизера к отключению -  патент 2401326 (10.10.2010)
устройство контроля токораспределения в анодном узле алюминиевых электролизеров -  патент 2401325 (10.10.2010)
устройство для определения уровней металла и электролита в электролизере для получения алюминия -  патент 2398054 (27.08.2010)
Наверх