способ фрезерования пазов

Классы МПК:B23C3/28 фрезерование пазов и канавок на изделиях 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Орловский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-31
публикация патента:

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к металлорежущему инструменту. Способ включает установку фрезы на фрезерной оправке с набором проставочных зажимных колец, торцы которых предназначены для взаимодействия с торцами фрезы. Для расширения технологических возможностей используют фрезу, высота которой более половины ширины и менее ширины паза, при этом периферийную режущую часть и торцы проставочных зажимных колец выполняют в виде витка винтовой поверхности с шагом, равным разности между шириной обрабатываемого паза и высотой дисковой фрезы. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Способ фрезерования пазов вращающейся дисковой фрезой, включающий установку фрезы на фрезерной оправке с набором проставочных зажимных колец, торцы которых предназначены для взаимодействия с торцами фрезы, отличающийся тем, что используют фрезу, высота которой более половины ширины и менее ширины паза, при этом периферийную режущую часть и торцы проставочных зажимных колец выполняют в виде витка винтовой поверхности с шагом

Р=Впфр,

где Вп - ширина обрабатываемого паза;

Вфр - высота дисковой фрезы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии машиностроения к металлорежущему инструменту, в частности для фрезерования, и может быть использовано для обработки пазов.

Известен способ фрезерования боковых сторон пазов набором фрез, который содержит фрезерную оправку с набором проставочных колец, между которыми установлен набор из двух дисковых фрез, посадочные поверхности которых выполнены с образующими по дуге окружности [1, 2]. Цилиндрические поверхности проставочных зажимных колец выполнены с криволинейными образующими и установлены между проставочными кольцами и набором дисковых фрез. Торцы зажимных колец, предназначенные для взаимодействия с торцами фрез, выполнены под углом к оси оправки, равными по направлению и величине, которая пропорциональна величине расстояния между обращенными друг к другу торцами фрез и величине их диаметра.

Существенным недостатком известного способа фрезерования пазов набором фрез является то, что после максимального выпучивания дисков при сжатии фрез и настройки на максимальную ширину развода невозможно восстановление первоначальной минимальной ширины из-за остаточных деформаций и ввиду того, что нарушена плоскостность торцов фрез. Другим недостатком является то, что этим набором фрез невозможно обрабатывать донную часть паза, а это удорожает процесс обработки и заставляет вводить дополнительную операцию.

Ближайшим аналогом предложенного изобретения является известный способ фрезерования пазов вращающейся дисковой фрезой, при котором фрезу с высотой менее ширины паза устанавливают на фрезерной оправке с набором проставочных зажимных колец, торцы которых предназначены для взаимодействия с торцами фрезы (см.[3]).

Задача изобретения - расширение технологических возможностей за счет изменения ширины обрабатываемых пазов при установке периферийной режущей части фрезы в виде витка винтовой поверхности и регулировке ее шага.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого способа фрезерования пазов вращающейся дисковой фрезой, при котором фреза устанавливается на фрезерной оправке с набором проставочных зажимных колец, причем фрезу берут высотой менее ширины паза, но более его половины, при этом периферийная режущая часть дисковой фрезы выполнена в виде витка винтовой поверхности с шагом Р, кроме того, торцы проставочных зажимных колец, предназначенные для взаимодействия с торцами фрезы, выполнены также в виде винтовой поверхности с тем же шагом, определяемым по формуле

Р=Впфр,

где Вп - ширина обрабатываемого паза;

Вфр - высота дисковой фрезы.

На фиг.1 представлена схема способа фрезерования паза и общий вид фрезы с набором зажимных проставочных колец; на фиг.2 - зажимное проставочное кольцо с винтовым торцом, вид сбоку; на фиг.3 - тоже, вид слева по А на фиг.2; на фиг.4 - развертка заготовки проставочного кольца, представленного на фиг. 2-3; на фиг.5 - разрез по Б - Б на фиг.1.

Способ фрезерования пазов реализуется с помощью вращающейся дисковой фрезы (пилы), которая имеет некоторую особенность конструкции.

Инструмент для обработки пазов содержит фрезерную оправку 1 с набором проставочных колец 2, между которыми установлена дисковая фреза (пила) 3, периферийная режущая часть которой выполнена в виде витка винтовой поверхности с шагом, определяемым по формуле

Р=Впфр,

где Вп - ширина обрабатываемого паза;

Вфр - высота дисковой фрезы.

Такая конструкция дисковой фрезы (пилы) 3 может быть получена путем разрезания ступицы и периферии по радиусу и разведения образовавшихся концов на величину шага Р.

Между проставочными кольцами 2 и дисковой фрезой 3 с двух сторон установлены проставочные зажимные кольца 4 и 5. Торцы колец, предназначенные для взаимодействия с торцами фрезы, выполнены в виде витка винтовой поверхности того же шага Р.

На фиг. 2 и 3 представлена конструкция проставочного зажимного кольца, изготовленного из пластины в виде трапеции, разность оснований которой равна шагу Р, показанной на фиг. 4. Так как разрезанная и разведенная дисковая фреза (пила) 3 обладает упругостью, то окончательная настройка фрезы на нужный шаг и ширину паза Вп осуществляется проставочными зажимными кольцами 4 и 5.

