способ дактилометрии кисти

Классы МПК:A61B5/00 Измерение для диагностических целей
A61B5/107 измерение физических размеров, например размеров тела в целом или его частей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к области антропологии, а именно к способам дактилометрии кисти, и может быть использовано в биомеханике, бионике, для конструирования ортопедических приборов и аппаратов, а также для целей судебно-медицинской диагностики и идентификации личности. Способ заключается в измерении морфометрических параметров пальцев. Способ включает измерение штангенциркулем и линейкой длин дистальной, средней и проксимальной фаланг пальцев. Измерения проводят как по тыльной, так и по ладонной сторонам кисти. Затем измеряют ширину, толщину и окружность дистальной фаланги. После этого измеряют длину, максимальную проекционную ширину, истинную максимальную ширину видимой части тела ногтя, высоту и проекционную ширину видимой части луночки тела ногтя. В результате устанавливают границы изменчивости количественных параметров пальцев кисти и их дистальных фаланг, выделяют морфологические типы пальцев кисти, используют полученные данные в исследования биомеханики пальцев и кисти. 15 з.п.ф-лы, 4 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Способ дактилометрии кисти, включающий измерение морфометрических параметров пальцев, отличающийся тем, что измеряют штангенциркулем и гибкой линейкой длину дистальной, средней и проксимальной фаланг пальцев по тыльной и ладонной сторонам кисти, ширину, толщину и окружность дистальной фаланги, длину, максимальную проекционную ширину и истинную максимальную ширину видимой части тела ногтя, высоту и проекционную ширину видимой части луночки тела ногтя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что длину дистальной фаланги пальца измеряют по тыльной стороне кисти от кончика пальца до головки средней фаланги при максимально согнутом в дистальном межфаланговом суставе для второго - пятого пальцев, и межфаланговом суставе - для первого пальца, без нажатия на кончик пальца, причем штангенциркуль максимально прижимают к головке средней фаланги.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что длину средней фаланги для второго - пятого пальцев по тыльной стороне кисти измеряют от головки проксимальной фаланги до головки средней фаланги при максимальном сгибании пальцев в проксимальном и дистальном межфаланговых суставах, причем штангенциркуль максимально прижимают к измеряемой части пальца с обеих сторон.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что длину проксимальной фаланги по тыльной стороне кисти измеряют от головки пястной кости до головки проксимальной фаланги для второго - пятого пальцев при их сгибании в пястно-фаланговом и проксимальном межфаланговом суставах, а для первого пальца - в пястно-фаланговом и межфаланговом суставах, причем штангенциркуль максимально прижимают к измеряемой части пальца с обеих сторон.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что длину дистальной фаланги пальца по межфаланговой складке кожи измеряют штангенциркулем на ладонной стороне кисти от кончика пальца до наиболее проксимально расположенной дистальной межфаланговой складки кожи при выпрямленных без натяжения и напряжения пальцах и всей ладони.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что длину средней фаланги пальца по межфаланговым складкам кожи для второго - пятого пальцев измеряют штангенциркулем на ладонной стороне кисти как расстояние между наиболее проксимально расположенными дистальной и проксимальной межфаланговыми складками кожи.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что длину проксимальной фаланги по межфаланговым складкам кожи для второго - пятого пальцев измеряют штангенциркулем на ладонной стороне кисти от проксимальной межфаланговой складки, а для первого пальца - от межфаланговой складки до пястно-фаланговой складки, причем кожные складки ладонной стороны пальцев выбирают наиболее проксимально расположенные.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что ширину дистальной фаланги измеряют штангенциркулем на уровне центра узора с боков пальца без его сжатия.

9. Способ по пп.1 и 8, отличающийся тем, что ширину дистальной фаланги измеряют линейкой сверху на ладонной стороне пальца, причем измерение проводят через центр узора перпендикулярно длинной оси пальца.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что толщину дистальной фаланги измеряют штангенциркулем как расстояние между центром узора с ладонной стороны пальца и поверхностью тела ногтя, причем палец слегка сгибают и смотрят на него с его боковой стороны, а штангенциркуль устанавливают перпендикулярно длинной оси пальца.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что окружность дистальной фаланги определяют по длине нерастягивающейся нити, которой свободно охватывают дистальную фалангу, причем нить прокладывают на ладонной стороне пальца через центр узора в плоскости, перпендикулярной длинной оси пальца.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что длину видимой части тела ногтя измеряют штангенциркулем от края ногтевого валика тела ногтя до начала свободного края тела ногтя, причем свободный край тела ногтя предварительно обрезают или вычищают.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что штангенциркуль устанавливают на максимальную ширину видимой части тела ногтя, а затем измеряют максимальную проекционную ширину тела ногтя.

14. Способ по п.1, отличающийся тем, что истинную максимальную ширину видимой части тела ногтя с учетом его кривизны измеряют гибкой линейкой, при этом гибкую металлическую линейку плотно прикладывают к телу ногтя, повторяя его кривизну.

15. Способ по п.1, отличающийся тем, что высоту видимой части луночки тела ногтя измеряют штангенциркулем от края ногтевого валика тела ногтя до края видимой части луночки тела ногтя.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что штангенциркуль устанавливают на максимальную ширину видимой части луночки тела ногтя, а затем измеряют проекционную ширину видимой части луночки тела ногтя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области антропологии, а именно к способам дактилометрии кисти, и может быть использовано в биомеханике, бионике, для конструирования ортопедических приборов и аппаратов (аналогов кисти), а также для целей судебно-медицинской диагностики и идентификации личности.

Известен способ дактилометрии кисти, заключающийся в измерении морфометрических параметров пальцев (Бунак В.В. Антропометрия. - М.: Госучпедгиз, 1941, с. 94-98).

Данный аналог принят в качестве прототипа.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что он не позволяет описать пространственную форму пальцев кисти, в частности дистальных фаланг, изменения соотношения и пропорций отдельных частей пальцев в процессе движения.

Предлагаемым изобретением решается задача разработки способа дактилометрии кисти, позволяющего изучать границы изменчивости линейных размеров и форм кисти, оценивать форму пальцев кисти и некоторые закономерности их биомеханики.

Для достижения этого технического результата в предлагаемом способе, включающем измерение морфометрических параметров пальцев, измеряют штангенциркулем и гибкой металлической линейкой внешнюю длину дистальной, средней и проксимальной фаланг пальцев по тыльной и ладонной сторонам кисти; ширину, толщину и окружность дистальной фаланги; длину, максимальную проекционную ширину и истинную максимальную ширину видимой части тела ногтя; высоту и проекционную ширину видимой части луночки тела ногтя.

Сущность способа поясняется схемой антропометрических измерений пальцев кисти, где на фиг. 1 изображен вид пальца сбоку, на фиг.2 - вид пальца с ладонной стороны кисти, на фиг.3 - вид сверху дистальной фаланги, на фиг.4 - вид А со стороны кончика пальца.

В предлагаемом способе измеряют комплекс морфометрических параметров пальцев кисти. Способ позволяет с помощью стандартного антропометрического инструментария - штангенциркуля и гибкой металлической линейки - с точностью до 0,1 мм выполнить основные измерения в следующих направлениях: измерения дистальной, средней и проксимальной фаланг пальцев кисти по тыльной и ладонной сторонам кисти, морфометрических параметров дистальной фаланги пальца кисти и видимых частей тела ногтя и его луночки.

Приступая к измерениям, следует помнить, что мягкие ткани пальца чрезвычайно податливы, что может внести искажения в измеряемые величины, поэтому следует максимально избегать сдавливающих и деформирующих процедур, а при измерении внешней длины фаланг по тыльной стороне кисти прижатие штангенциркуля осуществляют максимально к измеряемой части пальца с обеих сторон.

Измерение морфометрических параметров пальцев кисти проводят следующим образом.

Для проведения измерений по тыльной стороне кисти палец должен быть максимально согнут.