Предлагаемый способ фрезерования пазов заключается в следующем.

Дисковую фрезу (пилу) 3 выбирают высотой Вфр не более ширины фрезеруемого паза Вп и не менее 0,5 Вп, т.е.

Вп> Вфр > 0,5 Вп

Настройка разрезанной по радиусу и разведенной на шаг Р концами фрезы 3 на размер по ширине паза осуществляется сменными проставочными зажимными кольцами 4 и 5. Жесткость конструкции фрезы с винтовой режущей поверхностью снижается за счет разрезания и разведения концов на шаг Р. Этот недостаток легко устраняется, например, путем увеличения диаметра Dg. проставочных зажимных колец или неподвижным соединением разведенных концов фрезы точечной сваркой, пайкой и т.п.

По сравнению с обычной фрезой, работающей по профильной схеме резания, инструмент, реализующий предлагаемый способ, дополнительно снимает припуск боковыми кромками в виде узких слоев, расположенных нормально к обрабатываемой донной поверхности паза. Такая схема резания носит название последовательной или генераторной [3].

Генераторная схема предназначена для обработки заготовок после ковки или штамповки, имеющих на поверхности корку.

Предлагаемый способ, осуществляемый с помощью фрезы с винтовой режущей поверхностью, обеспечивает большую толщину и меньшую ширину среза, что интенсифицирует процесс, увеличивает производительность обработки и стойкость инструмента, при этом не требует предварительной обработки заготовки и позволяет фрезеровать по корке.

Способ позволяет экономить расход инструмента, так как фреза с винтовой режущей поверхностью имеет меньшую высоту фр по сравнению с традиционной.

Предлагаемый способ позволяет использовать стандартный инструмент, требующий минимальных доделок перед эксплуатацией.

Кроме того, имеющаяся возможность регулировки инструмента по ширине обрабатываемого паза Вп позволяет сократить количество проходов и время обработки.

Пример. На горизонтально-фрезерном станке мод. 6М 82Г производится фрезерование дисковой фрезой паза шириной Вп=10 мм, глубиной 6 мм и длиной 250 мм. Обрабатываемый материал - сталь 40Х с пределом прочности способ фрезерования пазов, патент № 2207223в =700 МН/м2; заготовка - поковка. Обработка паза производилась прорезной фрезой (по ГОСТ 2679-83) из быстрорежущей стали Dфp=80 мм, Вфр=6 мм, d=22 мм с числом зубьев z=64.

Фреза разрезана по радиусу с разведением концов до ширины Вп=10 мм, с образованием винтовой периферийной режущей поверхности с шагом Р=4 мм и установлена на фрезерной оправке с набором проставочных зажимных колец, у которых один торец выполнен в виде винтовой поверхности с шагом 4 мм и Dк=56 мм. Подача на зуб sz=0,08 мм/зуб, скорость резания vфр=30 м/мин (~ 0,5 м/с), частота вращения шпинделя n=125 мин-1. Минутная подача sм=320 мм/мин.

Штучное время на обработку 1,13 мин, что в два раза производительнее по сравнению с традиционным фрезерованием, осуществляемым в два прохода.

Таким образом, предлагаемый способ фрезерования пазов расширяет технологические возможности за счет изменения ширины обрабатываемых пазов при установке периферийной режущей части фрезы в виде витка винтовой поверхности и регулировке ее шага, повышает производительность обработки и снижает расход инструмента.

Источники информации, принятые во внимание

1. SU 1756034, В 23 С 3/28, 1992.

2. SU 1796359, В 23 С 3/28, 1993.

3. SU 917963, В 23 С 3/28, 1982.

4. РОДИН П.Р. "Металлорежущие инструменты", Учебник для вузов, 3-е изд. перераб. и доп., Киев: Вища школа. Головное издательство, 1986, с.218, 219.

Класс B23C3/28 фрезерование пазов и канавок на изделиях 

способ фрезерования винтовых канавок с переменным шагом и радиусом профиля -  патент 2529144 (27.09.2014)
способ фрезерования на цилиндрической поверхности заготовки криволинейного паза с переменной кривизной -  патент 2515771 (20.05.2014)
устройство для фрезерования замкнутых продольных винтовых и спиральных канавок -  патент 2458763 (20.08.2012)
способ фрезерования деталей -  патент 2358843 (20.06.2009)
устройство для прорезания пазов в анодных блоках -  патент 2354509 (10.05.2009)
автоматизированный станок для продораживания якорных коллекторов электрических машин -  патент 2291763 (20.01.2007)
охватывающий зенкерный инструмент и способ выполнения дугообразных пазов -  патент 2189297 (20.09.2002)
способ обработки ручьев и канавок на валках или шайбах -  патент 2121908 (20.11.1998)
автоматический фрезерный станок для продорожки коллекторов электрических машин -  патент 2116871 (10.08.1998)
фрезерная насадка -  патент 2034682 (10.05.1995)
Наверх