Внешнюю длину дистальной фаланги пальца по тыльной стороне кисти а (фиг. 1) измеряют штангенциркулем от кончика пальца до головки средней фаланги. Штангенциркуль при этом максимально прижимают к головке средней фаланги пальца, но при этом кончик пальца оставляют без нажима. Измеряя внешнюю длину дистальной фаланги для второго пятого пальцев, палец максимально сгибают в дистальном межфаланговом суставе, а для первого пальца - в межфаланговом суставе.

Внешнюю длину средней фаланги пальца по тыльной стороне кисти b (фиг.1) измеряют штангенциркулем от головки проксимальной фаланги до головки средней фаланги. Штангенциркуль максимально прижимают к измеряемой части пальца с обеих сторон. Измерения внешней длины средней фаланги проводят только для второго - пятого пальцев, причем пальцы максимально сгибают в проксимальном а дистальном межфаланговых суставах.

Внешнюю длину проксимальной фаланги по тыльной стороне кисти с (фиг.1) замеряют штангенциркулем от головки пястной кости до головки проксимальной фаланги, при этом штангенциркуль максимально прижимают к измеряемой части пальца с обеих сторон. При измерении внешней длины проксимальной фаланги по тыльной стороне кисти второго - пятого пальцев пальцы сгибают в пястно-фаланговом и проксимальном межфаланговом суставах, а для первого пальца в пястно-фаланговом и межфаланговом суставах.

Измерение внешних длин фаланг пальцев по межфаланговым складкам кожи проводят по ладонной стороне кисти при выпрямленных без натяжения и напряжения пальцах и всей ладони.

Измерение внешней длины дистальной фаланги по межфаланговой складке кожи а1 (фиг.2) проводят штангенциркулем от кончика пальца до наиболее проксимально расположенной дистальной межфаланговой складки кожи.

Измерение внешней длины средней фаланги пальца по межфаланговым складкам кожи b1 (фиг.2) проводят штангенциркулем только для второго - пятого пальцев, при этом замеряют расстояние между наиболее проксимально расположенными дистальной и проксимальной межфаланговыми складками кожи.

Внешнюю длину проксимальвой фаланги по межфаланговым складкам кожи с1 (фиг. 2) для второго - пятого пальцев определяют, измеряя штангенциркулем расстояние от проксимальной межфаланговой складки до пястно-фаланговой складки, а для первого пальца - от межфаланговой складки до пястно-фаланговой складки, при этом кожные складки ладонной стороны пальцев выбирают наиболее проксимально расположенные.

Следующие измерения по заявляемому способу характеризуют морфометрические параметры дистальной фаланги пальца кисти.

Ширину дистальной фаланги пальца d (фиг.3) можно измерить с помощью штангенциркуля, причем измерение проводят на уровне центра узора дистальной фаланги с боков пальца без его сжатия либо гибкой металлической линейкой сверху на ладонной стороне пальца через центр узора перпендикулярно длинной оси пальца.

При измерении толщины дистальной фаланги f (фиг.4), палец слегка сгибают, смотрят на него с его боковой стороны и измеряют штангенциркулем расстояние между центром узора с ладонной стороны и поверхностью тела ногтя, причем штангенциркуль устанавливают перпендикулярно длинной оси пальца.

Для определения окружности дистальной фаланги g (фиг.4) используют нерастягивающуюся нить, например шелковую или капроновую, которой свободно охватывают дистальную фалангу. Нить не должна сжимать палец, насколько это возможно. Нить прокладывают на ладонной стороне пальца через центр узора в плоскости, перпендикулярной длинной оси пальца. Затем длину нити, описавшей окружность вокруг дистальной фаланги пальца замеряют по металлической линейке.

И, наконец, завершающие измерения по заявляемому способу, характеризующие морфометрические параметры тела ногтя и его луночки.

Длину видимой части тела ногтя h (фиг.3) измеряют с помощью штангенциркуля от края ногтевого валика тела ногтя до начала его свободного края. Предварительно свободный край тела ногтя обрезают или вычищают.

Установив штангенциркуль на максимальную ширину видимой части тела ногтя, производят измерение максимальной проекционной ширины тела ногтя k (фиг.3).

Истинную максимальную ширину видимой части тела ногтя l (фиг.4) с учетом его кривизны измеряют гибкой металлической линейкой таким образом, чтобы она плотно прилегала к телу ногтя, повторяя его кривизну.

Измерение высоты видимой части луночки тела ногтя m (фиг.3) производят штангенциркулем, при этом замеряют расстояние от края ногтевого валика тела ногтя до края видимой части луночки тела ногтя. А устанавливая штангенциркуль на максимальную ширину видимой части луночки тела ногтя, измеряют ее проекционную ширину n (фиг.3).

Проведенные экспериментальные исследования показали, что предлагаемый способ дактилометрии кисти позволяет достоверно оценить ряд количественных показателей морфологии пальцев.

Пример.

Указанным способом были проведены измерения и изучены морфометрические параметры пальцев кисти левой руки 60 девушек-правшей 17-18 лет. Всего исследовано 75 пальцев (на одной и той же кисти в измерения было взято не более 2-х пальцев). Таким образом, всего "условных кистей", составленных из пальцев различных субъектов, исследовано 15. Достоверность результатов проверена с помощью методов параметрической (критерий Стьюдента) и непараметрической (критерий Манни-Уитни, Спирмена-Колмогорова) статистики (р<0,05, где р - уровень значимости). Полученные данные сведены в таблицу.

Из таблицы видно, что параметры видимой части тела ногтя закономерно уменьшаются в радиально-ульнарном направлении от первого пальца к пятому. Во всех случаях разница между проекционной шириной k и истинной шириной видимой части тела ногтя l была статистически достоверной (р<0,01). Это доказывает значимость кривизны поверхности тела ногтя при измерении всех пальцев.

Морфометрические параметры дистальной фаланги пальцев кисти представляют связанные между собой характеристики ее формы.

Внешняя длина дистальных фаланг левой кисти, исследованных по тыльной стороне кисти, составила у первого пальца 29,6способ дактилометрии кисти, патент № 22070434,11 мм и у пятого пальца 23,9способ дактилометрии кисти, патент № 22070433,21 мм. Соответствующие измерения по межфаланговой складке составили 30,9способ дактилометрии кисти, патент № 22070432,89 мм до 23,5способ дактилометрии кисти, патент № 22070431,16 мм. Окружность дистальной фаланги варьировала от 50,7способ дактилометрии кисти, патент № 22070434,61 мм у первого пальца до 34,6способ дактилометрии кисти, патент № 22070433,04 мм у пятого пальца.

Все параметры дистальных фаланг изменялись таким же образом, как и характеристики видимой части тела ногтя.

Таким образом, заявляемый способ дактилометрии кисти позволяет:

- установить границы изменчивости количественных параметров пальцев кисти и их дистальных фаланг,

- на основе полученных результатов выделить морфологические типы (формы) пальцев кисти,

- использовать полученные данные в исследованиях биомеханики пальцев и кисти.

Класс A61B5/00 Измерение для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
способ профилактики профессиональной потери слуха -  патент 2529700 (27.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
устройство и способ для сбора данных с лица и языка -  патент 2529479 (27.09.2014)
способ подготовки полиграфолога -  патент 2529418 (27.09.2014)
способ дистанционной регистрации и обработки электрокардиограммы и дыхания человека и животных -  патент 2529406 (27.09.2014)

Класс A61B5/107 измерение физических размеров, например размеров тела в целом или его частей

способ определения типа ожирения по объему талии на уровне локтевого сгиба у детей с ожирением -  патент 2528644 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ определения биологического возраста у беременных женщин -  патент 2526818 (27.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ диагностики липогипертрофии у больных сахарным диабетом, получающих инсулинотерапию -  патент 2523821 (27.07.2014)
способ скрининга заболеваний печени и система для реализации способа -  патент 2523661 (20.07.2014)
способ ранней диагностики несостоятельности мышц тазового дна -  патент 2523632 (20.07.2014)
способ выбора лечебной тактики при сочетанной травме груди и сегментов конечностей -  патент 2521355 (27.06.2014)
Наверх